Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МАМАня

Оптимальный возраст для детского сада

Рекомендованные сообщения

Время идет, сын растет и вот я задумалась, когда же лучше ребенка отдать в дет.сад?! конечно, прямо сейчас туда никто с руками и ногами не возьмет, но всё же. Тем более у меня разногласия я родственниками, моя мама и бабушка считают, чем позже, тем лучше, ну а муж-наоборот! Вот я и задумалась, какой же самый лучший, самый оптимальный возраст для садика, во сколько лет детям проще адаптироваться в другом, чужом коллективе??? Естественно, что все дети разные, но хочется услышать ВАШЕ мнениеи узнать ВАШ опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, тут нельзя однозначно ответить. Потому, что как лучше только для ребенка получается далеко не всегда.

Многие мамочки, может и хотели побыть с ребенком подольше дома, но ситуация рподсказывает, что необходимо выходить на работу. Меня лично с Полькой до 3,5 лет никто и не заставит сидеть дома. Но в идеале следующей весной хотелось бы пойти в сад. Нам 2,4 будет примерно.

1,5 годика - ИМХО - оч рано, оебенку еще очень нужна именно мама. (сама хотела в этом году отдавать Полю в садик, но потом трезво рассудив, решила не заниматся экстримом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МАМАня, вот похожая тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что до 2-х лет еще рановато, слишком жесто отрывать ребеночка от мамы. Мы собираемся в 2,6 мес., как раз выподает на лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Время идет, сын растет и вот я задумалась, когда же лучше ребенка отдать в дет.сад?! конечно, прямо сейчас туда никто с руками и ногами не возьмет, но всё же. Тем более у меня разногласия я родственниками, моя мама и бабушка считают, чем позже, тем лучше, ну а муж-наоборот! Вот я и задумалась, какой же самый лучший, самый оптимальный возраст для садика, во сколько лет детям проще адаптироваться в другом, чужом коллективе??? Естественно, что все дети разные, но хочется услышать ВАШЕ мнениеи узнать ВАШ опыт.

Воспитатели говорят, что двухлетки лучше адаптируются, быстрее. А психологи считают, что ребенку нужна мама, но вот сколько может она позволить себе быть дома с ребенком (чем дольше, тем лучше). Дочку отдала в четыре года в садик, очень тяжело адаптировалась, сейчас только более-менее нормально ходим (ей 6 уже), заинтересовалась, но болеем бесконечно. А сына отдала в 3 года, в декабре начали ходить, до сих пор по утрам орем и за ноги цепляемся... С папой, правда, меньше орет почему-то, пару месяцев папа водит. Так что трудно сказать, когда лучше. В плане здоровья лучше никогда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что трудно сказать, когда лучше. В плане здоровья лучше никогда!!!

Не согласна! Ребёнку в любом случае придётся переболеть и адаптироваться под коллектив. Это его и в школе тогда будет ждать,если он в сад не будет ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что в 2 года пойти, что в 3 года - все зависит от иммунитете ребенка. Если имунка слабенькая, то будет болеть одинаково. А вот в 1,5 года идти в сад совсем не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот в 1,5 года идти в сад совсем не нужно.

 

Почему не нужно? Я понимаю, жалко, маленькие ещё. Ведь бывают обстоятельства сильнее нас. А как же раньше детей в год отдавали? Нужно смотреть и оценивать ситуацию по ребёнку.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда дети у меня были только в планах, думала что отдам в 1,5 года без проблем.

А как родилась Катюшка, так жааааалко стало :)

Не раз слышала, что в плане адаптации, говорят, нужно отдавать до 3х, а вот в плане здоровья - после 3х.

Мы пошли в 2,7 этим летом. Адаптировались тяжело, что в моральном, что в физическом смысле. Из 3х месяцев ходила 3 недели. Остальное время мы на больничных.

Там ей очень тяжело, рыдает до рвоты, не ест, не спит.

Завтра выходим после месячного больничного.

Страаааашно! :(

 

Так что все зависит от конкретного ребенка. У всех по-разному

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно смотреть и оценивать ситуацию по ребёнку.ИМХО.

Да уж, я тоже думала, что отдам в 1,6 оч долго. Но не решилась - маленькая еще очень, жалко ужасно. А вот в 1,10 уже отдала бы, вижу, что Поля уже готова к социализации, но к то ж возьмет-то нас сейчас в сады в зиму...

Боюсь вот, что в 2,5 вообще тяжело будет привыкать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою красавицу в 2 года отдала, плакала, страдала... Но многое зависит от воспитателя. У нас классная. Она её сразу отвлекать,играть и так с каждым ребенком. Сына тоже в 2 года отдам. Знаю случаи когда в 3 отдовали-такие у детей забастовки были кошмар. А так в два проще договорится и поговарить, и отвлечь. А там незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же раньше детей в год отдавали? Нужно смотреть и оценивать ситуацию по ребёнку.ИМХО.

+100

Я вот отвела свою в 1,9 и абсолютно не жалела, конечно первые 2 недельки мы поплакали, но она такая общительная у меня, что это быстро закончилось и в сад ходила с привеликим удовольствием и болела всего раз в 2 месяца и то реже, сейчас ждет недождется когда путевку вручат (мы в связи с отъездом в другой город потеряли тут место :sad_2: ), хочет в садик скучает..так что все зависит от ребенка. Если чувствуешь что он уже готов то и в 1,5 можно отдавать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так что все зависит от ребенка. Если чувствуешь что он уже готов то и в 1,5 можно отдавать!!

 

Я о том же. Если ребёнок будет готов, будет уметь держать ложку и писить на горшок более-менее, да ещё если повезёт с местом в детском саду, то почему бы и нет. Я пошла в дет.сад в год, брат - в 1,3 и ничего, здоровыми выросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ещё если повезёт с местом в детском саду

 

вот это точно!!! Я бы с радостью его отдала в сад - ток не хотят нас брать, обещают на след год!!! Кирушка уже большой, надо в общество - вот и начинаем ходить в "Семью", пусть хоть там учится, развивается, привыкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым ребенком я была вынуждена выйти на работу в 1,5года, Собиралась сразу отдать в сад, но так жалко стало... Муж, бабушки и дедушка работали по сменам. Так мы протянули до 2г 10мес. Адаптировались непросто психологически (нам, правда, воспитатель очень помогла, нашла индивидуальный подход), зато почти не болеем.ТТТ. Так что тут не знаешь что лучше.

Второго сына записала на 2011 год. Нам 2г 2мес будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мо поему мнению 2 года как раз то что надо!!! и мама до конца декрета сможет еще отдохнуть и как раз для ребя будет год адаптации до этого момента(и на болезни и вообще )!!! конечно если есть кому с ребенком сидеть дома то можно и до 3 лет посидеть дома... но у нас такой возможности нет поэтому мы в сад записались на 2011 год клгда нам 2 года будет!! а попадем или нет это уже другой вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если подойдет очередь - пойдем в 2 года. Это уже в след. году будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем раньше, чем лучше. Кристина пошла в сад в 1,4, правда, уже умела ходить на горшок, есть ложкой. Практически не болела и адаптировалась достаточно быстро. А в 3 года, мне кажется, уже понимала бы гораздо больше, было бы труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что самый лучший возраст для д.сада 2.5, 3года ребенок уже нуждается в общении с детьми устает от постоянного маминого присутствия(если ребенок общительный),но есть дети которые не воспринимают д.сад и им гораздо интереснее общение с мамой.Каждый ребенок индивидуален и нужно смотреть на ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я считаю, что лучше рано отдавать ребенка в садик, так он быстрее начнет обшаться со сверстниками, тем самым быстрее развиваться :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бывшая воспиталка скажу , что самый благоприятный возраст ребёнка для покорения детсада - 2.5 года. А вообще - вот почитайте статейку, там всё прекрасно изложено http://www.chelpsy.ru/articles/usloviya-us...u-sadu-ne-tolko.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во сколько в садик не отдай - все зависит от иммунитета ребенка. Если ребенок с ослабленным иммунитетом - что в 1,5 отдай, что в 3 года - эффект один. :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это индивидуально для каждого ребенка,моя бы и в год была бы рада пойти,вообще садик для нас наверно несбыточная мечта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого ребенка свои потребности в общении с детками.Я в садик за Лизочкой хожу с сыночком так его в год из садика тяжело было увести.А дочь в садик до сих пор ходит не всегда с желанием а ходит уже 2года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, что все индивидуально. Но все-таки считаю, что самый оптимальный возраст - это с 2,5 до 3-х лет. Дети этого возраста быстрее адаптируются к своему новому социальному статусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам двух еще не было - мы пошли... Ходит с огромным удовольствием, приходит из садика и фотку группы рассматривает, деток по именам называет - очень нравится ему в сад ходить!

И не болеем - тьфу-тьфу!!!.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во сколько в садик не отдай - все зависит от иммунитета ребенка. Если ребенок с ослабленным иммунитетом - что в 1,5 отдай, что в 3 года - эффект один. :sad_2:

 

раньше думала, в года 2,5 точно отдам, но чем старше мы становимся, тем вообще не представляю, каково это...Наверное, до 3-х точно не пойдем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже хотелось отдать не раньше 3-х, уж очень он был мамин. где то с двух годиков стала его спрашивать:"Ваня, ты хочешь к деткам в садик?" по началу говорил, что нет и всякие отмазки придумывал, типа " я еще слишком маленький, я ходить не умею, или бегать не умею", мы над ним угорали. а в последнее время говорит: "Да я стал большой и мне можно в садик, я там играть буду, кушать" так что в лето попробуем пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотя психологи и утверждают, что этот возраст 3 года, свою собираюсь в 2 отдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребёнку в любом случае придётся переболеть и адаптироваться под коллектив. Это его и в школе тогда будет ждать,если он в сад не будет ходить.

Многое из той заразы, которой в садике детишки болеют в школе уже не встретиться - другой возраст, другой иммунитет, ну и гигиена тоже другая :)

 

мо поему мнению 2 года как раз то что надо!!! и мама до конца декрета сможет еще отдохнуть и как раз для ребя будет год адаптации до этого момента(и на болезни и вообще )!!!

Не хочу никого обидеть, но не понимаю, когда детей отдают в сад за годы, например, в 1,5 а сидят в декрете до 3-3,5 и не потому что малыш болеет(в таком-то случае понятно, что нужна длительная адаптация), а просто "для себя живут"....как-то это некрасиво и нечестно по отношению к ребенку, ИМХО.

 

а я считаю, что лучше рано отдавать ребенка в садик, так он быстрее начнет обшаться со сверстниками, тем самым быстрее развиваться :girl_wink:

Развивается ребенок, когда с ним занимаются и создают соответствующие условия, а с этим и мама с папой прекрасно справляются.

Много читала по этому поводу, и если оставить советы "смотреть по ребенку"(что само собой разумеется), то психологи советуют около 3-х лет.

Дочу вообще не собираюсь в сад отдавать, хотя место будет в мае-июне, думаю, если захочет - пусть ходит. Про сад рассказываю не только, что "с детками играть" будет, но и прочее: об отсутствии мамы, занятиях, питании, прогулках, необходимости соблюдать определенный режим и правила, о чужих тетях-воспитателях, которые не всегда ласковы, но бывают и строги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про сад рассказываю не только, что "с детками играть" будет, но и прочее: об отсутствии мамы, занятиях, питании, прогулках, необходимости соблюдать определенный режим и правила, о чужих тетях-воспитателях, которые не всегда ласковы, но бывают и строги.

 

 

 

правильно. я тоже вдаюсь в подробности, но пока ребенку нравиться только то, что там надо играть с детками. поживем увидем, чего гадать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пошли в 2 и 9. Адаптацию прошли нормально. До трех лет воопще не болели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветик )) Свою отдали в 2 года !!! Считаю самый оптимальный возраст )) Но надо учитывать что все детки разные !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна, что все индивидуально. Но все-таки считаю, что самый оптимальный возраст - это с 2,5 до 3-х лет. Дети этого возраста быстрее адаптируются к своему новому социальному статусу.

 

согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется это индивидуально для каждого ребенка

а помоему это больше от мамы зависит. надо ей выходить на работу или нет, надоело ей дома сидеть или нет, нужны ей деньги или нет. Вот я решила в 1, 5 года отдать детя в садик. Работать хочу, деньги свои хочу. и дете пусть в коллективе ростет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доча пошла в сад 1год11мес, ей так понравилось, но пока судить рановато, мы всего месяц проходили, но уже недельку успели поболеть, хотя препораты для иммунитета принимаем

:icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым ребенком вынуждена была выйти на рвботу в 1,5 года.Но он у нас с бабушками и папой по череди еще почти 1,5 дома просидел. В сад отдали в 2г 10 мес. Слезно адаптировался несколько месяцев. Почти не болел. :icon_biggrin:

С младшим надеюсь до 2г и 2 мес посидеть. Я поняла, что всех денег не заработаешь. А детки так быстро растут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший сын пошел в сад в 3 года-это конечно самый оптимальный возраст.Никаких слез и истерик. Ему наоборот было очень интересно. Средний сын первый раз пошел в 1год и 5 месяцев, вместе со мной в группу. Проходили 2 дня и ушли. Стресс был очень сильный, ревел ночами и даже любимую соску бросил. А вот младшая дочка должна пойти летом(если очередь подойдет) Не знаю как она все воспримит, чужих боиться и за мамину юбку все время держиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собиралась отдавать сына в сад в 3 года, но подошла очередь и пришлось пойти в 2 и 2. Ребенок был очень домашний, чужих людей особо не принимал, а в саду адаптировался прекрасно. Дружит со всеми детьми в группе, воспитатели и нянечка тоже нравятся. За выходные даже грустить по саду начинает. Дети, конечно, все разные, но от отношения мамочки к саду тоже много зависит. Есть такие - приведут ребенка и плачут потом под окном, как он(она) там бедненький без меня! И не поест, а вдруг дети другие побьют или описается! А ребенку все переживания передаются! С позитивом надо в сад ребенка вести и все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не поест, а вдруг дети другие побьют или описается! А ребенку все переживания передаются! С позитивом надо в сад ребенка вести и все будет хорошо!

 

Это точно, настрой мамы обязательно передается ребенку. Надо быть нежной, но настойчивой, уверенной. Ребенка нужно подготовить к хорошему. Не в армию же отдаем. Общение со сверстниками очень положительно влияет на ребенка. Он начинает быстрее развиваться и самое главное развитие самостоятельности. Взрослые должны помогать, а не усугублять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...