Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кнопка

Что имею - не хранила... Слава Богу, мой сыночек жив

Рекомендованные сообщения

Привет всем. Мы вернулись из больницы.

Это крик моей души.

6 июня мы отдыхали на даче. Погода была то пасмурная, то солнышко выглядывало. Детей невозможно было заставить сидеть в доме.

Муж спал на 2 этаже, а я "типа" присматривала за младшим сыном. И это "типа" останется теперь на моей совести на всю жизнь.

 

Сидела ковырялась в грядке с клубникой, а сын гулял в метрах 10 от меня. Наверно в какой- то момент ему стало скучно или решил он навестить папу, отсыпающегося от трудовых будней, время было около 12 дня.

Мой самостоятельный малыш налил в кружку сока и полез по лестнице на 2 этаж, вход туда через улицу и лестница эта просто ужасна: железная, винтовая...

Мы с мужем так радовались, что Рома так быстро научился по ней ходить, совершенно не оценивали опасности его самостоятельного передвижения ( никогда себе этого не прощу).

 

Когда я подняла глаза от грядки, он был уже на высоте двух метров вверх, и тут начал накрапывать дождь. Помню, как недовольно сказала сестре:

- Ну куда он полез, лестница же скользкая ( от дождя), сейчас он грохнется!!!

И сделала шаг в его сторону... Девочки я не успела :cry: :cry: :cry: Я только промолвила, а он уже летел на бетон головой. Наверно поскользнулся, и побоялся выпустить кружку из второй руки, чтобы удержаться за перила.

 

Это просто ужасно, я подлетела к нему, он распластался на полу и был без сознания. Голова откинута на бок, глаза закатились... Я кричала и боялась взять его на руки ( помню, читала что если вдруг перелом шеи или позвоночника, то на руки брать нельзя, чтобы не навредить.)

На мой крик просто коршуном слетел муж вниз, схватил ребенка на руки и переложил его на кровать. Рома все еще был без сознания. (От солнца я одевала ему бейсболку, а так как был ветер и ее сдувало, я надела ему поверх косынку и он был похож на фрица в 45 году). Наверно это спасло его бедную головушку от открытой травмы. Но с правой стороны уже надувалась гематома, размером со взрослую человеческую ладонь.

Мы растерялись: вызывать скорую в дачный массив? ехать самим? куда? В Волгоград? До больничного комплекса 50 км. Это час езды. Соседка подсказала: езжайте в Дубовку- это 10 км, там станция Скорой помощи.

Моя сестра Ира Сенсация села за руль, потому что ни я ни муж не могли управлять авто- руки тряслись, голова не работала.

 

...Малыш очнулся, тихо постанывал и засыпал, а мне казалось, что терял сознание и я начинала его тормошить, и он просыпался от боли и снова плакал, я успакаивала, он опять засыпал и так по кругу.

 

В Дубовке нам оказали первую медицинскую помощь: сделали ренген, вкололи обезболивающие и на скорой отправили в 7 больницу до которой от Дубовки 70 км езды. Скорая домчала нас за полчаса. (Сами мы даже на машине и со скоростью 120 км/ч там были бы не раньше, чем через 1 ч 20 мин.) Спасибо им огромное. Народ большей частью на дороге сознательный, уступал дорогу скорой с включенной мигалкой. За всю дорогу попался только один урод на жигулях без номеров, который отказался принять вправо, чтобы пропустить скорую.

 

Ренген показал перелом височной и затылочной костей черепа и ушиб мозга ( это намного сильнее, чем сотрясение). Моему ребенку первые дни кололи до 10 уколов в день. Сколько он натерпелся благодаря горе- мамаше. Его любимым словом стало НЕТ. Ребенок живет на успокоительных, потому что из- за ушиба у очень активного мальчика развилась еще и гиперактивность. А ему нельзя- ему нужен покой и тишина. 50% времени я ношу свою сладкую ношу (15 кг) на руках, в коляске его укачивает. Нам вредно солнце, гулять можно только до 10 утра и после 8 вечера. Никаких дальних поездок, не более часа.

 

Детские косточки срастаются 4 месяца, плюс год на учете у невропатолога, курсы физиотерапии в течении года.

Врач сказал, что взрослые с такими травмами лежат в коме.

Из-за своей безолаберности я лишила ребенка беззаботного детства, он постоянно слышит слово нельзя. Он плохо спит по ночам, просыпаясь кричит слово НЕТ. От лекарств и больницы у него развился дисбактериоз, который лечим пока безуспешно.

 

Насмотрелась я на болеющих деток в больнице. Лежат малыши в рожденными заболеваниями. они мучаются с рождения.

Мне Господь дал здорового малыша- голубоглазого ангелочка с белокурыми кудряшками, а я считала, что это само собой разумеется, не уберегла- обеспечив ребенка головными болями на всю оставшуюся жизнь ( это самое легкое последствие, могут в будущем быть и осложнения).

Отделение травмы переполнено, основной контингент- детки неблагополучных родителей, вот и мы там до кучи.

 

Я долго не могу уснуть, гляжу на спящего сына. В голове постоянные "а если...": а если бы он лицом вниз, на лице костей бы не собрали; а если бы он вообще у..., и я умерла бы от тоски по нему. Мне тоже нужно пить успокоительные, но я не пью- боюсь сонливости, мне нельзя притуплять внимание. Реву часто.

 

Заведущий отделением сказал: Вам- мамашам дают 3 года отпуска, не для вашего отдыха, а по уходу за ребенком!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, ужас какой... :o :o

Постоянно ловлю себя на мысли, что все равно невозможно всегда на 100% контролировать ребенка! Все как всегда случается в 1 секунду и даже если ты стоишь на расстоянии метра, а не 3, реакции может не хватить. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопка, Какой ужас, бедные, что вы пережили... Что ж за напасти такие с детьми в последнее время?!

Постоянно ловлю себя на мысли, что все равно невозможно всегда на 100% контролировать ребенка!

Однако ж, если что-то случится (не приведи Господи!), всё равно сама себя поедом съешь...

Кнопка, поправляйтесь скорее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка,читая ваш рассказ не могла удержать слез..... скорейшего выздоровления вашему малышу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, держитесь! Все будет хорошо! Действительно невозможно на все 100% контролировать дитя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, да что же это за лето такое!!!

Бедные наши детишечки и их родители!!! Снова реву....

 

Кнопка, Наташенька, Ромочка выздоравливайте!! Пусть для вас процесс выздоровления быстрее проходил и обязательно без последствий!! ДАЙ БОГ, ВСЕ ОБРАЗУЕТСЯ!!!

Мы все будем молиться за вас и ваше здоровье! !!

 

З.Ы. у нас на даче тоже такая лестница, из железа)) я иногда само по ней боюсь спускаться и подниматься)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, не надо думать о самом плохом. Думай о том, что у вас будет всё хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже мой как я этого боюсь. У меня такой же самостоятельный шустряк. Я понимаю что всегда родители винят себя, но невозможно 24 часа в сутки ходить рядом с ним, и то невсегда это убережет его (я рядом сидела и мой схватил кружку с кипятком и на себя вывернул). Крепитесь и скорейшего выздоровления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отделение травмы переполнено, основной контингент- детки неблагополучных родителей, вот и мы там до кучи.

 

Кнопка, ну не надо так себя терзать, пусть это испытание станет для вас последним самым страшным в жизни. а

4 месяца, плюс год на учете у невропатолога, курсы физиотерапии в течении года.
Это ведь не страшно, просто надо потерпеть, полечиться... бывает гораздо хуже и бесперспективнее, поверьте мне...

Не думайте о плохом... Просто цените каждый момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи! сижу реву... Все слова банальны, но хочется сказать: Наташечка, ты главное сама сейчас успокойся, твоему сокровищу сейчас нужна спокойная, уверенная и главное верящая в лучшее мама!! Пусть у вас все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Держитесь, все обязательно будет хорошо!пусть всем нам будет урок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, это будет не только вам уроком...спасибо, что остерегаете...правда на ужасном примере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопка, это ужасно, очень сочувствую, представляю как тебе тяжело. За детей всегда очень переживаешь, когда они болеют, а ты еще и чувство вины на себя взвалила. Да, конечно, ты могла предусмотреть эту опасную ситуацию, но в том- то и дело пока не случилось ты и не думала, что это может обернуться таким. Перестань себя винить, чувство вины это такая вещь, которая может свести с ума. От того, что ты себя винишь ситуация уже назад не вернется, а ты только загонишь себя в депрессию. Будь сейчас рядом со своим мальчиком, помогай ему справится со стрессом, ему нужна сейчас улыбающаяся мама.

Я долго не могу уснуть, гляжу на спящего сына. В голове постоянные "а если...": а если бы он лицом вниз, на лице костей бы не собрали; а если бы он вообще у..., и я умерла бы от тоски по нему
Все будет хорошо, верь в это и не думай о плохом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как я боюсь этих лестниц! у меня прям сердце замирает, когда моя одна поднимается или спускается. Наташ, ты сейчас успокаивайся и верь, что все нормализуется у вас. Да восстановительный период длительный, да много ограничений, но есть куда двигаться, у детского организма ресурс огромный. Выздоравливайте скорее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, даже не знаю что сказать. Слов нет. Просто терпения тебе и малышу. Выздоравливайте. Все пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, какой ужас..... не могу сдержать слез.... Скорейшего Вам выздоровления! Дай Бог чтобы все обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не уберегла- обеспечив ребенка головными болями на всю оставшуюся жизнь ( это самое легкое последствие, могут в будущем быть и осложнения).

Зачем так говоришь? Думай о хорошем, детки очень легко восстанавливаются - ведь и врачи сказали, что взрослые таких травм не переносят. Не будет ни головных болей, ни последствий - будь уверена! Малыш будет здоров! Мы все хотим этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопка, Наташ, держись!..успокоительное всё же надо..сынуле ты нужна здоровая и сильная!

 

Скорейшего вам выздоровления и никаких последствий для малыша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, здоровья вашему сыночку!!! Терпенья вам и вашей семье! Все обязательно будет хорошо, надо просто верить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, поправляйтесь, детки выздоравливают быстрее после таких травм, а дома и стены лечат. Всё у вас будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, тоже расплакалась, когда читала... Наташ, скорейшего вам выздоровления!!! ты береги себя и сынулю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, выздоравливайте скорее! сил и терпения тебе и малышу! все обязательно образуется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно,что кроме самой себя мама никого больше корить не может,но все же сейчас Вашему сыну нужна забота и любовь сильного и адекватного! человека,мамы ,которая поддержит и поможет...Надо взять себя в руки и понять,что сейчас надо настроиться только на лучшее....ему тяжело,а тут мама с черными круами под глазами,заплаканная и задерганная.....Крепитесь!У Вас все будет хорошо.

Раскисать для Вас непозволительная роскошь теперь....Все наладится,поправляйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопочка, милая, не кори себя. Случилось то , что случилось. Пойми невозможно на 100 % оградить ребёнка от травм, ну никак это не получится, если только не запереть ребёнка в пустой комнате с мягкими стенами.

Наши детки очень сильные и твой малыш обязательно поправиться. Попей валерьяночку, она не вызывает сонливости, а Ромику нужна адекватная мамочка. Ему и так сейчас не сладко, плюс издерганная мама, представь каково ему, он же может понять что именно из за него мама такая измученная.

Выздоравливайте. Мои вам @@@@@@@@@@@@@@@.

 

Девочки совет для всех, ещё раз очень и очень внимательно посмотрите вокруг и уберите всё что опасно. Ведь если бы лестница была закрыта, то и беды бы не случилось.

 

В деревне я своих дочек водила за руку и гуляли мы с ними только в закрытом со всех сторон "загоне" , хотя не все окружающие понимали этого, считали что я своих детей лишаю свободы передвижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки совет для всех, ещё раз очень и очень внимательно посмотрите вокруг и уберите всё что опасно. Ведь если бы лестница была закрыта, то и беды бы не случилось.

+100000

 

девчат...а в подобных случаях не могу не винить себя... хочется "убить себя об стену" за своё растыканство и невнимательность... я требовательна к окружающим, а к себе в десятки раз больше требовательна... поэтому слова "не вини себя" на меня вообще не действуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка выздоравливайте поскорее!!!!все будет хорошо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я требовательна к окружающим, а к себе в десятки раз больше требовательна... поэтому слова "не вини себя" на меня вообще не действуют...

 

Вот и я такая же...

не все окружающие понимали этого, считали что я своих детей лишаю свободы передвижения.

 

А мне все говорят, что я ребёнка "душу" своей сверхопекой, не даю ему проявить самостоятельность, типа поэтому пацан всю жизнь за мою юбку держаться будет...

Но вот после таких случаев я думаю - пусть говорят, что хотят, у нас со здоровьем и так проблем выше крыши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, конечно, случай ужасающий, но ведь могло быть и хуже! По крайней мере, малыш не в коме и живой!!!

 

у нас на даче тоже такая лестница, из железа)) я иногда само по ней боюсь спускаться и подниматься)))

. Ведь если бы лестница была закрыта, то и беды бы не случилось.

Уже взяла себе на заметку. При покупке дачи бум на это обращать ванимание в обязательном порядке.

 

Кстати, моя Поля - огромный любитель лестниц. Домой не зайдет, пока два проема вверх-вниз не пройдет лестничных.

И наш папа, как я считаю, недостаточно внимательно следит за ребенком. Она у него два раза с лестницы по счастливой случайности съехала- не убилась! В ванной падает, да и вообще, он просто недооценивает некоторых опасностей.

Вчера вечером гуляли с друзьями в парке возле сцены, я отошла на 3 минуты, когда подошла застала такую картину - доча забирается по лестнице без перил вверх одна, а папа в 10 метрах от нее стоит пиво пьет!!! :jest_1:

Просто убить хочется его в такие моменты!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, нельзя раскисать! И прекрати винить себя - это могло произойти с любым ребенком и с любой мамой! "Все будет хорошо" - не просто слова, в это надо верить! И благодарить судьбу за то, что все сложилось именно так, а не хуже.... Выздоравливайте поскорей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне все говорят, что я ребёнка "душу" своей сверхопекой, не даю ему проявить самостоятельность, типа поэтому пацан всю жизнь за мою юбку держаться будет...

Меня мама в детстве так же опекала, в результате я выросла самостоятельная, и, главное, живая и невредимая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно повторюсь, не надо себя винить. Случилось то, что случилось, и это могло произойти с кем угодно. Сейчас уже ничего не вернешь и смысла в самоедстве нет.Нужно продолжать жить, бороться. Все у вас будет хорошо. Теперь вы другая, наученная горьким опытом. В жизни всякое случается, и нам с этим нужно уметь мириться. Выше нос, побольше оптимизма, срочно взять себя в руки и не раскисать. От вашего настроения тоже много чего зависит. Все наладится, это просто нужно пережить. Я очень-очень вам сочувствую ( как и все матери)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, у меня сынок прыгал на диване, рядом папа сидел и то умудрился ножку сломать((( косточка за месяц срослась. И у вас все будет хорошо!!!! Выздоравливайте!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедный Ромка:(((((((((((

Скорейшего вам выздоровления!

 

Это действительно может произойти с любым, все мы в той или иной степени безалаберны, просто иногда везение подводит:(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопка, Наташенька, не изводи себя и не вини во всем. Это было страшное и трудное испытание, его надо пройти и сделать правильные выводы, а оградить ребенка от всех опасностей невозможно, тем более что он с каждым днем будет всё старше и самостоятельнее. Еще несколько лет и будет вовсе без твоего присмотра гулять-прыгать-лазать везде.

Здоровья вам обоим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нутуся!!! Держись там!!! Самое главное, что вы вместе!!!

Поправляйтесь скорее! Держи нас в курсе как у вас дела идут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, милые!!!

Спасибо за теплые слова поддержки. Снова убеждаюсь, что это самый чуткий и доброжелательный форум.

Умом понимаю, что плакать нельзя. Но нервишки шалят, и слезы льются сами. А мальчик мой смотрит на меня и тоже плачет, а ему нельзя. Давление поднимается.

Как упал он не помнит. Как ни в чем не бывало пытается сам шагать по лестнице в подъезде, пока дверь пытаюсь закрыть. Привязать его что ли к себе на спину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопка, Ромка, поправляйтесь скорее. Наташ, твои чувства понятны, но попытайся почаще думать о том, что сынок твой живой, инвалидом не остался, просто нужно время на лечение, вы все преодолеете, ведь тебе даже сам доктор сказал, что дети восстанавливаются гораздо лучше, чес взорослые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, скорейшего выздоровления Ромочке! Не вини себя! У вас все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наташ, не отдавай свои силы отчаянью и угрызению совести, побереги их на борьбу с недугом. я, когда мне успокоиться надо и при этом не сонной мухой ходить пью глицин. тебя никто не винит!

нужно перепланировать лето так, чтобы ромочке было увлекательно, познавательно и при этом спокойно в физическом плане. подари сыну не унывающую себя! :kreslo-ka4alka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, очень переживаю за вас с малышом! скорее выздоравливайте! молись и все будет хорошо. Материнская молитва чудеса творит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...