Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudomama

а когда идти за вторым?

Рекомендованные сообщения

У меня разница между детьми 8,5 лет.Девочки,какая красота.Дочка старшая любит братика безумно!Целует ему ножки,сюсюкает.Вообще не знаю чтоб я без нее делала.У меня сын родился 4400,проблемма сполоснуть его после купания,на одной руке не удержишь,она бежит помогать.Если надо и в колясочке покаачает и соску даст.Одним словом помошница!Самое главное ,она себя не чуствует ущемленной,т.к. уже не нуждается в таком внимании. У нее уже свои дела,тренеровка,школа.Мой муж вообще очень тяжело согласился на второго ребенка.Говорил,что не представляет как можно любить кого то также как дочь.Да вообще он очень хотел сына.Твердил,а вдруг девочка родится.Хотя я уверена,что вторую дочь он любил бы не меньше.Я сейчас очень счастлива,что все так хорошо получилось.Всем желаю такого же счастья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорил,что не представляет как можно любить кого то также как дочь

Вот и я не представляю :)

Самое главное ,она себя не чуствует ущемленной,т.к. уже не нуждается в таком внимании.

Да и вам-то как полегче, чем с двумя лялечными малышами

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валентинка, спасибо Вам за то, что разделяете мою точку зрения!!! Поверьте так думают не все)) А ведь действительно, дороже ничего на свете и быть не может)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это прямо про меня. Я теперь говорю надо было сразу соглашаться, сейчас 2 не хочу.

 

 

это точно надо сразу двойняшек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это точно надо сразу двойняшек!

 

А мы хотели двойняшек... причём мальчиков только...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда родился мой сынуля, я не смотря на тежелое протекание беременности и роды, захотела дочу. Муж говорил, что надо бы еще подождать, чем больше проходит времени, тем мне меньше хочется рожать второго. Так что надо сразу брать быка за рога))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня разница между детьми 12 лет. Рожать после первого ребенка не собиралась. Вышла замуж второй раз, у мужа детей от 1 брака не было. Родила второго в 36лет. И это такое счастье!!!!!!! :nyam-nyam: :happy_family: :detki:

О почти как у меня! :v_ladoshi: Только я в 32 второго родила, и у мужа сын от 1го брака. 12 лет разницы - получается "второй первый" ребенок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас разница между дочками 2 г 3м... По-моему у нас все хорошо! Ревности нет, наверно потому что с мальства старшая привыкла, что маленькая есть)) Но пока они не особо и дружат, может подрастут, тогда... а сейчас как-то обособленно, просто игнорируют друг друга в основном...

За то у моей свекрови двое деток с разницей 17 лет!!! Младший - мой муж! Его она рожала в 39 лет, будучи не замужем, для себя так сказать. Родственники ей говорили, что не надо и только ее дочка была за! И я очень рада, что она родила моё счастье)))) Правда теперь у нас забавно: правнук свекрови на 1.5 года старше внучки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже взвешивали-взвешивали, а теперь после майских праздников пойду на учет становиться...

 

AHANA, поздравляю!

я вот тоже пока что не представляю ,как буду с 2-мя одна управляться, с маленькими.

Но надеюсь, Бог даст сил, ведь все это очень быстро пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого девчонки какие все смелые - и погодок рожать и близнецов (относится к тем кто планирует)... Здоровья вашим деткам!!! Интересно так читать людей у которых мнение на жизнь и детей совершенно не совпадает с твоим...

Я когда дочку рожала, всем акушеркам сказала, что больше рожать не пойду, сейчас по прошествии года, поставила себе цель - родить еще одного ребеночка лет через 9-10, считаю этот срок оптимальным, и дочке мы дадим внимание нужное и определим ее по жизни (чтобы не разрываться на двух малышей), и мне как раз захочется думаю через столько лет снова ощутить радость материнства (пузо, пеленки, бессонные ночи)

Изменено пользователем Маргаритка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня разница между детьми 8,5 лет.Девочки,какая красота.Дочка старшая любит братика безумно!Целует ему ножки,сюсюкает.Вообще не знаю чтоб я без нее делала.У меня сын родился 4400,проблемма сполоснуть его после купания,на одной руке не удержишь,она бежит помогать.Если надо и в колясочке покаачает и соску даст.Одним словом помошница!

У моей сестры разница у детей 1 год и 8 месяцев. И все то же самое. Старшую дочь от братика не отлепить. И целует, и обнимает, и соску, если надо, даст, на коляске сама катает и песенки поет.

Внимания, конечно, меньше ей стало уделяться. Но она очень общительная, всегда к детишкам тянется. Вот братик подрастет, будет ей компания. А пока - садик.

Я считаю, что все от родителей зависит, от морального настроя. Если они хотят двух детей подряд, то и проблем не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю тут должно сыграть несколько факторов.

Во-первых какой он первый ребёнок: спокойный, здоровый, эмоциональный и т.д.

Во-вторых Как ты себя чувствуешь: здоровье, и физической и психическое.

В-третьих каким стал муж после первенца.

В четвёртых финансовый вопрос.

И только когда женщина разберётся с этим, то вопрос о втором ребёнке решиться сам собой.

Кстати и о третьем и о четвёртом и о ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю тут должно сыграть несколько факторов.

Во-первых какой он первый ребёнок: спокойный, здоровый, эмоциональный и т.д.

Во-вторых Как ты себя чувствуешь: здоровье, и физической и психическое.

В-третьих каким стал муж после первенца.

В четвёртых финансовый вопрос.

И только когда женщина разберётся с этим, то вопрос о втором ребёнке решиться сам собой.

Кстати и о третьем и о четвёртом и о ....

 

Абсолютно согласна! У меня разница между сыновьями 1 и 10мес. старший очень активный, кто-то здесь писал, что когда малыш начнёт ходить, легче станет.., а у нас всё наоборот - к примеру, обычная прогулка превращалась в погоню за неуловимым Глебом. Как же я завидовала мамочкам, у которых детки сидели себе в песочнице, играли или за ручку гуляли... Я конечно всё успевала по уходу за малышом и по дому, но сил не оставалось (иногда) даже почистить зубы. При этом, когда Глебасику исполнился годик, возникло какое-то полуосознанное чувство о том, что я хочу ещё ляльку. И с мужем всё шутили... В этот же период я "подшаманила" свой остеохондроз 3 стадии и по женской части подлечилась. И, вот, что получилось, после родов, в первый же раз интимных отношений (извините за подробности :shy: ) я забеременнела....при том, что мы предохранялись. И это был последний раз, пока не родился второй )))) Ещё смешно и интересно то, что как раз в это время я купила журнал со статьёй о МАТЕРИНСКОЙ ПОМОЩИ 250 тыс. за второго ребёнка и в нём был тест, который и показал две полосочки через 3 недели :hi-hi:

Муж, слава Богу, как мог всегда помогал (у нас тогда не было стиралки-автомата и он стирал пелёнки все, накопившиеся за день!!!) и о вопросе оставлять или нет малыша мы даже не задумывались.

Глеба готовила всю беременность, он не мог дождаться. Но когда Кирюшка появился Глебка начал снова писать в штанишки (он самостоятельно ходил на горшок с 1,5 лет). Это к вопросам о ревности. Потом был период толчков, кусаний младшего брата, я тоже не могла ни на секунду оставить их одних, дабы старший не залез на голову младшему (просто потому, что ему интересны активные игры). Ну, и много сложностей было да и остаются только уже другого плана. Сейчас я вешаюсь от постоянных криков кто быстрее, кто лучше, кто сильнее ("Я", нет я; я говорю, нет я!!! и так с увеличением пока сама не разрулю :jest_1: ) Но все сложности перечёркиваются, когда видишь их вместе играющих, хотя бы 5 минут в день. Или когда на улице впервые услышешь от старшего/младшего: не трогай, этой МОЙ БРАТИК!!! Или "Мама, я табя любу" :umilenie:

НУ, и что касается последнего пунктика о финансах... Мы уже 3-й год матаемся не только по съёмным квартирам, но и по городам - это непередаваемые ситуации и последствия их как физического здоровья, ток и психологического. Но, как только у нас устроится всё с ПМЖ, оформлю мед. полиса, подлечу свою бедненькую спинушку и....хочу доченьку....

Вот, выговорилась немного :biggrin:

А, ну да, ещё же был вопрос о том, через какое время лучше второго рожать. Поимея опыт :very_funny: пишу, что лично я бы была не против родить Кирюшку на 2 года позднее. То есть, чтобы разница была между детьми года 4! Тогда намного было бы легче ЛИЧНО МНЕ, а старшему интереснее и развитие (простите за сумбур))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно я тут писала, мои малыши ещё чуть подросли. Вот что на данный момент-любовь и согласие, иногда старшая старается отстоять право первенства, очень редко могут замахнуться/ударить. Дочь на улице всем кто спрашивает говорит, что это мой братик Тёма. Когда приходим с сыном за ней в сад, она к нему бежит, а не ко мне. Если кто из ребят к нему подходит, так сразу толкает и "Это МОЙ братик!!!". В общем я до сих пор не разочаровалась и не пожалела о том, что у моих детей разница в 1 год и 4 месяца.

Как то оставила младшего у бабушки на ночь, вечером сели ужинать втроём...Ну не то, не хватает, не хочу, чтоб нас трое было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю тут должно сыграть несколько факторов.

Во-первых какой он первый ребёнок: спокойный, здоровый, эмоциональный и т.д.

Во-вторых Как ты себя чувствуешь: здоровье, и физической и психическое.

В-третьих каким стал муж после первенца.

В четвёртых финансовый вопрос.

И только когда женщина разберётся с этим, то вопрос о втором ребёнке решиться сам собой.

Кстати и о третьем и о четвёртом и о ....

Конечно всё зависит и от протекания первой Б, и от первого малыша, и...и... У меня с Б проблем особо не было, токсикоз был, причём сильный, но до 12-14 недель, потом как рукой сняло... Роды прошли отлично, после выписки из роддома практически сразу стали говорить о втором :hi-hi: , а вот малыш у нас не совсем спокойный был :wacko: :ночью практически не спал, колики, потничка... а после 7 мес., как отказался от груди, началась сильная аллергия на коровье молоко........ а как мы не любили одеваться!!!! :cry: ...... и бабушки/дедушки все работающие, встречаемся только по праздникам.... Но, несмотря на всё это думать о втором мы не переставали, и не только думать :shy: , после года Матюшку как подменили, все болячки исчезли, спать стал богатырским сном, причём и днём и ночью...

Сейчас все с нетерпением ждём второго, у меня получается из декрета в декрет, а вот если бы я вышла на работу, то все попытки забеременеть сразу бы сошли на нет и ещё не известно когда бы я решилась снова :puz_s:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я лежала в родзале после родов, со льдом на животе ( сокращалась матка и боли продолжались)...подумала: второй ребёнок-никогда! Но уже после того,как всё наладилось(на следующий день) я готова была рожать снова=) Но я была студенткой,да и жили с родителями. Сейчас сыночку 3 года и с жильём налаживается, очень хочу второго.Уже соскучилась по пелёночкам и заботам такого рода.Если всё пойдёт по плану,то разница между детьми будет 4 с половиной -5 лет.Считаю этот возраст оптимальным,т.к. старший уже будет более самостоятельным.Больше тянуть нельзя=)...интересно,если я через каждые 3 года буду желать ребёнка, то сколько же у меня будет детей?=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно,если я через каждые 3 года буду желать ребёнка, то сколько же у меня будет детей?=)

 

а ты роди погодок смотри и желание пройдет после

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ты роди погодок смотри и желание пройдет после

 

ага, это точно :very_funny: - с моими шалунами я думала(и иногда думаю ещё) чёкнусь... и никогда-никогда больше :puz_s: но, вот, младшему 3 года и... я подумываю, а не "сходить" ли нам за третьим, и сыночки, перестанут так конкурировать друг с другом и, может, станут наконец помощниками, а ещё и, если девочка!!!.... :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, ну да, ещё же был вопрос о том, через какое время лучше второго рожать. Поимея опыт :very_funny: пишу, что лично я бы была не против родить Кирюшку на 2 года позднее. То есть, чтобы разница была между детьми года 4! Тогда намного было бы легче ЛИЧНО МНЕ, а старшему интереснее и развитие (простите за сумбур))))

У меня разница между детьми 4 г и 4 мес. Действительно, если нет помощи со стороны, то управляться одной с 2 маленькими (новорожденный и, например, двухлетка) было бы очень тяжело. А так можно и оставить на чуть-чуть их вдвоем, и пока маленький спит позаниматься со старшим. А вот насчет материальных проблем и проблем с жильем: на квартиру можно заработать и в 40, и в 50 лет, а вот родить в этом возрасте проблематично. Мое мнение такое: рожать, а потом деньги и карьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы бы за вторым через 5-7 лет пошли бы только... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не думайте о финансовых проблемах Это все ерунда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не думайте о финансовых проблемах Это все ерунда

 

 

ерунда не ерунда, а когда ты ушла в декрет безработной, а муж у тебя следователь с зарплатой 15 тыс., понимаешь что надо включить мозги, прежде чем бежать за вторым. Так что ждем пока изменится финансовое положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю оптимально иметь второго малыша года через 3, сужу по своей семье, у нас с братом разница как раз в 3 года, и это очень удобно во всех смыслых, учеба, армия, свадьба и т.д К сожалению, все сейчас в нашей жизни упирается в материальное благосостояние!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОН ведь нам дает ребенка, дает возможность обладать бесценным сокровищем, имя которому РЕБЕНОК! И за это уже надо быть ЕМУ безумно благодарным... Это великое счастье...

 

+1000000000!!!!!

а ты роди погодок смотри и желание пройдет после

 

Вера, ты так говоришь, будто у тебя не жизнь, а каторга! страшно аж становится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы за третьим уже сходила. Прямо хоооочется. :umilenie:

Теперь думаю - какая дура - что ж я все вещи детские раздарила? :hysteric: Столько пеленок-распашонок-погремушек-бутылочек-костюмчиков-платьиц-велосипедов-игрушек ......и много хорошей и дорогой одежды? Блин, а зимняя одежда и обувь какая сейчас дорогая? Ведь думала - больше не рожу - чего в шкафу держать?

А теперь жалко так стало. Это теперь все ж заново покупать!!! (если конечно пойду за третьим) А может уж и не получится теперь - раз так легко все раздала?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас получается разница 2,5 года. На работу не выхожу, из декрета в декрет получается, муж тоже не миллионы зарабатывает, бывает совсем тяжко, но ничего, живём с надеждой на будущее :very_funny: на первое время для малыша всё есть, вещи не раздавала... так что прорвёмся ;) А ещё мы на днях в сад наконец то идём, так что будет полегче с малышом, пока старший в садике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не представляю как можно погодок вырастить (а еще хуже близняшек) и не "сойти с ума". У каждого ребенка свои капризы, кто-то спит, второй орет, первого будет и т.п. Всем многодетным мамам я бы вообще памятники ставила. Сама пойду за вторым не раньше чем первому будет как минимум пять лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с мужем подумываем о втором!) Нашей доченьке годик и 4 мес. Хотим сыночка) Не хочется чтобы большая разница была в возрасте, а то (сужу по себе и младшему брату - разница в возрасте 6 лет) будут ругаться, драться, ревновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, ты так говоришь, будто у тебя не жизнь, а каторга! страшно аж становится

 

да нет, я про беременности, о том, что 2 подряд очень тяжело и физически и морально, очень устала от этого. И постоянно ловлю себя на мысли "Какое счастье, что не беременная!"

А так, все хорошо, детки радуют, смотришь на них и душа ликует! Просто есть свои минусы и плюсы. Просто осознано я бы не пошла на погодок, а раз так получилось у меня, то это подарок и награда за что-то!

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я про беременности, о том, что 2 подряд очень тяжело и физически и морально

 

вот тут я согласна. по первой, когда гормоны особенно бушуют, хочется просто всех разорвать на мелкие кусочки :hi-hi: и твой милый малыш, кажется будто специально начинает тебе мозг выносить, хотя до этого никогда не делал этого :hysteric:

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы тоже никогда осознанно на погодок не пошла!но если так получилось - значит судьба, поэтому смотрю на это только с позитивной стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ловлю себя на мысли "Какое счастье, что не беременная!"

Я как только родила второго, при виде беременной думала: "Как хорошо, что у меня роды позади!", а-то последние дни перед родами было сложно эмоционально, понимаешь, что "вот-вот скоро уже, чуть-чуть осталось, скорей бы уже".

Я и третьего хочу годика через 2 г. 9 мес. не раньше, чтобы до двух лет покормить грудью, да и вещички-игрушки останутся, и жизнь работающего человека еще не будет прельщать - из второго в третий декрет (меня бы уволили с работы, если бы я во второй декрет не ушла, так как еще с первым хотели сократить, да не могли, так как беременна была и в отпуске до трех лет, думали сейчас уволить, ан-нет, не имеют права по закону).

Бог даст, будет у нас в семье Любочка.

 

Я не представляю как можно погодок вырастить (а еще хуже близняшек) и не "сойти с ума".

Я думаю, погодок сложнее, все же режимы разные и две беременности подряд, а с двойней беременность одна. У каждого свое. Бог дает столько со сколькими можем справиться. Я думала у меня сейчас двойня будет (были в роду), а

один. Видимо, не справилась бы сейчас с двумя двойняшками и еще старший. А так старшему 3 сейчас и новорожденный. Вроде бы справляюсь?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, Мариш, как ты сейчас? грудью кормитесь? сильно устаешь или уже немного приспособилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, Ирина! да на гв, как хорошо, что гв, сколько раз на улице выручало.

сильно устаешь или уже немного приспособилась?

жаловаться и ныть, что трудно просто стыдно после того, как видела как трудно маме было перед смертью.

Я бы носила Мишу на руках 23 часа в сутки, кто б только готовил, стирал, убирал?!

Я не глажу практически, только Ростику в садик и себе чуть-чуть на выход. И освободившееся от глажки время провожу с Мишей. Выручает слинг очень.

 

 

Спит Миша со мной, точнее кладу в кроватку. потом первый раз просыпается ночью кладу к себе и спим вместе, от того и высыпаемся, что не перекладываю. Просыпается за ночь раза 2-3 всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы второго (вторую)))) через 3-4 года планируем, хотя мне уже хочется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спит Миша со мной, точнее кладу в кроватку. потом первый раз просыпается ночью кладу к себе и спим вместе, от того и высыпаемся, что не перекладываю. Просыпается за ночь раза 2-3 всего.

 

Marina_smilelife, молодец! на таких мамочек как ты ровняться надо! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я на второго созрела, младшему 4,8 думаю хорошая разница!!! Вот теперь стараемся :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,мне кажется разница чем больше,тем лучше должна быть... ловлю себя на мысли, что все меньше времени провожу со старшей,занятия давно заброшены,спасибо хотть читать до рождения младшего научились,книжки перед сном через раз... Оказался самым тяжелым период сейчас,когда мишане 1,3, просто замотал, вот сейчас отвернулась шнур уже в розетку почти вставил :( И еще оказалось, чем раньше выйдешь на работу, тем полегче моральнее... На работе отвлекаешься от всего домашнего зоопарка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей доче 2,5 мес. После РД тоже говорила: можно еще двоих, не так все страшно, как говорят. Сейчас колики прошли (т-т-т), ждем зубки! Папа хочет, чтоб дочка скорее бегала, мама хочет, чтобы дочка скорее кушала НЕ грудное молоко!

А проклятый перфекционизм толкает скорее второго родить: с ним все будет иначе, я допустила много ошибок (в частности с ГВ), ругаю себя за них и хочу скорее все переделать, отыграться на втором :)

Но это вроде бы нехорошо? Как бы малышка будет тренировочным снарядом?

Ну и в программу 250 тыщ за двух детей хочу попасть. А там - посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А проклятый перфекционизм толкает скорее второго родить: с ним все будет иначе, я допустила много ошибок (в частности с ГВ), ругаю себя за них и хочу скорее все переделать, отыграться на втором :)

Но это вроде бы нехорошо? Как бы малышка будет тренировочным снарядом?

 

Ну почему же нехорошо? Это опыт! Важный опыт!

У меня мама всегда говорила что много чего не так делала после первых родов и мой брат старший часто болел, а со мной было уже проще - и "горя со мной не знали" ни чихала и ни кашляла )

 

И еще оказалось, чем раньше выйдешь на работу, тем полегче моральнее... На работе отвлекаешься от всего домашнего зоопарка....

 

У меня хоть и не двое детей пока, но тоже спешу на работу... просто сбежать из дома хочется....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...