Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Окс

Учимся жевать

Рекомендованные сообщения

Анэт, а сколько вашему ребенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я сильно раньше переживала по поводу жевания. ДО 2-х лет я все блендером перетирала, каши, супы. Вся семья переживала, что дочка не ест по-взрослому. Тем более я сама до 4-х лет ела все перетертое, я даже помню, ну не могла я пережеванное глотать, все выплевывала. Кормили меня по часу, а то и больше. Думали с Варей таже проблема будет, она не хотела даже в руки брать кусочки пищи, хотя предлагали ей всегда что-нибудь пожевать и объясняли, что взрослая уже, жевать надо, зубов 16 штук.

Но после двух лет она примерно за неделю перешла на пищу кусочками, наверное действительно, как Stasy, написала появилось отвращение, только не к еде обычной консистенции, а к перетертой.

Сейчас едим только пюре картофельное, а все остальное мелко нарезанное, а мясо вареное и так кусает. Всему свое время, но предлагать пробывать есть кусочками нужно, ребенок сам захочет, а если у него рвота, то все таки не мучать, по себе знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня такая же проблема,сыну 1,4 а жевать не умеет,тоже все через блендер,и даже от такой пищи если немного погуще может рвота начаться.Как кормление,так боюсь что в любой момент вырвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как нам это знакомо... wacko.gif

Сколько я мучалась с нашим жеванием, вспоминать страшно... wacko.gif

Пыталась приучить ребенка есть без блендера почти 1,5 года!!!

Начала в 10 мес, как советуют. Поняла, что бесполезно. У нас слишком развит рвотный рефлекс. Рвота бывала просто от того, что еда не очень нравится, а от кусочков и подавно. Я забила на это дело и, вопреки бабушкам и всем знакомым, продолжала все блендерить.

В течении 1,5 лет я просто предлагала ей с нашего стола то, что она бы могла прожевать (котлеты, тефтели, картошку, макароны, густое картофельное пюре).

Чаще плевалась, но постепенно стала съедать по 1-2 кусочка, и даже иногда просить еще!! smile.gif

Если я вижу, что ей понравилось, то готовлю это блюдо и предлагаю ей. Сначала съедала где-то 1/4 порции, а остальное в блендер, потом 1/3 и т.д. Наконец-то мы дошли до целой тарелки в неперетертом виде! biggrin.gif

Это счастье случилось пару недель назад! Мой ребенок наконец-то почувствовал кайф жевания мяса, макарон и прочей еды smile.gif

Успехов вам в борьбе! И терпения smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кончились наши проблемы с жеванием! biggrin.gif В общем справились мы с этим так: Я ему давала подсушеный хлеб и морковку сырую - что-то, от чего он сам мог кусочки откусывать и мусолить, вытаскивать, разглядывать. Думаю, когда сразу кусочки в рот совать, ребенок к этому не готов - не привык, не знает что это, вот и давится. А тут сам откусил, вытащил, посмотрел и обратно засунул, доел. biggrin.gif Сразу скажу, с яблоком не вышло - от него больно большие кусочки отколупываются, он извозится весь, подавится, а яблоко выкинет. (Хорошо, если Я найду куда, а не он послезавтра!)

Добавлено (12.03.2009, 14:41)

---------------------------------------------

Да, еще! Надо давать ПЕРЕД едой, а не после. А то может вместе с кусочком отдать и все остальное. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Анэт)
Ну вот. А я думала мы одни глотать толком не умеем. Постоянно давимся. Это кошмар какой-то. То и дело вверх ногами трясу. Да еще свекровь любительница дать что=нибудь твердое, а потом говорит пусть учится. А когда детеныш начинает давится, молчит как рыба. Вот и боюсь на нее оставлять малышку.

ой, как про нас написано! один в один smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки!!! Моей дочурке 1 год и 1 месяц, у нее 5 зубов (2 сверху и 3 снизу). Кушает детские быстрорастворимые каши, творожки, кефир, фруктовые пюре, овощи и мясо (на блендере). Если попадаются кусочки, выплевывает. Даю печенье, бублики, сухари, но она только откусывает кусочки, пососет и выплевывает. Давала морковь, она ее просто сосет и пытается целиком в рот засунуть. От яблока откусывает кусочки и давится. Жевать даже не пытается. Я ей уже и сама во время трапезы показывала как надо разжевывать, но всё бесполезно. Не страшно ли, что в этом возрасте она не может жевать? И ещё обедом её накормить просто невозможно. И музыку, и телевизор, и игрушки, и ложки, и всё прочее....не помогает ничего. Суп с горем пополам заталкиваю, а вот овощные пюрешки с мясом не хочет, отворачивается, дерется. Как быть? surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жевать даже не пытается. Я ей уже и сама во время трапезы показывала как надо разжевывать, но всё бесполезно. Не страшно ли, что в этом возрасте она не может жевать?

 

Не, не страшно :)

Когда у нас были такие проблемы, я полинтернета перевернула, читала мнения педиаторов. Так вот, неоднократно сталкивалась с таким мнением, что ребенок имеет право до 3х лет есть гомогенизированную пищу, если ему так больше нравится. Я прочитала и успокоилась... Просто периодически предлагала ей всякие вкусности с нашего стола, которые надо жевать. Прогресс шел ,но оооооочень медленно! И вот, к 2,3 мы зажевали :)

Не переживай! Придет и ваше время. Значит ребенок еще не созрел.

До 18 лет уж точно через бледнер все пропускать не будешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама пример подаю, жую "на публику". Пытается подражать, но зубов-то пока 2 шт, надеюсь, как вылезут верхние-будет полегче. А то детские журналы публикуют интересные рецепты, вот в "Мама, это я" с 8 мес рекомендуют суп не перемолотый на блендере :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всколыхнулись мои давние переживания... И рвало нас, и давился до посинения, и я рыдала белугой над своей несостоятельностью... Ну к 2 годам научились мы хорошо жевать, и всё стало нормуль. Просто надо дать дитю время. Таких детей очень много, не надо их торопить, иначе может стать только хуже. Хочет из блендера - пусть ест, главное, чтобы ел. Всё равно приспичит когда-нибудь бананчик/яблочко погрызть, особенно если мама с папой с удовольствием едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своему начала давать морковку, яблоки, сухарики когда полезли зубы, это где-то в 5 мес. Он у меня постоянно терзал твердую пищу. А как по другому приучить ребенка жевать? Да, были и у нас рвоты от того что давился пищей, папа пытался мне запретить кормить так, но я настояла на своем и сын очень быстро научился жевать! Сейчас у него 8 зубов и спокойно сжевывает пол яблока без кожуры, мясо белое куриное, про сухари и печенье вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже проблема с жеванием.даешь если яблоко,откусывает большой кусок и начинает давиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vicki, по-моему в 9 месяцев это не проблема. А я своему почти 4-летнему только недавно перестала кожуру с яблок срезать :wacko: Он как-то умудряется сгрызть мякоть, а кожура прилепляется к нёбу или в глотке застревает, вот и боремся с позывами рвотными. Ну то есть боролись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, :D просто обычно к годику детки начинают кушать взрослую пищу без всяких там особых взбиваний,вот я и беспокоюсь,почему другие детки в этом возрасте уже жевать умеют пищу в более больших размерах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже не жуем. я ему показываю как надо - он послушно жамкает губами, но челюстями при этом не двигает. Я не особенно беспокоюсь, что он не научится жевать - я беспокоюсь - как в ясли отдавать? кто ему там разминать еду будет? :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, садик-это проблема, особенно для тех, кто плохо жует. у меня племяннику уже седьмой год, а но всё на блендере ест, если попадаются кусочки, есть начинает совсем плохо и медленно, пока все не выковыряет. ужас какой-то! в садике очень плохо ест, но воспитатели уже к этому привыкли, поэтому не особо настаивают. очень хочется самой с такой ситуацией не столкнуться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анемонка

где то читала, как научить жевать:кладите мягкие кусочки ЗА ЩЕЧКУ ребёнку, чтобы он язычком доставал оттуда, т.е. учился работать языком, губками,зубками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже проблема с жеванием. Я и сыра кусок ей даю показываю что надо делать на собственном примере. Мы отгрызем кусочек активно его сосем и глотаем. Даже пюре ей покупала, где кусочками (нестле), она его просто есть не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы жуем очень избирательно...все что очень нравиться и вкусно запросто жуеться..а вот мясо(хотя и любит) с большим трудом, даже перекурученное. Набивает его в рот, жует жует а потом выплевывает этот комок <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы учились жевать еще в мес 6, как только зубки полезли, то корочку хлеба даш, то яблоки, хотя яблоки еще без зубов пытались грызть, десна чесали! А когда начала вводить прикорм, то никогда блендером не пользовалась. Первый мес. через сито, а потом вилочкой разомну и все уплетаем. Сегодня откусывали сухарик и запивали компотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох,мы без блендера никуда,измельчаем донельзя,с кусочками ни-ни,при чём месяц назад,когда уезжали в деревню,ел неизмельчённую рисовую кашу,супики,вилочкой чуть помятые...

приехали домой,с кусочками не дружим вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пока только печеньки да бублики. ТЁмке интересно - в рот что-то твердое попадает, он его по рту гоняет из-под одной щеки в другую, ну и вроде как жевать пытается.печенька вываливается, он ее назад толкает. Выглядит смешно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы пока только печеньки да бублики. ТЁмке интересно - в рот что-то твердое попадает, он его по рту гоняет из-под одной щеки в другую, ну и вроде как жевать пытается.печенька вываливается, он ее назад толкает. Выглядит смешно :D

а мы ещё и по стульчику размажем,и в глаза печеньки вотрём :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы усердно прежевываем мясные пюрешки! :nyam-nyam: Пока крупнее ничего нельзя,но жевать уже жуем! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы стали есть Шагайки, это кашки у Нестле с кусочками фруктов, мое чуло сначало удивилось, потому что раньше кашки были как пюре, а тут что-то тверденькое, ну и стали грызть печенюшки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ох,мы без блендера никуда,измельчаем донельзя,с кусочками ни-ни,при чём месяц назад,когда уезжали в деревню,ел неизмельчённую рисовую кашу,супики,вилочкой чуть помятые...

приехали домой,с кусочками не дружим вообще

Девочки не волнуйтесь! Всему свое время, вот наступит оно и ваше чудо чудное начнет все перемалывать на раз-два. Нет таких людей которые не научились жевать. У нас тоже была такая проблема, даже сейчас (в в 4-ре то года) и то иногда ленится жевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки не волнуйтесь! Всему свое время, вот наступит оно и ваше чудо чудное начнет все перемалывать на раз-два. Нет таких людей которые не научились жевать. У нас тоже была такая проблема, даже сейчас (в в 4-ре то года) и то иногда ленится жевать.

+1! точно-точно, так и будет :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне свекровь ужасы порассказывала как она с младшей дочерью в больницу попала из-за того, что та все глотала плохо пережевывая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже любим печенье, да бублики всякие пережевывать. Но если в основном блюде, в каше или пюре попадется какой-нибудь кусочек, то все незамедлительно выплевывает. Боюсь упустить тот момент, когда надо приучать. А то в статьях всякие страшилки пишут, если прозевать момент, когда они должны пережевывать пищу, точно до школы все перемалывать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начали педагогический прикорм в 6 мес - поэтому с самого начала все кусочками, и никаких проблем с жеванием-глотанием нет. И хлеб, и печеньки, и яблоки грызем (двумя зубами). Все даю маленькими кусочками, жует )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начали педагогический прикорм в 6 мес - поэтому с самого начала все кусочками, и никаких проблем с жеванием-глотанием нет. И хлеб, и печеньки, и яблоки грызем (двумя зубами). Все даю маленькими кусочками, жует )))

 

Аналогично. Только сначала мы все же ели пюрешки измельченные, потом стала брать с кусочками побольше. Сейчас отлично все грызем и жуем. Вообще не давилась никогда и жует отлично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начали педагогический прикорм в 6 мес - поэтому с самого начала все кусочками, и никаких проблем с жеванием-глотанием нет. И хлеб, и печеньки, и яблоки грызем (двумя зубами). Все даю маленькими кусочками, жует )))

Моя грызла сегодня яблоко, откусила больше чем надо и здорово поперхнулась. Перепугались обе. Теперь боюсь :Hyron_03:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не появятся первые жевательные зубки пищу лучше измельчать,что бы не было нагрузки на ЖКТ,да и куски желудок не переварит.Не торопитесь-всему своё время!А тренироваться можно и нужно.Только не оставляйте малышей одних во время "тренировки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас рвотный рефлекс от крутой пюрешки, она к небу прилипает и все наружу вылазиет, поэтому стараюсь пожиже делать. мы уже жуем, только что мягкое типа банана или разваристого риса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начали педагогический прикорм в 6 мес - поэтому с самого начала все кусочками, и никаких проблем с жеванием-глотанием нет. И хлеб, и печеньки, и яблоки грызем (двумя зубами). Все даю маленькими кусочками, жует )))

Я тоже так делала. А в 10 мес. врач нам сказала, что нужно варить гречку, пшёнку и осянку подольше и давать деткам, чтобы они разрабатывали дёсна и учились жевать, тереть через крупную тёрку яблоко. Сейчас мы всё кушаем сами и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каши едим все - рис, гречка, овсянка, пшено. Сама жует)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы несколько дней жевали настоящую гречку, потом надоело. Но очень любим мясо кусочками.Так что с года забыли про блендер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картошку пюре не любит доча, а вот картошку кусочками просто обожает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нас 8 зубов, но хочу сказать, что жуем мы уже приличное время. ещё летом, когда он практически отказывался от еды (жара), я ему, пока он играется, кусочек тушеной картошки суну в ротик, и он жуёт. никогда не давился. С блендером советую не затягивать, а то и с зубами будут просить всё измельчённое, лениться будут. Мы сейчас едим щи на ровне со взрослыми, в смысле не толчем вилкой.

Конечно, если ребеночек давится, что лучше измельчать, но не так, чтобы это была однообразная масса, тяжело отучить будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начинали пробовать жевать кусочки яблока, потом баранки и т.д. Я тоже читала, что надо постепенно вводить твердую пищу, а то детки начинают лениться жевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...