Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

присоединюсь к очень многим - мы тоже научились читать по Жуковой. А вот первая книга после букваря того же автора не очень пошла. На мой взгляд , нудновато для ребенка и не всегда понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ekuchumarova, как выходили из такого положения?Что читали после букваря?Книжки уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже Букварь Жуковой и еще несколько других авторов. Не вижу между ними разницы. Все нормальные. Мне кажется самый лучший был у меня в детстве.где мама мыла раму. Научились читать очень быстро,когда у мамы время было. Две недельки позанималась с ребенком,по часу в день и читаем отлично с 5 лет. Можно было бы и раньше,но ведь время вечно не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анжела, чем ребенок старше,тем легче учить читать..пятилетние быстрее схватывают,а меня мама в шесть еще быстрее научилаю Жукова тоже раму моет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о методиках и чтении... Лежит у меня в отсканированном виде замечательная вещь. Повышение скорости чтения. Мы занимались с начала года с моей первоклашкой, если делать это регулярно, эффект - поразительный. Работает для детей от 5\6 лет, чтобы они могли прочесть слоги из 2 букв, и для взрослых - там в конце такое, что я сначала на скорость запиналась ))))

 

 

http://ifol555der.ru/16692651, циферки убираем, 72,4 мб, 1 часть.

http://ifol555der.ru/16692788, 78,6 мб, 2 часть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, учить можно по любому Букварю. Выберите удобный для вас.

Я занималась подготовкой к школе 5-7 летних детей и выработала свою методику. Сначала выучите гласные а,о,у,и,ы,э. Затем начните изучение согласных ( часто употребляемых) м,к, д, н... Вводите по 2, а позже по3 согласных за занятие. Когда ребёнок выучит половину согласных букв и будет отличать звук и букву , вводите йотированные е,ё,ю,я . Изучите эти гласные с пройденными согласными. И последнее, познакомьте с остальными (за основу ,по порядку согласных , взять Букварь) согласными.

При изучении согласных произносите звуки, а не названия букв!!! Обучение должно быть в игровой форме, не более 30мин.

Используйте разные виды слогов. В этом вам помогут книги со словами Н.П. Кочуговой (Односложные слова..., Двусложные слова...,Трехсложные слова..)

Будут вопросы пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ekuchumarova, как выходили из такого положения?Что читали после букваря?Книжки уже?

Да, сложно из положения выйти. Искала в магазинах книги с послоговым разбиванием слов и без, но попроще. Очень скудный ассортимент. Нашла книги из серии "Книжка-обучайка". Там тексты поинтересней. В конце вопросы на понимание текста и развитие речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, сложно из положения выйти. Искала в магазинах книги с послоговым разбиванием слов и без, но попроще. Очень скудный ассортимент. Нашла книги из серии "Книжка-обучайка". Там тексты поинтересней. В конце вопросы на понимание текста и развитие речи.

Спасибо :) Мы сейчас на стадии чтения всего,кроме книжек,быстро надоедает,обожает читать мои сообщения в форум.... :) Еле успеваю прятаться,благо печатаю быстро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людмила, меня все время мучает вопрос как учить согласные буквы. Есть и электронная азбука и простая. Но там именно буквы "эм", "эн", "ЭР" и тд. Вот я и пытаюся дочку научить, то так, то сяк. А она никак не может запомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учите гласные а,о, у, и,э,ы Далее начинаете вводить согласную, по вашему Букварю. Н-р М . Есть книга "Азбуковедение", там на каждую букву есть рассказ. Очень помогает при знакомстве .

Показываете картинки , спрашиваете, какой звук вы называете первым, последним, дальше определяете место нового звука в других картинках и на слух. Делите двусложные слова на слоги,хлопками. В каком слоге новый звук? Знакомите с буквой М м(эм)

Подставляем к изученным гласным (букву пишем и видим, а звук слышим и произносим-не путать!)

 

а ма ам

о мо ом

у му ум

ы мы ым

э мэ эм

и ми им

 

На слоге с гласной и знакомим с мягкими согласными. Твёрдые синего цвета, а мягкие зелёного. Звонкие и глухие. (с голосом или без голоса, можно приложить ладошку к горлу, при звонких вибрация.)

 

Если будете учить

эм а эм а - что получилось? Ребёнок ответит: эмаэма.

 

Чтобы запомнить йотированные е,ё,ю,я ,я рассказывала сказку, о том, как 4 буквы прогуляли собрание на котором раздавали буквам звуки. Их пожалели гласные э,о,у,а и мягкая согласная буква й. Так у буквы е появились звуки йэ,

ё-йо,ю-йу,я- йа

 

Электронные азбуки хороши,когда дети уже выучат звуки и буквы. Называете букву, а ребёнок вам её звук или звуки и их характеристику (гласный или согласный; согл- звонкий или глухой; произнести твёрдо - мягко).

Изменено пользователем Людмила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой сын читать никак не хочет. у нас есть и буквари, и и паровоз говорящий, и карточки разные с буквами и картинками и т.д. он просто не хочет, не интересно. хотя сам уже говорит "мама, а в слове кораблик есть буква к". зато считать любит, знает все цифры, умеет складывать и вычитать (на пальцах считает, если пальцев не хватает, достает счетные палочки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людмила, а какой букварь посоветуете для начала? У нас есть электронная азбука, ШСМ, книга- первый учебник. Но никак не могу заинтересовать дочку. Знает несколько букв. Но остальные учить не хочет. Что вы думаете про букварь ЖУковой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 2 месяца назад исполнилось 5 лет, но он уже, можно сказать, бегло читает. Спасибо нашему воспитателю, которая активно с ними занимается. А с марта при саде ведёт платные курсы обучение чтению, занимаются по букварю Жуковой, да и в школе учителя начальных классов хвалят этот букварь, сама там работаю. Но начинали они учить звуки, а не буквы. Красный кармашек-гласные (они поются), синий-согласные. Сегодня принёс из сада книжку со сказками и так хорошо читает, сама удивилась. А вот с дочкой занималась сама. Сначала выучили буквы по карточкам с картинками, потом поняла, что буквы называет по картинкам (слон-значит с). Написала ей буквы сама и вырезала, так она их в кулёчек сложила, вытащит и пытает меня. Стали из этих букв складывать сначала слоги, затем простые слова из двух слогов и т. д. В результате она буквы выучила в 3 года, а в 4-хорошо читала. Но это ещё от ребёнка зависит, я совсем не планировала учить её читать так рано, это было её желание. В последующем она прекрасно самостоятельно училась в школе, а теперь в ВолгУ. Главное-терпение и всегда нужно выкроить время для занятий с ребёнком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень нравится букварь Елены Бахтиной (обучение чтению от двух до пяти лет). Он нам помог буквы моментально выучить (двух еще не было). А слоги - кубики Зайцева, вернее там не совсем слоги, но процесс обучения они нам упростили очень даже. Книжки читать тоже не любим, нам 4,4, думаю, может это со временем.. Сейчас пишем предложения на доске - так с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбирайте Букварь внимательно. Буквы, слоги (прямые и обратные), слова , текст, иллюстрации с заданиями.

Букварь Н.С. Жуковой мне нравится, я и сына по нему учила. И при обучении 5-6 -леток использовала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купила Букварь Жуковой. Мне понравилось, что обучение идет не сразу всего алфавита, а частями с чтением слогов. Теперь осталось заинтересовать дочку.

Не хочет засранка учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня купила Букварь Жуковой. Мне понравилось, что обучение идет не сразу всего алфавита, а частями с чтением слогов. Теперь осталось заинтересовать дочку.

Не хочет засранка учиться.

ИМХО в 3 года жукова рано. Мы читали ее где-то с 4 до 5,и только в 4,5 сообразила,как складывать. Вот уже пару месяцев спасения нет. Читает все,что видит. Каждый день все больше,то чего не надо тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО в 3 года жукова рано. Мы читали ее где-то с 4 до 5,и только в 4,5 сообразила,как складывать. Вот уже пару месяцев спасения нет. Читает все,что видит. Каждый день все больше,то чего не надо тоже :)

Ну не знаю. У подруги сын читает во всю. Хотя тоже 3 года. Первые страницы - это самые простые слоги. Думаю, что дочка даже их запомнит. По страничке в день пытаюсь ее заставить почитать. Развиваться надо. А у нас и другие азбуки есть. Электронная дорогая, кубики, простая азбука, ШСГ, разрезная. Но там учат буквам. Половину мы выучили, дальше не хотим. А в букваре Жукова ребенок начинает сразу учиться читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам три годика но мы не умеем читать(((, можно уже начинать учить? Буквы мы знаем все и цифры до 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 3,5 года и мы тоже уже читаем даже длинные слова. Мне еще нравится компьютерная игра "Читаем с домовенком Бу". Там именно звуки, а не буквы, в простой игровой форме учат все слоги, моя от него просто в восторге была, правда дольше 20 минут ей не разрешала сидеть за ноутбуком)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Логопедический букварь" Елены Косиновой читал кто-нибудь? Что можете про него сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мальчики буквы знают а читать не как. Повторяют что говоришь а сами не хотят думать. Чо с ними делать, настаивать не хочу боюсь отбить желание совсем, а что-то делать надо.Мы и в компьютер учим и ручкой пишу и многое не как и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня мальчики буквы знают а читать не как. Повторяют что говоришь а сами не хотят думать. Чо с ними делать, настаивать не хочу боюсь отбить желание совсем, а что-то делать надо.Мы и в компьютер учим и ручкой пишу и многое не как и все.

"а что-то делать надо" Надо кому? Вам или ребенку? Может он еще не готов к этому? Вы об этом не думали? Все сейчас гонятся за модой и не думают о том что в 3-5 лет уметь читать еще не говорит об обязательных дальнейших успехах ребенка. Придет время и сам будет просить научить его читать. Если не умеете правильно учить чтению ходите в развивающий центр или школу для дошколят, благо их очень много в каждом районе.

Я хотела научить своего читать пораньше, благо алфавит он знал уже в 2 года весь, но только в 4 года он сам изъявил желание начать читать. Вот сейчас он с большим удовольствием складывает слоги и начинает читать слова. Ему это интересно и я его никогда не заставляю, не хочет если сегодня заниматься, займемся завтра. Не мучайте детей, если они не готовы, отобьете все желание учиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я их не заставляю и не мучаю не в коем случае.Просто мне странно одно, что один желает учиться, а второй его отбивает.Мы даже читать начинаем сказки, если второму не нравится он начинает его отвлекать.Дима любит с книгами возиться, пазлы собирать, а Сережа не хочет.И сам не гам и брату не дам. А надо я имею в виду, что к школе будет готовиться.Да и мне надо, что бы мои дети к школе были готовы.А то в школе на них упадет все и они не справятся с этой нагрузкой. Пусть потихоньку привыкают.Я не деспот как вы сделали вывод. А токая же как и все любящая мама желающая для своих детей лучшего.А за модой я не гонюсь у меня свая голова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я их не заставляю и не мучаю не в коем случае.Просто мне странно одно, что один желает учиться, а второй его отбивает.Мы даже читать начинаем сказки, если второму не нравится он начинает его отвлекать.Дима любит с книгами возиться, пазлы собирать, а Сережа не хочет.И сам не гам и брату не дам. А надо я имею в виду, что к школе будет готовиться.Да и мне надо, что бы мои дети к школе были готовы.А то в школе на них упадет все и они не справятся с этой нагрузкой. Пусть потихоньку привыкают.Я не деспот как вы сделали вывод. А токая же как и все любящая мама желающая для своих детей лучшего.А за модой я не гонюсь у меня свая голова.

Извините, мне просто показалось что как то строго вы с ними. Им ведь только 3 годика, если не готовы, то может отложить на пару месяцев занятия и потом попробовать снова? Время то еще есть до школы. Согласна что к школе нужно уже все уметь. Только одни детки в 3 года готовы учиться, а другие в 5 лет и старше. Все очень индивидуально, даже у близнецов. Часто дети с родителями очень вольготно себя чувствуют, а вот если начнете заниматься с профессиональным педагогом, скорее всего результаты будут лучше (это я про всякие школы и центры). Удачи вам и терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы учимся читать по Жуковой, слоги сразу поняла как надо читать, но одно Но, ей не хочется еще читать, а только играть, поэтому книжечку эту ценную мы отложили и читаем по обычным кубикам, так гораздо интересней. Выполняем те же задания, что и в книге. Я сначал посмотрю, чтобы она книжку не видела, а потом мы на диване кубики собираем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KRIS, да, Жукова - это вещь, и как раз думаю, не раньше, чем с 4 лет, ранее прямо рано :)

valyuxa, я вас очень хорошо понимаю, это ваше естественное желание. Но боюсь, среднестатистический ребенок в три с половиной вряд ли научится читать... Моя выучилась лет в 4,5, стыдно сказать, но из-под палки, да, мы ее заставляли, и слезы были, не кидайте помидорами... Разговаривала с некоторыми людьми, точно так же и у них было... Потому как научится читать-самое сложное умение дошкольника. Зато как сейчас рада дочь, уже больше года радуется, с каждым месяцем все лучше получается. так что метод кнута и пряника иногда работает, хотя никому не навязываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышу от знакомых что многие дети в 4 года уже читают. Может вы и правы. Посмотрим как мои лентяи начнут. Но слишком давить боюсь. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему 4,5. Я все хотела начать его учить читать, а вот у него как-то тяги не наблюдалось. Хотя я самам в 4 года уже читала по-взрослому. В общем не могла найти к нему подход. Мне посоветовали методику Чаплыгина. Купила его кубики, через 3 недели занятий сын начал самостоятельно читать несложные слова, а главное, понял кайф этого дела. Надеюсь, дальше все пойдет в то же духе. ТТТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в 3 года начали изучать "Большая книга малыша", в ней и алфавит, и развивающие игры. Сынуле очень понравилось. В 3,5 года купила букварь, где-то за месяц научились читать по слогам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте). Почитала, решила тоже поделиться. У меня доча рисовать очень любит, начала сначала буквы просто копировать - писать, потом я ей маленькую азбуку над столом повесила (алфавит не учили), буквы "сами" выучились. Занимались по Жуковой, научились складывать слоги, но потеряли интерес, а вот писать продолжали (ужас что!!! одни согласные))) Подруга посоветовала пособие Ломоносовской школы "Читаю легко и правильно" Е.А.Пьянкова, Е.А.Родионова. В этом пособии, грубо говоря три уровня, тестируешь ребенка и занимаешься по нужному уровню. Мы тестироваться не стали, начали с первого. Сейчас в процессе, но пишем уже горадо лучше))) целые письма катает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы просто кубики купили с буквами (МАН - 150р) доче нравится складывать. в слоги складывает хорошо, но потом часто меняет их местами, когда слово говорит... буквы она выучила, когда ей трех не было... сама захотела и как-то быстро - буквально в течении двух недель все запомнила (у нас была электронная азбука, книжек много, деревянные буквы в трафарете(особенно нравились)). Сейчас нам почти 4 года, вот и учимся читать потихоньку (не заставляя, только по желанию)Некоторые слова читает правильно, некоторые каверкает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы второй год по кубикам Зайцева занимаемся. сейчас уже начинаем потихоньку читать. Сейчас доче 2,9, а начинали заниматься, когда нам не было еще и полутора. Еще я ей распечатывала небольшые слова: мама. папа, баба , имена родных и прикрепляла магнитами на холодильник, играли с этими карточками. Можно их разрезать также на склады и потом собирать слова как из кубиков. А буквы выучила она у нас вообще очень рано по настенной азбуке. Нравятся ей также книги серии Ломоносовская школа. У нас есть: Быстро читаем, Начинаю считать, Грамотно пишем. Заниматься по ним интересно, занятия разделены на уроки. Главное никаког пренуждения, а то охоту можно отбить надолго. Если ребенок не хочет чем то заниматься, значит не пришло еще время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ребенок не хочет чем то заниматься, значит не пришло еще время.

Это, конечно, правильно, согласна на все сто! Лепить, рисовать, аппликации делать - это наше, буквы писать тоже, но вот не складывать их в слоги. Но если он до школы не захочет, а потом и в школе?!

Я сейчас стараюсь его заинтересовать (не в коем разе не заставить, и вообще это не тема всего нашего дня). И буквари разные есть, и игру смастерила, как в этой теме в начале описывали - когда длинные картонные полоски передвигаешь, а в окошках слоги образуются. Пока ничего из этого его не увлекло. Хочу попробовать распечатать простые слова крупными буквами и повесить везде - посоветовала знакомая мамочка девочки нашего возраста, у них как раз сейчас прогресс идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы учились по Жуковой.Сейчас ему 3,5 года.Читает по слогам довольно-таки быстро.Причем учиться хотел сам,мы особо ему не навязывали, просил с ним позаниматься. Очень любознательный мальчик и память от природы отличная.Может писать корявенькие печатные буквы ))). Т.е ,если просишь написать слово мама,папа и т.д,то вполне справляется. Многие говорят,что это все очень рано и совсем не нужно..,но если ребенок ХОЧЕТ и ему это интересно,то почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам 6 лет, осенью в школу. Буквы все знаем, слоги читаем, а складывать слоги в слова категорически не желаем. Уже и так и этак, ни в какую.((( И по Жуковой, и по Зайцеву((( А вот считаем отлично)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему 4,5. Я все хотела начать его учить читать, а вот у него как-то тяги не наблюдалось. Хотя я самам в 4 года уже читала по-взрослому. В общем не могла найти к нему подход. Мне посоветовали методику Чаплыгина. Купила его кубики, через 3 недели занятий сын начал самостоятельно читать несложные слова, а главное, понял кайф этого дела. Надеюсь, дальше все пойдет в то же духе. ТТТ

 

Вот и у нас такие кубики есть. Когда только начали изучать слоги по этим кубикам , дочке нравилось, зрительно стала запоминать слова типа «мама», «папа» и т.п., но потом интерес пропал и она стала просто играть в них ,складывая большую пирамиду.

Так как буквы мы уже все знаем, я столкнулась с проблемой складывания их в слоги . Задача этих кубиков заключается именно с изучения сразу слогов ,а не букв отдельно. Пришла к выводу, что зря мы буквы отдельно учили. Нам это теперь сильно мешает.

Дочке сейчас 3г.10 м. , пока я оставила её в покое и не настаиваю на чтении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я поделюсь как старшенькая научилась читать (не бегло конечно).У неё появилась мечта чтобы ей купили куклу Мокси, вот мы ей и сказали: как читать научишься, так и купим.Нормально читать научилась за 2 дня, до этого просто складывала буквы в слоги.Нам помог стимул.Пишет все слова печатными буквами, но длинные слова иногда не правильно напишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы купили диск "Читаем по слогам с Домовенком БУ" и там такие игры интересные, но все надо делать из слогов и мой очень быстро выучил все в итоге читаем мы с 4-х лет, сейчас уже скорость как у нас у взрослых, а кроме компа у нас заведено каждый раз читать перед сном, самое ужасное наказание для него это лишение чтения если чтото натворит :hi-hi:

 

Вот такой диск:

a93986e3f698t.jpg

Изменено пользователем Lepet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...