Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МАМАня

Оптимальный возраст для детского сада

Рекомендованные сообщения

Мы дочь готовить начали месяца за два до того как отдли ее в д.сад.Расскзывали как там много деток что они там делают как гуляют играют что кушают.В итоге оона с нетерпением ждала когда пойдет в садик.И до сих пор ходит с удовольствием редко когда желания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 7 месяцев мы уже подали заявление в садик в 2 года наш сынуля пойдет в садик.Я считаю что детям нужно общаться больше с ровесниками а не мамами и бабушками дома сидеть.Мне кажется они так лучше развиваются и учатся быть в обществе.Это только мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечая на поставленные в теме воросы, могу сказать - когда возьмут. :waiting: В связи со сложившимся ажиотажом вокруг садиков - хочешь одно, а получается совсем другое. Вот я записала сына в 1,5г.......и чувствую пролечу. :oh_mama: Да, рановато, маленький он ещё, поэтому потихоньку настраиваюсь на продолжение дикретного отпуска. :sm050: В 2,5 года думаю будет самое оно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нынешнее время действительно когда возьмут.У меня сынок очень хочет в садик,но пока возможности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отвечая на поставленные в теме воросы, могу сказать - когда возьмут.

 

да это точно, мы вотна 2 года записались, будем надеяться что возьмут, хотя если посмотреть какие мы в очереди и из скольки человек группа-то мы тоже в пролёте!!((( радует одно, что периодически открывают дополнительные группы ... может к 2011 и нам повезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в садик записались когда сыну было 4 месяца, должны попасть в него когда нам будет 2года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что хорошо бы года в 3. Тогда уже и вобщем-то большой человече, и характер, говорят уже к этому возрасту в основном сформирован. Но, действительно в результате ситуации, которая в наше время сложилась с садиками приходиться отдавать в то время, когда подошла очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот тоже в 2 месяца записались на очередь(на 2 года) надеюсь попадем!Согласна с тем мнением что со сверстниками в этом возрасте лучше побольше общаться, вливаться в социум так сказать :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, действительно в результате ситуации, которая в наше время сложилась с садиками приходиться отдавать в то время, когда подошла очередь.

При наличии здоровья ребенка и хороших воспитателей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При наличии здоровья ребенка и хороших воспитателей.

 

Полностью согласна, здоровье дороже, особенно психическое. :)

Изменено пользователем Дидишка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от ребенка.Кому-то и в 2 уже пора, а у нас в группе есть девочка- в сад ходит 2года и рыдает навзрыд каждое утро. И многое зависит от воспитателей. У нас одна любимая-так мы тогда с радостью бежим, а к другой-ни в какую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше тоже думала, что рано отдала дочку в сад. Пришлось отдать в 1,6 год, тк.к ждала второго ребенка. Полина тяжело адаптировалась в саду. Самая последняя. Воспитатель да и я сама считают, что тут повлияло еще и рождение братика и постоянные болезни. Конечно было очень жалко, но ожидалось кесарево, а это 3 недели минимум в роддоме. Рыдала доча постоянно. Первое время сидела в группе на стельчике весь день, не играла нис кем. Зато теперь ребенка как подминили. В садик бежит с удовольствием, очень общительна. По сравнению с несадиковскими детьми очень организованна, исполнительна. есть знакомый мальчик 3-х лет, которого в садик будут отдаывать только летом. Какие у него капризы, невнимательный на занятиях (ходим вместе на английский). Так что я думаю, что в 3 года - это уже поздно. Ребенок привык быть дома. Привык к свободе, к режиму. у него уже сложилось представление о его жизни. А тут бац - и в сад. Да еще если попадет в уже сложившуюся группу. Ребенку будет очень тяжело. Но дело каждого родителя решать, когда отдать в сад ребенка. По нашей жизни выбирать не приходиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы пошли в сад в 2,5г. И тут же на больничные. Не успеем от одной болячки вылечиться - другая пристанет. 3 недели непрерывного посещения - это для нас рекорд, а так неделя, а то и того меньше. Иммунитет слабенький - я согласна, хотя всячески его укрепляем. Но не меньшее значение имеет, на мой взгляд, и то, что очень многие родители (возможно в силу объективных на то обстоятельств), не долечив своих детишек, отправляют их в сад к здоровеньким. А там и кашель, и сопли, и коньюктевит бывает - полный набор. Посидим за столом с таким малышом, поиграем в машинки и всё - сново здорово. Я теперь ещё в разветку хожу в сад прежде чем выписаться - нет ли никого с открытым кашлем и явными признаками болезни. Если таких родители привести не умудрились - веду Никитку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы в садик пошли в 2с половиной годика !!!Конечно тожеи по бальницам помотались(Хотя до сада Дима почти никогда не болел)Но для детей это нормально у них формируется свой имунитет!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ещё в сад не ходим, но побеседовав с заведующей выбранного нами садика, поняла что лучше с 1.5-2 года. Она говорит. что ребенок лучше адаптируется и если даже сам не ест - ни писает, подражая, очень быстро учится, да и к коллективу быстро привыкает. К 3 годам больше трудностей.

Но мне в 1.6 так жалко было бы отдавать-маленькая такая.

Вывод: правильно девочки пишут, как возьмут в садик, так и пора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многое из той заразы, которой в садике детишки болеют в школе уже не встретиться - другой возраст, другой иммунитет, ну и гигиена тоже другая :)

 

 

Не хочу никого обидеть, но не понимаю, когда детей отдают в сад за годы, например, в 1,5 а сидят в декрете до 3-3,5 и не потому что малыш болеет(в таком-то случае понятно, что нужна длительная адаптация), а просто "для себя живут"....как-то это некрасиво и нечестно по отношению к ребенку, ИМХО.

 

 

Развивается ребенок, когда с ним занимаются и создают соответствующие условия, а с этим и мама с папой прекрасно справляются.

Много читала по этому поводу, и если оставить советы "смотреть по ребенку"(что само собой разумеется), то психологи советуют около 3-х лет.

Дочу вообще не собираюсь в сад отдавать, хотя место будет в мае-июне, думаю, если захочет - пусть ходит. Про сад рассказываю не только, что "с детками играть" будет, но и прочее: об отсутствии мамы, занятиях, питании, прогулках, необходимости соблюдать определенный режим и правила, о чужих тетях-воспитателях, которые не всегда ласковы, но бывают и строги.

а я не соглашусь:). В книгах можно много написать!!! А на практике все совсем по другому. Дело в том, что у мамы с папой свой авторитет и свои роли. Если ребенок здоров. дет. сад ему необходим по многим причинам... Основываюсь на своем опыте учителя нач. классов! Детям, которые не ходили в сад, намного сложнее, это заметно невооруженным глазом... И это касается не только учебного процесса, ребенок может быть натаскан, но совсем неготов к социальной среде, но, конечно, многое зависит и от самого ребенка...

Изменено пользователем Риша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я не соглашусь:). В книгах можно много написать!!! А на практике все совсем по другому. Дело в том, что у мамы с папой свой авторитет и свои роли. Если ребенок здоров. дет. сад ему необходим по многим причинам... Основываюсь на своем опыте учителя нач. классов! Детям, которые не ходили в сад, намного сложнее, это заметно невооруженным глазом... И это касается не только учебного процесса, ребенок может быть натаскан, но совсем неготов к социальной среде, но, конечно, многое зависит и от самого ребенка...

очень поспорю!!! я в садике была 1 год последний,а братец у меня вообще в сад не ходил! выросли нормальными общительными людьми! в школе тоже не было никаких проблем,с первого дня подружки,друзья и всё такое! зато здоровые и с хорошим не ушатанным иммунитетом!!!!! и очень даже готовы были к социальной среде!у нас во дворе куча детворы была!!!общения за глаза хватало!и свою не буду отдавать в сад!!!!

Изменено пользователем РЫСЬКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы отдали в 2, 5 - по-моему ни поздно, ни рано - в самый раз. И адаптация легко протекала, и ребёнок был уже вполне готов расширить круг своего каждодневного общения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
свою не буду отдавать в сад!!!!

 

везет вам. а вот если с ребенком некого оставить, а на работу выходить надо - то приходится отдавать тогда, когда очередь подойдет. и тут не до выбора, в 1.5, в 2, или в 2.5........... :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже не раз слышала, что ранее посещение детсада превращает детей в невротиков. Смотрю на себя, и понимаю, что ребенку я б такого не пожелала.

 

Для себя вижу выход в домашнем детском саде или крайний случай - частный сад (макс 7-8 чел. в группе). Сейчас столько развивающих школ - что обеспечить ребенку развитие под наставничеством таких школ можно. Главное и дома заниматься.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь слышавл про то, что в школу не берут без садика? Полный бред! Я хочу отдать своего малыша с 3 лет - жалко мне с ним расставаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто-нибудь слышавл про то, что в школу не берут без садика? Полный бред!

Первый раз такое слышу, что-то из области фантастики.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина_26, да вы что? Откуда такая информация? По законам РФ в школу обязаны принимать детей вне зависимости от посещения ДОУ. Так было и 25 лет назад (имею ввиду себя), так и сейчас.

По теме, мое мнение чем позже-тем лучше, в первую очередь для здоровья ребенка. Но, конечно, необходимо ребенку, не посещающему сад обеспечить условия для социализации и развивающие занятия.

Изменено пользователем MarinaK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень поспорю!!! я в садике была 1 год последний,а братец у меня вообще в сад не ходил! выросли нормальными общительными людьми! в школе тоже не было никаких проблем,с первого дня подружки,друзья и всё такое! зато здоровые и с хорошим не ушатанным иммунитетом!!!!! и очень даже готовы были к социальной среде!у нас во дворе куча детворы была!!!общения за глаза хватало!и свою не буду отдавать в сад!!!!

Да ради Бога, не отдавай!!! Вы - это частный случай, а я в общем имею ввиду. Я же написала, что многое зависит от самого ребенка, а ты не знаешь, какой она у тебя будет... Причем "ОПЫТ подсказывает" не даром написала, я не голо словлю))

 

везет вам. а вот если с ребенком некого оставить, а на работу выходить надо - то приходится отдавать тогда, когда очередь подойдет. и тут не до выбора, в 1.5, в 2, или в 2.5........... :nyam-nyam:

Логично!!!

 

А кто-нибудь слышавл про то, что в школу не берут без садика? Полный бред! Я хочу отдать своего малыша с 3 лет - жалко мне с ним расставаться

Точно могу сказать - бред!

Изменено пользователем Риша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто-нибудь слышавл про то, что в школу не берут без садика? Полный бред! Я хочу отдать своего малыша с 3 лет - жалко мне с ним расставаться

:jest_1:я всякое слышала,но чтоб такое???!!!!! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отвечая на поставленные в теме воросы, могу сказать - когда возьмут. :waiting: В связи со сложившимся ажиотажом вокруг садиков - хочешь одно, а получается совсем другое. Вот я записала сына в 1,5г.......и чувствую пролечу. :oh_mama: Да, рановато, маленький он ещё, поэтому потихоньку настраиваюсь на продолжение дикретного отпуска. :sm050: В 2,5 года думаю будет самое оно)))

 

 

Вот это уж точно, нам в сентябре 2 с небольшим, может, и рановато, но если удастся попасть в садик, буду отдавать обязательно. Да и общаться уже пора!

По поводу того, что детям, не посещавшим садик, потом тяжело в школе, я подпишусь. Меня вот не отдали, а надо было. Только в университете потихоньку научилась с людьми общаться, а в школе тяжело было. Еще и одна в семье. Поэтому своего буду обязательно отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто-нибудь слышавл про то, что в школу не берут без садика? Полный бред! Я хочу отдать своего малыша с 3 лет - жалко мне с ним расставаться

У моих друзей четверо детей никто в садик не ходил, двое уже в школу ходят и проблем не больше чем у других детей в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже с дочу до 3 лет не хотела отдавать. Этим летом ей будет 1,6, но если в садике дадут место, то придется наверно идти. Жалко конечно... Но с другой стороны вспоминая себя, наверно лучше начинать, когда ребенок еще плохо понимает что происходит, так как я когда уже начала соображать я все новое категорически не принимала, а тут все будет более или менее естественно, а там посмотрим, отказаться всегда можно.

Да и вообще мне все говорят что лучше до 2 отдавать именно по этой причине. Моя знакомая отдала сына в 3, так он воспитательницу матом посылает, и кусает и убегает, думаю в 1,5 ему бы ума не хватило, а потом бы он уже научился существовать в коллективе. А так уж очень не красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из собственного опыта могу сказать что рано лучше не отдавать. Я одного ребенка отдала в 2,3 года, все-таки он болезненно перенес адаптацию, много плакал, бежал за мной. И ребенок страдает и родители. Если есть возможность лучше попозже отдать. А второго ребенка отдала в 4 года, он как-будто там и был. Стало все интересно. Не плакал с 1-го дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть возможность лучше попозже отдать.

Вот именно - если возможность есть.... А я и сама не хочу сидеть дома еще 4 года, да и с ребенком все-таки педагоги в саду занимаются

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что ребенка надо отдавать в детский садик как можно раньше, потому что, во-первых, ребенок начнет привыкать к режиму во всех отношениях, во-вторых, общение со своими сверстниками очень полезно для малышей...Кроме этого, есть возможность для родителей не торопиться с работы домой, не нанимать няничек, а спокойно идти после работы в садик за ребенком и домой..мне кажется так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже не раз слышала, что ранее посещение детсада превращает детей в невротиков. Смотрю на себя, и понимаю, что ребенку я б такого не пожелала.

 

Для себя вижу выход в домашнем детском саде или крайний случай - частный сад (макс 7-8 чел. в группе). Сейчас столько развивающих школ - что обеспечить ребенку развитие под наставничеством таких школ можно. Главное и дома заниматься.

Это что же нужно делать с ребенком в садике чтобы он стал невротиком? Это скорее всего не садик, а особенности личности самого ребенка. Иначе бы у нас вся страна была в невротиках.

А домашний или частный детский сад требует очень не маленьких денег!!!! Не у всех есть 15 тыс. ежемесячной оплаты за такой садик (это средняя цена на сегодняшний день)! А если детей несколько? Если есть проблемы в садике, то нужно договариваться с воспитателями, заведующей. Неужели они такие злобные что хотят вреда ИМЕННО ВАШЕМУ РЕБЕНКУ? Очень в этом сомневаюсь.

Если отдавать в садик, то здесь нет конкретного возраста. Нужно смотреть по личной ситуации в семье. И если идете в садик, то нужен положительный настрой: "Все будет хорошо, Я поступаю правильно!" Иначе замучаете себя и малыша своей неуверенностью: "А правильно ли я поступаю?" Ребенок же все ваши эмоции чувствует и в садике ему с такими чувствами будет конечно же плохо. Помогите малышу адаптироваться в саду своим положительным настроем: "Там ему будет хорошо!".

Но если у родителей есть желание, умения и возможности заниматься с ребенком дома, ходить в развивающие школы, гулять с ребенком, чтобы он общался с другими детьми, то могу только порадоваться за такую семью. Это тоже совершенно нормальный вариант развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я дочу хочу годика в 3 отдать в садик,пусть дома посидит........

ну не могу я смотреть как в яслях детишки плачут,аж сердце разрывается :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я старшую отдала в 3 года,так она плакать начала после того как девочку уже с испорченной психикой привели в сад и она там орала и пугала других детей.Меня отдали в ясли в год и ничего и с нервами и с психикой у меня в порядке.

А в невротиков превращает не только садик,а садик это то на что можно спихнуть все.Иногда забирая своего ребенка из садика оставались немного погулять там же и заодно поспрашать как дела у моего ребенка.так вот наблюдая за детьми уж извините я бывала в некотором шоке,они не слушаются что хотят то и делают,а когда приходит родитель воспитательговорит что так мол и так надо что-то как то делать,что ребенок мешает не только себе но и другим детям,на что родитель отвечает мой ребенок вот такой вот и ничего я с ним не буду делать,это ваши проблемы дома он ведет себя как шелковый.И все это говорится громко и ребенок это слышит,и потом таким же текстом отвечает он воспитателю.

младшую в связи с таким положением как сейчас отдам тогда как будет место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так вот наблюдая за детьми уж извините я бывала в некотором шоке,они не слушаются что хотят то и делают,а когда приходит родитель воспитательговорит что так мол и так надо что-то как то делать,что ребенок мешает не только себе но и другим детям,на что родитель отвечает мой ребенок вот такой вот и ничего я с ним не буду делать,это ваши проблемы дома он ведет себя как шелковый.И все это говорится громко и ребенок это слышит,и потом таким же текстом отвечает он воспитателю.

полностью согласна :hysteric:

какие родители,такие и дети,они как "губки" впитывают все и речь и поведение родителей,а потом взрослые удивляются что дети наглые.

тоже видела одну картину.........молодая мама ростит сына одна,но она на столько с ним строга(где надо),у него в шкафчике вещи сложены все окуратно,стопочкой.............и рядом шкафчик другово мальчика....ужасссс....все скомкано,воляется,он грубит старшим,бьет деток других,обзывает такими словами :sm044: зато мама ходит высоко подняв голову,и говорит что у нее ребенак самый-самый,да и не кто не спорит.......у нас у всех самые-самые......но их же воспитывать надо :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы своего сынульку отдадим в полтора годика в сад. Это не моя прихоть, а обстоятельства... Жалко...Я бы с ним лет до 2 посидела, но ничего страшного... Сейчас он маменькин сынок и я, конечно, переживаю за адаптацию! Но, думаю, мы все преодолеем! Главное настрой! В большинстве литературы пишут, что надо отдавать с 3 лет, чтобы не разрывать связь мать-дитя. Но прежде, надо смотреть на своего ребеночка. Думаю, мой справится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу, как было у нас со старшим. Решили отдать его в 2 года, летом как раз сыну исполнилось два. До сих пор с дрожью вспоминаю те события. Приучала потихоньку как и положено, но сын привыкать не хотел, орал с утра до вечера, точнее до вечера он так и не остался не разу, до обеда, не ел там , не спал не играл. По ночам стал просыпаться в истерике, из веселого парня превратился в нытика, ужас короче. Проходили так около 2-х мес, потом решили подождать еще годок, а мне говорили он не садиковский, няня особенно там распиналась. Короче пошли уже через год в три, но уже не в ясли а в сад как ни странно пошел нормально без плача и истерик, НО проходя мимо яслей он мне говорил только не в ясли мама ты меня в мою группу веди. Вот и думаю, чем его там так напугали он долго еще с содроганием мимо этих яслей проходил.

Вот и выходит для моего сына оказалось лучше позже чем раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отдала ребенка с 1,6,но если научится проситься в туалет и самостоятельно ходить на горшок.Дети наши должны общаться и понимать других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А они и в 3 плачут, и в 5 лет. А другие с радостью в сад ходят. И болеют одинаково и в 2 и в 3 отданные. А в садик отдам, как очередь подойдет - будет счастье - в 2 года, а нет - так до школы с бабулей дома просидит и по платным кружкам-секциям проходит. Благо у меня образование логопед-музыкант-учитель нач классов :) сама где позанимаюсь

Изменено пользователем Виктооория

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю в наше врем выбирать не приходиться . Читайте темку "Комиссии по приему в д/с". И ответ будет один : Когда попадешь. Кому- то в 2 г. посчастливется, а кто-то и в 3г. пролетит. Времена, однако...... :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...