Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Как научить ребенка кушать самостоятельно?

Рекомендованные сообщения

Я тоже всегда даю всю банку, или сколько съест, а читаю сколько чего туда положили, чисто из любопытства. Обычно кладут мяса не более 10%, овощей соотвественно много - процентов 50, ну и всякая мелочь типа воды и т.д.

Кстати, на Нутриции, как и на Хайнце, не обнаружила процентного соотношения - только простое перечисление продуктов и пищевая ценность. А вот на Хиппе как раз с процентами. (может у нас какие-то другие пюре, чем у Окс, ?)

Caswyn, а как ты мясо-то делить собралась? и зачем? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, я просто баночку раньше напополам делила, когда мась поменьше был. По 50 гр в день получалось. У меня книжка есть по детскому питанию, в ней и вычитала примерные нормы продуктов.

 

Естественно, все относительно и индивидуально. К тому же, чем старше деть, тем меньше нужно внимания обращать на все эти цифры, просто смеси эти меня всегда в заблуждение вводили. Мы и так много чего полезного лишены, поэтому я стараюсь, чтобы он хотя бы мясного получал уж никак не меньше возрастной нормы.

Воообще, конечно, мясные баночки у нас стоят на случай моей вселенской лени, или если срочно надо накормить, а готового ничего нет. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
я просто баночку раньше напополам делила, когда мась поменьше был. По 50 гр в день получалось

Ну теперь-то он повзрослел, может наверно и целую уписАть. Алька у меня вообще любит когда баночку мяса выкладываю в тарелку и туда хлеб крошу - с удовольствием трескает. Я для этого даже беру специально говядину с добавками в виде горошка, гречки, овсянки, кукурузы. А "чистую" говядину мы все больше с картошкой, макаронами, яйцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы вообще по хлебу премся. Особенно по большому целому батону. Может его размер прикалывает, не знаю. Но аж пищит от радости, когда ему пообгрызть даю. biggrin.gif

А вообще вы какое мясо едите? В основном говядину или кроликов/индее тоже лопаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, мясо любое, просто говядину как-то чаще давать получается. И кроликов, и куриц, и индеек. А, кстати, недавно я утку делала тушеную, Альке понра biggrin.gif

А хлеб - это вообще песня, может чуть не пол-сайки умять, причем не запивает принципиально biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот только до ложки доросли в смысле "Сама". "Саму" ее хватает - максимум на пол тарелки супа, а чаще, ложек 10-15. На молочное - это не распространяется, так как все так же плохо едим, поэтом только с моей подачи.

После самостоятельного периода, как правило: Все, наелась! или Все, компотик хочу. Попытки уговорить и дальше поесть самой не прокатывают. Докармливаю сама, все прекрасно съедается.

Вот и возник вопрос: может не докармливать, сколько съела и хорошо, зато сама?

Но ведь если и потом все хорошо кушает, значит есть потенциал? Тогда что, устала, надоело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже так бывает, причем чаще при папе, если мы с ней кушаем вдвоем - спокойно ест сама, редко когда попросит помочь, а с папой бывает фокусничаем. Я вообще не понимаю из-за чего такое бывает - настроение что ли такое - то сметает сама всё, что есть в тарелке до последней капли, а то и еда вкусная, но все равно выпендриваемся wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын вообще ничего жидкого не признает,не ест супы-каши.В 8-м месяцев он у меня отказался от каш.Сейчас не запихнешь кашеобразную,а тем более жидкую еду.Хоть голодом мори,чтоб стал кушать. happy.gif Есть все кусковое(картошку,мясо).Из вермишели признает только лапшу(длинные плоские спагетти),другие крупы не заставишь есть.Любит омлет,всякие колбаски и карбонаты-грудинки. smile.gif После всего съеденного ему обязательно нужно запить смесью.Молоко не даем после отравления(писала где-то).Мама приезжает ругает меня,а я что могу сделать.Я против насилия,но жидкое надо ж ему кушать.Кстати,ложкой есть может,но ложка в рот,ложка мимо.Проверено на творожке. biggrin.gif Вилкой замечательно владеет.В хозяйстве отыскалась ему вилка,она большая,но зубчики короткие.Наш педиатр сказала,что у ребенка в поле зрения должна быть одна только ложка.Дать ребенку ложку,сзади взять его ручку и кормить как-будто он сам ест.Моя подруга свою дочь так за неделю научила кушать. cool.gif

А у всех детки с тарелок кушают?Мой иногда все выкладывает себе на столик,а тарелку выкидывает.Купили с присоской,так он ее сидит подковыривает пока не отклеится и выкидывает. surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzysmile, действительно, пожалуй ваша педиатор права. Мне даже это и в голову не приходило в свое время.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (puzysmile)
.Наш педиатр сказала,что у ребенка в поле зрения должна быть одна только ложка.Дать ребенку ложку,сзади взять его ручку и кормить как-будто он сам ест.Моя подруга свою дочь так за неделю научила кушать.

Слушай, а у нас то, этих ложек, куча на столе. Одна у Нади, другая у меня, еще парочку она из своего тазика достанет тут же! А я и думаю, что она своей не ест, мою вырывает!!!!!!! console.gif Так и меняемся ложками, как дураки!

Надо обязательно попробовать!!!!!! Через неделю отчитаюсь!

А вилкой мы раньше лучше ложки владели, а сейчас уже на одном уровне, или даже хуже.

Quote (puzysmile)
А у всех детки с тарелок кушают?Мой иногда все выкладывает себе на столик,а тарелку выкидывает.
Моя тоже так может сделать, но только с хлопьями сухими.

Ну и так как у нас, наоборот, преобладает пища жидкая, то это было бы совсем нехорошо!

puzysmile, а со стола руками ест или вилкой?

Mukushok, а у тебя Арина какой по размеру ложкой ест? А в садике какие они? А то в нашем, куда собираемся - десертные, а мы чайную в себя с трудом запихиваем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
puzysmile, а со стола руками ест или вилкой?

В правой у него вилка(как положено) smile.gif ,а левой "помогает".Больше конечно вилкой,а что не накалывается,то рукой.Очень увлекает его процесс накалывания. happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, если честно, я таких тонкостей даже не знаю- насчет размера ложек.....

Вилки там не дают, эт точно. Ложки, скорее, десертные, думаю.

Мы сейчас едим десертной и маленькой вилкой иногда (настоящей, только уменьшенной). Дома для каши даю чайную, так эстетичней, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деваньки, камкие ваши годы! Вот у нас -КРАНТЫ!!! До сих пор мою любимую кормлю!!! вот это кошмар! сама ест только плов, котлеты и все! и то хватает на 5 ложек!!! че делать ума не приложу, достьала меня кормежка уже! а ставить тарелку и уходить (как советуется в лит-ре) - жалко! Причем есть моя умеет , но не хочет сама! cry.gif

Добавлено (07.05.2008, 14:19)

---------------------------------------------

кроме Mukushok, разумеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас если я поставлю тарелку и уйду, то она съест котлету и хлеб, а макароны не будет. Либо если суп (уха) - рыбу или мясо с водичкой, а картошку и морковь не будет. Вот и приходится рядом сидеть и говорить: сейчас картошку, потом хлебушек, потом котлетку и т.п - чтоб очередность была. А так кушает сама большой вилкой и чайной ложкой. Но если что-то не нравиться (вареная морковь) - кормлю сама. Тож мечтаю, прийти и чтоб она все сама съела, ну и можно посуду за собой помыть smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА! я за посудой не гонюсь biggrin.gif сегодня своей мозг вправляла по поводу поведния за столом (без криков и нехочу), психанула, поставила тарелку перед ней и сказала ешь! Она начала есть, почти все доела! я чуть от такого счастья со стула не рухнула! smile.gif думаю, это как всегда - разовая акция!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки вы что!!!! 2.5 она не ест!!! И еще долго не будет!!! У моей подруге мальчик 3,4 он сам не ест (только в садике сам) дома она его кормит! И у всех моих знакомых у кого старше дети такая проблема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tirina198171, ну, когда деть в 3.4 сам дома не ест, это уже ИМХО проблемы с воспитанием. Одно дело, когда не умеет, а совсем другое, когда на шею садится маме (или другим домочадцам).

Мы, кстати, вчера 4 ложки каши умяли САМИ! Я аж обалдела. Он просто дурью маялся сидел, то буду, то не буду. Я ему плошку с ложкой оставила, а сама рядом села и стала диктовать: возьми ложку, набери кашку и т.д.. И все вышло!

Получается прикидывался до этого? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я сама не ела до 5 лет - вообще ложки не брала!!! "Руки пачкать не хотела"...а морить меня голодом или на сухпайке держать никто не мог - я без еды нормальной могла ну ооочень долго обходиться.

Сейчас моя ляля тоже вполне справляется с ложкой и кашкой, но ей это неинтересно и не нравится - я не психую...считаю, что всему свое время и у каждого оно в разном возрасте наступает! Тем более если нет необходимости в 1,5 года отдавать малыша в сад, то к чему его торопить в подобных вопросах, он еще успеет стать настолько самостоятельным, что нынешние проблемные моменты вы будете вспоминать как счастливейшее время biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня племянник почти до школы сам не ел, кормили или докармливали. Он такой, как раз, как Арина

Quote (Арина)
а морить меня голодом или на сухпайке держать никто не мог - я без еды нормальной могла ну ооочень долго обходиться.
Но я не считаю это нормальным. Конечно, не стоит загоняться по этому поводу, но и сидеть, ждать, когда оно само вдруг станет есть... surprised.gif Учить, терпеть, пытаться, поощрать, стремиться в конце концов к самостоятельному поглощению пищи ребенком!

А моя сегодня неожиданно весь борщ съела - сама, пока я посуду мыла, причем вполне аккуратненько. Потом еще пол тарелки плова навернула. А после прогулки снова кушать попросила!!!!! Моей радости не было предела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, Тебе везет!!!!

А сегодня сели кушать с мужем и ее посадили, так она даже за компанию отказывается ложку держать. Ничего не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо, когда у ребя инициатива просыпается. Моя все:"Нихачю" или "не будю" sad.gif иногда, даже и я сама ложкой накормит не могу wacko.gif целый день может ничего толком не есть sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И моя третий день бастует - ест, как воробей, зато, извините, какает по 2-3 раза в день. Может к лету готовится - вообще на мелкие порции еды переходит wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать, если ребенок играет с едой? Лапшички превращаются в маму и папу, картошечку-Надюшу отводят в садик по дорожке-ложке! И все такое! surprised.gif Короче, она меньше ест, больше воськает эту еду по всей тарелке и столу! Руки в супе, половина еды на полу - это нормальное явление. Если я начинаю ругать и брать все под контроль, то по привычке начинаю ее докармливать. Так и быстрее и аккуратней. А хочется, чтобы она сама ела, а не куролесила за столом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс думаю, ничего тут не поделаешь. Так ребенок сам учится кушать. Я кормлю "двумя" ложками, одной он ест сам, второй я ему подсовываю т.к. периодически он забывает зачем он тут сидит, а надо к саду готовиться. Послушаю, может еще что предложат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В преддверии детского сада учу детеныша кушать ложкой из тарелки. В качестве положительно результата пока только пара ложек почти сам, а так же кормление окружающих и самостоятельные тренировки с кроссовком (тарелка) и рожком для обуви (ложка). :hi-hi: И ТАК смачно он что-то оттуда хлебает - аж жаль прерывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой младшенький только играется и кормит окружающих.... а сам никак есть не хочет! Но недавно поставила перед ним творог и вышла на минуту. Захожу, а он почти всё съел! и не испачкался!

значит могут, когда хотят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пыталась сделать его голодным. Не вышло. Не помогает! Со мной тоже, впрочем, момент "не хочешь - не ешь" не прокатывал. Не ела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упражнения для работы ложкой есть: два тазика с водой, набросать в один шариков, ловить и перекладывать одной рукой с ложкой с одного тазика в другой, потом тоже самое другой рукой!

А насчет еды! Захочет, будет есть, не с первого дня, а к концу недели начнет сам есть по принципу "плохо позавтракал - лучше пообедает"! К тому же в ясельках докармливают нянечки и воспитатели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы кушать стали сами ложкой в 10 месяцев.НАчала,психовать,что я её кормлю,я положила ложку,она её хвать и кушать. Продолжаем до сих пор. Правда,как поросята,но ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а моя дочь,ей 1год и 10мес.,кушает сама только лишь тогда,когда сильно голодна,либо ей что-то сильно нравиться,а т.к.ей редко,что нравиться,да и голодна она почему-то бывает тоже очень редко,приходиться кормить самой.либо съест 2-3 ложки и звучит коронная фраза "не кочешь".особенно последнее время-она вообще ничего есть не хочет.и откуда только энергия берется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ia26, то что последнее время не хочет есть,это конечно потому что жарко. Моя тоже то ест,то не ест. Как жара,так мы ничего не кушаем,а как прохладней,так уплетает. Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас всегда были проблемы с едой. а сейчас вообще ужас. Отказывается самостоятельно есть. Если я кормлю, то ест, а сам ни в какую. Даже не представляю как вернуть все на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся,может возростное,то что отказывается сам кушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся,может возростное,то что отказывается сам кушать?

Надеюсь, только интересно когда это пройдет. Сам ест только макароны, руками и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой начал пробывать кушать самостоятельно в год. Я со второй ложкой ему помагала.Конечно чумазый он былвесь я даже под столик клеенку стелила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а моя дочь,ей 1год и 10мес.,кушает сама только лишь тогда,когда сильно голодна,либо ей что-то сильно нравиться,а т.к.ей редко,что нравиться,да и голодна она почему-то бывает тоже очень редко,приходиться кормить самой.либо съест 2-3 ложки и звучит коронная фраза "не кочешь".особенно последнее время-она вообще ничего есть не хочет.и откуда только энергия берется)))

Как про нас! Кушает только то сама, что нравится. Начала сама кушать в годик примерно вилкой. Сейчас и ложкой, и вилкой ест хорошо, причем, и левой рукой тоже может кушать, я не настаиваю на том, чтобы неприменно правой кушала. Кушает хорошо избирательно, я даже логику этой избирательности уже перестала понимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя тоже ест самостоятельно редко, т.е. она будет есть, но осилит только треть порции, остальное - я ее кормлю, рот же разевает, т.е. есть хочет, но будет звать меня, ложку-вилку положит и ни в какую. А из наших тарелок только дай утащить чего-нибудь, это она с удовольствием. С одной стороны, конечно, очень удобно, когда ребенок ест самостоятельно, мама может заняться каким-то делами в этот момент, а не кормить его, а с другой, я особо не парюсь, знаю, что очень скоро наступит период "я сам", когда она начнет все делать самостоятельно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже пытаемся самостоятельно кушать, только вот ручками. Перед тем как ложку взять попробуем все рукой, если не выпадает(макароны), то продолжаем. Помидорку (дольку) не давно пытались ротиком со стола взять, но она убегала, в конце концов мы ее размазали постолу. Боже дай терпения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Гриша с удовольствием кушает кусочки фруктов, овощей, хлеба которые я ему отрезаю, причем, я стала замечать, что день ото дня все аккуратнее и аккуратнее. а с ложкой я пока временю. правда, как то давала ему ложку в руку, а сама контролировала - ему понравилось, но больше не просил. сам пьет из чашечки (уливается, но пьет)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня доча до 1,7 кормилась практически только грудью, больше не начто не глядела, а после того как я перестала её давать грудь, стала есть лучше, но не всё, каши не ела. В 1,9 отдали в ясли, теперь ест кашу и всё что там дают и домой приходит голодная как зверь- всё сметает. :umilenie: А дома ест только за обеденным (взрослым) столом вместе со всеми, и пока она всё не съест все сидят и не уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...