Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lyuks

Любителям Фиалок

Рекомендованные сообщения

Я обычно так не заморачиваюсь, просто обрываю лист, если не совсем длинный, то даже не обрезаю, ставлю в стаканчик с водой и под лампы, через 1,5 недели корешки, потом в грунт, только не глубоко и в маленьком его количестве. Земля у меня либо универсальная, либо для сенполий вперемешку с вермикулитом. Еще один вариант, в землю, в тепличку и под лампы, за все это время сгнило 2 черенка купленных у Гончаровой ле-эсмеральда

тоже самое делаю примерно, только срез делаю лезвием - ровный чтобы был, примятые обломанные могут подгнивать, стандарты укореняю в воде, потом в грунт (универсальный для фиалок, или терравита плюс сфагнум), в тепличку. Гром-2 я думаю, лишний, его кладут, когда вредители прыгают, но просто так для профилактики химию такую не стоит... Скорее всего переувлажнение было, раз они загнили. Мини-полумини в грунте и в тепличке сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои детки от НФ, которые я переукореняла пока стоят хорошо тьфу, тьфу. Одна Колдовская ночь погибла. ((( Но это предсказуемый итог.

Лист Калифорнии хорошо себя чувствует, а вот второй листик не выжил. Но я думаю, что и он и детка все-таки подмерзли при транспортировке.

Наталье Ф. большое спасибо!

вполне возможно, что они подмерзли, тогда было около -6 С, твой муж увез их от меня просто так, без сумки, не знаю, клал ли он их в капюшон, как я подсказала. Но думаю, все равно им там места не хватило... я потом долго думала об этом, спрашивала, ты мне так и не ответила, по-моему... Оля, если хочешь, могу ей передать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Девочки, звонила НФ, спрашивала, как наши растюхи себя чувствуют, говорит, если у кого-то что-то не прижилось - обязательно сообщить ей, она возместит, переживает. Советует нам использовать Экогель (продается в Оби). Кто-нибудь пользуется им? хочется услышать отзывы...

Передала поздравления с наступающим Новым годом.

Я про него слышала много хорошего,но в Оби не нашла(((Может слепая блин?))) :rolleyesNG: Селекционеры говорили,что поливают им деток и листочки ,говорят,что даже ставили эксперимент с ним и без него,с ним деток много и они быстрее вылазиют).Еще они говорили,что лучше всего укореняется все в смеси 50% грунта и 50% перлита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Electra, Тань, нет смысла сейчас опять что-то брать. Все-таки уже холодно. Мой муж все разложил внутри пуховика (решил что фиалкам так теплее будет. Старался чтобы не замерзли :rolleyesNG:) и я ему шерстяной платок давала. Вообще я настаивала на сумке, грелке, шерстяном платке. Но он сказал что в его сумке фиалки точно замерзнут. Но в принципе с большинством пока все нормально. Это же цветы. Потери неизбежны рано или поздно. К тому же не последний раз мы фиалки заказываем. Еще куплю такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anpetu', я читала про Санмайт. Когда только фиалками занялась искала его, когда мне показалось что у меня клещ завелся. Но в городе про него никто слыхом не слыхивал. И тогда я нашла только Фитоверм. Но Санмайт хочу купить на всякий случай. По отзывам очень хороший препарат против клещей.

Хорошо, Оль, я в четверг попробую заказать, может до этого времени еще кто захочет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, это им надо брызгать растюхи, и поливать при посадке. Вот я что нашла:

 

ЭКОГЕЛЬ - ПРИРОДНЫЙ БИОСТИМУЛЯТОР

Увеличивает всхожесть семян и приживаемость рассады, являясь высокоэффективным стимулятором роста растений;

Существенно повышает урожайность овощных и плодовых культур, улучшает внешний вид декоративных растений;

Является природным биостимулятором роста растений, ускоряя корнеобразование, рост и развитие растений;

Повышает собственный иммунитет растений;

Выступая в роли средства защиты растений, сдерживает развитие грибных и бактериальных заболеваний;

Повышает антистрессовую устойчивость растений при неблагоприятных внешних воздействиях, включая засуху;

Помогает снизить расходы на традиционные агропрепараты, в том числе на пестициды;

Способствует преодолению резистентности патогенов;

Не оказывает вредного воздействия на человека, животных и окружающую среду, способствует улучшению экологической обстановки.

 

И еще:

Регулятор роста растений ЭКОГЕЛЬ – индуктор иммунитета растений, полифункциональный агроэкологический активатор корнеобразования, роста, цветения, болезнеустойчивости и урожайности в растениеводстве.

 

ЭКОГЕЛЬ обладает адаптогенными свойствами. Способствует антистрессовой устойчивости растений при неблагоприятных внешних воздействиях, включая недостаток влаги, перепады температур и влияние техногенных факторов.

 

Короче, буду в Оби - обязательно куплю!

 

Я в карусели(7 ветров) купила ЭКОГЕЛЬ, зеленая бутылочка, есть для цветущих и АНТИСТРЕСС. 30р в корзине с расспродажей....

Изменено пользователем Таню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, надежда кувшинова мне только что отписалась, что у нее на нескольких детках появился Мучнистый червец, она очень расстроена, купала весь день в актаре их, боится, что мы больше не захотим иметь с ней дело и скрывать от нас ничего не хочет(((Ну я думаю, все обойдется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я обычно так не заморачиваюсь, просто обрываю лист, если не совсем длинный, то даже не обрезаю, ставлю в стаканчик с водой и под лампы, через 1,5 недели корешки, потом в грунт, только не глубоко и в маленьком его количестве. Земля у меня либо универсальная, либо для сенполий вперемешку с вермикулитом. Еще один вариант, в землю, в тепличку и под лампы, за все это время сгнило 2 черенка купленных у Гончаровой ле-эсмеральда

Вот вот! А я любитель позаморачиваться :cranky2: свои черенки я и в меде замачивала, и в корневине, и в эпине, и с углем , и с марганцовкой :so_sorry: еще пробовала зап-пакет прямо над батареей отопления подвешивать, корни растут с бешеной скоростью, но как только их убираешь от тепла пропадают, не любят они резкого перепада температуры. Но это только со своими листиками экспериментирую, которые жалко выкинуть, да простят они меня. :so_sorry: :so_sorry: :so_sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, надежда кувшинова мне только что отписалась, что у нее на нескольких детках появился Мучнистый червец, она очень расстроена, купала весь день в актаре их, боится, что мы больше не захотим иметь с ней дело и скрывать от нас ничего не хочет(((Ну я думаю, все обойдется

А как он выглядит???? :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все детки купленные у НФ живы,уже появились новые листики,и прям заметно подросли.Листики уже дали корни,я удивлена.НФ спасибо.Я очень давольна.

 

А разве на фиалках бывает мучнистый червец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, надежда кувшинова мне только что отписалась, что у нее на нескольких детках появился Мучнистый червец, она очень расстроена, купала весь день в актаре их, боится, что мы больше не захотим иметь с ней дело и скрывать от нас ничего не хочет(((Ну я думаю, все обойдется

Ей теперь всю коллекцию нужно обрабатывать.Ну если только появился,думаю ничего страшного,главное вовремя обработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто сталкивался с мучнистым червецом, расскажите как с ним бороться :'( у меня похоже он есть :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто сталкивался с мучнистым червецом, расскажите как с ним бороться :'( у меня похоже он есть :cry:

Вот что нашла

 

Но фиалки, к сожалению, поражаются, в основном мучнистым червецом почвенным. Практически весь цикл его развития происходит под землёй, и о том, что растения в коллекции поражены, становится ясно либо при их пересадке, либо пр очень сильном их инфицировании, когда на нижней части стволика появляется беловатый мучнистый налёт, а в пазухах нижних листьев обнаруживаются комочки ваты. При пересадке же сильно поражённых растений корневая система кажется инфицированной каким-то грибом, так как она покрыта белой плесенью и от субстрата пахнет как от грибницы.

 

Но это всё при сильном поражении. При незначительном – единичные комочки белого цвета легко спутать с гранулами пермита, либо заплесневевшими фрагментами субстрата.

 

Во всех этих случаях не опоздать с дагностикой помогает правильный выбор посуды для выращивания фиалок. Пластик должен быть либо прозрачным, либо тёмноокрашенным (чёрный цвет). Белые пластиковые горшки поставить вовремя (правильный) диагноз не помогут.

 

Через стенки прозрачной посуды хорошо видны «заплесневевшие» корни, а на стенках темноокрашенных горшков легко обнаруживаются небольшие беловатые комочки, которые сигналят об инфицировании растения намного раньше, чем это будет видно по корням.

 

Будьте внимательны! На стенках горшков могут откладываться и соли, но они несколько желтоватого оттенка, а следы наличия мучнистого червеца – абсолютно белые, даже чуть подсиненные (слегка голубоватые).

 

В борьбе с мучнистым червецом помогают только системные яды. В первую очередь это Актеллик. 2-3 обработки раствором этого препарата в концентрации 2 мл на литр воды с интервалом в 7 дней дают очень неплохие результаты, уничтожая все сосущие стадии насекомого: взрослых самок и личинки всех поколений. Так как неуязвимыми остаются яйца, через какое-то время обработки нужно повторить. Гораздо удобнее Базудин фирмы ГринБелт. Это гранулированное средство защиты картофеля от проволочника, капусты от капустной муки, а цветочных культур – от почвеннообитающих насекомых-вредителей. Производитель советует литровую ёмкость наполнить на ? песком, добавить содержимое пакета, тщательно перемешать. Затем 1 чайную ложку (10-15 грамм) полученной смеси внести в лунку при посадке растения. Так как при длительном хранении препарат значительно снижает свою активность, я поступаю иначе. Если при плановой пересадке своих растений в каком-нибудь горшке обнаруживаю настораживающие признаки наличия червеца, то тщательно стряхиваю старую землю с корней, в чистый горшок насыпаю порцию свежей земли, сверху посыпаю небольшим количеством Базудина (концентрация – чуть «присолить»). Расправляю по поверхности корни и присыпаю сверху необходимое количество земли. Если Базудина добавить мало – вредитель выживет, если слишком много – растение погибнет. Поэтому, если сыпанулось слишком много, слегка перемешиваю гранулы с субстратом, чтоб несколько снизить поверхность контактирования с корневой системой. Горшки с пересаженным заболевшим растением помечаю. При следующей пересадке вредитель уже не обнаруживался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в шоке вообще :jest_1:

Завтра пойду все опрыскивать наверное,а не хочется вонять(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да корневой страшнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в шоке вообще :jest_1:

Завтра пойду все опрыскивать наверное,а не хочется вонять(((

А я тоже в шоке мы первые кто купили растюхи, она мне позвонила, я купила только вчера у нее, но сегодня пересаживала, вроде что описывают про чернистого червяка я не увидела таких симптомов, она предлагает забрать их у меня все и обработать растения, но я думаю что все обойдется и мне достались детки здоровые не с того ящика...... с этими мучнистыми или как их там, но все таки я на отдельное окно их поставила в инкубаторе они от всех моих. Вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я столкнулась с этим червецом,пока фикус стоит в темном коридоре,вроде,нормально.НО!Рядом с этим фикусом стояла радермахера Оль-ки,она начала чахнуть.и я(дура!)поставила её к др.моим фиалкам и др.растюхам на стол(стояла на подоконнике).Ну вот.нашла на ней эту ватку,как и на фикусе!её в мусорку,т.к.она помирает.Преперат щас не могу купить.буду надеяться на лучшее.Хотя думаю,вот почему я их всех не опрыскала?Но места уже не было в ванной и силы просто на исходе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я уже раз 7 писала о этом звере-червеце и моей с ним борьбе. Был у меня причем появился только на одной фиалке (на Елецкой купила) Облепил самую серединку и ствол механически убрать было практически невозможно. Я использовала стрелы Доктор а для эксперимента, т.к все равно пришлось бы выкинуть нарезала чеснока на поверхность почвы и сунула фиалку в пакет. Не считая жуткой плесени что выросла на чесноке эксперимент удался. Фиалка выжила, червец больше не появился. А вот на каланхоэ и ёлочке-конике не удалось убить ни Доктором ни Актарой. Так и выбросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От червеца нужно опрыскивать и проливать почву Актарой , 3 раза с перерывом в 5дней и убирать ватные комочки вручную,т.к. это его кладки.

Я сижу в инете сейчас при свете лучины-отключили свет во всей нашей деревне ,чего-то на подстанции поломалось :very_funny: :very_funny: с телефона пишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От червеца нужно опрыскивать и проливать почву Актарой , 3 раза с перерывом в 5дней

Таки "Доктор" рекомендую, они как раз "долгоиграющую Актару содержат. В землю сунул и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инна,пролей на всякий случай Актарой для профилактики.Думаю , что если вовремя обнаружить и "замочить"гадов,то на всю коллекцию не размножится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поверхности земли бегают мелкие коричневые какие то как блошки жучки 1-1.5 мм это и есть " Из яиц вылупляются личинки первого поколения – «бродяжки». Они быстро передвигаются, заражая новые растения"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tanysab, удачи тебе в борьбе с этой гадостью!!! Вот надо же так, а... Главное не зарази другие свои растюшки. Как хорошо, что я не успела ничего прикупить! Я бы от ужаса уже все выкинула, а остальное ядами позалила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tanysab, удачи тебе в борьбе с этой гадостью!!! Вот надо же так, а... Главное не зарази другие свои растюшки. Как хорошо, что я не успела ничего прикупить! Я бы от ужаса уже все выкинула, а остальное ядами позалила...

Спасибо! Буду бороться, не съедят же они меня :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Буду бороться, не съедят же они меня :misc_crazy:

Утром все обглядела у меня пока ничего не бегает...... буду дальше смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поверхности земли бегают мелкие коричневые какие то как блошки жучки 1-1.5 мм это и есть " Из яиц вылупляются личинки первого поколения – «бродяжки». Они быстро передвигаются, заражая новые растения"?

Может это личинки комариков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна,пролей на всякий случай Актарой для профилактики.Думаю , что если вовремя обнаружить и "замочить"гадов,то на всю коллекцию не размножится.

Привет Оль, да наверное придется проливать актарой, не хотела как я этого, но наверное придется, я первый раз буду свои фиалки чем то поливать..., так как я кроме воды никогда ничем их не поливала, даже удобрениями, но вот наверное придеться учиться, да я не думала что все так сложно и переживаешь за эти растюхи, вот так мое начало разведения фиалок сразу сталкнуло меня с проблемами...., но думаю что все будет хорошо. Сегодня смотрю на них и радуюсь, и говорю им только попробуйте заболеть у меня :ata-ta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, только стоит купить батарейки в фотик и понеслась))

Warm Sunshine полностью распустился бутончик:

e953213b64aa.jpg

 

А вот в глубине стеллажа постепенно наращивает бутончики глося, которую я деткой прикупила у бабушки на елецкой из серии Брокейд:

8d841acdc661.jpg

 

А это Лесная сказка (Макуни) тоже бутончик набирает:

a06eaecff3fa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я тоже в шоке мы первые кто купили растюхи, она мне позвонила, я купила только вчера у нее, но сегодня пересаживала, вроде что описывают про чернистого червяка я не увидела таких симптомов, она предлагает забрать их у меня все и обработать растения, но я думаю что все обойдется и мне достались детки здоровые не с того ящика...... с этими мучнистыми или как их там, но все таки я на отдельное окно их поставила в инкубаторе они от всех моих. Вот так

 

tanysab, удачи тебе в борьбе с этой гадостью!!! Вот надо же так, а... Главное не зарази другие свои растюшки. Как хорошо, что я не успела ничего прикупить! Я бы от ужаса уже все выкинула, а остальное ядами позалила...

Девчат, страшно, конечно, да и не хочется таких сюрпризов. А вы делайте кака я, промывайте покупные растюхи полностью, и корни, и листья. Купленные у НФ детки, я полностью выкупала под краном, с ног до головы. Стоят бодренькие)) ттт))) Правда, пока отдельно от других еще недельки две для верности))))

 

По поверхности земли бегают мелкие коричневые какие то как блошки жучки 1-1.5 мм это и есть " Из яиц вылупляются личинки первого поколения – «бродяжки». Они быстро передвигаются, заражая новые растения"?

Тань, может это почвенные клещи? Они сами по себе не опасны для растения, но могут быть косвенным признаком присутствия другого вредителя... А могут и не быть))))

 

Ну вот, только стоит купить батарейки в фотик и понеслась))

Warm Sunshine полностью распустился бутончик:

e953213b64aa.jpg

 

А это Лесная сказка (Макуни) тоже бутончик набирает:

a06eaecff3fa.jpg

Лер, какие красотки! Warm Sunshine прям с желтеньким? Или мне это показалось? А лесная сказка прям чувствую будет офигенная! Листочками поделишься? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, есть 3 листика вот такой фиалки, выкидывать жалко, заберите кто-нибудь....

 

8be9bc478e93.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, есть 3 листика вот такой фиалки, выкидывать жалко, заберите кто-нибудь....

Я хочу!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня горе,сегодня обрадовалась солнышку и тепличку с несколькими фиалками и всеми детками стрепсов вытащила погреться :( остался только лист с детками((( :cry: :cranky2: :bu:

Не думала,что солнышко так напечет((( все у меня погорело((( :'( :'( :'(

Листики стали аж серые и все пожухли(((Видимо на тепличке был конденсат и сработал как лупа((( Дура я дура :cranky2: :bu: :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу!!!

 

ответила в личку :FinouCat_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня горе,сегодня обрадовалась солнышку и тепличку с несколькими фиалками и всеми детками стрепсов вытащила погреться :( остался только лист с детками((( :cry: :cranky2: :bu:

Не думала,что солнышко так напечет((( все у меня погорело((( :'( :'( :'(

Листики стали аж серые и все пожухли(((Видимо на тепличке был конденсат и сработал как лупа((( Дура я дура :cranky2: :bu: :cry:

Галь ты думаешь это от солнца?Мне кажется от перемены климата.У меня было такое,в тепличке детки расли,всё нормально,открыла проветрить и забыла,и все детки сморщились и стали серыми.За два дня от них ничего не осталось.Толи перемена климата,толи заболевание какое.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галь ты думаешь это от солнца?

100%.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, ну ё-моё, что ж такое-то? Ну зачем им греться? они ведь не коты ))))) У меня сегодня на солнышке стрепсы взрослые балдели, и то привяли некоторые листочки, полить надо. А тут детки! Много всего было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь есть надежда на спасение,или все погорело совсем?Что за сорта были,может у меня есть такие,я бы поделилась.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...