Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Настюша&Мальчишки

Школы Центрального района

Рекомендованные сообщения

Помогите найти школу с изучением первого иностранного языка - немецкого, пожалуйста
Идите в 1 гимназию.Там ооочень сильная база немецкого языка!Директор мне сказал,что есть преподаватели из Германии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто удивляюсь с каким ажиотажем и трудностями родители ломятся в эти 3 школы- 5 лицей, 3-ю и 1 гимназию. Все мои друзья, кто там учит детей либо недовольны, либо уже перевелись, либо рассказывают страшилки и "борютсмя" с завучами или педагогами, либо платят кучу денег репетиторам. Дети у них учаться утром в школе, и сразу после обеда бегут к репетитору каждый практически день включая субботы, а некоторые даже и в воскресенье!!

что там хорошего??!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто удивляюсь с каким ажиотажем и трудностями родители ломятся в эти 3 школы- 5 лицей, 3-ю и 1 гимназию. Все мои друзья, кто там учит детей либо недовольны, либо уже перевелись, либо рассказывают страшилки и "борютсмя" с завучами или педагогами, либо платят кучу денег репетиторам. Дети у них учаться утром в школе, и сразу после обеда бегут к репетитору каждый практически день включая субботы, а некоторые даже и в воскресенье!!

что там хорошего??!!!

В этих школах хорошие умственные нагрузки. Не хочу никого обидеть: да, переводятся, те , кто не справляется с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Миримэ
Просто удивляюсь с каким ажиотажем и трудностями родители ломятся в эти 3 школы- 5 лицей, 3-ю и 1 гимназию. Все мои друзья, кто там учит детей либо недовольны, либо уже перевелись, либо рассказывают страшилки и "борютсмя" с завучами или педагогами, либо платят кучу денег репетиторам. Дети у них учаться утром в школе, и сразу после обеда бегут к репетитору каждый практически день включая субботы, а некоторые даже и в воскресенье!!

что там хорошего??!!!

Мой сын учится в Лицее №5. Мне смешно, какими мифами обрастает обучение в этом Лицее! Что только не услышишь! И за поступление люди платят, и потом платят, и учатся там только блатные и богатые, и репетиторство процветает, и бла, бла, бла. Вот информация из первых рук: ничего мы не платили при поступлении в 5 класс, экзамены сдавали, это да; в год платим порядка 3-х тыс. на нужды класса и школы, в т.ч. охрана, классные мероприятия; учителя требовательные, но наши дети их действительно любят, хотя не все и не у всех бывает гладко; в школе действуют факультативы, бесплатные; выпускается газета; дети посещают музеи, выставки, тетры и кино, у них интересная, насыщенная событиями жизнь, куча внеклассных мероприятий! И много еще могу говорить про наш Лицей. Да, нагрузка большая, да, по субботам учимся. Поверьте мне, оно того стоит. И "ломиться" стоит Т.ч. не нужно распускать слухи и повторять небылицы, кем то придуманные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сын учится в Лицее №5. Мне смешно, какими мифами обрастает обучение в этом Лицее! Что только не услышишь! И за поступление люди платят, и потом платят, и учатся там только блатные и богатые, и репетиторство процветает, и бла, бла, бла. Вот информация из первых рук: ничего мы не платили при поступлении в 5 класс, экзамены сдавали, это да; в год платим порядка 3-х тыс. на нужды класса и школы, в т.ч. охрана, классные мероприятия; учителя требовательные, но наши дети их действительно любят, хотя не все и не у всех бывает гладко; в школе действуют факультативы, бесплатные; выпускается газета; дети посещают музеи, выставки, тетры и кино, у них интересная, насыщенная событиями жизнь, куча внеклассных мероприятий! И много еще могу говорить про наш Лицей. Да, нагрузка большая, да, по субботам учимся. Поверьте мне, оно того стоит. И "ломиться" стоит Т.ч. не нужно распускать слухи и повторять небылицы, кем то придуманные.

Так речь не про 5-й класс, а про первый! если бы вы пережили этот ужас, вряд ли вы бы так были говорили! И суммы, которые школа собирает с родителей каждый год очень приличная получается! а результаты? вы их видите? вы ходите в первую смену, у вас ребенок получает нагрузку, как положено по СанПину, с утра, а моя, в 4-м классе ходит во вторую смену, не факт, что она попадет в 5, так как ну не очень хорошая подготовка в начальной школе! Да интересно, не спорю, да много делается, а еще много и пыли в глаза пускается ! А уж от столовой я вообще пищу! еда вечно холодная, детей обсчитывают, раздатчитца из фильма ужасов, а никакие силы ее из этого буфета убрать не могут! Словом, очень надеюсь что мы переживем и этот кошмар и получим наконец хороших учителей, и будем учиться и только учиться! а не мучиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть кто-нить из первоклашек лицея №5? очень хочется поспрашивать о житье-бытье....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Миримэ
Так речь не про 5-й класс, а про первый! если бы вы пережили этот ужас, вряд ли вы бы так были говорили! И суммы, которые школа собирает с родителей каждый год очень приличная получается! а результаты? вы их видите? вы ходите в первую смену, у вас ребенок получает нагрузку, как положено по СанПину, с утра, а моя, в 4-м классе ходит во вторую смену, не факт, что она попадет в 5, так как ну не очень хорошая подготовка в начальной школе! Да интересно, не спорю, да много делается, а еще много и пыли в глаза пускается ! А уж от столовой я вообще пищу! еда вечно холодная, детей обсчитывают, раздатчитца из фильма ужасов, а никакие силы ее из этого буфета убрать не могут! Словом, очень надеюсь что мы переживем и этот кошмар и получим наконец хороших учителей, и будем учиться и только учиться! а не мучиться!

Так и я не про пятый класс. Сын заканчивает учиться уже. И я вижу результаты. 4 года учился в другой школе, тоже очень хорошей, 3 года из них во вторую смену. Деньги собирают во всех школах, суммы примерно такие же. Про столовую ничего не могу сказать, как то миновали нас обсчеты. Желаю Вам удачи, обязательно попасть в 5-й класс и влюбиться в наш замечательный Лицей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Школа № 10 на ул.Пархоменко какой уровень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Школа № 10 на ул.Пархоменко какой уровень?

поясните, что вы имеете в виду?

 

не гимназия, не лицей, самая обычная МОУ СОШ)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сын учится в обычной МОУ СОШ №7, которая находиться на 7-ой Гвардейской. Я сама училась там, и в мое время это была школа отъявленных хулиганов, хотя по статистике был самый большой процент поступления в ВУЗы. Когда пришла отдавать ребенка, была приятно удивлена. Все изменилось !!! Школа каждвй год получает какие-то гранды за образовательную программу, которые тратяться исключительно на школьные нужды. Директор просто фанатик школы, за что ему большое СПАСИБО. Учителя подобраны грамотные, знающие свое дело. В школе есть психолог, логопед, все бесплатно. Затраты минимальные, только на охрану - 135 р. в месяц ну и там на нужды класса (дни рождения, праздники и т.д.) Ни на какие ремонты и т.п. деньги не требуются, только на детей. Классы сравнительно небольшие (у нас 24 чел.). Причем в начальной школе, по итогам предварительного собеседования разделения по классам А-посильнее (нагрузка побольше), Б-послабее нагрузка. Школа небольшая, классов только А и Б. При поступлении никаких конкурсов и очередей. Видать по старой памяти бояться отдавать :hi-hi: . С 11-го года в школе внедряется кадетская программа. Пока только 7 класс - кадетский, как пробный (кстати, в 7 класс очень много на эту программу перевелись с других школ и ГИМНАЗИЙ престижных в том числе). Далее посмотрят приживется этот эксперимент или нет, и в положительном случае, постепенно классы по согласованию родителей будут переводить в кадетские. Формы нет у нас никакой (только у кадетов). Детям организованы посещения различнцх театров, музеев и т.д. Затраты, повторяю МИНИМАЛЬНЫЕ. Есть бесплатное питание и бесплатные учебники нуждающимся. Мой ребенок ходит в 4 класс, я очень довольна, спасибо еще раз директору за его фанатичное отношение к своей работе. Жаль, что с давних времен сложился негатив у людей к нашей школе, ну это понятно почему. Да оно и к лучшему, потому как у нас теперь тихо, мирно, без суеты и кичиства... Спасибо всем, кто побоялся отдавать детей в нашу школу (ШУТКА))).

Да, забыла, есть еще продленка и кружки разные, только не помню какие, потому как мы никуда не хотим ходить, есть школьный лагерь.

Изменено пользователем Изабэлка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня сын учится в обычной МОУ СОШ №7, которая находиться на 7-ой Гвардейской. Я сама училась там, и в мое время это была школа отъявленных хулиганов, хотя по статистике был самый большой процент поступления в ВУЗы. Когда пришла отдавать ребенка, была приятно удивлена. Все изменилось !!! Школа каждвй год получает какие-то гранды за образовательную программу, которые тратяться исключительно на школьные нужды. Директор просто фанатик школы, за что ему большое СПАСИБО. Учителя подобраны грамотные, знающие свое дело. В школе есть психолог, логопед, все бесплатно. Затраты минимальные, только на охрану - 135 р. в месяц ну и там на нужды класса (дни рождения, праздники и т.д.) Ни на какие ремонты и т.п. деньги не требуются, только на детей. Классы сравнительно небольшие (у нас 24 чел.). Причем в начальной школе, по итогам предварительного собеседования разделения по классам А-посильнее (нагрузка побольше), Б-послабее нагрузка. Школа небольшая, классов только А и Б. При поступлении никаких конкурсов и очередей. Видать по старой памяти бояться отдавать :hi-hi: . С 11-го года в школе внедряется кадетская программа. Пока только 7 класс - кадетский, как пробный (кстати, в 7 класс очень много на эту программу перевелись с других школ и ГИМНАЗИЙ престижных в том числе). Далее посмотрят приживется этот эксперимент или нет, и в положительном случае, постепенно классы по согласованию родителей будут переводить в кадетские. Формы нет у нас никакой (только у кадетов). Детям организованы посещения различнцх театров, музеев и т.д. Затраты, повторяю МИНИМАЛЬНЫЕ. Есть бесплатное питание и бесплатные учебники нуждающимся. Мой ребенок ходит в 4 класс, я очень довольна, спасибо еще раз директору за его фанатичное отношение к своей работе. Жаль, что с давних времен сложился негатив у людей к нашей школе, ну это понятно почему. Да оно и к лучшему, потому как у нас теперь тихо, мирно, без суеты и кичиства... Спасибо всем, кто побоялся отдавать детей в нашу школу (ШУТКА))).

Да, забыла, есть еще продленка и кружки разные, только не помню какие, потому как мы никуда не хотим ходить, есть школьный лагерь.

Мы тоже учимся в 7 школе, в 3 классе. И все не настолько радужно. Давайте разберем по пунктам:

Школа каждвй год получает какие-то гранды за образовательную программу, которые тратяться исключительно на школьные нужды. Директор просто фанатик школы, за что ему большое СПАСИБО. Учителя подобраны грамотные, знающие свое дело. В школе есть психолог, логопед, все бесплатно. Затраты минимальные, только на охрану - 135 р. в месяц ну и там на нужды класса (дни рождения, праздники и т.д.)

 

С этим полностью согласна, все так и есть.

Ни на какие ремонты и т.п. деньги не требуются, только на детей.
А вот тут уже не так все. В прошлом году сдавали деньги на ремонт третьего этажа (не нашего, уроков у нас там нет), и на ремонт своего класса.

Классы сравнительно небольшие (у нас 24 чел.). Причем в начальной школе, по итогам предварительного собеседования разделения по классам А-посильнее (нагрузка побольше), Б-послабее нагрузка. Школа небольшая, классов только А и Б. При поступлении никаких конкурсов и очередей. Видать по старой памяти бояться отдавать :hi-hi: .
Опять неточность. У нас класс - 27 человек, это после того, как некоторые, несогласные с кадетством, перевелись. Изначально, при наборе 1 классов, были сформированы класс А, 20 человек, и Б, 12 человек. Через месяц после начала учебы нам сказали, что на такое количество детей два учителя не положены, и всех объединили в один класс А. Детки из Б сразу перешли в отстающие. В том же сентябре, на родительском собрании, им предложили взять репетиторов (к чести учителя, она не предлагала свою кандидатуру) Класс был переполнен.

С 11-го года в школе внедряется кадетская программа. Пока только 7 класс - кадетский, как пробный (кстати, в 7 класс очень много на эту программу перевелись с других школ и ГИМНАЗИЙ престижных в том числе). Далее посмотрят приживется этот эксперимент или нет, и в положительном случае, постепенно классы по согласованию родителей будут переводить в кадетские.
Кадетский класс уже не с 7. А сразу после начальной школы, и родителей никто не спрашивал. Маленькое уточнение. Кадетская школа от МЧС. Насколько я вижу, там сейчас закручивают гайки на почве ФИЗКУЛЬТУРЫ. Простите. У меня девочка, мы в МЧС не собирались. Многие в нашем классе будут переходить в другие школы по окончании начальной.

Формы нет у нас никакой (только у кадетов).
Есть форма! Только не все ее придерживаются! Черный низ, белый верх. И на официальные мероприятия требования жесткие, и рейды по проверке формы есть))))

Детям организованы посещения различнцх театров, музеев и т.д. Затраты, повторяю МИНИМАЛЬНЫЕ.
С этим полностью согласна, все хорошо организовано, доставку всегда продумывают на автобусах, не общественным транспортом, что радует)))

Есть бесплатное питание и бесплатные учебники нуждающимся.
Мы не нуждающиеся, бесплатные обеды не получаем, но ребенок категорически отказывается, чтобы я оплатила ту еду, которую выдают в столовой. Говорит, есть невозможно. Причем она ест все, никаких капризов на состав порций, или жалоб на аппетит обычно нет. Своей кухни в школе нет, горячая еда привозная, так что тут ответственность на поставщике. По учебникам бесплатно - опять же, они нам не положены, но вообще-то, еще в прошлом году сказали, что все, теперь библиотека никому ничего не выдает. Может, в следующем году вернут льготные учебники?

Да, забыла, есть еще продленка и кружки разные, только не помню какие, потому как мы никуда не хотим ходить, есть школьный лагерь.
Школьный лагерь собирается не в 7 школе, а в 84. Одна группа на все классы. Кто успел записаться, тот и молодец. Запись с конца апреля начинается))))

Спасибо всем, кто побоялся отдавать детей в нашу школу (ШУТКА))).
Да уж, шуточки. Именно из-за недобора все проблемы и есть. И классы только А, и кадетство - директор нашел способ сохранить школу, когда пошли разговоры о закрытии из-за недоукомплектации учащимися. Он - молодец, без всяких шуток и сарказмов, но это - не наше. В последнее время там пошли странные педагогические приемы. Из разряда "один хулиганит - накажу всю роту". И наказывают. Чувствуете, к чему это приводит в подростковых коллективах? Повеяло армией? мне - да. С ужасом жду, когда в нашем, местами неблагополучном классе, дойдут до идеи "устроить за это темную". Пока "просто" бойкотируют или обзывают. Постоянно веду разъяснительные работы, что так нельзя, но ведь со всем классом этого не сделаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть бесплатное питание и бесплатные учебники нуждающимся. .

Девчат, ну бесплатное питание- не заслуга 7 Школы. Оно полагается, если семья относится к малоимущей и стоит на учете в органах соц.защиты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот тут уже не так все. В прошлом году сдавали деньги на ремонт третьего этажа (не нашего, уроков у нас там нет), и на ремонт своего класса. - цитата Кэрли,

 

А мы ни на что не сдавали почему-то. Действительно у Вас класс какой-то непутевый. С нашего класса все мамочки всем довольны и разговоров о переводе в другую школу ни у кого нет. А светлый верх, темный низ - разве это форма?!

 

Про закрытие школы и "педагогические приемы" слышу первый раз...

Изменено пользователем Изабэлка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень интересуют отзывы про Школу № 6. У кого-нибудь детки ходят в эту школу?

Я там училась,нормальная школа.Учителя конечно разные,но в большинстве все же сильный пед.состав.Очень нравится мне новый директор(правда,когда я училась,Анна Юрьевна была педагогом),просто замечательный человек и Учитель.Сделали при школе кадетский класс,в старших классах разделение на профили-физико-математический;гуманитарный;экономический;правовой,в соответствие с профилем класса увеличиваются часы занятий по профилирующим предметам,ну и программы немного отличаются.Поборы зависят от классного руководителя,у нас были самые большие))наша классуха самая жадная была)))Столовая лет 5-6 назад была суперская!Там было место встречи всех обжор)))В общем я своей школой довольна и очень ее люблю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы собираемся идти в школу № 44 так как близко от дома. Хотелось бы разузнать побольше хорошего о ней и об учителях. Просьба писать мамам дети которых ходят в эту школу и кто её окончил. :ura: :ura: :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что написала о школе № 44 бывшая ученица.

 

Могу сказать как человек, который, в силу специфики работы, общается с достаточно большим количеством выпускников школ города. К тому же, я в свое время 44-ку закончила - то есть, здесь несколько субъектиино, получится, но в тоже время я знаю о школе не от знакомых, а сама удостоверилась в ее плюсах и минусах.Двоюродный брат закончил 10-ку, так что тоже представление о ней имею.

Оговорюсь сразу - это мое мнение, обдеть никого не хочу и до посинения оспаривать мнения не буду. В конце концов, это Ваши детки и решать, где они будут учиться, конечно же, Вам)

Во-первых, говорить, что "лучше 10", 5 и т.д.. - для этого надо исходить из каких-то критериев, а не просто так. Если смотреть по уровню знаний, который дает как 44, так и 10, 6, да и прочие общеобразовалки заполотновской части Центрального района - то он приблизительно одинаков. то есть СРЕДНИЙ - для жизни сойдет, а вот для поступления в серьезный вуз придется дополнтельно заниматься.

Из чего я исхожу: во-первых, среднее количество баллов по ЕГЭ, во-вторых, количество потупивших в тот или иной вуз и форма обучения там (понятно, то на договор и заочку при прочих равных поступить проще, да и требуемые баллы там ниже) и, наконец, третий аспект - победители и призеры предметных олимпиад различных уровней. Для подтверждения моих слов можете обратиться к Отчетам этих школ - да, по годам значения могут "скакать", но при усреднии за 3-5 лет эта разница сойдет на нет. Почему я сказала "приблизительно одинаков" - многое зависит, согласна тут с Вами, от ребенка, потом, от семьи, как ни странно это может звучать и, безусловно, от учителя. То есть, видно, что два фактора успешной учебы изначально от школы не зависят - и, к сожалению, вот из-за такой негативной "рекламы" 44-ки год от года качество знаний выпускников снижается - то есть, изначально туда сильного ребенка из балгополучной семьи не отдают - класс получается слабым - и так по новой - по замкнутому кругу.

А вот теперь по поводу учителей. И в 44-ке, и 10-ке, и в 6-ке есть хорошие учителя, чьи ученики занимают призовые места на Олимпиадах, сдают ЕГЭ по предмету на высокие баллы без подготовки дополнительных репетиторов, а в вузах этих детей постоянно хвалят за высокие знания по этому предмету. Например, в 44-ке это учительница по истории - среди ее учеников есть те, кто поступал в МГУ на истфак, потом шел в аспирантуру и не скрывали тот факт, что изначально, сильные базовые знания заложила им именно она. И по русскому есть учитель тоже сильный - после ее уроков в любой вуз легко сдают русский на пять без репетиторов. Есть там и заслуженные учителя, и обладатели Президетских грантов. Но, к сожалению, таких учителей мало - и с каждым годом все меньше -но это уже проблема высшего педагогического образования в РФ в целом, а не только средниш школ ЦР Волгограда. Да, и все они работают по предметам гуманитарного цикла - тоже к сожалению, но сильных технарей там практически не осталось.

Есть еще критерий - материальная база. Так вот, здание 44-ки построено на 20 лет позже, чем 10-ки - так что по этому критерию последняя явно "не лучше". Да, в 10-ке пару лет назад делали капитальный ремонт - но и в 44-ке, и в 6-ке их проводят регулярно.

Есть еще один "отпугивающий" факт 44-ки - это большое число учеников определенной национальности. Подтверждаю, да, много, но это зачастую самые воспитанные, добрые и отзывчивые дети - вот у меня лучшая школьная подруга как раз армяночка - ничего плохого про нее сказать не могу. Да и вообще, по-моему, мы живем в цивилизованной многонациональной стране, и выбирать школу по критерию наличия или отсусивия там армян, евреев. грузин и т.д.-это уже национализм в чистом виде: к чему тогда Вы приучаете ребенка с детства? А? Тут уже ни одна шклоа, даже самая хорошая, потом не поможет. как говорится, ученым можно стать, а вот человеком - навряд ли, с такими представлениями.

Еще могу сказть следующее: если хотите действительно хорошие, твердые знания по большей части предметов - тогда идите в 1 гимназию. Это тоже "заполотновка". Большой плюс этой школы в том, на мой взгляд, что там "учат учиться", а не просто зазубривать материал. Сколько втсречала выпускников этой школы - большая часть думающие, интересные, умные ребятки, с которыми интересно общаться - при чем вне зависимости от их оценок в аттестате.

Конечно, математическую подготовку 5-го лицея не даст ни одна школа - но отдавать туда ребенка изначально немножечко рискованно: а вдруг он гуманитарий и не птянет? У меня так подруга дочку до 6 класса "промучила", потом все равно перевла в другую школу - просто у ребенка уже были черные круги под глазами из-за перенапряжения и постоянного недосыпа. Ну, не дано ей освоить математику в объеме 5-го лицея)) Сейчас учится в общеобразовательной школе- хорошистка, "черные круги" ушли. 3гимназия тоже хороша, но там, напртив. упор на языки - то есть, надо быть уверенным в гуманитарном складе ума малыша. А если нет? Так чтов этом плане 1 гимназия хороша увиесальностьюю.

Но и тут есть один нюанс: во всех гимназиях и лицеях нагрузка выше, чемв общеобразовалке - то есть, ребенок должен быть преждев сего здоровым, тобы все это освоить. Аесли малыш постоянно болеет или у него уже есть хроники в 7 лет - представляете, что будет с ним к моменту окончания школы? Так что не надо мучать и так слабенького по здоровью малыша - луше общеобразовалка - ведь, если он захочет, то и сам прекрасно будет заниматься, да и перевести Вы его всегда успеете. Потом, как бы нам этого не хотелось, не все дети - гении: конечно, для Вас они самые-самые, но объективно для "середнячка" лучше и идти в среднюю школу - чтобы потом не было разочарований ни для Вас, ни для ребенка.

Так что это субъективно, если чьи-то знакомые не блещут знаниями или не отличаются дисциплиной. На это такой же субъективный пример. Я 44-ку закончила, поступила в вуз с высоким конкурсом (сама, без блата), закончила его с красным дипломом, есть определенные достижения по изучению ряда дисциплин как школьных. так и в вузовских, сейчас работаю, тьфу-тьфу, достаточно на хорошем счету и определенных профессиональных успехов добилась. Двоюродный брат закончил 10-ку: в вуз не поступил, в техникум тоже, на работе нигде больше года не задерживался, перспектив профессионального роста на данный момент нет. Языков не знает, в литературе и искусстве разбирается, мягко говоря, не очень. Уровень дохода у меня уже сейчас выше, хотя я и младше. Но разве можно на основании этого примера сделать вывод, что "44-ка - класс, а 10-ка - отброс"??? Это же субъективно и некорректно - на основании вот таких выхваченных примеров нельзя сделать вывод о качестве школы -нужны данные в целом, а нев частности.

Переубеждать кого-то и спорить не собираюсь: моим детям в школу еще не скро, так чтоя в этой темке редко - просто уже надоело читать, как поливают грязью 44-ую, хотя там сами не учились, а верят рассказам 2-3 знакомых. Идеальных школ у нас в городе нет и быть не может. Поэтому мамы будущих первоклаассников: смотрите на вещи объективно, прислушивайтесь прежде всего к себе и своему ребенку. Обязательно сходите в несколько школ, пообщайтесь с ребятами, которые там учатся сейчас, полистайте Интернет, сравните данные по школам из отчетов - и тогда делайте выбор. И еше: обязательно учитывайте мнение ребенка - он хотя и маленький., но уже человек, учиться не Вам, а ему: важно, чтобы сыну или дочке изначально понравилось - просто потом, хоть это будет гимназия и лицей, первое негатвиное мнение отбить очень трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть кто-нить из первоклашек лицея №5? очень хочется поспрашивать о житье-бытье....

Привет!

Может не самый оперативный отзыв, но все же... :)

Мы закончили 1 класс лицея 5 в этом году. Я довольна школой :)

Теперь по-порядку. Начну с того, что сама закончила этот лицей в 96 году. С медалью. Моя сестра закончила его в 2004 году. С медалью. Без блата и подношений учителям в обоих случаях. Поступили в политех с полпопытки обе. И два общеобразовательных года блистали (без преувеличения!) знаниями. К слову, вышку все 4 сессии сдавала с первого раза, физику, химию вообще не сдавала по причине автоматов... Короче, вопрос выбора школы для моих детей был решен у меня еще до их рождения.

Ну и сразу скажу, что сравнивать могу только в категории "школа тогда" и "школа теперь". Но в данной теме это не интересно...

Считаю, что туда "ломиться" стоит, но делать это надо обдуманно. Эта школа для тех, кто тянет. Если вы видите, что ваш ребенок в пятерке сильных в детском саду идите в лицей, не пожалеете. Полностью согласна с Рица про "хорошие умственные нагрузки" и "переводятся, те , кто не справляется с ними." У моего ребенка репетиторов нет, и не могу сказать, что я с дочерью корплю над учебниками часами, но пока (тьфу-тьфу-тьфу) ее хвалят.

Знаю, что у нас в классе во второй половине года несколько человек занимались с репетиторами. Знаю мамочек этих детей, у них нет обиды на учителей и школу. Они с самого начала говорили, что не уверены, что их дети потянут, но решились все-таки поступить.

Отдельное слово хочу сказать по-поводу учителя. Она у нас молодец. Объясняет доступно (мне почти не приходится дообъяснять что-то дочери), с детьми управляется где-то примером, где-то словом, где-то окриком (а как без этого? ровный спокоиный тон учителя, по-моему, только в советских фильмах 50-х годов), родителей не сталкивает и никогда ничего плохого не говорит тебе о чужих детях (родителям провинившегося - да, всем остальным - нет, максимум - "был такой-то инцидент"). Мое мнение, что нам повезло. Также думает большая часть класса. Но и недовольные имеются.

В середине года одна мамочка написала на имя администрации школы какую-то жалобу, администрация отреагировала и в нашем классе сидела проверяющая, ничего противозаконного не нашли, на том инцидент был исчерпан. (Кстати, мамочка эта странновато себя вела с самого начала: бесконечно обижалась на всех подряд, считала что непосредственно ей должны отчитываться по собранным деньгам, она была недовольна мелкими поощрениями для детей и т.д., в середине года перестала сдавать деньги вообще и в итоге переводится в другой класс).

Теперь о самом интересном - о поборах :) За весь год мы сдали по 2400 на учебники за первый класс, 2700 - за второй (льготникам стоимость ниже). В начале года купили магнитофон с разъемом под флэшку (где-то 2000 на всех не буду врать, не помню сколько), в марте - принтер (тот который сканер и копир одновременно ~6500 на всех), компьютер подарил классу один папа. Сразу оговорюсь, что именно классу, т.е. когда мы перейдем в 5-й класс, то возьмем все с собой, такая договоренность с учителем есть. Еще мы покупали набор из указки, линейки и чего-то еще для учителя (она просила), это где-то еще 1500 руб. На день учителя, 8 Марта и последний звонок (может и на НГ, не помню) мы скидывались на букеты для директора и завуча по началке, букеты из разряда "три оформленные розочки" - приятные, но не шикарные. Учителю делали подарки на день учителя, 8 Марта, последний звонок и ее ДР в раионе 50-100 руб. с носа в зависимости от значимости праздника. Детям были мелкие поощрения (ластик, наклейка, линейка и т.д.) за лучшую пропись, чистоту в тетрадке и т.д. На праздники типа НГ, 8 Марта детям дарили подарочки типа "ручка и блокнотик", небольшие. Еще ежемесячно сдавали на охрану и желающие питаться в столовой - на питание. Все потраченные средства, чеки занесены в специальную отчетную тетрадь. Сама лично ее смотрела, по запросу выдавалась всем желающим. Больше поборов за учебный год я не вспоминаю...

Да, была одна настоятельная рекомендация на первом общем родительском собрании (при поступлении) благотворительно внести на нужды школы (кажется, про мебель шла речь) кто сколько может, но не менее 3000 руб... :) Ну, что сказать... Знаю, что сдавали не все :) Также знаю, что никаких санкций не было :)

Забыла сказать, в классе 24 человека.

Вот еще что. В лицее детям постоянно предлагается поучаствовать в каких-нибудь проектах, конкурсах, викторинах и т.д. Как всероссийских, так и областных, городских, школьных, классных. Некоторые из них платные (30-40-50 руб.). Но их было такое количество! Где-то раз в десять дней - в две недели уже с сентября. И все не просто так: если проект, то целое исследование, если творческое задание, то чуть ли не картина маслом должна быть представлена ;) Напряглась я по этому поводу уже к ноябрю. Но когда разобралась, то поняла, что они для желающих, а вовсе не обязательны для всех поголовно. Это мой ребенок во всех сразу хотел участвовать. После стали выбирать лишь то, что действительно близко нам...

Дети из нашего класса участвовали в двух спектаклях. С ними репетировал педагог из школьной театральной студии. Получилось здорово... Костюмы шили за счет родителей актеров, мы заплатили 700 руб.

Короче, школой я довольна, честное слово.

Недовольна одним, но суперважным, - учебной программой :) За год я так и не поняла преимущества написания задач графическим способом, логику некоторых математических заданий... Я не поняла, почему в прописях приведены примеры типа "банкир - банкрот", зачем там вообще объясняется значение этих слов, а определение слова родина нет, как и других общечеловеческих нравственных понятий...

Но это совершенно другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, напишите, пожалуйста, кто в курсе - все попали только по прописке (прикреплению) в этом году? Интресует больше всего лицей № 5. Или есть какие-то другие варианты?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат подскажите кто сталкивался - Журбина Марина Васильевна. Что она представляет собой как педагог и как человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По рейтингу школ сдачи ЕГЭ за 2012 год Школа № 44 находится на 16 месте из 100.

 

reytingpng_3928450_5629803.jpg

 

http://www.schoolup.ru/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%...0%BD%D0%B3/1749

Изменено пользователем better

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лицей № 5 занимает 18 место среди школ России или 1 место школ Волгограда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лицей № 5 занимает 18 место среди школ России или 1 место школ Волгограда.

Не смешите. Откуда у вас такая информация. Насчет Волгограда, может быть, правда. В Волгограде мало сильных школ. А по России - нет. Не забывайте - это лицей, а не обычная школа. Вы хоть представляете насколько высокий уровень преподавания в лицеях, например, Москвы и Московской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По какой системе идёт обучение детей в школах Дзержинского и Центрального районов http://kp.ru/daily/25635/799886/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот рейтинг школ Волгограда

 

http://ratings.7ya.ru/schools/list.aspx?cn...d=46&cid=47

 

Вот список рейтинга сайтов школ области

 

http://www.edu-top.ru/get_sites.php?id=34&mode=2

 

Список телефонов СОШ

 

http://www.news34.ru/info/volgograd_shkoly.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторых школ даже нет в этом списке, это детки просто нажимали класс за свою школу, он ничего не значит.... в центре могу назвать пока 3 самые сильные школы- лицей №5, гимназия №1 и гимназия № 3, у каждой конечно свой плюс и минус, какие-то предметы изучаються более глубже, какие -то нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын идёт в 5 лицей в 2014 году. В следующем сентябре на подготовку. Когда нужно начать суетиться по этому поводу? (подавать заявление и т.д.) Кто знаком с этими тонкостями (именно 5 лицея) ??? Подскажите пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сын идёт в 5 лицей в 2014 году. В следующем сентябре на подготовку. Когда нужно начать суетиться по этому поводу? (подавать заявление и т.д.) Кто знаком с этими тонкостями (именно 5 лицея) ??? Подскажите пожалуйста!!!

 

 

По опыту этого года записаться на подготовительные вы можете даже летом, но чем раньше, тем лучше. Сейчас вот набрали у нас 5 групп по 17 человек, а желающих больше...

А по заявлениям о приеме сказали до весны даже не подходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат это правда что с этого года берут в школу только по прописке?Я например не хочу дите свое отдавать в школу рядом с домом. Если есть такая тема в форуме,помогите найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат это правда что с этого года берут в школу только по прописке?Я например не хочу дите свое отдавать в школу рядом с домом. Если есть такая тема в форуме,помогите найти.

Да, по прописке.

В этом году брали как с постоянной, так и с временной. Говорят, что со следующего года будут брать только с постоянной.

Но есть одна фишка. Если на 01.08 в школе есть недобор, т.е. всех желающих по прописке взяли, а места остались, то директор имеет право брать желающих не по прописке :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Миримэ

Мой сын закончил в этом году 5 лицей. Прошел по баллам в 3 университета нашего города (куда подавал документы). Сейчас учится в одном из них, говорит, деградирую, по крайней мере по математике. Мы благодарны коллективу лицея за образование нашего сына. 5 лицей действительно школа с традициями и это не пафос. Наш классный руководитель - Трофимчук Анастасия Александровна, насколько я знаю, в этом году класс она не взяла. Как нам повезло с ней словами не передать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сын закончил в этом году 5 лицей. Прошел по баллам в 3 университета нашего города (куда подавал документы). Сейчас учится в одном из них, говорит, деградирую, по крайней мере по математике. Мы благодарны коллективу лицея за образование нашего сына. 5 лицей действительно школа с традициями и это не пафос. Наш классный руководитель - Трофимчук Анастасия Александровна, насколько я знаю, в этом году класс она не взяла. Как нам повезло с ней словами не передать!

Очень понимаю вашего сына! Я уже писала, но повторюсь еще раз, после нашей школы первые два года в техническом ВУЗе фактически не училась, все сдавала автоматом. А девочки-медалистки из других школ вышку сдавали по 13 (!!!) раз, физику раз по пять ну и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Собираемся переехать в район ЦПКиО. Там что, вообще нет школ? Где Ваши дети учатся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Собираемся переехать в район ЦПКиО. Там что, вообще нет школ? Где Ваши дети учатся?

7 школа , ост Бакинская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 школа , ост Бакинская

А можно узнать Ваше мнение об этой школе. Нам в 5 класс надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
часики1, говорят, слабовата школа, но я сама не знаю как там на самом деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы учимся в5 классе 1 гимназии.Как переехали в Центр,выбрала именно ее.Пришла в прошлом году 15 сентября к директору,поговорила и все).Никакого блата,денег и т.д. Сдаем как и все,с начала года-500 р. на класс и 400-охрана.

Дополнительно занимается только английским.Ни каких репетиров нет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, плиз, подскажите куда лучше в 19 школу или 84? Буду благодарна за любую инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, плиз, подскажите куда лучше в 19 школу или 84? Буду благодарна за любую инфу.

Мое мнение как стороннего наблюдателя (сын коллеги учился в 84-й, подруга училась в 19-й) - в плане учебы равнозначные школы. Но в последние годы уж очень упорно ходят слухи о сносе-реконструкции-переезде 19-й школы... Что-то мне лично эти слухи не нравятся, как известно, нет дыма без огня... Исходя из этого я бы выбрала 84-ю. Это мое мнение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Училась в 6 школе.Рядом 1 гимназия,в которой работает близкая родственница.О гимназии ничего хорошего не слышала от нее.

Моя школа и была и является самой обычной.Но преподаватели сильные там есть по всем предметам.По немецкому языку лично я занимала призовые места на Олимпиадах.По русскому языку были призеры Олимпиад,по математике.. Мне школа нравилась.Большой минус -то,что к концу моего обучения там в коридорах стали собираться ребята различных национальностей со всей школы.Но они не дрались,не хамили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...