Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Я УЗИ делала уже 6 раз, так как вечно у наш что то находили, чего я только не пережила и не услышала. Иногда думала что лучше бы не делала вообще, а потом наоборот - хорошо что сделала. Последних 3 УЗИ делалаи в Областной у Грамматиковой, очень хороший специалист. Делала у себя бесплатно, лучше бы не делала, а потом решила сходить к Грамматиковой и не ошиблась, ходили с мужем она все рассказала и показала, с ее слов малыш похож на папу. Я ей доверяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За беременность делала УЗИ 6 раз, но на то были показания. Сначала делала УЗИ В "Движении" у Барамии, а потом ОКБ у Грамматиковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делели раз 5. 3- как положено, еще 2 раза по собственной инициативе, тк не понравилось, как сделали в ЖК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время беременности делала УЗИ 5 раз. Первый раз в ЖК, жутко не понравилось, но мне пришлось делать там УЗИ и второй раз(ч/з 2 недели), т.к врач не услышал сердцебиение ребёнка. :blink: Третье УЗИ запомнилось больше всего, в ЮгМеде, там впервые узнала что будет мальчишка, всё было чётко видно, если не ошибаюсь - трёхмерное изображение, вообщем здорово. :) А последние два раза в Областной больнице, в перинатальном центре у Грамматиковой О.А. Хороший специалист, на все мои интересующие меня вопросы ответила. И повторно сказала приехать, потому что были небольшие увеличения желудка малыша, но всё оказалось в норме. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За беременность УЗИ не делала ни разу. Считаю его вредным, и при нормально текущей беременности в нем не вижу необходимости. Конечно если есть показания делать нужно, тем более при осложнениях Писала кучу отказов, проводили беседы, вызывали мужа, чтобы тоже отказ писал!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне делали 4 раза УЗИ, первый раз в 9 недель на сохранении, а потом делали в ЮгМеде у Шарковой, очень грамотный специалист, все показала, рассказала. Мы с муже все три раза ходили, в 12 недель малыш был 52 милиметра, на экран весь помещался, в 23 недели уже частями его видно было на экране а в 34 недели так вообще личико на весь экран, папа наш там вообще в восторге, она ему и гениталии показала, муж не верил что мальчик, вобщем не жалеем что делали платно УЗИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мдя... мне раз 15 за всю Б УЗИ делали. Пол, кстати, в 12 неделек уже определили

 

 

Таже история - делали часто и много, тож около 10 раз и пол определили безошибочно в 12 недель. Савенкова Е. (отчество не помню) - смотрит в ЖК №4 и в центре планирования семьи при областной больнице. вообще оч грамотная узист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне делали УЗИ 4 раза в 1ую беременность и 6раз во вторую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне УЗИ делали 3 раза плановые, и 1 раз перед родами. Всего 4 раза. Пол кстати перед родами только сказали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне делали УЗИ 7 раз. Все плановые УЗИ (12,22,33 нед.) делала у Бурденко, поскольку в городе она негласно считается лучшим УЗИологом по патологии плода. Фотку она не делает, но у меня муж снимал всё на видео и сфоткал. Если её попросить, она специально на экран выводит чёткое изображение малыша. Мы остались очень довольны!!!!! :D :D :D А по поводу 3Д УЗИ считаю, что его есть смысл только делать в конце срока, чтоб родители полюбовались на своего малыша или чтоб смотреть патологию например челюстно-лицевой области или чего то, что находится на поверхности.А в начале и середине срока считаю важнне нужно исключать патологию внутренних органов. 2Д УЗИ для этого больше подходит!!!

m53828.gif

01.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже к Савенковой пойду в областную. У меня в этом году 2 племянника родились, их мамочки ходили к ней на УЗИ. Обе очень довольны. Я на 10-е ноября записана на 4D, если кому интересно- отпишусь, поделюсь ощущениями! А ещё делала 2 раза у Алексеевой в Авицене. Очень приятная тётечка. У меня были подозрения на замершую, так она не только посмотрела и записала, ещё сердечко услышала в 5-6 недель, а еще и пообещала, что всё у нас отлично будет! Честно говоря в тот момент, мне больше ничего не надо было! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже к Савенковой пойду в областную. У меня в этом году 2 племянника родились, их мамочки ходили к ней на УЗИ. Обе очень довольны. Я на 10-е ноября записана на 4D, если кому интересно- отпишусь, поделюсь ощущениями! А ещё делала 2 раза у Алексеевой в Авицене. Очень приятная тётечка. У меня были подозрения на замершую, так она не только посмотрела и записала, ещё сердечко услышала в 5-6 недель, а еще и пообещала, что всё у нас отлично будет! Честно говоря в тот момент, мне больше ничего не надо было! :ura:

А о 4D узи вы заранее договаривались? И если это не является большим секретом, сколько стоит такое узи. У меня просто тоже запись на 5 ноября к Савенковой, но ничего конкретного про то,какое узи и сколько стоит, мне не сказали <_< !!!

14280.png

14284.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я разговаривала с ней самой. Она до 11-ти часов, если не ошибаюсь, принимает на 4D, а потом переходит в др кабинет на др аппарат. Стоит 420 руб независимо 3D или 4D. Единственное, не уточнила, входит ли сюда стоимость фотографий. С собой пеленку, салфетку и чево-то еще. Если хочешь- найду ее номер. Договаривалась я за 3 недели, так как очень много хорошего слышала и боялась не попасть :sad_2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я разговаривала с ней самой. Она до 11-ти часов, если не ошибаюсь, принимает на 4D, а потом переходит в др кабинет на др аппарат. Стоит 420 руб независимо 3D или 4D. Единственное, не уточнила, входит ли сюда стоимость фотографий. С собой пеленку, салфетку и чево-то еще. Если хочешь- найду ее номер. Договаривалась я за 3 недели, так как очень много хорошего слышала и боялась не попасть :sad_2:

Так я именно с ней и договаривалась. Она сказала, что записи до 20 числа нет, но она сможет принять платно и назвала время. Очень торопилась и пока я сообразила, что к чему :sad_2: - мы уже договорились!!! Вот теперь гадаю, что меня ждет!

14280.png

14284.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит она была занята. Тебе бы, наверное, не понравилось, если б вместо того, что бы уделять внимание тебе, она бы рассказывала кому-то какое ловкое у нее УЗИ и тд.Если ты записана с 9 до 11 в шестой кабинет, то получишь 4D, если позже, то 3D, что, как многие считают, гораздо информативнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не 3D УЗИ.

Оно должно быть обьёмным. А 4D, если не ошибаюсь,цветным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит она была занята. Тебе бы, наверное, не понравилось, если б вместо того, что бы уделять внимание тебе, она бы рассказывала кому-то какое ловкое у нее УЗИ и тд.Если ты записана с 9 до 11 в шестой кабинет, то получишь 4D, если позже, то 3D, что, как многие считают, гораздо информативнее :)

Ладно, съездим, узнаем. Надеюсь мужу разрешат поприсутствовать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

'irina t' ! Что значит- это не 3D? Что "это" и почему оно не 3D? Оно объемное и как ты, совершенно верно, подметила не цветное, в отличии от 4D :angry: А к присутствию мужа она совершенно адекватно относится. По крайней мере , на платных приемах. С удовольствием всё показывает и рассказывает :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, А можно телефон Савенковой на 4D, и за сколько запись и это в областной или в центре планирования при областной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все УЗИ были плановые в ЦЖК.на 5 месяце попала на сохранение.там естественно свои контрольные УЗИ при поступлении и на выписке

вечно у наш что то находили, чего я только не пережила и не услышала. Иногда думала что лучше бы не делала вообще, а потом наоборот - хорошо что сделала.

прекрасно себя чувствовала,за исключением проблем с тазом и ногами.задержалась на работе даже недельку перед уходом в декрет.а потом как на 32неделе (перед Новым годом :sad_2: )как сказали,что у пузика ВПС,так начали отправлять туда,где аппараты посовременней для подтверждения диагноза.в областную мы вообще не попали,там очередь была на месяц вперед.меня накрывало перед каждым выходом из дома.поэтому и думала постоянно - лучше бы не делала УЗИ,тогда бы не знала ничего и не переживала бы.а так на последних месяцах нас загоняли,а везде очереди немыслимые.вот мы и родились раньше срока на 2недели. :angry: а ВПС у нас и не было

ИМХО,к УЗИ отношусь не однозначно

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, А можно телефон Савенковой на 4D, и за сколько запись и это в областной или в центре планирования при областной?

Извините, что вмешиваюсь!

Савенкова Елена Вячеславовна - 89176408744. Это её личный номер. Записи у неё нет до 20 числа. Но вы договариваясь лично с ней имеете шанс попасть. Она сама скажет вам день и время. Назначает примерно через пару - тройку дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А о 4D узи вы заранее договаривались? И если это не является большим секретом, сколько стоит такое узи. У меня просто тоже запись на 5 ноября к Савенковой, но ничего конкретного про то,какое узи и сколько стоит, мне не сказали <_< !!!

14280.png

14284.png

Kembel! Как прошло УЗИ? Понравилось? 3D или 4D? Фотки делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kembel! Как прошло УЗИ? Понравилось? 3D или 4D? Фотки делали?

Я, честно говоря, даже понять не успела понравилось оно мне или нет!!! УЗИ было не цветное, в 6 кабинете. Порадовало то, что ждать почти не пришлось, минут 15 всего. Зашли с мужем, она только ему показывала и рассказывала. Он сидел улыбался и головой кивал, типа все понимает. Я потом спросила: "Все видел?" Он ответил: "Видел все, но угадал один лишь только позвоночник.". Мне еще оочень хотелось узнать кто у нас будет (нам до этого не говорили), так я и спросить забыла, мне ыбло важней знать все ли там с малышом нормально. А потом она нам сама пол сообщила и тааак обрадовала, что я про фотографии и забыла!!! А вообще отношение отличное, все время шутила, улыбалась. Но ничего лишнего не скажет, пока вопросы задавать не начнешь! И насчет видео сказала, что на сроке 30-32 недели его делать бесмысленно, ребенок большой, записать можно только частями!!! Но и это не огорчило, главное, что все хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бурденко, поскольку в городе она негласно считается лучшим УЗИологом по патологии плода.

 

Это действительно так! Я все сриннинговые УЗИ у нее делала, поскольку беременность была не очень простая, чтобы "специалисты" в ЖК нервы не мотали выдуманными диагнозами, ехала сразу к ней, тк ели какие-то проблемы, все равно к ней направляют. Она и пол нам сразу определила в 14 недель.

Ну, и когда в больнице на сохранении лежала, 2 раза делали.

Всем Бурденко советую, оч хороший специалист. Любите своих деточек, берегите себя и все хорошо будет!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приветик! Хочется открыть тему УЗИ, сколько раз не вредно делать его во время :puz_s: и когда первое? Недавно узнала, что :puz_s: :ura_2: УЗИ еще не делала, врач сказала подождем до следующей недели, у меня сейчас 5 - ая. А когда кому делали первое УЗИ, очень хочется посмотреть на малыша, но и навредить не хочется?

У меня сейчас 26-я неделя, УЗИ первый раз делали в 8 недель-на сохранение попала, потом плановое в 12, третье плановое в 24, но личико не увидели теперь вот опять идти на этой неделе. Я думаю это как кнастроишь себя хорошо узи это или плохо. Я думаю оно уже тем хорошо, что ты хотя бы знаешь, что на данном сроке беременности у тебя и малыша все в порядке и он развивается правильно. А мамино спокойствие во время беременности это очень важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за беременность делала 5 раз УЗИ. После первого УЗИ в ЖК Ворошил. р-на ходила делала платно в ЮгМеде у Шарковой. Оч. хороший врач!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За свои беременности узи делала n-ое количество раз (даже не счесть), всегда по показаниям и для перестраховки.

Вообще считаю, что вред узи сильно преувеличен, скорее очевидна его большая польза нежели явные отрицательные последствия, но все же беспричинно делать его не стоит, все-таки это мало изученное "достижение цивилизации".

 

Несмотря на то, что довольна-таки скептически отношусь к подобным гипотезам, но все же для интереса рекомендую посмотреть о влиянии узи на гены

Может кто выскажет свое мнение на сей счет :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока 2 раза УЗИ делала (у мня сейчас 27 недель). Первый раз - в центральной ЖК, а во второй - в Движении, потому что в ЦЖК пол не говорят и папу не пускают смотреть (да и мне ничё не показывали :angry: - такая у них аппаратура). А в Движении за 480 рэ и папу пустили и фотки сделали (2 штучки) :ura:

 

А вот на 3ье УЗИ снова пойду бесплатно в ЦЖК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже УЗИ делала раз 10-12ть наверное, для собственного успокоения и всегда в трёх местах, чтоб уж наверняка знать, что всё хорошо и чтоб не пропустить чего важного (ну, такая я беспокойная была)... Лучшей оказалась Бурденко и Костюничев в ВОПЦ... У них всегда результаты совпадали, а в ЦЖК бесплатное, мне вообще не нравилось (ни на вопросы не отвечали, хотя это так важно для будущих мамочек, ни показывали лялю, про папу и говорить нечего, однозначно не пускают...)...

 

Во вред не верю, да и Бурденко с Костюничевым подтвердили, а я им доверяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите. мне врач посоветовала, чтоб я узи сделала с доплером, а у нас в консультации его нет. подскажите, где такое есть и чтоб не очень дорого.....денюжков мало ;)

 

а я вот до сих пор не знаю, какого пола пузожитель.... а так дико интересно!!!! но то, что он вреднюшка- это точно (два раза в 22 и 23 недели делала, а он попой к миру))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

28 декабря 2000 г.

 

N 457

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В ПРОФИЛАКТИКЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ И ВРОЖДЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

У ДЕТЕЙ

 

В целях совершенствования пренатальной диагностики в

профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей,

предупреждения детской инвалидности

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию по организации проведения пренатального

обследования беременных женщин с целью выявления врожденной и

наследственной патологии у плода (приложение 1).

1.2. Схему ультразвукового обследования беременной женщины

(приложение 2).

1.3. Инструкцию по проведению инвазивной диагностики плода и

генетического исследования биоптатов клеток (приложение 3).

1.4. Инструкцию о проведении верификации диагноза после

прерывания беременности по медицинским показаниям или рождения

ребенка после проведенной инвазивной диагностики (приложение 4).

1.5. Схему обследования беременной женщины по оценке состояния

внутриутробного развития плода (приложение 5).

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на

заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Шарапову

О.В.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО

приказом Минздрава России

28.12.2000 г. N 457

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕНАТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ

И НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ У ПЛОДА

 

Пренатальное (дородовое) обследование направлено на

предупреждение и раннее выявление врожденной и наследственной

патологии у плода.

Основой его проведения является искусственный внутриутробный

отбор (элиминация) генетически дефектных плодов. При этом

используются методы, направленные на точную диагностику аномалий у

плода как хромосомного, так и генного происхождения, а также

других пороков развития.

В целях повышения эффективности дородовой диагностики и

предупреждения рождения детей с тяжелыми, не поддающимися лечению

формами наследственных и врожденных болезней рекомендуется

организовать обследование беременных женщин в следующем порядке.

 

Первый уровень - проведение массового обследования всех

беременных женщин с применением доступных современных методов,

позволяющих с высокой вероятностью формировать группы риска по

внутриутробному поражению плода. Мероприятия этого уровня

обследования организуются и проводятся акушерско -

гинекологическими учреждениями - женскими консультациями

(кабинетами) и другими родовспомогательными учреждениями,

осуществляющими наблюдение за беременными женщинами.

Обследование беременных женщин включает обязательное

трехкратное скрининговое ультразвуковое исследование: в срок 10-14

недель беременности, когда главным образом оценивается толщина

воротникового пространства плода; в 20-24 недели ультразвуковое

исследование осуществляется для выявления пороков развития и

эхографических маркеров хромосомных болезней; ультразвуковое

исследование в 32-34 недели проводится в целях выявления пороков

развития с поздним их проявлением, а также в целях функциональной

оценки состояния плода. В срок 16-20 недель осуществляется забор

проб крови у всех беременных женщин для проведения исследования у

них уровней не менее двух сывороточных маркеров: альфафетопротеина

(АФП) и хорионического гонадотропина человеческого (ХГЧ).

Для стандартизации полученных данных используется единая схема

ультразвукового обследования (приложение 2).

 

Второй уровень включает мероприятия по диагностике конкретных

форм поражения плода, оценке тяжести болезни и прогнозу состояния

здоровья ребенка, а также решение вопросов о прерывании

беременности в случаях тяжелого, не поддающегося лечению

заболевания у плода. Эти обследования осуществляются, в

региональных (межрегиональных) медико - генетических консультациях

(МГК), куда направляются беременные женщины с первого уровня

обследования.

К ним также относятся беременные женщины, у которых в процессе

ультразвукового скрининга выявлены нарушения в развитии плода: в

сроке 10-14 недель толщина воротникового пространства 3 мм и

более; наличие ВПР; эхографических маркеров хромосомных и других

наследственных болезней, аномальное количество околоплодных вод и

другие случаи поражения плода, а также беременные женщины с

отклонениями в уровне сывороточных маркеров крови.

На второй уровень также направляются беременные женщины,

угрожаемые по рождению детей с наследственной болезнью или

врожденным пороком развития (ВПР); в возрасте от 35 лет и старше;

имеющие в анамнезе рождение ребенка с ВПР, хромосомной или

моногенной болезнью; с установленным семейным носительством

хромосомной аномалии или генной мутации.

Беременная женщина должна поступать на второй уровень

обследования с выпиской из медицинской карты и результатами

проведенного ультразвукового и биохимического скрининга.

Основной задачей учреждений второго уровня является

генетическое консультирование беременных женщин с риском поражения

плода, проведение комплексного пренатального обследования и

выработка тактики ведения беременности при подтверждении патологии

у плода и рекомендаций семье.

Комплексное обследование должно включать тщательное

ультразвуковое исследование плода, при необходимости

допплерографию и цветовое допплеровское картирование,

кардиотокографию с обязательным анатомическим анализом результатов

(по показаниям); инвазивную диагностику (аспирация ворсин хориона,

плацентоцентез, амниоцентез, кордоцентез) с последующим доступным

генетическим анализом клеток плода (по показаниям) и др.

При выявлении ВПР, хромосомной или другой наследственной

болезни у плода, тактика ведения беременности определяется

консультативно, о чем делается запись в медицинской документации

беременной женщины. Консилиум должен включать врача - генетика,

врача ультразвуковой диагностики, врача акушера - гинеколога, по

показаниям - врача - неонатолога и других специалистов. При

проведении консилиума беременная женщина и члены ее семьи

информируются о характере поражения плода, возможных исходах

беременности, прогнозе для жизни и здоровья ребенка. При наличии

показаний даются рекомендации по поводу прерывания беременности.

В случае принятия женщиной решения о прерывании беременности,

операция проводится в акушерско - гинекологических учреждениях в

установленном порядке.

Супружеской паре рекомендуется провести повторное генетическое

консультирование, во время которого даются рекомендации по

планированию последующей беременности.

 

 

 

 

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО

приказом Минздрава России

28.12.2000 г. N 457

 

СХЕМА

УЛЬТРАЗВУКОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ

 

Дата исследования ___________________ N исследования ________________

Ф.И.О. ______________________________ Возраст _______________________

Первый день последней менструации ___ Срок беременности ________ нед.

Имеется ______ живой(ые) плод(ы) в головном/тазовом предлежании

 

ФЕТОМЕТРИЯ:

Бипариетальный размер головы _____ мм Окружность головы __________ мм

Лобно - затылочный размер ________ мм Диаметр/окружность живота __ мм

Длина бедренной кости: левой _____ мм правой _____________________ мм

Длина костей голени: левой _______ мм правой _____________________ мм

Длина плечевой кости: левой ______ мм правой _____________________ мм

Длина костей предплечья: левого __ мм правого ____________________ мм

Размеры плода: соответствуют _____ нед.

непропорциональны и не позволяют судить о сроке беременности

 

АНАТОМИЯ ПЛОДА:

Боковые желудочки мозга __________ Мозжечок _________________________

Большая цистерна _________________

Лицевые структуры: профиль _______

Носогубный треугольник ___________ Глазницы _________________________

Позвоночник ______________________ Легкие ___________________________

4-камерный срез сердца ___________ Желудок __________________________

Кишечник _________________________ Мочевой пузырь ___________________

Почки ____________________________

Место прикрепления пуповины к передней брюшной стенке _______________

 

ПЛАЦЕНТА, ПУПОВИНА, ОКОЛОПЛОДНЫЕ ВОДЫ:

Плацента расположена по передней, задней стенке матки, больше справа/

слева, в дне на ______ см выше внутреннего зева, область внутреннего

зева

Толщина плаценты: нормальная, уменьшена/увеличена до _____________ мм

Структура плаценты __________________________________________________

Степень зрелости _______________ , что соответствует/не соответствует

сроку беременности

Количество околоплодных вод: нормальное, многоводие/маловодие

Индекс амниотической жидкости ____________________________________ см

Пуповина имеет _______________________________________________ сосуда

 

ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ: данных не обнаружено

Обнаружены: _________________________________________________________

ШЕЙКА И СТЕНКИ МАТКИ: особенности строения __________________________

ОБЛАСТЬ ПРИДАТКОВ ___________________________________________________

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: удовлетворительная/затруднена

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: _________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

 

Ф.И.О. врача подпись ________________________________________________

 

 

 

 

Приложение N 3

УТВЕРЖДЕНО

приказом Минздрава России

28.12.2000 г. N 457

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПЛОДА

И ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БИОПТАТОВ КЛЕТОК

 

Инвазивная диагностика плода проводится в региональных

(межрегиональных) МГК с целью выявления и профилактики

распространенных хромосомных болезней и врожденных пороков

развития. Диагностика сложных случаев носительства хромосомных

аномалий, а также моногенных болезней, поддающихся выявлению

методами биохимического, молекулярно - цитогенетического или

ДНК-анализов, проводится в федеральных центрах медико -

генетической службы, созданных на базе следующих учреждений:

Медико - генетический научный центр РАМН (Москва), Научный центр

акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (Москва), НИИ

акушерства и гинекологии им.Д.О.Отта РАМН (Санкт - Петербург), НИИ

медицинской генетики СО РАМН (Томск).

Основную часть пренатальных исследований составляет

цитогенетическая диагностика хромосомных болезней. Показаниями для

ее проведения являются: возраст матери 35 лет и старше; рождение в

семье ребенка с хромосомной патологией; носительство семейной

хромосомной аномалии; наличие у плода ВПР; наличие эхографических

признаков хромосомной патологии; отклонение уровней сывороточных

материнских маркеров АФП, ХГЧ и других.

Проведение пренатальных инвазивных манипуляций осуществляется

специалистами, прошедшими подготовку по инвазивным методам

пренатальной диагностики и по пренатальной цитогенетической

диагностики.

Выбор инвазивной манипуляции определяется сроком беременности,

состоянием беременной женщины, а также наличием материально -

технических возможностей. Они проводятся с целью получения плодных

клеток и установления по ним генетического состояния плода. В

первом триместре беременности чаще всего проводится

трансцервикальная или трансабдоминальная аспирация ворсин хориона,

во втором триместре - трансабдоминальный амниоцентез,

трансабдоминальная аспирация ворсин плаценты и трансабдоминальный

кордоцентез (пункция пуповины). Инвазивные вмешательства

проводятся с согласия беременной женщины под контролем

ультразвукового исследования и при условии обязательного

гинекологического обследования беременной женщины. При этом

необходимо иметь результаты лабораторных исследований (анализ

крови и мочи, тесты на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С, анализ

влагалищного мазка и другие - по показаниям). Проведение

инвазивной манипуляции осуществляет специалист, владеющий

инвазивными методами диагностики, при участии врача ультразвуковой

диагностики, врача - лаборанта. Полученный биоптат оценивается

визуально относительно качества и количества и отправляется на

цитогенетическое исследование.

При наличии показаний к проведению сложных генетических

исследований у плода беременная женщина ставится об этом в

известность и при согласии беременной женщины ей выдается

направление в один из федеральных центров медико - генетической

службы. К направлению прилагается выписка из генетической карты

или индивидуальной карты беременной с результатами проведенных

клинико - лабораторных и ультразвуковых исследований. В отдельных

случаях в федеральный центр медико - генетической службы на

исследование может быть направлен биопсийный или другой материал,

полученный в результате ранее проведенных обследований.

Результаты проведенного исследования в доступной форме

описываются в бланке лабораторно - генетического анализа. Врач -

генетик делает заключение о генетическом состоянии плода. При

выявлении у плода какой-либо аномалии, семья информируется о

диагнозе, прогнозе развития болезни, а также получает рекомендации

по дальнейшему ведению беременности. Если беременная женщина

принимает решение о прерывании беременности, ей дается направление

в акушерско - гинекологическое учреждение на прерывание

беременности по медицинским показаниям.

 

 

 

 

Приложение N 4

УТВЕРЖДЕНО

приказом Минздрава России

28.12.2000 г. N 457

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ ВЕРИФИКАЦИИ ДИАГНОЗА ПОСЛЕ ПРЕРЫВАНИЯ

БЕРЕМЕННОСТИ ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ ИЛИ РОЖДЕНИЯ

РЕБЕНКА ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОЙ ИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ

 

Верификация (подтверждение) диагноза после прерывания

беременности плодом с установленным наследственным заболеванием

или наличием врожденного порока развития - рекомендуемое условие в

проведении пренатального обследования беременных женщин.

Порядок проведения верификации диагноза зависит от сроков

прерывания беременности и доступности плодного материала для

исследования.

При проведении прерывания беременности в ранние сроки (до 12

недель), как правило, применяются прямые методы генетической

диагностики, которые используются в ходе пренатального

обследования беременной женщины. Отобранный образец ткани плода

после прерывания беременности должен быть точно идентифицирован на

основе цитоморфологического исследования, соответствовать по

качеству, удовлетворяющему соответствующему методу генетического

анализа.

В случае прерывания беременности в поздние сроки (во 2-3

триместрах) путем искусственных преждевременных родов проводится

патологоанатомическое исследование плода по принятой методике.

Дополнительно используются методы генетического анализа, на основе

которых проводилась подтверждающая пренатальная диагностика в

региональной (межрегиональной) МГК или в одном из федеральных

центров медико - генетической службы.

Протокол вскрытия плода с анатомическим и генетическим

исследованием передается в региональную (межрегиональную) МГК, а

также в женскую консультацию (кабинет) или другое

родовспомогательное учреждение, осуществляющее наблюдение за

беременной женщиной.

 

 

 

 

Приложение N 5

УТВЕРЖДЕНО

приказом Минздрава России

28.12.2000 г. N 457

 

СХЕМА ОБСЛЕДОВАНИЯ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ

ПО ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ ПЛОДА

 

Вид исследования Цель исследования

 

ПЕРВЫЙ ЭТАП ОБСЛЕДОВАНИЯ (10-14 недель беременности)

 

Ультразвуковое обследование Установление срока и характера

всех беременных женщин в течения беременности.

женских консультациях Обязательная оценка толщины

(кабинетах) и других воротникового пространства,

родовспомогательных учреждениях состояния хориона. Формирование

групп риска по хромосомной

патологии и некоторым ВПР у

плода

 

Биопсия хориона (по Цитогенетическая диагностика

показаниям): возраст беременной хромосомной патологии,

от 35 лет и старше, семейное определение пола плода.

носительство хромосомной Диагностика конкретной формы

аномалии; семейная моногенного заболевания методами

отягощенность биохимического или ДНК-анализа

идентифицированным моногенным по клеткам плода

заболеванием, увеличение

воротникового пространства у

плода от 3 мм и более

 

ВТОРОЙ ЭТАП ОБСЛЕДОВАНИЯ (20-24 недели беременности)

 

Ультразвуковое обследование Детальная оценка анатомии плода

с целью обнаружения у него

пороков развития, маркеров

хромосомных болезней, ранних

форм задержки развития плода,

патологии плаценты, аномального

количества околоплодных вод

 

Допплеровское исследование Формирование группы риска по

маточно - плацентарно - развитию гестоза, задержки

плодного кровотока развития плода и плацентарной

недостаточности в 3 триместре

 

Исследование крови матери на Формирование группы риска по

АФП, ХГЧ и другие сывороточные рождению детей с хромосомными

маркеры (оптимальный срок - на болезнями и некоторыми ВПР

16-20 неделе беременности)

 

Исследования с применением Цитогенетическая диагностика

инвазивных процедур хромосомных болезней у плода.

(кордоцентез, плацентоцентез, Диагностика конкретного

амниоцентез) моногенного заболевания методами

биохимического и ДНК-анализа

 

ТРЕТИЙ ЭТАП ОБСЛЕДОВАНИЯ (32-34 недели беременности)

 

Ультразвуковое обследование Оценка темпов роста плода,

всех беременных женщин в выявление ВПР с поздними

женских консультациях проявлениями. Оценка состояния

(кабинетах) и других развития плода

родовспомогательных учреждениях

 

В подготовке приказа "О совершенствовании пренатальной

диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний

у детей" и разработке схем и инструкций принимали участие:

Управление медицинских проблем материнства и детства Минздрава

России

Гаврилова Л.В., Ходунова А.А.

 

Медико - генетический научный центр РАМН

Гинтер Е.К., Кулешов Н.П.

 

Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН

Серов В.Н.

 

Институт повышения квалификации Федерального управления

медико - биологических и экстремальных проблем при Минздраве

России

Медведев М.В.

 

Родильный дом г.Москвы N 27

Юдина Е.В.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О спасибо Гость 1, все подробненько :snegurochka:

Ходили на узи в платную клинику, у нас 14 недель. Специально пошла платно что бы с мужем и все поспрашивать, посмотреть, да и что бы с работы не отпрашиваться после сходить. Осталась очень разочарована, может врач не в настроении была конечно все таки конец рабочего дня, но я извините не могу бегать по сто раз на узи что бы поймать ее хорошее настроение. В общем ничего нам не рассказала, не показала толком буркала что то недовольное. Когда спросила можно ли пол определить, еще перед началом осмотра, она сразу ответила что через живот нельзя и как буркнет мне "снимай трусы посмотрю". Ну от такого сервиса мне все перехотелось. Теперь вот обидно даже как то :(

Единственный бонус, что нам сделали видео с нашим малясей. Как посмотрю прям сердце разрывается от нежности :umilenie: Но на следующее обследование точно туда не пойду.

Изменено пользователем Fox3552

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

узи надо делать 3 раза за беременность или больше, но по показаниям врача, не нужно лишний раз ребенка тревожить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за беременность делала УЗИ 6 раз. 3 как положено, 1 - в 6 недель мне акушерка сама посоветовала, чтобы исключить внематочную, ну и вообще убедиться, что все в норме, а еще 2 -потому что "больная на голову", то мне кажется ребенок не шевелится, скачу на УЗИ, то слишком шевелится - туда же. Просто дело в выходные было, к врачу не попадешь, скорую вызывать - сразу увезут в роддом. А у нас в роддоме перестраховываются, приехала, лежи 10 дней, даже если все хорошо. А пол мне определили уже в 12 недель. предположительно. Сказали, что вроде мальчик. так и получилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня положенных 3 раза не получилось, т.к. на сроке 6 недель на месяц попала на сохранение в 7 больницу. и там каждую неделю для контроля делали. итого 6 раз получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне за беременность делала 5 раз узи :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала УЗи 6 раз.Так получилось,два раза лежала на сохранении.А самый основной раз делала у Бурденко.Я и в первую беременность к ней ездила и во вторую тоже к ней.Я осталась довольная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милые девушки, кто-нибудь делал УЗИ у Вобленко в ЮгМед? У меня к ней запись на завтра, а информации никакой нет. Что за врач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я УЗИ делала 4 раза

Первых 2 раза на малых сроках, у нас любят лишний раз перестраховаться и посветить в больнице. Потом плановые в 15 нед и 22 нед. От 3 УЗИ отказалась, т.к. считала его бесполезным.

Вообще мнение врачей по поводу УЗИ разное, в больницах, как правило, к этому спокойно относятся. Но уже по ходу беременности я сталкивалась с врачами, что называется, от Бога (а их единицы в городе), и их мнение - как можно меньше делать, а лучше - вообще не делать, особенно на малых сроках, от этого много неврологических проблем у деток.

Есть и другая сторона. Моей подруге не стали делать УЗИ перед родами, 3 было нормальное, а потом оказалось, что в последний момент троекратно ребенок пуповиной обвился, еле спасли... А если бы сделали, то однозначно кесарево. Так что как попадешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По приказу УЗИ делают три раза: в 12-14, 20-22, и 32-34 недели. Это обязательный доказанно безопасный минимум. Но, иногда по показаниям УЗИ делают и чаще, так часто, как это необходимо при той или иной патологии у конкретной женщины. Но, если женщина категорически против УЗИ, врач предложит ей написать отказ, и делать ей его не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...