Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudomama

а когда идти за вторым?

Рекомендованные сообщения

я уже не только недели, но и дни, и часы счаитаю

 

а я помню, наслаждалась своим пузиком :umilenie: и сейчас уже хоЦЦа, чтобы пузик уже большой стал))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы вот на второго решились... когда второй родится будет разница 2 года и 3 мес... но у меня уже фобия началась боюсь что сташий ради любопытства будет к младшему лезить в глаз пальцами тыкать за ручки дергать и т.д. ... и не знаю как будут они в одной комнате уживаться (у нас однокомнатная, хотя планируем расширятся...), один спит (вренее пытается) другой куралесит... да и как сними гулять ходить. старший страшный непоседа, особенно что касаемо птиц, увидит, глаза по пять копеек ничего не слышит, я одна то за ним ели успеваю бегать, а как с каляской буду вообще не представляю... :hysteric: Да и когда пузик совсем вырастит сложнь наверное будет со старшим управлятся... эх... к бабушке чтоль переехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По себе знаю, очень тяжко с пузиком и лялькой на ручках, особенно в первые месяцы Б, когда все еще очень нестабильно и хрупко.

Доче было года 1.5, когда я узнала что Б. Дите и так с рук не слазило, а тут вдруг случилась травма (ручку вывихнула) и мне с ней пришлось через полгорода ехать в больницу (опять на маминых ручках). В результате с дочей уже к вечеру все было хорошо, а я на следующий день отправилась на сохранение (увы, не сохранили)

 

Сейчас с первого дня муж следит, чтоб тяжелее бутылки молока я не поднимала. Только зайца жалко - в глазках: как же так, раньше мама и на руках носила, и танцевали вместе и на улице всюду помогала долезть, а теперь нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, я вес практически не набираю.... это нормально?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сташий ради любопытства будет к младшему лазить в глаз пальцами тыкать за ручки дергать

У него есть добрая заботливая мама, которая покажет и расскажет как надо гладить, а не дергать.

У нас Миша по пузу ложкой получал. А сейчас сам начал хватать старшего за ручки, скоро до волосешек дело дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мы вот на второго решились... когда второй родится будет разница 2 года и 3 мес... но у меня уже фобия началась боюсь что сташий ради любопытства будет к младшему лезить в глаз пальцами тыкать за ручки дергать и т.д. ... и не знаю как будут они в одной комнате уживаться (у нас однокомнатная, хотя планируем расширятся...), один спит (вренее пытается) другой куралесит... да и как сними гулять ходить. старший страшный непоседа, особенно что касаемо птиц, увидит, глаза по пять копеек ничего не слышит, я одна то за ним ели успеваю бегать, а как с каляской буду вообще не представляю...

У нас разница 2,2. Старший такой же шилопоп, квартира однокомнатная.. Объясняла, что сестренка маленькая, ее нельзя обижать, в глаза лезть и т.д и т.п. Сейчас я не боюсь их оставлять вдвоем в комнате. Кроме случаев "бешенства", когда старшему надо побеситься-побегать, тогда по случайности и мячик в кроватку залететь может. Слава наоборот помогает, когда младшая реветь начинает - идет и гремит ей погремушками. Недавно пока дошла - смотрю мелкая затихла, кулак сосет. Слава довольный: "мама, я ей палец в рот засунул, она так не плачет". Проблем со сном пока нет. Мелкая спокойная, сама в кроватке засыпает. Я ее кладу, а со старшим книжку читаем или есть идем, ей как раз времени хватает уснуть.

 

Гулять конечно не просто.. особенно когда лифта нет и сначала коляску надо вынести. Старшему нравится бегать и катать коляску )) Основная сложность - затащить все семейство домой. Когда младшая проснулась и вопит, и старший вопит, потому что домой еще не хочет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По себе знаю, очень тяжко с пузиком и лялькой на ручках, особенно в первые месяцы Б, когда все еще очень нестабильно и хрупко.

Доче было года 1.5, когда я узнала что Б. Дите и так с рук не слазило, а тут вдруг случилась травма (ручку вывихнула) и мне с ней пришлось через полгорода ехать в больницу (опять на маминых ручках). В результате с дочей уже к вечеру все было хорошо, а я на следующий день отправилась на сохранение (увы, не сохранили)

 

Очень этого боюсь... даже фобия какая-то появилась, кажется что непременно будет выкидышь из-за того что сына тягаю... по вечерам бывает живот тянет если сына натягаюсь за день... он у меня вроде не ручной но все равно то в кроватку, то на унитаз, то на стульчик... Эххх... может организм привыкнет всеже...

А еще появилась фобия что своей беременностью я предаю старшего сына.... кажется что заводя второго ребенка я "изменяю" чтоль ему... чувствую себя страшно перед ним виноватой...

 

 

У него есть добрая заботливая мама, которая покажет и расскажет как надо гладить, а не дергать.

 

Оно то понятно, но опыт на кошках показывает что это не прокатывает... :( придется пасти их ежесекундно... :oh_mama:

 

 

Мелкая спокойная

 

это самое главное тогда и проблем мне кажется меньше... :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aloha, конечно, тяжело будет. Но разве есть варианты???

Многие говорят, что лучше родить деток с маленькой разницей, отмучиться и всё. Вот именно, что ОТМУЧИТЬСЯ. А что за необходимость - я лично не понимаю. И беременность ставите под угрозу, проблемы себе лишние создаёте, и старшего ребёнка лишаете полноценного детства. В 2 года он уже становится СТАРШИМ и лишается как минимум половины внимания и заботы родителей.

Я о втором стала думать, когда сыну исполнилось 3 года, а получилось только сейчас. Но так даже лучше. Сын взросленький, всё понимает, заботится обо мне, помогает. Если плохо себя чувствую - могу лечь вздремнуть, он тихо поиграет в своей комнате. Мне не надо никого такскать и ни за кем бегать. С сыночком я могу и к врачу сходить, и по магазинам ходить, он ещё и сумки дотащит. Я довольна, наслаждаюсь беременностью и не боюсь, что когда родится, старший будет отнимать игрушки или тыкать пальцами в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Poetessa,я с тоблй полностью согласна,но ведь бывают сюрпризы,и тут уж выбирать не приходиться..а только радоваться новому счастью :e-mail: .

У меня,к примеру 2-я бер-ть была сюрпризом. До этого,я тоже хотела второго малыша,когда первому исполнится 3 годика. Видать,теперь,так и получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да а иногда старшего ребенкаделают нянькой. и отнимают детство. нет уж пусть лучше 2 ляльки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да а иногда старшего ребенкаделают нянькой

 

+10000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

poetessa, по мне так "лишать" ребенка части любви лучше когда он еще маленький совсем и легко привыкает и адаптируется к новым условиям, чем когда он уже подрос и для него этот процесс проходит тяжелее не столько внешни а внутренне.

и еще один из факторов почему именно сейчас решили завести второго - это то что я тсала замечать за собой что залюбливаю и затискиваю порой сына, а для него это не совсем гуд так как боюсь избалывать.

лишается как минимум половины внимания и заботы родителей.

у нас с братом разница 1 год и 3 мес, причем он 4-ый в семье а я 5-ая, и по нашему опыту могу сказать что это все ерунда, уж в чем в чем а вот в любви родительской ни я ни он не испытывали нехватки.

 

беременность ставите под угрозу, проблемы себе лишние создаёте

 

Ну это тоже вопрос спорный. да нагрузка идет когда ребя таскаешь, но и все... а вот в первую беременность когда у меня даже не было ребенка на руках а я была свободна как ветер, я чувствовала себя гораздо хуже чем сейчас, так как была такая х... как работа и все отсюда вытекающее. Поэтому когда я представила что выйду на работу, у меня будет еще и ребенок и ходить Б, меня аж передернуло... зато сейчас я живу по грайику сына, питаемся вместе, спим в одно время, и отдыхаю я сейчас гораздо больше чем в первую Б когда у меня никого не было. А так приходишь с работы, пость надо сготовить, постираться, помытся и т.д а тут еще и ребь который тебя весь день не видел внимания требует...

 

В любой ситуации есть свои плюсы и свои минусы, просто каждый оценивая свои силы для себя решает как удобней и более приемлемо для него. Я твердо знаю что через пару лет я бы уже не стала рожать второго, и это ТОЧНО...

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще появилась фобия что своей беременностью я предаю старшего сына.... кажется что заводя второго ребенка я "изменяю" чтоль ему... чувствую себя страшно перед ним виноватой...

 

А это бы я чувтвовала не зависимо от возраста первого ребенка...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, я с тобой опять солидарна. у тебя чудесная разница в возрасте получиться. почти двойняшки.... залюбишь обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же добавлю на опыте свое многодетной семьи. У нас так получилось что у старший маминых детей разница по 2 года потом перерыв 7 лет и мы с братом родились. так вот всю жизнь эта разница очень сильно чувствовалась в отношениях, они как бы "своим кругом" а мы своим... даже не знаю как это объяснить, но например со старшими братьями у меня не было такой близости как у них с моей сестрой и с сетрой мы не были близки, постоянные какие-то обидки были что нас с братом им давали при гулянке "в нагрузку" и много чего еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, меня сестра до сих пор недолюбливает потому что все время меня ей оставляли. разница 6 лет. брат сестру. по той же причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, меня сестра до сих пор недолюбливает потому что все время меня ей оставляли. разница 6 лет. брат сестру. по той же причине.

 

Здесь даже скорее кроестся всетаки ревность а все остальное потипа гуляния и т.д. это только повод. Чем старше ребенок тем сложнее ему привыкнуть к изменениям в его устоявшемся уже мире. Точно также как и сложнее пережить развод родителей. А чем младше ребенок тем быстрее он все забывает, прощает и менее травматично адаптируется к меняющимся условиям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять же добавлю на опыте свое многодетной семьи. У нас так получилось что у старший маминых детей разница по 2 года потом перерыв 7 лет и мы с братом родились. так вот всю жизнь эта разница очень сильно чувствовалась в отношениях, они как бы "своим кругом" а мы своим... даже не знаю как это объяснить, но например со старшими братьями у меня не было такой близости как у них с моей сестрой и с сетрой мы не были близки, постоянные какие-то обидки были что нас с братом им давали при гулянке "в нагрузку" и много чего еще...

Мне кажется это зависит от воспитания, от установок в семье. Когда родилась моя мама ее сестре было 10 лет, они всю жизнь не разлей вода, очень любят друг друга. А мой муж с братом имеют разницу 2,5 года. В раннем детстве ревность была но небольшая, вроде дружили, но с каждым годом интересы все больше расходились и сейчас, когда одному 30, а другому 27, разница вроде совсем незначительная, но живут как раз каждый "своим кругом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, конечно, тяжело будет. Но разве есть варианты???

Многие говорят, что лучше родить деток с маленькой разницей, отмучиться и всё. Вот именно, что ОТМУЧИТЬСЯ. А что за необходимость - я лично не понимаю. И беременность ставите под угрозу, проблемы себе лишние создаёте, и старшего ребёнка лишаете полноценного детства. В 2 года он уже становится СТАРШИМ и лишается как минимум половины внимания и заботы родителей.

Я о втором стала думать, когда сыну исполнилось 3 года, а получилось только сейчас. Но так даже лучше. Сын взросленький, всё понимает, заботится обо мне, помогает. Если плохо себя чувствую - могу лечь вздремнуть, он тихо поиграет в своей комнате. Мне не надо никого такскать и ни за кем бегать. С сыночком я могу и к врачу сходить, и по магазинам ходить, он ещё и сумки дотащит. Я довольна, наслаждаюсь беременностью и не боюсь, что когда родится, старший будет отнимать игрушки или тыкать пальцами в глаза.

Во первых. Мне кажется, что фраза "Отмучиться" применима в данном случае исключительно к процессу родов, а не воспитанию детей. Во вторых у всех потребности разные - у меня вот была необходимость родить второго ребёнка сразу, потребность что ли была.... Ну не представляла я себе себя мамой одного ребёнка, пусть и на 5-6 лет. Была бы двойня, было бы ещё лучше, но и погодки тоже отлично, тем более что у меня и ДОЧЬ и СЫН. Далее, что касается беременности и угроз - женщина сама должна ощущать, на что способен её организм. Я всю беременность проносила дочь на руках и хоть бы что... Старший ребёнок не лишается НИЧЕГО!!! А вот когда ребёнок старший вступает в роль няньки, помощника, просто старшего, то тут двояко всё. Куча примеров вокруг меня, когда старшему достаются "пинки" за то, что не доглядел за младшим (мама же сказала смотреть....); старший делает уроки, а младший хочет порисовать в учебнике географии и т.д., примеров куча. Я наслаждалась беременностью и не боялась, за игрушки и глаза младшего, знала, что будет у нас всё хорошо. А вот вы когда родите, посмотрите, как будет реагировать старший, на то что младший сломает его игрушку или порвёт любимый журнал, ну или ещё что то, а такое будет 100%. С разницей в возрасте детей 5-6 лет есть тоже много своих нюансиков и их не меньше, чем когда дети-погодки.

Никогда не изменю своего мнения - ДЕТИ - ПОГОДКИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!!!

 

да а иногда старшего ребенкаделают нянькой. и отнимают детство. нет уж пусть лучше 2 ляльки .

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь даже скорее кроестся всетаки ревность а все остальное потипа гуляния и т.д. это только повод. Чем старше ребенок тем сложнее ему привыкнуть к изменениям в его устоявшемся уже мире. Точно также как и сложнее пережить развод родителей. А чем младше ребенок тем быстрее он все забывает, прощает и менее травматично адаптируется к меняющимся условиям...

 

ОЧЕНЬ ДАЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Но дети разные, как и родители. Бывает, что с большой разницей детки душа в душу живут, а бывает, что и с маленькой - как кошка с собакой.

 

Что проблемы лишние себе создаёте - это я о том, что не всякая беременность идеально проходит, случаются такие вещи, как низкая плацентация, гипертонус и т.п. И тяжести в лице старшего ребёнка становятся реальной угрозой для младшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гулять конечно не просто.. особенно когда лифта нет и сначала коляску надо вынести. Старшему нравится бегать и катать коляску )) Основная сложность - затащить все семейство домой. Когда младшая проснулась и вопит, и старший вопит, потому что домой еще не хочет.

 

Keri, восхищаюсь такими мамами как вы :)

самой такое предстоит, разница будет меньше, так что придется приспосабливаться по максимуму.

У меня сын шилопопый, особенно на улице.. иной раз за ним просто гоняться приходится!

А помощники у вас есть? или чаще одной все приходится?

 

 

Очень этого боюсь... даже фобия какая-то появилась, кажется что непременно будет выкидышь из-за того что сына тягаю... по вечерам бывает живот тянет если сына натягаюсь за день... он у меня вроде не ручной но все равно то в кроватку, то на унитаз, то на стульчик... Эххх... может организм привыкнет всеже...

А еще появилась фобия что своей беременностью я предаю старшего сына.... кажется что заводя второго ребенка я "изменяю" чтоль ему... чувствую себя страшно перед ним виноватой...

Я как узнала о беременности, стала сына от рук отучать, только ванна и на руки, когда сижу. Все. Он привык - сейчас даже не просится. А вообще бандаж спасает, я его рано начала носить, недель с 17, т.к. живот быстро расти стал. И поясница с бандажом не болит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и старшего ребёнка лишаете полноценного детства
не согласная я! Ничего не лишаем, просто тут уже надо учиться уделять внимание обоим детям одинаково, так же как и при любой другой разнице в возрасте. Вот у меня дети уже отлично играют вместе и им весело, а через годик другой так вобще мама уже не нужна будет как посредник в играх, сами друг друга будут развлекать.

 

Мне кажется, что фраза "Отмучиться" применима в данном случае исключительно к процессу родов, а не воспитанию детей.
Для меня эта фраза применима к беременности и первому году жизни. Сейчас мне уже намного легче, но конечно за целый день очень устаешь от их энергии. Старшему просто необходим сад, но... сидим дома.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут даже мнения психологов почитала на эту тему.

 

Погодки: Сложно для мамы, хорошо для детей

 

2—3 года: Сложно для родителей и для старшего ребенка, хорошо для малыша

 

4—7 лет:! Хорошо для родителей, сложно для детей ( разные интересы в детстве)

 

 

из того, что я почитала, уяснила, что самая опасная разница - 2-3 года.

 

 

"В два-три года у ребенка появляется чувство соперничества. Ревность и борьба за родительскую любовь – явления довольно закономерные в этом возрасте, только они проявляются у всех по-разному. Старший изначально будет воспринимать новорожденного братика или сестричку как соперника, с которым надо бороться: сначала за родительское внимание, потом за свои игрушки и право на свое личное жизненное пространство. Старший ребенок может начать отыскивать различные способы протеста и привлечения внимания к своей персоне. Отсюда бесконечные капризы на пустом месте и игры в «маленького». Он может начать подражать малышу, полагая, что тогда родители опять «будут его любить, как прежде». А вот для младшего разница в два-три года очень удобна. Он будет во всем стараться брать пример с брата или сестры, учиться у него. В таких семьях младшие дети развиваются значительно быстрее своих сверстников."

 

Ну а с моими детьми проблема будет только в том, что в детстве они вряд ли будут дружить, но с возрастом отношения наладятся. Главное - не сделать старшего нянькой.

 

А вот погодки - это действительно проблематично в плане физиологии. Ну и первое время, пока подрастут - вечная суета. А плюсов масса, как ни крути.

 

Погодок мы сознательно не рожаем, т.к. жалеем себя. Но когда "случайно получается" ( для меня это, конечно, нонсенс, я не знаю, как это бывает), то потом, когда детки подрастут, становится намного легче, и мамочки даже рады, что так всё вышло.

 

Единственное, что ещё меня смущает в погодках - это то, что они ж практически в одно время будут учиться, жениться.... Деньги надо прям с рождения копить.

 

Ну вот, пробило на теорию.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А помощники у вас есть? или чаще одной все приходится?

в основном все сама. Бабушка\дедушка редко приезжают.

Я как узнала о беременности, стала сына от рук отучать, только ванна и на руки, когда сижу. Все. Он привык - сейчас даже не просится. А вообще бандаж спасает, я его рано начала носить, недель с 17, т.к. живот быстро расти стал. И поясница с бандажом не болит.

первые месяца 4 еще таскала сына в рюкзаке, потом живот стал мешать )) Дальше тоже объяснила, что не могу его на руках нести и он с этим смирился. На сохранении ни разу не лежала, хотя с первым на раннем сроке пришлось. По моим ощущениям беременность в декрете намного легче и спокойнее прошла, чем беременность на нервной работе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
игры в «маленького».

да, многое сын отказывается делать, хотя раньше умел

Он будет во всем стараться брать пример с брата или сестры, учиться у него. В таких семьях младшие дети развиваются значительно быстрее своих сверстников
да, все повторяет за братом, говорит лучше него. Только вот поход на горшок пока не повторяет.

 

Но когда "случайно получается" ( для меня это, конечно, нонсенс, я не знаю, как это бывает),

ха, прикинь я тоже так думала! А вот получилось.

Деньги надо прям с рождения копить.

однозначно! А я еще хочу в один год в школу отдать в один класс, хоть на учебниках экономия будет и в школу на собрания не надо бегать от учителя к учителю. А у нас еще они зимние, получается НГ потом ДР 13.02 и 1.02 а в заключение у папы 8.02. Подарки мыуже сейчас начинаем покупать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхх, Вера, может когда-нибудь в жизни и у меня "случайно получится", тогда будет у меня третий ребёнок. Прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отсюда бесконечные капризы на пустом месте и игры в «маленького». Он может начать подражать малышу, полагая, что тогда родители опять «будут его любить, как прежде».

У нас капризы ограничены )) Какие-то дела делаем втроем (белье например вешаем - Марина в переноске лежит, Слава прищепки подает. Еще натянули над ней шнурок - он ей игрушки и прищепки вешает). Когда я ее спать укладываю мы можем поиграть в маленького - и Славу на ручках покачать ) Он очень редко говорит "положи Маину", чаще "мама возьми Маину, она описалась".

В общем при любой разнице есть какие-нибудь проблемы, но все решаемо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала вашу темку и прямо восхищаюсь. Мамочки, у кого у деток маленькая разница - просто героини! Здоровья вам и детишкам! :happy_family:

Изменено пользователем *Helen*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В два-три года у ребенка появляется чувство соперничества. Ревность и борьба за родительскую любовь – явления довольно закономерные в этом возрасте, только они проявляются у всех по-разному.

Воистину так. Моя доча уже где-то с мая начала при виде других деток с мамами за меня цепляться и громко-громко "доказывать" что это "МОЯ мама!".

Однажды с мальчишкой на занятиях так вообще чуть до истерики не дошло - мы с его мамой сидели рядышком, а они друг другу доказывали, что вон там сидит именно его мама (рядом сидящая тетя в расчет ну никак не принималась) :hi-hi:

Во что это выльется, когда малой родится боюсь даже представить

Но когда "случайно получается" ( для меня это, конечно, нонсенс, я не знаю, как это бывает)

Вот парадокс, мы сознательно планировали лялку только в первый год после свадьбы (как обычно, из планов ничего путного не вышло.) Что доча, что нынешний пузожитель оказались ну полнейшим сюрпризом, особенно для мужа.

До сих пор помню его ошарашенные глаза и фразу: "шутишь чтоль? Мы же в душ ходили....." :very_funny:

Честное слово, мужики порой убивают своей наивностью

Изменено пользователем mejla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да а иногда старшего ребенкаделают нянькой. и отнимают детство. нет уж пусть лучше 2 ляльки .

Это не во всех семьях. У меня разница между детьми почти 13-ть лет. И когда родился второй сынишка я никогда не просила присмотреть за ним свою старшую дочь, справляюсь сама с мужем /мы же родили для себя а не для своей дочери/. И мне даже нравится такая разница. Только единственный минус - за 13-ть лет всё забыла и было очень тяжело, как первый раз.

 

Почитала вашу темку и прямо восхищаюсь. Мамочки, у кого у деток маленькая разница - просто героини! Здоровья вам и детишкам! :happy_family:

Присоединяюсь :detki:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воистину так. Моя доча уже где-то с мая начала при виде других деток с мамами за меня цепляться и громко-громко "доказывать" что это "МОЯ мама!".

Однажды с мальчишкой на занятиях так вообще чуть до истерики не дошло - мы с его мамой сидели рядышком, а они друг другу доказывали, что вон там сидит именно его мама (рядом сидящая тетя в расчет ну никак не принималась) :hi-hi:

Во что это выльется, когда малой родится боюсь даже представить

 

Вот парадокс, мы сознательно планировали лялку только в первый год после свадьбы (как обычно, из планов ничего путного не вышло.) Что доча, что нынешний пузожитель оказались ну полнейшим сюрпризом, особенно для мужа.

До сих пор помню его ошарашенные глаза и фразу: "шутишь чтоль? Мы же в душ ходили....." :very_funny:

Честное слово, мужики порой убивают своей наивностью

ну нашли средство предохранения - душ :very_funny:

 

хотя мой тоже был удивлён, хотя планировали, год старались усиленно, просто думали, что уже никогда не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как узнала о беременности, стала сына от рук отучать, только ванна и на руки, когда сижу. Все. Он привык - сейчас даже не просится. А вообще бандаж спасает, я его рано начала носить, недель с 17, т.к. живот быстро расти стал. И поясница с бандажом не болит.

 

Ну слава богу у меня не ручной... Он не знает что такое руки. Едиснтвенное - это сесть вылезти из стульчика, кровати, если ударился плачет на коленочки, в ванную и т.д. а так чтоб таскать такого нет.

Вообще как говорит моя мама что сейчас столько всего придумано чтобы облегчить жизнь матери в плане ухода, кормления ребенка что грех не рожать :) Говорит что сейчас быть матерью одно удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я всю беременность носила на боку сына. в год он у меня 15 кг весил на ГВ. и ничего. организм адаптируется постепенно к нагрузкам. но фанатазм тут неуместен. зато детский врач принимал меня с сыном без очереди. наверное боялся что в очереди рожу. я второй раз ходила как дирижабль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что фраза "Отмучиться" применима в данном случае исключительно к процессу родов, а не воспитанию детей.

 

Для меня эта фраза применима именно к процессу родов и вопитанию ребенка первых 2-х -3-х лет жизни вплане перестройки моей жизни, в том плане что потом могу уже смело планировать карьеру и т.д.

 

Вообще все познается в сравнении и я молю Бога чтобы второй ребенок у меня был спокойным и спал нормально, тога вообще никаких проблем я не вижу если честно. У меня первый спал 30 мин потом начинал дико орать потому что хотел спать и приходилось ходить его качать (обязательно ходить, стоило присесть и он просыпался) и так по 1,5 - 2 часа без перерыва до тех пор пока ребенок не выспится, потом 30-40 мин перерыва которые уходили на прием лекарств и все по новой... ночью спал 4-5 часов и дальше только на руках. Сосоал бы соску было бы проще, но нет никакую не брал в рот. Не спал даже на улице в коляске. вернее так же спал 30 мин потом ора и никакие качания в коляске не помогали, только руки. Живем мы отдельно, мама моя в волгограде а мы в Волжском она к нам только один раз в неделю приезжала. Свекора так вообще хоть и рядом живут узнав что ребенок с неврологией и такой сложный родился приходили раз в месяц и то на пол часика в моем присутвсии. ссылаясь на то что "вот станет с ним попроще и мы бцудем с ним нянькатся", сыну уже 1,5 года но ситуация координально не поменялась. сына свекровь на руки взяла первый раз в пол года. Для меня всегда было удивительно когда мамочки у которых детки мирно посапывали не только в коляске на улице, но и даже дома по 1,5 - 2 часа в кроватке, а когда бодорствовали не орали дурняком из-за колик и головных болей (у сына была киста и принимали антибиотики при рождении отсюда проблемы дополнительные с животом), жаловались как им тяжело с детьми, да при этом порой еще и живущие с бабушками-дедушками. А мне казалось будь у меня такой ребенок как и уних я бы сразу же за вторым пошла. Не было времени не то что поесть, бывало так что и помыться не было времени по 2-3 дня :( Потом как киста у сына рассосалась и он стал лучше спать наступила прям лофа, времени на все тсало хватать, сына в манеж и манеж повсюду за собой, главное с ним разговаривать чтоб он чувствовал что мама рядом. Кстати в то время когда сын спал только на руках во время бодорствования я его никогда на руки не брала просто не было сил а лежала рядом трупаком или делала ему лекарства или кормились мы... может поэтому он у меня и вырос неручным совсем, он даже не знает как это на руки просится. А вот на улице в коляске мы так и не спали никогда...

Так что если второй мась будет спокойным и будет спать как все нормальные дети, то и проблем я вообще никаких не вижу если честно в плане ухода и прочего...

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Погодок мы сознательно не рожаем, т.к. жалеем себя. Но когда "случайно получается" ( для меня это, конечно, нонсенс, я не знаю, как это бывает), то потом, когда детки подрастут, становится намного легче, и мамочки даже рады, что так всё вышло.

 

poetessa, может быть это и невероятно в чьём то понимании, но я шла на погодок совершенно осознанно и обдуманно! Да, таких мало, но они есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и я почти погодок своих обдуманно рожала... запланированы так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, тут все защищают свою позицию, никто еще не признался, что тяжело с детишками хоть с какой разницей в возрасте ))))

 

Так что, я поняла - как получилась, такая разница и хорошая :very_funny:

 

Я теперь тоже второго захотела - вижу, как Поля прекрасно относится к двоюродному мелколму братику. Но попозже, через годок, наверное.

Не хочу себя вынужденно заковывать в материнство и "отмучиваться". Поля сейчас повзрослела, в сад пошла, я могу достаточное количество времени посвящать себе, работать, даже отдыхать иногда, короче жить В УДОВОЛЬСТВИЕ. А с двумя мелкими фиг бы было такое. У нас проблема одну пристроить бабуськам, а про двоих я и думать боюсь....

 

А вообще, так мне не хочется именно беременности второй! Хочу чтоб мне сразу ребенка выдали и сказали - поздравляем, мамаша! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, многое сын отказывается делать, хотя раньше умел

да, все повторяет за братом, говорит лучше него. Только вот поход на горшок пока не повторяет.

однозначно! А я еще хочу в один год в школу отдать в один класс, хоть на учебниках экономия будет и в школу на собрания не надо бегать от учителя к учителю. А у нас еще они зимние, получается НГ потом ДР 13.02 и 1.02 а в заключение у папы 8.02. Подарки мыуже сейчас начинаем покупать.

У меня дочь тоже частенько повторяет за братом "ням-ням" или "би-би", ну и в этом роде всё, хотя разговаривает уже хорошо. А вот младший развивается гораздо быстрее дочери, но говорить упорно не хочет.

Вера, а как так у вас получится? Это старшего позже отдашь или младшую раньше? Я тоже хотела, но не получится у нас так, т.к. дочь придётся в 8 лет отдавать, а это поздновато кажется, а сыну как раз в школу, 6,8 будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и я почти погодок своих обдуманно рожала... запланированы так сказать.

 

У вас же 2 года разница???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче, тут все защищают свою позицию, никто еще не признался, что тяжело с детишками хоть с какой разницей в возрасте ))))

 

нет, ну почему же, я где то писала, что тяжело было первый год жизни второго ребёнка, сейчас всё гораздо легче... Но кто мне скажет, что с одним ребёнком не бывает стока проблем и трудностей, как с двумя?!.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...