Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Ну вот начиталась, большинство деток до года начинают топать самостоятельно. А нам уже год и 2-ой мес пошел и все никак. В год еще получалось шагов 5 самостоятельно, но видимо нападалась, и сейчас двух шагов не желает делать. А невролог, так вообще порекомендовал ложится в больницу сразу после года, из за того, что мы не ходили к тому времени. Вот и в раздумьях теперь... :'(

Мой в год делал от силы один-два шага. Я не считаю, это событие началом прямохождения. Когда было год и месяц, мы насчитали то ли 5, то ли 9 шагов. А полноценно пошел в год и 3 мес. Я, конечно, была рада этому, но мне было куда спокойнее, когда он ползал. Так что не переживайте. Если тонус мышц в норме, думаю, волноваться не стоит.

Изменено пользователем September

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот начиталась, большинство деток до года начинают топать самостоятельно. А нам уже год и 2-ой мес пошел и все никак. В год еще получалось шагов 5 самостоятельно, но видимо нападалась, и сейчас двух шагов не желает делать. А невролог, так вообще порекомендовал ложится в больницу сразу после года, из за того, что мы не ходили к тому времени. Вот и в раздумьях теперь...

 

не стоит паниковать, каждый ребенок индивидуален!!!!!! у меня доча очень долго не могла ползать, когда у подружки ребенок (наш ровесник) начал делать первые шаги (около 9 мес), мы только начали ползать. а пошли хорошо в 1,1 года. и невролог тоже нам что только не говорила..... а сейчас уже и не догонишь!!!! так что и ваш ребенок все научится делать, еще успеете за ним побегать!!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы больше паникуем, сравнивая наших детишек с другими. В конечном итоге, все же ходят, при условии отсутствия заболеваний. Не волнуйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын начал ходить около 10 месяцев. Дочка пошла в 10 месяцев и неделю. Бродит уже на расстояния, с каками-нибудь предметами в руках. Бегать пытается, но ещё заносит и падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже доча в 10 месяцев пошла, можно сказать побежала на носочках- с этого все и началось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые шаги у нас были ровно в 11 месяцев, их было четыре. Шагал только от одного родственника к другому. Сначало проявил интерес, затем он куда-то исчез. А ровно в год начал сам вставать, ходить и внимание уже не было важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошла сама дочь почти в 1,2. Но и ползать начала позднее, и сидеть почти в 9 мес. Недоношенная, 35 недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо девочки!Вы правы,мы пошли в 1,2 уверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын растет активным, миниатюрным (по породе) и поэтому в 6 мес. (в день варенья) встал в кроватке, в 7 неуверенно но пошел сам без помощи и достаточно быстро от цели до цели. Особенно интересно было в кабинете невролога, которая нам не поверила. Мы поставили сына около ее стола, а сами быстро отошли к противоположной стене. сын резко оторвался от стула и быстро дотопал до нас. Но при всем этом быстром развитии (в 8 мы уже бегали), говорить мы начали только к 2,5 годам, но зато фразами. Когда мы показали хождение сына нашему хирургу, он сказал, что это слишком рано и ноги будут кривые... Неправда, ножки у нас абсолютно ровные и красивые. А у некоторых наших знакомых детки пошли далеко за годик, но все детки умненькие и здоровенькие, просто раньше им и так все подавали и исполняли все их желания, поэтому в лишних усилиях с их стороны не было необходимости... Всем здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы хоть и ползали уже уверенно в 5 месяцев и в 7 ходили у опоры, но пошли только сейчас в год и месяц. Вообще норма до полутора лет, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка в 8 месяцев уже уверенно топала по квартире и недолго по улице,а вот сынулька прям лентяй,смтрю на него...думаю раньше года не пойдет :shy:

да и вообще мне кажется,что девочки все таки быстрее мальчиков в развитии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочка в 8 месяцев уже уверенно топала по квартире и недолго по улице,а вот сынулька прям лентяй,смтрю на него...думаю раньше года не пойдет :shy:

да и вообще мне кажется,что девочки все таки быстрее мальчиков в развитии...

 

у нас наоборот получилось, сын более ранний оказался.. бегал в 10 мес. уже, а вот доча только в 11,5 пошла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой детеныш в год и два месяца пошел, хотя доношенный был. Всякое бывает, не стоит из-за таких пустяков паниковать и сравнивать себя с другими)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эх, моему уже больше года и не ходит, за руки и по стеночке - да, а за одну руку не хочет прям боится...уже и массаж делали, тольку пока нет. Хоть и невролог с педиатром говорят не стоит волноваться по этому поводу, все равно что то внутри ёкает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша дочка пошла только в 1г.3 м., а с года по стеночке передвигалась. Сейчас ей 1,6 ничем от сверстников не отличается, также бегает как и те, кто раньше пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сынишка пошел в 10 месяцев. За неделю до этого научился стоять, не держась за что-нибуть. Так потом и пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пошли с поддержкой в 10мес.,сами в 11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший сын пошел ровно в год, а младший шустрик без пары дней в 11 месяцев руки отпустил и сам зашагал. Так и передвигается мелкими перебежками, шатаясь, как моряк на палубе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сына к рукам особо не приучала. ползать тоже особо не получилось - этот период на зиму выпал. В 7 мес. начал вставать в кроватке, а в 10.5 были первые шаги. В год уже вовсю бегал. Думаю, здесь роль сыграли как желание изучать мир, так и генетический фактор (муж в 11 мес. начал шагать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уверенно пошли в 10 мес. первые шаги были в 8-9 мес.

сейчас бегаем вовсю. только успеваю за ней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жду не дождусь когда Славяша побежит. 29 ему уже год будет, а мы все за ручку ходим(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой младшенький начал по несколько шагов делать в 10 мес, а в 10,5 уже топал всегда и везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший сын пошел в 10,5 мес. Правда он вообще не ползал, всё за ручки водили. Спина у меня вообще не разгибалась. Поэтому с младшей было огромное желание чтоб она ползала (добились всё таки с массажем к 8 мес). Ну и пошла она позже в 1г и 1мес. Зато сразу сама и без поддержки. И вставала сама, если упадет (правда это лето было).

Изменено пользователем О-ЛЯ-ЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сыночек пошел за 1 день до 11 месяцев - не просто пошел, а сразу побежал - у нас длинный коридор,так он его весь сразу и пробежал.

а доченька - в 11 мес и 1 день. Она никак не хотела стоять без поддержки, я уже переживала. а ей это просто не надо оказалось... осторожненько отпустилась от тумбочки (с опорой она ходила уже давно) - и сделала пару шажочков...а потом - больше и больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доча пока стоит без поддержки, привыкает (11 мес). Ходит с опорой уже месяца полтора - табуретку перед собой толкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы стали прям уже ходить в 10 месяцев. 9 были первые шажочки. До этого ползал, но так ловко и быстро что и не догнать его было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все до годика побежали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам год и два, но еще не ходим, то по стеночке, за ручку, а сама никак не решится. Ждемс....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сынишка в 10,5 пошел, первый шажок в примерно в 10 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Робкие шаги стала делать уже после 9 месяцев, а прям хорошо пошла за несколько дней до того, как 11 исполнилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба ребёнка пошли в 10 месяцев. Врач приходила нам делать массаж, говорила что ранее хождение это не показатель развитие и не надо к нему стремиться. Показатели это переворачивание и ползание. А если ребёнок не готов к тому что бы ходить, а ходит это может вызвать проемы с позвоночником и ножками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка пошла самостоятельно ровно за неделю до исполнения своего годика. До этого даже не пыталась, ну не хотелось ей, а потом в один миг, встала и пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые шаги сделали в 8м,а в 9 с небольшим вдруг встала и перебежала через всю комнату.с тех пор ножки не знают покоя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя первая дочка пошла месяцев в 10,до этого за ручки ходила,ей нравилось очень,а вот младшей хождение не интересно.ей уже 9 месяцев и стоять она особо не хочет,зато ползает,как ракета)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сынулька пошел в годик и 3 дня!Ползал с 6 месяцев!Думаю не зря!В 1год и 2 мес. уже заговорил предложениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нам год и два, но еще не ходим, то по стеночке, за ручку, а сама никак не решится. Ждемс....

У меня дочка тоже по стеночке долго ходила. Самостоятельно только в 1,3 пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые шажочки сделали в 10 мес. но особо не ходили, боялся, ходил только на небольшие расстояния, от опоры до опоры. А в 11 мес, мы первый раз самостоятельно пошли. Причем, я лежала на диване, а малой встал и пошел в другую комнату) я когда увидела, чуть с дивана не упала))) и дернуться не могла, что б не напугать) В общем первые шаги прошли без синяков))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочка тоже по стеночке долго ходила. Самостоятельно только в 1,3 пошла.

 

У нас погресс, мы пол коридора протопали :salut: :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка пошла поздно, в годик, и как пошла и не останавливалась ни на минутке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первые пару шажков сделали в 10 месяцев, потом долго боялись сами ходить, только или за руку или над бортиком. Пошел уже без проблем в 11 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...