Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Ура, ура!!! И мы вчера пошли!!! Стоял мой мась возле дивана, я ему достаю новую игруху, ну думаю, щас приползет, а он руку от дивана оторвал и... побежал!!! Правда хватило его на 3 шага всего, потом на попу плюхнулся))). И так понравилось ему это, что весь вечер потом хохоча бегал по 2-3 шага от мамы к папе и наоборот. Нам 8,5 мес. И это при том, что по-человечески на четвереньках мы ползать начали только неделю назад, до этого по-пластунски на пузе перебирались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый шаг мы сделали в 9 месяцев и неделю.Потом постепенно 3,5 шагов. В 10 месяцев ровно уже самостоятельно ходил по квартире.На улице ходит менее уверенно,ноги еще заплетаются в сандаликах.Держится за мамин палец и ведет,куда ему интересно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый шаг был в 9,5 мес,потом 2 недели не ходила вообще, а потом утром встала и пошла сама взяла куклу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас доча в 7 мес стала за ручки ходить. в 8 мес сама сделала 2 шага))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 9 месяцев а мы еще даже самостоятельно не стоим.Хотя за ручку держась ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы в 9 месяцев сами стали ходить-до этого никто не водил, не ставили на ножки, никаких ходунков и т.д. и сейчас самостоятельно передвигается по квартире ( на улице конечно тяжело ему в обуви, в комбезе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настюша сама пошла в 9 месяцев и 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детки ранние сейчас :)

Мариша первые два шага сделала в 8 мес и 1 неделю. Сейчас, в 9,5 мес уже шустро бегает за старшим братиком )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариша первые два шага сделала в 8 мес и 1 неделю. Сейчас, в 9,5 мес уже шустро бегает за старшим братиком )
Какая молодец! Вот с кого моему Андрюхе пример брать: в год и месяц еле сдвинулся с места! Как в анекдоте:"А вдруг война, а я уставший!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас старший пошёл сам в 11 месяцев, а младший- в 1год и 2месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доченька пошла в годик, ближе к 1,1. Делала несколько шагов, а потом в один день начала преодолевать небольшие расстояния 1-2 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой сынок пошел в 9 месяцев. сперва по5-7 шажочков. за неделю натренировался, теперь по комнате шагает )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 11 месяцев и пока мы делаем по 2-3 шага, больше не хотим. Я уже волноваться начала и родственники замучали- когда же он ходить будет. А почитала и успокоилась, не один мой такой ленивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ам 1 год и 10 дней-за руки уверенно ходит, может стоять без поддержки 30 сек, но самостоятельно ходить-боится, вроде бы пойти хочет, а что-то останавливает и она садится и ползёт..Невролог нам выписала-Пантокальцин и Пантогам.Ну уж очень не хочется пичкать малышку этими лекарствами.Старшие дочки пошли в 1 год 2 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 10 мес не пошли а побежали прям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 9 месяцев ровно сделал сам три шага. И понеслось! Сейчас 9,5 носится как угорелый по квартире, играем с ним в "догоню-догоню", а он бежит и хохочет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с 9,5 мес. ходили за ручку, сам стоял, а самостоятельно ходить ни в какую не хотел. Причем за ручку носился как угорелый, рука ему по-моему только для моральной поддержки нужна была. И вот только в 11 мес. и неделю сам пришел ко мне на кухню из зала :p Счастью моему не было предела. Теперь уверенно уже ходим. Правда на улице все равно за рцчку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки!а нам скоро год!а ходить не собираемся!нет,ну может она и собирается где то в глубине души,но попыток к самостоятельном хождению не предвидится!испереживалась вся!возле опоры-дивана ходит вбок,стоять сама пытается,но не долго правда,ползать не хочет!хотя умеет!ждет когда ее с одного местя на другое мама перетащит!как ей помочь затопать побыстрее!а то уже замучали вопросом:как,а вы еще не ходите?

причем за ручки начинаешь водить,садиться на попу или мотыляется как килька!а уж за одну ручку речь вообще не ведется!

Изменено пользователем Ольга Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Александровна, один ответ - всему свое время)))просто малышка еще не очень уверена в себе)))ничего,меньше шишек набьет,если осторожничать будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а моя вот дочушка 25.11 самостоятельно первые шаги стала делать, сегодня прям уж и более-менее сама ходит, а 30-го ей будет 11 мес, правда с 7 мес стала шаги делать не без помощи конечно, ползает быстро, а вот сама чтоб- так только 3-й денек!!! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я думаю раньше года мы и не побежим,сидеть начали только в 8 месяцев после курса массажа и головку кстати держать тоже поздно стали в 5 мес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Посоветуйте пож-та! Нам почти 8 месяцев, ребенок уже стоит, держась за опору, с моей помощью "ходит"- не по-настоящему еще конечно. Так вот с какого момента нужно одевать обувь, когда стоит или когда более или менее уверенно ходить начинает?

Изменено пользователем valerys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветуйте пож-та! Нам почти 8 месяцев, ребенок уже стоит, держась за опору, с моей помощью "ходит"- не по-настоящему еще конечно. Так вот с какого момента нужно одевать обувь, когда стоит или когда более или менее уверенно ходить начинает?

 

Как-то я передачу смотрела, там врач-ортопед советовал,чтобы первые шаги малыша,были обязательно босиком,так правельно стопа формироваться будет,а когда малыш бегать будет,тогда обувь специальная нужна иначе грозит плоскостопием.

 

А мы чего-то сами ходить пока трусимся)) с 7 месяцев стоим,думали в 9 точно пойдем,но так по стенкам и бегаем)),за руку идем, сама руку бросит,типа -"ща мамуль попробую"и мееедленно так спускается на попку и хохочет :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы стали делать первые шаги в 9,5 мес., а в 10 мес. дочь прошла ползала от папы к маме. Считаю, что это достаточно рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сейчас 10,5 месяцев и мы давно уже вовсю ходим держась за руки либо мебель, но сам боится, сразу на коленки и со скоростью света куда ему надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь в 9 мес. уже топала, а сына вот 9 мес. и что-то пока не собирается, думаю к году пойдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын сделал первые самостоятельные шаги без поддержки в 9,5 мес. Я по стеночке ходил уже месяцев с 8. Моей крестнице сейчас 6 мес. Так она уже за ручки вовсю шагает. Девочки, главное обратите внимание, чтобы как только ребенок начинает пробовать ходить, ему нужно купить обувь. Самую простую, как советскую. Главное, чтобы была твердая пятка, малнький каблучок и обязательно закрытый нос. Ну и конечно сандалики должны быть абсолютно впору. И малышу нужно ходить в основном именно в обуви. Это позволит избежать проблем с плоскостопием и т.д.

Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, главное обратите внимание, чтобы как только ребенок начинает пробовать ходить, ему нужно купить обувь. [/b]Самую простую, как советскую. Главное, чтобы была твердая пятка, малнький каблучок и обязательно закрытый нос. Ну и конечно сандалики должны быть абсолютно впору. И малышу нужно ходить в основном именно в обуви. Это позволит избежать проблем с плоскостопием и т.д.

Мне тоже посоветовала массажистка ходить тоько в обуви, особенно важно что бы была зафиксированна пятка. Сейчас у малышей куча проблем с так называемыми "Цыпочками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начали ходить за ручки где-то в 9 месяцев,в 10 месяцев умели ходить по стенке и от меня к папе,а вчера пошла сама!!!Девчат,и это при том,что у нас пониженный тонус,села только в 8,5,тогда же и научилась вставать в кроватке,поползла в 10.А уже пошла!Мы победили, тонус ентот!!!))) :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самостоятельно дочка пошла в 9,5 месяцев, а с поддержкой с 8 месяцев топала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы самостоятельно начали ходить около 11 мес., поначалу по залу (по ковру),а недели через две уже полностью по всей квартире (уверенно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 11 мес доча сделала первые 3 шага, но довольно быстро освоила всю квартиру и на улице без поддержки топать начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы самостоятельно побежали (и даже совсем не ходили за ручки ни дня) в 10 мес 12 дней )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы первые самостоятельные шаги без поддержек в 8 мес стали делать, а в 9 "побежали", даже на камеру телефона удалось запечатлеть! теперь смотрим иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А наша младшенькая пошла незадолго до 1,2 мес.Наконец-то дождались :salut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша первая пошла в год, племяшка позже!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наша красота пошла ровно 9 мес, первые два шага были! Через два дня уже пару метров проходила, еще через пару комнату проходила.. Сейчас нам 9,5 ходит вовсю.. через всю квартиру, пытается бежать и плюхается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш сынок встал ровно в 6 месяцев. А пошел сам, сделав нам подарок к рождеству (католическому правда) 24 декабря - т.е. в 8 месяцев и 1 неделю, рассчитал расстояние, которое сможет сам пройти (примерно метр) и за 4 шага (спокойно, не плюхнувшись) его преодолел. Но сейчас больше ползает - так быстрее и надежнее :) Хотя если стоит у опоры и хочет куда-то добраться, сначала делает несколько шагов, а потом опускается на четвереньки - и погнал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас доченька к новому году родителям подарочек сделала - самостоятельно пошла! То есть в 10,5 месяцев. За ручку уже давно ходим. А самостоятельно целую неделю, и с каждым днем количество шагов увеличивается. Ой, скоро ловить будем))) Топтыжечка наша маленькая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...