Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudomama

а когда идти за вторым?

Рекомендованные сообщения

RUNka, не, меня пока не делят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я например купила вчера 2 зубные щётки, а вечером в ванной была война, т.к. оба хотят и машинку и панду (эт щётки такие).

Elfyshka, то же самое было. Ох уж эти панда с машинкой :D Мы договорились чередовать, т. е. в этот раз покупаю "тебе" машинку, а тебе панду. В след. раз наоборот.

Мамочки погодок, расскажите, как вы дома свою детвору развлекаете???

До 1-1.5 лет младшего было почти как Вера описала.

Хорошо получалось вместе бегать , прыгать, танцевать, бросать разные мячи и мякиши , купаться , рисовать в ванной и читать.

Потом уже стало возможно организовать обоих на одну деятельность. Например лепили, но каждый своё, по возрасту. И так во всём.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думала о втором ребенке когда сынуле было 3 года, сейчас ему 6 и я уже не знаю хочу ли я быть мамой второй раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думала о втором ребенке когда сынуле было 3 года, сейчас ему 6 и я уже не знаю хочу ли я быть мамой второй раз?

 

нюська, решать конечно же вам, но по-моему двое деток - это здорово!!! Разница в 6 лет наоборот должна не пугать, первый уже большой, самостоятельный, скоро в школу пойдет, самое время обзаводиться вторым! А что муж думает про второго???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но по-моему двое деток - это здорово!!!

+1000

нюська, двое - это значит мамского счастья в 2 раза больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думала о втором ребенке когда сынуле было 3 года, сейчас ему 6 и я уже не знаю хочу ли я быть мамой второй раз?

Чем больше тянешь со вторым ребёнком, на мой взгляд можно и вообще не решится. А те у кого подряд чаще и о третьем задумываются.

 

P.S. Сегодня купили двое санок и вечером с мужем катали деток с ветерком, так весело было , а я тащу санки и думаю какое СЧАСТЬЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Сегодня купили двое санок и вечером с мужем катали деток с ветерком, так весело было , а я тащу санки и думаю какое СЧАСТЬЕ!

Какие молодцы!

А мне недавно знакомая задала вопрос про второго, я ответила: "ты что? я еще с этой не наигралась!!!"

Будет ляльке года четыре, будем возвращаться к этому вопросу. Иначе я с ума сойду...... с двумя маленькими. Бабушки, дедушки, тетушки, дядюшки далеко, помочь некому, поэтому будем ждать, когда первая подрастет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Сегодня купили двое санок и вечером с мужем катали деток с ветерком, так весело было , а я тащу санки и думаю какое СЧАСТЬЕ!

 

как классно!!!!! :umilenie: :umilenie: :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Сегодня купили двое санок и вечером с мужем катали деток с ветерком, так весело было , а я тащу санки и думаю какое СЧАСТЬЕ!

 

Здорово! Очень здорово! Но это не для меня...я за разницу в возрасте.... Удовольствие люблю растягивать... сейчас одной радуюсь, потом другой или другому... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я тащу санки и думаю какое СЧАСТЬЕ!

Наконец детвора дождалась снега! Сейчас соединим санки "паровозиком" и вперед. Мама будет эдакий взмыленный, но счастливый олень :hi-hi:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, всех с первым снегом! Такая радость не только для детворы, но и для родителей. Мы вот тоже санки достали, но еще не катались - болеем. Надеюсь скоро пойдем на горку, и еще на каток очень хочется!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас время, когда люди стремятся к комфорту, в основном внешнему, иногда чрезмерно стремятся. Жилищный вопрос, одежда имеют значение в вопросе, связанном с детьми, но не первостепенное. Надо помнить, что дети прежде всего нуждаются в любви и внимании родителей, и по большей части им все равно, во что они одеты. Можно супер модно одевать своего ребенка, затрачивать усилия и время на добывание денег на это, и все это мы будем делать для себя, своего самолюбия.

Главное - семья, взаимоотношения. Если в семье лад, все остальное приложится. Самое необходимое и достаточное, где есть один ребенок, будет и для двоих детей и их родителей. Весь вопрос в том, на чем в жизни акцентировать внимание, на внутреннем самоощущении или внешних обстоятельствах.

Очень хорошо сказано, да и вообще ДЕТИ-ЭТО СЧАСТЬЕ!!

Мы хоть еще и очень маленькие, но я как только дочку родила, сразу же было желание еще одного малыша-)) многие скажут что я ненормальная....может и так, но для меня было огромным частье и беременость и появление на свет! Может мне повезло и беременность роды были легкие без осложнений (без швов роды и всяких там чисток) да и доча пока очень спокойная, плачет только по делу (дать покушать или спать захотела)! Так что зайдя на эту тему я реально задумалась, что хочу детишек погодок. Да и верно, что сначала деток, а потом уже и карьера...хотя и называли меня карьеристкой и работала я до последней неделе перед родами. Но теперь все хочу быть просто МАМОЙ! И это так классно!!! А карьера и все что к ней прилагается подождет, хочу полностью насладиться материнством и сейчас понимаю, что одного ребенка мне мало! Может у меня такое желание от того, что в семье была одна и ОЧЕНЬ хотела или братика или сестренку!!! Девочки, кто отважился на погодок.....я вами восхищаюсь и оч. хочу присоеденится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наконец детвора дождалась снега! Сейчас соединим санки "паровозиком" и вперед. Мама будет эдакий взмыленный, но счастливый олень

Я сама вчера накаталась с удовольствием вместе с сыном, но он говорит, что мы катались и с лялей, которая или который в животе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня купили двое санок и вечером с мужем катали деток с ветерком, так весело было , а я тащу санки и думаю какое СЧАСТЬЕ!
да это точно, мы вчера гуляли - я с коляской, а папа с сыном на санках

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,я тоже за разницу в возрасте.Мне кажется идеальным оптимальным вариантом как у моей мамы:сын через 5 лет дочь и еще чере 3 еще дочь.Ей брат мой очень с нами помогал особенно с младшей.А когда помошников нет то лучше страшегоребенка нет помошника.Еще часто наблюдала в семьях с разницей между детьми в 2 года что у старшего появлялся комплекс:меня никто не любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще часто наблюдала в семьях с разницей между детьми в 2 года что у старшего появлялся комплекс:меня никто не любит.

опять же, не факт, что во всех семьях так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olg@, присоединяйся! :ura:

 

Marina_smilelife, а у вас сын не заказывает сестричку или брата? У нас прямо требования выдвигает: "сестичку!" На следующий день "батика!" Сестричку уже назвал Алиной в честь своей двоюродной сестры ))))))

 

Еще часто наблюдала в семьях с разницей между детьми в 2 года что у старшего появлялся комплекс:меня никто не любит.

У меня как раз наоборот - больше примеров, что такой комплекс появлялся при большей разнице, когда первый ребенок уже окончательно утвердился в мысли, что он единственный и неповторимый, а тут, бац! и появляется "конкурент" ))) В 2 года, имхо, если и поревнует, то на уровне "отдай мою игрушку и не писай в мой горшок", а потом просто забудет, что когда-то в мире существовал он один.

Для меня всегда на свете был мой младший брат - и никакого комплекса нелюбимого ребенка не было - мама старалась давать нам все одинаково.

Пытаюсь вспомнить хоть одну семью из своих подружек, знакомых, с детьми с разницей в 1.5-2.5 г - ни одного "закомплексованного" ))) Так что у всех разные наблюдения

 

А когда помошников нет то лучше страшего ребенка нет помошника.

Не хочу превращать своего ребенка в няньку. По хозяйству помочь - да, в рамках обучения мыть посуду, готовить что-то несложное, подмести. А быть няней для младших - нет... имхо, больше вероятность, что тот самый комплекс появится, что он нужен только для присмотра за маленьким.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня как раз наоборот - больше примеров, что такой комплекс появлялся при большей разнице, когда первый ребенок уже окончательно утвердился в мысли, что он единственный и неповторимый, а тут, бац! и появляется "конкурент" ))) В 2 года, имхо, если и поревнует, то на уровне "отдай мою игрушку и не писай в мой горшок", а потом просто забудет, что когда-то в мире существовал он один.

+1000000 Полностью согласна, у меня разница с братом 8,5 лет , я очень его хотела, но всё равно говорила маме , "Здесь будешь спать ты, рядом я , а потом ляля." Уже была собственница, и ревновала родителей к братику. До сих пор мама как то опекает 22-летнего брата, и я ей всегда говорю ,что она его любит больше меня.

 

А по поводу комплекса у старшего ребёнка , что его не любят, у меня почему-то наоборот, я как-то больше к сыну и защищаю его чаще чем дочу, зато папа наоборот. Т.е если папа ругает сына я всегда встаю на защиту. А если я дочу , тут папа как глыба встаёт. Не могу объяснить почему мы с мужем тянемся каждый к противоположному пола ребёнку, наверное природа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня как раз наоборот - больше примеров, что такой комплекс появлялся при большей разнице, когда первый ребенок уже окончательно утвердился в мысли, что он единственный и неповторимый, а тут, бац! и появляется "конкурент" )))

 

+100

первый еще мелкий, с ним и договориться можно, а вот кому уже 5 и больше лет...., вот тут проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, а у вас сын не заказывает сестричку или брата?

Спрашиваю: "Как думаешь, кто там?", в основном ответ: "Ляля", и через раз, то сестренка, то брат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня как раз наоборот - больше примеров, что такой комплекс появлялся при большей разнице, когда первый ребенок уже окончательно утвердился в мысли, что он единственный и неповторимый, а тут, бац! и появляется "конкурент" ))) В 2 года, имхо, если и поревнует, то на уровне "отдай мою игрушку и не писай в мой горшок", а потом просто забудет, что когда-то в мире существовал он один.

Полностью с вами согласна. У меня дочка совсем не помнит, что когда-то не было братика. Зато с удовольствием вспоминает, когда он был совсем маленький, я его укладывала спать, и мы с ней играли в пупсиков, мастерили для кукол дом из конструктора, рисовали и читали книжки. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,я тоже за разницу в возрасте.Мне кажется идеальным оптимальным вариантом как у моей мамы:сын через 5 лет дочь и еще чере 3 еще дочь.Ей брат мой очень с нами помогал особенно с младшей.А когда помошников нет то лучше страшегоребенка нет помошника.Еще часто наблюдала в семьях с разницей между детьми в 2 года что у старшего появлялся комплекс:меня никто не любит.

Да уж, интересно посмотреть на этих закомплексованных детей с разницей в 2 года... Моё мнение абсолютно противоположное. И ещё раз повторюсь, что не считаю, что старший (при большой разнице) должен быть нянькой, вот где комплексы развиваются и ревность: "Почему всё ему (ей), поиграйте со мной (а мама пелёнки стирает, кормит, меняет подгузники и т.д.)" ну и многое другое.

Мы вот вчера в пол-ке были, сделали Манту Тёме, он захныкал, а дочка стояла рядом и как начала рыдать со словами "Тёма плачет" и давай гладить, жалеть :good_friend:, ну какие здесь комплексы, какая ревность??? Да, игрушки, горшок, ложка и другие мелочи это всё делится и "всё моё", но ведь и с большой разницей в возрасте у малышей тоже это наблюдается. Если 2-х летний ребёнок сломает любимого робота (машинку, куклу и т.п.) 7-летнего например ребёнка, что будет?????

Так что... у каждого своя правда, но я вот тут недавно задумалась, что третий ребёнок (если он будет, то где то лет через 5) будет "отшельником" в отношении старших. Ведь у них уже своя "компания", а вливаться в коллектив ой как непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не скажи отшельником, у моей тёти двое погодок девочка и мальчик а маленькая(третья) родилась и теперь как принцесса , все её любят ,оберегают и каждый старается ей по своему угодить , все понимают она ведь самая МАЛЕНЬКАЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала я про ваших деток и еще больше уверилась в том, что их должно быть хотя бы двое. По крайней мере, очень хочется...

? Есть вопрос: как справиться с беременностью, когда первый ребенок совсем маленький (годик-полтора)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть вопрос: как справиться с беременностью, когда первый ребенок совсем маленький (годик-полтора)?

 

нууу годик-полтора уже не проблема!!! он сам бегает, почти самостоятельный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нууу годик-полтора уже не проблема!!! он сам бегает, почти самостоятельный!

 

А у вас сколько разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у вас сколько разница?

 

а на линеечке посмотри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а на линеечке посмотри

Извините)) Я просто ровно 15 минут назад зарегистрировалась. Пытаюсь разобраться. Теперь вижу . Спасибочки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитала я про ваших деток и еще больше уверилась в том, что их должно быть хотя бы двое. По крайней мере, очень хочется...

? Есть вопрос: как справиться с беременностью, когда первый ребенок совсем маленький (годик-полтора)?

Моей было 7 месяцев, когда мы второго "заделали" и я её до последней недели таскала, укачивала на руках или сидя, а она мне на пузо головой ложилась... У меня в принципе обе беременности очень спокойные были (не считая пары месяцев токсикоза).

Так смешно, сейчас вспоминаю, как мы первые месяцы после рождения младшего спать укладывались: Я ложилась, Тёма на сисе , а за ним Эля и я ей бутылочку держала, т.к. сама она не хотела и никому кроме меня не доверяла, вот так мы и засыпали втроём, а потом я дочку перекладывала в кроватку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, я вот второго ребенка хочу, но как представлю, что сейчас можно забеременеть, так ААААА! Хотелось бы лет через 5.

А по поводу того, что старшие чувствуют себя обделенными, я думаю здесь от родителей зависит, как смогут распределить внимание... у меня есть много примеров прекрасных отношений между детьми с разницей 5-6 лет. Вот у мужа моего с сестрой старшей разница 6 лет и они друг друга очень любят и дружные очень, хотя сейчас и живут в разных городах.

Но за тех, кто решился на рождение второго с разницей в 1-2 года искренне радуюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как быстро растут дети, вот только недавно в животике была и толкалась а уже почти самостоятельная))))) (эт я конечн утрирую), но все же еще хочется маленького.....думаю разница в 1-1,5 года самое то!!!! Одному ребенку скучно - по себе знаю, вседа у родителей братика просила...а им все некогда было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мы хотим второго...вторую)) хотим-хотим, но работа вносит коррективы в наши планы! я хотела второго ребёнка прям сразу..но муж захотел разницу побольше. сошлись на том, что через годик-два. а чем больше проходит времени и чем самостоятельнее сын, тем меньше хочется повторить и снова привязать себя..Но видимо надо забить на все, меньше думать и просто сделать уже))

дети-это счастье! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позитивная тема. Приятно читать Ваши, девочки, сообщения)))) Конечно, мне кажется, минимум двух детей нужно, тогда это будет полноценная СЕМЬЯ. Только когда идти за вторым?! У каждого свой ответ на этот вопрос, однозначно сложно говорить. Вас читаешь, и, думаешь, что Все правы по-своему. А степень общительности и взаимопонимания между детьми с любой разницей в возрасте зависит ещё от темперамента, характера, внутреннего мира каждого человека и того, наверное, какой пример родители показывают во взаимоотношениях с близкими и друзьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оказывается, что погодок еще и планируют ^_^

у знакомых - погодки, так это четко спланированные дети. как они говорят, чтобы им скучно не было и всегда по жизни вместе шли. .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот лично для меня мамы детей-погодок - это еще круче, чем матери-героини, родившие троих и более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это еще круче, чем матери-героини, родившие троих и более...

А если через год после рождения первого рождается двойня?

Знаю девочек-двойняшек, у них старший брат, старше на год-полтора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если через год после рождения первого рождается двойня?

Знаю девочек-двойняшек, у них старший брат, старше на год-полтора.

Да уж, это вообще прелесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
единственно, что могу тут сказать, что до Полиного годика мне ужасно хотелось тут же второго ребенка. Сейчас вполне хватает одного, и уже не знаю, нужен ли мне второй. Нам втроем сейчас так расчудесно, что менять ничего и не хочется

А мне наоборот, сразу после рождения сынули ничего не хотелось, а сейчас уже задумываюсь.

 

Почитала я про ваших деток и еще больше уверилась в том, что их должно быть хотя бы двое. По крайней мере, очень хочется...

? Есть вопрос: как справиться с беременностью, когда первый ребенок совсем маленький (годик-полтора)?

У меня подруга так ходила. Тяжело, спору нет, но оно того стоило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и мы хотим второго...вторую)) хотим-хотим, но работа вносит коррективы в наши планы! я хотела второго ребёнка прям сразу..но муж захотел разницу побольше. сошлись на том, что через годик-два. а чем больше проходит времени и чем самостоятельнее сын, тем меньше хочется повторить и снова привязать себя..Но видимо надо забить на все, меньше думать и просто сделать уже))

дети-это счастье! B)

Сначала и у меня точно так же было, а потом все получилось как-то случайно. Первая реакция- шок, а потом пришлось корректировать планы на жизнь. Это действительно здорово, хотя, специально я бы не решилась никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью с вами согласна. У меня дочка совсем не помнит, что когда-то не было братика. Зато с удовольствием вспоминает, когда он был совсем маленький, я его укладывала спать, и мы с ней играли в пупсиков, мастерили для кукол дом из конструктора, рисовали и читали книжки. :umilenie:

А мой сын уже сейчас вопросы задает: "Мам, а ты кого больше любить будешь, меня или его?" Но, я думаю, это вполне естественно.

 

у кого маленькая разница между детками? расскажите как это - два малышочка? как вы справляетесь? как вы узнали о своей второй беременности? как проходила вторая беременность? сынульке уже почти 4 месяца, муж все чаще и чаще говорит о втором малыше, да и я собственно не против. пугает только, что сынуль еще очень маленький. сколько стоит подождать?

Вообще-то это тяжеловато, но если есть кому помочь, то почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...