Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nataliya

Детский невролог

Рекомендованные сообщения

А мы и знакомые обращались к Шахиной Ирине Николаевне.Обл.детская больница на компликсе.Все довольны и после нее никаких других врачей не искали.Только вот не знаю,сейчас принимает она или нет.Если что сотовый ее есть.

 

Она принимает у нас в районной п-ке по субботам. Специалист неплохой, но на мой взглад очень уж немногословна и перестраховывается. И диагноз нам поставила, который Тонконоженко не подтвердила (слава Богу!!!!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы и знакомые обращались к Шахиной Ирине Николаевне.Обл.детская больница на компликсе.Все довольны и после нее никаких других врачей не искали.Только вот не знаю,сейчас принимает она или нет.Если что сотовый ее есть.

Она принимает у нас в районной п-ке по субботам. Специалист неплохой, но на мой взглад очень уж немногословна и перестраховывается. И диагноз нам поставила, который Тонконоженко не подтвердила (слава Богу!!!!)

Мы были у Шахиной в Докторе Айболите. При повторном обращении по результатам лечения через месяц, нас принимал уже другой специалист, она уже там не работала. Я ещё могу понять немногословность в поликлинике, но на приеме в частном порядке, ожидаешь другого отношения. Я была ужасно разочарована! Из 15 минут приема, она больше 10 минут только молча писала. Я не успела толком ничего спросить. А на то, что спросила, отвечала сухо и нехотя. При этом она явно куда-то торопилась, начала спешно одеваться и ускакала, когда мы ещё из кабинета даже не вышли.

Правда лечение назначила эффективное, нам помогло. Единственно таблетки прописала в такой дозировке, что другой невролог просто ужаснулась....

В общем, впечатление осталось не очень хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Может тогда посоветуете хорошего нейрохирурга в Волгограде, если кто знает?

 

дет нейрохирург у нас в городе один. андреев в 7 б-це

а в 8б-це помимо бакушина ест другие врачи, не обязательно к нему попадете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственно таблетки прописала в такой дозировке, что другой невролог просто ужаснулась....

И с этим согласна полностью. Меня еще убило как в конце приема, видно устав от моих вопросов (но ребенок то мой! и я хочу и имею право знать о нем все!) она мне говорит - все, свободны...

А вообще, уж сколько мы их прошли, самое приятное впечатление от Тонконоженко...

дет нейрохирург у нас в городе один. андреев в 7 б-це

Когда лежала а 5 б-це туда приглашали на консультацию нейрохирурга из 7 б-цы. Говорили очень хороший специалист, скорее всего он это и был. Меня удивило что он так молод, мы ожидали кого-то предпенсионного возраста ))

Изменено пользователем KatyaL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста как найти и записаться на прием к Тонконоженко Н.Л. Звонила в 8-ю больницу (в отделение неврологии), сказали ловите ее, она приходит, но в какое время никто не говорит. Может есть еще какие-то способы? Ребенку очень нужно....

 

Самый лучший невролог - Ботанова Т.А., Тонконоженко Н.Л. её ученица. Ботанова зав. неврологическим отделением в 8й. Записаться трудновато по телефону, но можно, главное терпение. И запись за месяц, полтора. Но это того стоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, ничего хорошего о нем не слышала, все только негативно о нем отзываются.

 

 

Теперь и я того же мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочки! Кто-нибудь наблюдал деток у невролога Крыловой Натальи Ефимовны (Областная детская клиническая больница)?Прокомментируйте пожалуйста! Нам 7 месяцев (диагноз - синдром двигательных нарушений), назначила кортексин 10 мг в разведении №10 через день 1,0. А в инструкции написано вводить ежедневно в дозе 0,5 мг/кг массы тела. Т.е. доза должна быть в 2 раза меньше. Многие пишут, что кортексин провоцирует судороги и аутоимунные реакции. Очень боюсь навредить ребенку! Отзовитесь кто принимал кортексин!

Изменено пользователем senata01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам колят кортексин с рождения, а родились мы на 1300 кг, через каждые 3 мес,считаю его очень хорошим препаратом, т.к. видны улучшения после его приема, почитайте сами о нем. А по дозировке ничего не знаю, нам вводят в/м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочки! Кто-нибудь наблюдал деток у невролога Крыловой Натальи Ефимовны (Областная детская клиническая больница)?Прокомментируйте пожалуйста! Нам 7 месяцев (диагноз - синдром двигательных нарушений), назначила кортексин 10 мг в разведении №10 через день 1,0. А в инструкции написано вводить ежедневно в дозе 0,5 мг/кг массы тела. Т.е. доза должна быть в 2 раза меньше. Многие пишут, что кортексин провоцирует судороги и аутоимунные реакции. Очень боюсь навредить ребенку! Отзовитесь кто принимал кортексин!

Если не доверяете этому врачу, проконсультируйтесь у другого.... я так делаю, когда сомневаюсь в назначении лекарств моему ребю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто лечился у эпилептолога, помогите найти хорошего. И Нерсисян может что-то посоветовать в этом плане? Стоит к нему ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:( :( :( А моим знакомым придется лечь к нему... Но в принципе, он им не так и важен, им главное получить направление на бесплатное КТ или МРТ головного мозга, а там к нейрохирургу. Может тогда посоветуете хорошего нейрохирурга в Волгограде, если кто знает?

 

 

А чем собственно недовольны его пациенты?

Кроме Андреева из 7ой больницы, вряд ли Вам кого-нибудь посоветуют. Он, кажется, главный дет.нейрохирург города. Мы были у него: хороший дяденька :) Принимает с 14-00 до 15-00, но лучше уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а кто лечился у эпилептолога, помогите найти хорошего. И Нерсисян может что-то посоветовать в этом плане? Стоит к нему ехать?

Нарсисян специализируется на кистах. Мне он даже по телефону сказал - я вас не приму. Спросила куда посоветуете, отправил в детский психо-неврологический диспансер на ЦПКО. Были там, хорошо что не подтвердилось. Впечатление неплохое, там и ЭЭГ сделают, причем бесплатно. Там, кстати, и Марушкин как невролог принимает, не впечатлил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие пишут, что кортексин провоцирует судороги и аутоимунные реакции. Очень боюсь навредить ребенку! Отзовитесь кто принимал кортексин!

 

senata01, кортексин очень хороший стимулирующий препарат. По дозировке - не буду говорить, дозировку врач подбирает в зависимости от состояния. Нам при всех наших диагнозах первое время тоже назначали препараты, которые были не в нашей возрастной категории или не в наших дозировках. Но специалисту я доверилась, и теперь не жалею: мы избежали диагноза ДЦП, которым нам угрожали с рождения. НО: кортексин обычно назначают с глицином или цитралью (микстурой) - они компенсируют возбуждение в коре мозга, вызываемое кортексином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать про своего невролога с детской пол-ки № 28 - он там один - Татьяна Юрьевна, мне очень нравится, хороший специалист, который не ставит целью напичкать ребенка препаратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нарсисян специализируется на кистах. Мне он даже по телефону сказал - я вас не приму.

 

О как! У нас киста с рождения. Были у Нерсисяна пару раз на приеме. Он смотрит на своем аппарате УЗИ и не видит ее. Мы засомневались и переделали УЗИ в другой клинике. Киста есть. Парадокс. Но наблюдаемся у другого невролога. Хотя Нерсисян в целом оч.неплохой врач. Просто интересно, почему ж он не видит нашу кисту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 7 месяцев (диагноз - синдром двигательных нарушений), назначила кортексин 10 мг в разведении №10 через день 1,0. А в инструкции написано вводить ежедневно в дозе 0,5 мг/кг массы тела. Т.е. доза должна быть в 2 раза меньше. Многие пишут, что кортексин провоцирует судороги и аутоимунные реакции. Очень боюсь навредить ребенку! Отзовитесь кто принимал кортексин!

 

мы только в понедельник закончили колоть кортексин. Судорог и прочих реакций не наблюдалось. Если слушать всех у кого какие побочные действия были, то и аспирин тоже побоишься выпить, это ведь все индивидуально. Нам кололи по 0,4 мг, я покупала ампулы по о,5 г и там как-то разводили и не все набирали в шприц. Нам кололи каждый день 10 дней подряд. В принципе у вас то же самое, вам же назначили не на каждый день укол, а через день, так что если боишься, то проколи каждый день по 0,5 мг. Единственный минус - это очень больнючее лекарство и вводить его надо медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот удивляют некоторые отзывы, типа всё помогло, лечение эффективно, но врач плохой, не впечатлил... Вам шашечки,или таки ехать? Я понимаю, что лучше, чтоб и дело сделать и "поцеловать", как говорится, но, увы, это редкость...

Вот Марушкина очень многие ругают за молчаливость, к примеру. Но тем не менее бОльшая часть его пациентов получает эффективное современное лечение. Ещё пример - многие врачи оперируют понятием "судорожная готовность мозга" (у кого проблемы - тот поймёт). А ведь нет такого понятия нигде, короме голов замшелых, не желающих учиться врачей. На кафедре последипломного обучения приглашали всех врачей функциональной диагностики (ЭЭГ, МРТ итд) на бесплатные курсы обучения. Пришло знаете сколько? 3 (три!) человека. Это более чем из 20! Вот реальный уровень нашей местной медицины... Так что я бы, скорее всего, искал бы врачей, которыее занимаются самообразованием. Это, правда, можно выяснить только по знакомству. И, увы, это не является гарантией хорошего специалиста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько дней назад мы были на приеме у невролога Волжского областного перинатального центра к.м.н. доцента Ергиевой Светланы Ивановны - полностью удовлетворена ее консультацией и обращением в том числе. До нее мы посещали еще четырех неврологов, но она произвела наилучшее впечатление. У меня сложилось мнение, что это знающий, грамотный специалист, стремящийся постоянно повышать уровень своих знаний. Прием длился примерно 20-25 минут (вместе с нейросонографией), меня не старались "принять по-быстрее", ответили без спешки на все интересующие вопросы. Хочется верить, что мы, наконец-то, нашли СВОЕГО доктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы только в понедельник закончили колоть кортексин. Судорог и прочих реакций не наблюдалось. Если слушать всех у кого какие побочные действия были, то и аспирин тоже побоишься выпить, это ведь все индивидуально. .

 

Кортексин - препарат с недоказанной клинической эффективностью. Впрочем, как и остальные 99% неотпропов.

Плюс препарат животного происхождения. Плюс нигде в мире, кроме нашей страны не применяется.

 

Если бы я в свое время не была так безоглядно доверчива (назначил Марушкин, мы и откололи в 6 месяцев), а потыкалась в любом поисковике, то никогда бы не позволила ставить на своем ребенке эксперименты и собирать статистику для диссертации.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!У меня такой вопрос:кто знает про Иномезцеву из 8 больницы?Какие отзывы о ней?Если кто знает ее координаты, пожалуйста, скиньте в личку, очень надо.Сыну 7 мес, нужна помощь граммотного специалиста:(((Адрес:serikovandrei@rambler.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем!У меня такой вопрос:кто знает про Иномезцеву из 8 больницы?Какие отзывы о ней?Если кто знает ее координаты, пожалуйста, скиньте в личку, очень надо.Сыну 7 мес, нужна помощь граммотного специалиста:(((Адрес:serikovandrei@rambler.ru

 

Мы у нее наблюдаемся. В целом очень нас устраивала. Но последнее посещение почему то заставляет сомневаться в назначенных препаратах. Хотим вот еще у одног специалиста проконсультироваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кортексин - препарат с недоказанной клинической эффективностью. Впрочем, как и остальные 99% неотпропов.

Плюс препарат животного происхождения. Плюс нигде в мире, кроме нашей страны не применяется.

 

Если бы я в свое время не была так безоглядно доверчива (назначил Марушкин, мы и откололи в 6 месяцев), а потыкалась в любом поисковике, то никогда бы не позволила ставить на своем ребенке эксперименты и собирать статистику для диссертации.

Яроса, вам все же кортексин помог или навредил? Не помните по какой схеме вам кололи и в какой дозировке?

Изменено пользователем senata01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яроса, вам все же кортексин помог или навредил? Не помните по какой схеме вам кололи и в какой дозировке?

Дозировку и схему не помню конечно. Всё-таки 5 лет прошло.

 

По поводу помог ли - не знаю. Навредил? Опять же не известно. Это все на уровне субъективных ощущений.

 

У нас был диагноз - мышечная гипотония, киста в сплетениях головного мозга, повышенное ВЧД. Фактически - активный, жизнерадостный ребенок, гулил, голову держал, погремушками гремел, в общем всё, что положено по календарю развития. Я имела глупость пожаловаться неврологу на то, что срыгивает постоянно, и что днем практически не спит. Тонконоженко нам говорила, что раньше кисту и не диагностировали, и не лечили соотвтетственно. Может сама рассосется, а может и нет. Марушкин сказал, что говорить ребенок до 2-х лет не будет и назначил кортексин.

 

В результате - к году киста не рассосалась, а после года родничок закрылся, и уже ничего не проверяли. В 1,5 года рассказывал стишок про Тараканище, в 2 говорил развернутыми полными предложениями. Срыгивал, и до сих пор как разволнуется или перепугается - у нас рвотная реакция. Очень пугливый, я бы сказала повышенно возбудимый, хотя и не гиперактивный.

Вот и гадаю - то ли кортексин помог заговорить, то ли "благодаря" ему мы до сих пор рыгаем. Что-то ребенок делает очень хорошо, а что-то совсем ни в какие ворота (рисует, например, просто "атас"!). Какие еще будут последствия в дальнейшем - кто его знает.

 

Меня подруга просветила, и я начала копать. Ноотропы (все!) малоизучены, их долгосрочное влияние на головной мозг неизвестно. В развитых странах некоторые препараты, например оч. любимый нашими неврологами кавинтон и пантогам, запрещены, а отдельные препараты назанчают исключительно престарелым людям, когда уже терять нечего.

 

Я понимаю, что если у ребенка ДЦП или еще какое-то серьезное нарушение, то может и стоит пробовать даже экспериментальные препараты. Но то, что назначается практически поголовно всем месячным малышам от тонуса, тремора, подгибание ножек и "цыпок" - это ни в какие ворота. Я помню в каком шоке и метаниях я пребывала, когда моему малышу наставили диагнозов и грозных прогнозов, я свего боялась, и верила врачам (обошли всех светил - Тонконоженко, Батанову, Марушкина). Сейчас я понимаю, что надо было лечить не диагнозы, а симптомы, коих у нас собственно почти и не было. Тремор, цыпки, ВДЧ, и многое другое проходит само (на максимум массажики), для того новорожденному даны мощные внутренние процессы саморегуляции. А мы в эти процессы грубо вмешиваемся своими пантокальцинами, кортексинами, актовегинами и т.д. и т.п.

Изменено пользователем Яроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О как! У нас киста с рождения. Были у Нерсисяна пару раз на приеме. Он смотрит на своем аппарате УЗИ и не видит ее. Мы засомневались и переделали УЗИ в другой клинике. Киста есть. Парадокс. Но наблюдаемся у другого невролога. Хотя Нерсисян в целом оч.неплохой врач. Просто интересно, почему ж он не видит нашу кисту?

Если кисточка небольшая, а аппарат УЗИ -древний, то на нём можно и не разглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В развитых странах некоторые препараты, например оч. любимый нашими неврологами кавинтон и пантогам, запрещены,

 

Не запрещены, а не относятся к лекарствам.

Тремор, цыпки, ВДЧ, и многое другое проходит само

Бывает что так, а бывает и по-другому. Послушайте родителей, у которых не прошло...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, выручайте! <p> Нам нужен срочно хороший детский невролог с контактами-координатами.

Полюшка на ножки плохо встает (а, вернее, вообще подгибает их при попытке поставить). Раньше мы ходили к Марушкину, но сейчас он, во-первых, в отпуске до 26-го августа, а во-вторых, крайне немногословен, а, естесственно, хочется на приеме у врача (особенно нехилоплатного) услышать подробности о состоянии здоровья ребенка. К поликлиничному тоже сходим, но для надеги хочется показать дочу проверенному специалисту. <p> Рассматриваем все варианты! biggrin.gif

У меня младший сын имел проблемы с неврологией , единственное место где мне помогли (а побегала я по всему городу)-это Реацентр .Консультация была там бесплатной именно там моего ребенка поставили на ноги .Обратитесь туда , на своем опыте знаю , лучше иметь мнение 2-х врачей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не запрещены, а не относятся к лекарствам.

 

Ага, пучки сушеного зверобоя и пустырника у бабушки на рынке тоже не запрещены, и тоже не относятся к лекарствам. И почему мы считаем, что пантогам поможет лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тремор, цыпки, ВДЧ и многое другое проходит само.

 

Бывает что так, а бывает и по-другому. Послушайте родителей, у которых не прошло...

 

Можно послушать. Только некоторые из тех, у кого не прошло, расскажут, что исправно кололи кортексин и пили глицын. И вот не помогло знаете ли...

 

Еще раз, что б меня правильно поняли: я не против лечения как такового, но те средства, которыми в основном наши неврологи лечат, не имеют к доказательной медицине никакого отношения. А раз эффективность препаратов не доказана, то, что пить эти таблеточки, что не пить - вероятность выздоровления одинакова.

 

Только не забывайте, что вместе с эффективностью этих препаратов, не изучены и их побочные эффекты, в том числе и длительного действия.

Изменено пользователем Яроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...По поводу помог ли - не знаю. Навредил? Опять же не известно. Это все на уровне субъективных ощущений.

...Какие еще будут последствия в дальнейшем - кто его знает.

...Я понимаю, что если у ребенка ДЦП или еще какое-то серьезное нарушение, то может и стоит пробовать даже экспериментальные препараты. Но то, что назначается практически поголовно всем месячным малышам от тонуса, тремора, подгибание ножек и "цыпок" - это ни в какие ворота. Я помню в каком шоке и метаниях я пребывала, когда моему малышу наставили диагнозов и грозных прогнозов, я свего боялась, и верила врачам (обошли всех светил - Тонконоженко, Батанову, Марушкина).

...Тремор, цыпки, ВДЧ, и многое другое проходит само (на максимум массажики), для того новорожденному даны мощные внутренние процессы саморегуляции. А мы в эти процессы грубо вмешиваемся своими пантокальцинами, кортексинами, актовегинами и т.д. и т.п.

 

По большому счету я тоже придерживаюсь такого мнения. Но сама с трехмесячного возраста лечу ребенка, а в глубине души сомневаюсь: "Вдруг не лечу, а калечу?" Один невролог назначает препараты - лечимся, начинаем сомневаться в правильности лечения, идем к другому - он недоумевает и отменяет их, назначает новые...и т.д. К кому прислушиваться? Вроде бы все хорошие специалисты, авторитетные... Все время живу в сомнениях.

 

Изменено пользователем senata01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не люблю вмешиваться в споры вообще. Предпочитаю оставаться в сторонке со своим мнением. Но тут не удержалась, накипело. Как написал Олег послушайте тех мам у кого не прошло...

 

Я мама особенного ребенка, у моей дочки ДЦП. И уж поверьте с её рождения мы повидали оооочень много неврологов и не только в Волгограде, включая всех вышеперечисленных. У нас как считается - помог знач хороший невролог, а если нет, то знач не очень - пойдем к другому.

Открою вам один секрет - неврологи все одинаковые, они все люди! Да у каждого своя схема применения определенных препаратов, но этих препаратов ограниченное количество и они всем известны! К тому же все неврологи учились по одним учебникам и диагноституют одни и те же признаки расстройства нервной системы - гипертонус или гипотонус в конечностях, тремор, и т.д. В итоге диагноз один а все пытаются лечить его по разному, а вот тут рулетка как писали выше действие ноотропов до конца не изучено, никто конкретно не знает какие побочки и результаты получат от приема определенного препарата, каждый из неврологов ориентируется на свой накопленный опыт. Поэтому кому-то может помочь, комуто нет....

 

Вы думаете что если у ребенка ДЦП то это видно сразу, с рождения? А вот и нет. Есть определенные признаки которые указывают на его развитие. Представте себе это те самые тремор, цыпки и ВЧД! И если у вас все само прошло выдохните и скажите Богу спасибо что это вас не коснулось! А вдруг не пройдет и тогда вы будете винить себя за упущенное драгоценное время до года за которое можно много всего исправить.

Про себя могу сказать что мы тоже первые годы пичкали ребенка разными препаратами. Вы скажете - вот вам не помогло. Но никто не знает как могло бы быть если бы мы их не пили!

 

Про то что многие лекарства назначают просто так без видимой причины. Уверена что никто просто так ничего делать не станет! Если неврологи видят какие то отклонения то согласитесь лучше перестраховаться и пропить препарат чем потом кусать локти...

 

Вот как то так.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, пучки сушеного зверобоя и пустырника у бабушки на рынке тоже не запрещены, и тоже не относятся к лекарствам. И почему мы считаем, что пантогам поможет лучше?

1. Из тього, что препарат не имеет доказательной базы следует только то, что никто не может однозначно сказать, что он поможет, но точно так же и нельза утверждать обратного.Доказательств нет ни тому, ни другому.

2. Пучки травы и пантогам НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ нигде. Зачем обманывать народ? Для красного словца, придания большей эмоциональности и так не слишком спокойной речи? Вот непонятно мне - ЗАЧЕМ?

 

Только некоторые из тех, у кого не прошло, расскажут, что исправно кололи кортексин и пили глицын.

Наверняка. Только у них, увы, не прошло. И, как совершенно верно сказала Lu4ik, никто не знает, что было бы, не пей они эти препараты. Просто потому, что неясно как именно эти препараты воздействуют.

К тому же все неврологи учились по одним учебникам

 

Только одни после этого продолжают учиться, посещают семинары, в нете инфу ищут, а другие считают, что их знания достаточны. Вот такое различие между не только неврологами, но и вообще врачами. Я уже приводил пример - на кафедре постдипломного образования проводили надысь курсы для врачей функциолнальной диагностики (где, в том числе, рассказывали об отсутствии термина "судорожная готовность" в мировой медицине). Бесплатно, по удобному графитку итд. Из более чем 20 человек выразили желание только 3 человека! Остальные по-прежнему уверенно будут диагностировать "судорожную готовность"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тремор, цыпки, ВДЧ и многое другое проходит само.

 

 

 

Можно послушать. Только некоторые из тех, у кого не прошло, расскажут, что исправно кололи кортексин и пили глицын. И вот не помогло знаете ли...

 

Еще раз, что б меня правильно поняли: я не против лечения как такового, но те средства, которыми в основном наши неврологи лечат, не имеют к доказательной медицине никакого отношения. А раз эффективность препаратов не доказана, то, что пить эти таблеточки, что не пить - вероятность выздоровления одинакова.

 

Только не забывайте, что вместе с эффективностью этих препаратов, не изучены и их побочные эффекты, в том числе и длительного действия.

Тут я с Вами не согласна. Есть у меня знакомая, которая высококлассный специалист по детской неврологии(жаль, живёт в другом городе), работает давно. Так вот проводились исследования по применению различных препаратов с первых дней жизни. Раньше лечение назначалось с запозданием, с месяца жизни и позже(или не назначалось совсем, если симптоматика не такая проблемная). Процент серьёзных ДЦП был существенно выше, чем сейчас . И ДЦП сейчас выдают в основном детки, родившиеся с очень малым весом(недоношенные), им научились сохранять жизнь... Большему количеству детишек удавалось помочь именно потому, что лечить их начинали с первых дней жизни.

А Первый Канал не синоним правды, та скандальная передача про неэффективность препаратов именно на потребу публики была создана, только и всего. Про побочные эффекты в каждой коробке написано. Ради любопытства -почитайте инструкцию B) . К сведению -побочных эффектов не имеет только дистиллированная вода))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сведению -побочных эффектов не имеет только дистиллированная вода))).

Немного поофтоплю. В школе матерей акушерка рассказывала, что если много побочки указано в инструкции, это не означает, что препарат плохой. Говорит о том, что проводились МНОГОчисленные исследования. А если в инструкции нечего не указано, значит и тестировался препарат весьма посредственно, для галочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Немного поофтоплю. В школе матерей акушерка рассказывала, что если много побочки указано в инструкции, это не означает, что препарат плохой. Говорит о том, что проводились МНОГОчисленные исследования. А если в инструкции нечего не указано, значит и тестировался препарат весьма посредственно, для галочки.

Согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только одни после этого продолжают учиться, посещают семинары, в нете инфу ищут, а другие считают, что их знания достаточны. Вот такое различие между не только неврологами, но и вообще врачами. Я уже приводил пример - на кафедре постдипломного образования проводили надысь курсы для врачей функциолнальной диагностики (где, в том числе, рассказывали об отсутствии термина "судорожная готовность" в мировой медицине). Бесплатно, по удобному графитку итд. Из более чем 20 человек выразили желание только 3 человека! Остальные по-прежнему уверенно будут диагностировать "судорожную готовность"...

Олег, "меня терзают смутные сомненья", а Вы сам случаем не невролог? Раз владеете такой информацией, наверняка имеете какое-то отношение к медицине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут я с Вами не согласна. Есть у меня знакомая, которая высококлассный специалист по детской неврологии. Так вот проводились исследования по применению различных препаратов с первых дней жизни...

 

Простите, но это ни о чём.

 

Какая знакомая? Какие конкретно исследования? Кто проводил? На ком? Какие препараты тестировались?

 

Лекартсвенные препараты должны пройти множество рандомизированных (то есть проведенных методом случайной выборки на большом количесве тестируемых) контролируемых клинических испытаний. И только после этого доказывается эффективность или неэффективность конкретного препарата или медицинского вмешательства. Результаты таких исследований обобщены и опубликованы. Так вот по данным таких исследований либо ввиду отсутствия достаточного количества исследований эффективность ноотропов не доказана. Это факт, который не только озвучен в скандальных передачах, но и не отрицается самими врачами.

 

При этом отдельные врачи, опираясь только на свою лечебную практику, делают собственные выводы относительно "помогает-не помогает" (Ваш пример про знакомого врача). Но это частные выводы, а не доказательная медицина.

Изменено пользователем Яроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В школе матерей акушерка рассказывала, что если много побочки указано в инструкции, это не означает, что препарат плохой. Говорит о том, что проводились МНОГОчисленные исследования. А если в инструкции нечего не указано, значит и тестировался препарат весьма посредственно, для галочки.

 

Так я же о том и пишу. Я не против кортексина, потому что он имеет много побочных эффектов, а против потому, что МНОГОчисленные исследования этого препарата не проводились, и какую побочку он может вызывать одному богу известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пучки травы и пантогам НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ нигде. Зачем обманывать народ? Для красного словца, придания большей эмоциональности и так не слишком спокойной речи? Вот непонятно мне - ЗАЧЕМ?

 

 

Признаюсь в неточности формулировок. Вместо «запрещены» надо было написать: не представлены в фармакопеях США, Великобритании, «не относятся к лекарствам» - как вы, Oleg, правильно указали.

 

А обманывают нас все-таки врачи, котрые назначают эти препараты именно как лекарства, и о том, что они могут и не помочь почему-то не предупреждают, или делают это как-то невнятно.

 

Я вот помню как в середине 90-х были популярны БАДы, врачи выписывали именные рецептики направо и налево, или же продавали красиывые баночки непосредственно в кабинетах. Нас просветили, и теперь, если кто-то эти добавки и пьет, то по крайней мере, не уповая на них как на панацею. Обратите внимание! Как только люди поняли, что БАДами не вылечишься, врачи резко ограничили их распространение.

 

В развитах странах ноотропы приравнены к БАДам, поэтому и распространены они гораздо меньше, чем у нас.

 

Только у них, увы, не прошло. И, как совершенно верно сказала Lu4ik, никто не знает, что было бы, не пей они эти препараты. Просто потому, что неясно как именно эти препараты воздействуют.

 

Вот именно. Никто ничего не знает. А раз неясно как именно эти препараты воздействуют, то лично я не уверена, что лечением таким я не причиню ребенку вреда.

Lu4ik привела свой пример (не помогло, а вдруг бы без лечения стало еще хуже?), а я привожу свой (от одного помогло, а другое вылезает только сейчас, и вполне возможно, спровоцировано лечением).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своих рассуждениях вы очень далего отвлеклись от темы посоветуйте хорошего невролога. Не думаю что людям которые его ищут будет интересно читать ваши споры на несколько страниц.

А по теме могу сказать что у всех вышеперечисленных неврологов уровень профессионализма практически одинаковый. Поэтому не важно к какому неврологу обратиться. Важнее именно обратиться не теряя времени и не ожидая что с возрастом все само пройдет! По моему опыту если проблема небольшая то любой невролог с ней справится, а если проблема серьезная, то поймите - неврологи они тоже не боги... и от смены одного на другого ничего кардинально не изменится.

 

 

А по теме препаратов, конкретно кортексина, в свое время рыская в инете я находила данные об исследованиях этого препарата. К тому же как мы все знаем он широко применяется в детской неврологии, колется чуть ли не каждому второму ребенку. И если бы были какие то серьезные побочки вы думает об этом бы не раструбили СМИ!!! Я знаю больше случаев вреда обычных прививок чем этого препарата, а как вы понимаете общаюсь в таких кругах где каждый колол его и не по одному курсу... Еще по этой теми, стараясь помочь своему ребенку, я разыскивала новые препараты, наткнулась на исследование одного из них с отличными результатами, пошла к неврологу с просьбой назначить доче его. Он сказал что этот препарат еще не сертифицирован и он его назначить не может... Так вот через полтора года в обычной больнице нам его выписали. А ведь мы могли начать лечиться им еще полтора года назад....

 

И про статистику исследований пременения препаратов у детей с первых дней жизни я тоже наталкивалась! взрослых после инсульта если лечение начато в первые сутки результаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу сказать про своего невролога с детской пол-ки № 28 - он там один - Татьяна Юрьевна, мне очень нравится, хороший специалист, который не ставит целью напичкать ребенка препаратами.

 

Мы тоже у нее наблюдаемся с рождения. Ничего худого не могу сказать, но доктора в поликлинниках - это теоретики. После роддома лежали в областной больнице и могу сказать, что врач-практик более квалифицированный и опытный. Поэтому до полугода раз в месяц ездили на консультацию в больницу.

Сейчас нашла другого невролога в "Медикоре". Фамилия Ларина. Отличный специалист, все рассказала, показала и дала попробовать))). И разницы между ней и Т.Ю. особо никакой в плане профессионализма, просто дело в том, что Т.Ю. принимает в поликлиннике и у нее на ребенка 10-15 минут отводится, а прием у Лариной - час, за который ты можешь поговорить о наболевшем (а нам так хочется поговорить и все рассказать).

Будем наблюдаться у обеих!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...