Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я использовать материнский капитал на строительство дома, у меня есть земельный участок(дача, но сейчас оформляются документы чтоб там сделать адрес и прописку) оформленный на меня. Это же считается улучшением жилищных условий? и можно л этим шансом воспользоваться до достижения ребенком 3х лет?

К сожалению нет, не можете. Т.к. участок у вас для дачи. Условие для строительства дома такие: земельный участок под ИЖС, разрешение на строительство. Если еще не начали строительство, то вам необходимо перевести землю под ИЖС, взять разрешение на строительсво у администрации. Это не просто. Думаю не реально. Т.к. мы постоили уже дом на даче, прописались. Единственный вариант. это после исполнения ребенку 3-х лет и постройки дома, вам с помощью МК возместят расходы понесенные на строительство. Т.е. вы подаете доки: свид-во о праве собственности на землю, свидетельство о праве собственности на жилой дом, и обременение (у нотариуса берете, что детятм долю выделите) Месяц рассматривают, месяц перечисляют. Естесно заявление пишете. И все деньги 100% перечисляют на карту.

 

П.С. Была в понедельник у консультанта в ПФ, и мы этот вопрос обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я использовать материнский капитал на строительство дома, у меня есть земельный участок(дача, но сейчас оформляются документы чтоб там сделать адрес и прописку) оформленный на меня. Это же считается улучшением жилищных условий? и можно л этим шансом воспользоваться до достижения ребенком 3х лет?

 

я звонила недавно в пенсионный фонд. мне сказали, что для строительства дома на имеющемся участке перечисляют наличные на карточку. перечисляют половину суммы. после этого вы должны отчитаться по чекам о том, что деньги потрачены именно на стройматериалы и предъявить свою стройку. тогда пенсионный перечисляет вторую половину.

 

но вот я не уточняла, какой категории должна быть земля.

 

и деньги дают только при достижении 3летнего возраста второго ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я звонила недавно в пенсионный фонд. мне сказали, что для строительства дома на имеющемся участке перечисляют наличные на карточку. перечисляют половину суммы. после этого вы должны отчитаться по чекам о том, что деньги потрачены именно на стройматериалы и предъявить свою стройку. тогда пенсионный перечисляет вторую половину.

 

но вот я не уточняла, какой категории должна быть земля.

 

и деньги дают только при достижении 3летнего возраста второго ребенка

 

Да, так и есть. Только земля должна быть для Жилого строительства... На дачном участке деньги на дом не дадут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль подскажи пожалуйста. Мы приобрели квартиру с помощью ипотеки в Сбербанке. Теперь мы оформили мат. капитал и хотим им погасить более 50%. Мы хотим погасить срок кредита, а они говорят что у них можно только сократить сумму ежемесячного платежа. Перечитала договор у нас не указанно каким способом гасит сумму материнский капитал. Юль где это можно узнать. Не хотим 200 тысяч платить 8 лет, переплачивая кучу процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль подскажи пожалуйста. Мы приобрели квартиру с помощью ипотеки в Сбербанке. Теперь мы оформили мат. капитал и хотим им погасить более 50%. Мы хотим погасить срок кредита, а они говорят что у них можно только сократить сумму ежемесячного платежа. Перечитала договор у нас не указанно каким способом гасит сумму материнский капитал. Юль где это можно узнать. Не хотим 200 тысяч платить 8 лет, переплачивая кучу процентов.

В банке только. Попробуйте написать в банк, пусть ВАм ответят.

По сути, не должно быть проблем с досрочным погашением, если есть в договоре об этом.

Надо смотреть договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста,могу ли я использовать мат капитал для покупки нежилой недвижимости? Если оформить на ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста,могу ли я использовать мат капитал для покупки нежилой недвижимости? Если оформить на ребёнка.

нет.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

 

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет! Скажите пожалуйста, когда можно воспользоваться материнским капиталом, чтобы погасить кредит в сбербанке на недвижимость? Нужно ли ждать исполнения ребенку 3-х лет? спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
привет! Скажите пожалуйста, когда можно воспользоваться материнским капиталом, чтобы погасить кредит в сбербанке на недвижимость? Нужно ли ждать исполнения ребенку 3-х лет? спасибо.

ждать трехлетия на погашение кредита с помощью МК не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ждать 3 года с даты получения сертификата или с рождения ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ждать трехлетия на погашение кредита с помощью МК не надо.

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Наталья_

Можно ли потратить материнский капиталл на покупку комнаты в коммунальной квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли потратить материнский капиталл на покупку комнаты в коммунальной квартире?
Мне кажется можно.сама собираюсь так сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашивала в ПФ по этому поводу. Правда месяце так в марте. Сказали что у жилья должен быть отдельный вход(кухня, удобства).Может конечно что-то поменялось.Было бы интересно узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yilua

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.У нас квартира оформлена на 6 чел.Я ,2 детей ,муж и родители мужа.У каждого в собственности находится по 1/6 части квартиры.Могу ли я используя мат.кап. выкупить у родителей их доли и стать ,вместе с детьми и мужем собственниками квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, нашим знакомым сказали, что если они хотят купить квартиру с помошью МК до 3х летнеего дочкиного возраста , то им нужно 2 поручителя, так ли это ?! Подскажите, пожалуйста, кто знает !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, подскажи пожалуйста если менять квартиру с 2 на 3 комнатную только с помощью МК нужно ли ждать достижения 4 летнего возраста ребенка??? Мне риэлтор так объяснила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, нашим знакомым сказали, что если они хотят купить квартиру с помошью МК до 3х летнеего дочкиного возраста , то им нужно 2 поручителя, так ли это ?! Подскажите, пожалуйста, кто знает !

мы брали ипотеку без поручителей сыну на тот момент было 2,5 года, и я была прилично беременна). Не внимательно прочитала сначала... МК перечисляли после получения ипотеки... Ответ не за считался)

Изменено пользователем lavlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, подскажи пожалуйста если менять квартиру с 2 на 3 комнатную только с помощью МК нужно ли ждать достижения 4 летнего возраста ребенка??? Мне риэлтор так объяснила

материнским капиталом можно пользоваться после достижения ребенком 3-х лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, что нас может ожидать в данном случае. В 2005г. я купила в первом браке квартиру в ипотеку. После рождения второго ребенка во втором браке решила воспользоваться МК и по требованию ПФ подписала у нотариуса обещание в течение полугода выделить в имуществе доли детям и мужу (второму). После погашения задолженности по данной квартире с помощью МК я ее продала и поделила деньги между мной и первым мужем, использовала свою долю для приобретения квартиры в совместную собственность со вторым мужем. Таким образом, на детей никаких доль не выделяла. Теперь вопрос. Какие санкции нас могут ожидать за невыделение долей детям? Мы не против, в принципе, этих выделений, только заморочно все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте! Я вот с каким вопросом,хотим купить комнату в подселение,ребенку только полгода.можно ли так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, нашим знакомым сказали, что если они хотят купить квартиру с помошью МК до 3х летнеего дочкиного возраста , то им нужно 2 поручителя, так ли это ?! Подскажите, пожалуйста, кто знает !

Тань, это от банка зависит и его условий... Напрямую на получение МК это не влияет, это просто требование банка для выдачи ипотеки. Можно найти банк где этого требования не будет и все....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я звонила недавно в пенсионный фонд. мне сказали, что для строительства дома на имеющемся участке перечисляют наличные на карточку. перечисляют половину суммы. после этого вы должны отчитаться по чекам о том, что деньги потрачены именно на стройматериалы и предъявить свою стройку. тогда пенсионный перечисляет вторую половину.

 

но вот я не уточняла, какой категории должна быть земля.

и деньги дают только при достижении 3летнего возраста второго ребенка

Настена, деньги на постройку(рконструкцию) можно использовать не достигая 3-х возраста ребенка . А если ты уже построили и хочешь возместить , то только после 3-х лет.

 

Да-да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пжл,через центр микрофинансирования можно взять займ под МК?кто нибудь через него делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, подскажи пожалуйста если менять квартиру с 2 на 3 комнатную только с помощью МК нужно ли ждать достижения 4 летнего возраста ребенка??? Мне риэлтор так объяснила

вы можете взять ипотеку на сумму МК, а потом оформить бумажки и им досрочно погасить ипотеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ситуация: свекровь имеет квартиру в собственности 2х комнатную, теперь хотим ее обменять на 3х ком-ю с нашей доплатой и использованием МК. как правильно-на кого- оформить новую 3х квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ситуация: свекровь имеет квартиру в собственности 2х комнатную, теперь хотим ее обменять на 3х ком-ю с нашей доплатой и использованием МК. как правильно-на кого- оформить новую 3х квартиру?

У нас в чем-то похожая ситуация. Мы хотим, чтобы родители переехали в наш район, продали свою двушку и купили здесь равноценную, но квартиры в нашем районе дороже. Я хочу предложить им использовать мой сертификат на мат.капитал, как доплату. Ребенку три года исполнится весной. Квартира сейчас в собственности трех человек - моих родителей и брата.

Нужно оформлять ипотеку на недостающую сумму и гасить ее позже маткапиталом? Это должна быть специальная ипотека?

На кого должна будет оформляться квартира в таком случае?

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ситуация: свекровь имеет квартиру в собственности 2х комнатную, теперь хотим ее обменять на 3х ком-ю с нашей доплатой и использованием МК. как правильно-на кого- оформить новую 3х квартиру?

Тоже актуально.... Юля, ответь пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в феврале через неделю после рождения дочери оформили ипотеку в ВТБ на 700 тыс. В апреле подала доки в ПФ на сертификат. Через месяц получила сертификат и подала доки на использование МК в ипотеке. Через 2 месяца перечислили деньги в ВТБ. Квартира оформлена только на меня и мужа (условие ипотеки), детки прописаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podarok, это все замечательно, но это темка консультанта и отвечает на вопросы здесь именно он... так что ваш пост немного не в тему... :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В соответствии с ч. 4 статьи 4 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос.

В декабре, дай Бог, ПФ перечислит деньги и мы погасим ипотеку за счет части МК.

Затем мы хотим продать картиру и одновременно купить большую.

Дети прописаны, но пока собственниками не являются. Я написала обязательство о том, что в течение 6 месяцев после погашения сделаю их собственниками.

Получится ли у меня, не делая собственниками детей, продать квартиру? Нужно ли будет разрешение опеки?

Или нужно будет сначала сделать их и мужа собственниками, а затем продавать? В таком случае как поведет себя опека? даст разрешение на продажу квартиры?

Может быть, я смогу написать подобное обязательство о том, что сделаю детей собственниками новой большей квартиры?

Извините, если повторяю вопрос. Поискала в теме, не нашла.

Спасибо.

Изменено пользователем VassaVassa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос:

Мать одиночка имеет 1 ребенка. Мать выходит замуж и в семье рождается второй ребенок. Мать получает материнский капитал. Потом в семье рождается еще один ребенок, для матери это третий ребенок, а для мужа второй, так как первый ребенок не его, и опекунство он не оформлял. Имеет ли право отец на материнский капитал в связи с рождением у него второго ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вопрос:

Мать одиночка имеет 1 ребенка. Мать выходит замуж и в семье рождается второй ребенок. Мать получает материнский капитал. Потом в семье рождается еще один ребенок, для матери это третий ребенок, а для мужа второй, так как первый ребенок не его, и опекунство он не оформлял. Имеет ли право отец на материнский капитал в связи с рождением у него второго ребенка?

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет

А почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему?
по закону))). Получить материнский (он же семейный) капитал одной семье два раза не получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по закону))). Получить материнский (он же семейный) капитал одной семье два раза не получится.

Спасибо. поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня интересует такой вопрос.

Допустим покупаем квартиру в декабре-январе. На материнский капитал что бы он был периндексирован в новом году когда подавать в январе или когда будет уже информация точная о том что его периндексировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Жанна*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:rolleyes: Изменено пользователем L'amour

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...