Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тusya

Соска для малыша

Нужна ли соска?  

567 пользователей проголосовало

  1. 1. ?? ????? ????? ?????? ???????

    • ??
      364
    • ???
      173
    • ??? ?? ??????
      30


Рекомендованные сообщения

мой касатик выплюнул соску в 8 месяцев, дала еще в роддоме, ничего плохого не вижу, наши любимые нак с ортодонтическим язычком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соску дали ещё в РД, причем в реанимации - он постоянно просил есть и медсестры сами попросили меня её купить. Был очень хорошо развит сосательных инстинкт. Проблем с набором веса не было. прикус не испортился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня старший ни когда не брал соску, зато с младшей из дома не выйдем без соски...и у нас очень любимые нак с ортодонтическим язычком. По поводу веса сын набирал лучше, доченька меньше набирает, но кушает хорошо - она очень активная, сжигает много ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы очень мучались с животик первые полгода, даже лактазу пили, но соски не сосали и как я не пыталась облегчить СЕБЕ жизнь, путем навязывания ребенку сосок разных производителей, мой ребь отказался..нам уже 10 и мы ни сосем ни сосок, и даже из бутылки не пьем...сразу из поильника, из спорт-режима ...а теперь из трубочки ))...так что думаю без соски можно жить )) и потом голова не болит , как отучать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня оба без сосок выросли. но с бутылочек и ели и пили долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю так, если ребенок предрасположен сосать соску, то можно давать ее. Если же справляетесь без соски, то и не надо ребенка к ней приучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем она?

Прекрасно обошлись без соски. И вам не советую эту дрянь пихать ребенку. Кормите грудью, не ленитесь - это много полезнее для ребенка.

 

 

Полностью согласна! Я сама не давала, не было необходимости, всегда рядом с ребенком, грудь даю когда ей захочется. Но бабушка очень настаивала ( иногда Настенька сосала ручки- и то это было если я не могла дать грудь прямо сейчас,на улице или в магазине) говорила что привычка сосать руки останется, будут глисты и прочее, накупила разных сосок, всех форм и размеров ( прилично потратилась ) решила сама ей дать, вдруг ребенок хочет, а это мать такая нерадивая не дает?!?! Я думаю , ну пусть.... После того как дочка выплюнула все соски и демонстративно сплевывала слюну после :very_funny: бабушка отстала!

Нам 8 мес, проблем нет. Было время когда хотелось чем-то занять рот- плакала от животика, но это быстро проходит, соска того не стоит, Я ТАК СЧИТАЮ, давала грудь или просто обнимала-она успокаивалась...ну если бы она сама взяла соску- я бы наверное не так считала, но моя кроха НЕ ХОТЕЛА СОСКУ, а хотела сисю:)

Из бутылки пить не научилась (воду) жует и все, а вот поильник освоила, а так просто из кружечки пила и пьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вопрос решает каждая мама сама. В использовании соски есть свои плюсы и минусы. Среди минусов – угроза для прикуса и сложности в отучении от этой привычки. Среди плюсов – спокойный сон ребенка, на прогулке можно не беспокоиться о том, что у малыша попадет в горлышко холодный воздух. Соска –верный помощник при прорезывании зубов, повышении температуры и т.д, так как помогает малышу успокоиться. Главное, вовремя отучить малыша от соски, не оттягивая этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, в роддоме столкнулась с тем, что меня буквально заставили подписать бумагу, согласно которой я не должна давать соску ребенку. Что вы об этом думаете? Давали ли вы ее своим детям или считаете, что это не нужно или даже вредно?

да ладно! Вот это да! Маразм какой-то! А как они это проверят? Коненчо, я тоже много читала о том, что соска у малыша может прикус испортить. Но вот у меня грудное вскармливание оборвалось в 3 месяца. А дальше что? Дальше ребенку без успокоительного сосания быть? А когда температура, а когда зубки лезут? Как ему быть? Я соску давала, единственное, что покупала всегда хорошие, дорогие, анатомические варианты. Чтобы профилактировать проблемы с прикусом. И менять старалась почаще, хотя детки этого не любят. Все-таки и на соске бактерии могут скапливаться. Кстати, покупала маленький лоточек для стерилизации соски в микроволновке, чудо, как удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, нас тоже гоняли...у девчат прям отбирали без возврата, говорили выкинули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ладно! Вот это да! Маразм какой-то! А как они это проверят? Коненчо, я тоже много читала о том, что соска у малыша может прикус испортить. Но вот у меня грудное вскармливание оборвалось в 3 месяца. А дальше что? Дальше ребенку без успокоительного сосания быть? А когда температура, а когда зубки лезут? Как ему быть? Я соску давала, единственное, что покупала всегда хорошие, дорогие, анатомические варианты. Чтобы профилактировать проблемы с прикусом. И менять старалась почаще, хотя детки этого не любят. Все-таки и на соске бактерии могут скапливаться. Кстати, покупала маленький лоточек для стерилизации соски в микроволновке, чудо, как удобно.

педиатр Олеся, вы же педиатр, а такие вещи пишете, будто мама-новичок. Дети на искусственном вскармливании естественно вынуждены сосать заменители груди для удовлетворения сосательного рефлекса, коим и является пустышка. В роддоме запрещено использовать соски и пустышки, потому что все роддома города, кроме ПЦ №2, носят звание доброжелательного к ребенку, т.е. они сертифицированы про программе ВОЗ "10 принципов успешного грудного вскармливания", а один из принципов - полное отсутствие каких-либо заменителей груди.

Что мамы дальше творят дома - это их дело.

Тем не менее, ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, пустышка не нужна, и даже вредит ГВ, и это факт. Пустышка нужна маме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное, вовремя отучить малыша от соски, не оттягивая этот момент.

 

эт точно!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю, у меня детки сами как то даже и не сосали соску, я пыталась пару раз дать и вообщем как то было без результатно, успокаивались конечно грудью обычно, вообщем грудь вместо соски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот вопрос решает каждая мама сама.

И ребенок тоже))))))

Старший сначала брать не хотел, потом сам от нее и отказался.

А мелкая жить без нее не может. Меня уже совесть мучает прям)))))

Она не сосет постоянно, только засыпает с ней))))

Но как отучить - прям проблема)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне приходиться прям насильно приучать ребенка к соске, так как она начала сосать пальчик. Пыталась как можно чаще прикладывать ребенка к груди, но толку не было

, вот и стою над ней постоянно, чтобы пальчик не брала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой ребенок решил сам, что ему пустышка не нужна, было предложено пару раз на прогулке, потому как когда просыпался, начинал орать так, что я как скорый поезд мчала с коляской к дому, а прохожие оборачивались на безумную мамашу:) . Соска выплевывалась моментом, так что после нескольких попыток даже и не пыталась давать, обошлись без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой первое время соску просто обожал, дали еще в роддоме, с тех пор он ее даже и не выплевывал. Он, мне кажется, даже засыпал с ней. Пришлось купить ортодонтическую соску, так как меня стоматолог напугал, что может возникнуть патология прикуса, зубки потом будут кривые и вобще. Поэтому решили не экономить. Затем около года он выплюнул как-то соску, пока мы были на базе отдыха, причем, выплюнул ее где-то на улице, возможности купить новую ( или найти старую :biggrin:) и мы ее как подзабыли. Когда приехали домой, то уже больше не стали давать, да и он больше не просил. Вот так легко избавились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дали сынуле соску в первый день после роддома, так как вообще не успокаивался, до сих пор сосет ее, но только, когда хочет, как по мне, пусть сосет, если ему так спокойнее. В любом случае, нет еще людей, которые в итоге не отучились от соски)))

 

Племянника отучили вот как: приехал в гости к моим родителям, а у них собака (боксер), племяшке было около 2 лет, нос собакой играл, а сестра соску спрятала, когда он начал ее искать, сказали, что Терра (собака) съела. Больше о соске не вспоминал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дали сынуле соску в первый день после роддома, так как вообще не успокаивался, до сих пор сосет ее, но только, когда хочет, как по мне, пусть сосет, если ему так спокойнее. В любом случае, нет еще людей, которые в итоге не отучились от соски)))

 

Племянника отучили вот как: приехал в гости к моим родителям, а у них собака (боксер), племяшке было около 2 лет, нос собакой играл, а сестра соску спрятала, когда он начал ее искать, сказали, что Терра (собака) съела. Больше о соске не вспоминал)))

Полностью согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, покупала маленький лоточек для стерилизации соски в микроволновке, чудо, как удобно.

 

а где брали латочек, если не секрет?!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя доча соску сосать не захотела, я ей предлагала, конечно))) если в первый месяцы еще могла почмокать, то потом просто как игрушку ее воспринимала, пожуёт и выплюнет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В роддоме не давали, даже не думали об этом почему-то) Дома как дали авентовскую, так с удовольствием и чванькал ее. Не вижу ничего плохого в соске, если конечно малыш не постоянно с ней и тем более не до 2-х лет - это уже перебор имхо)) хотелось бы до этого времени от нее отучить)))

Ребенку просто необходимо сосать свои пальцы, это естественно для него, это этап развития.

Согласна! как только полезли пальцы в рот, стал выплевывать соску и вполне без нее обходиться)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы до сих пор засыпаем только с соской, во сне выплевывает. я в этом ничего плохого не вижу. да, гуляем тоже с сосой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я против соски.....нам 1,4 спим мы с соской всю ночь,может выплюнуть на некоторое время,потом опять берет.....зубы почти все вылезли,если будет сосать соску дальше,прикус не правильный будет.....я пытаюсь отучать...на счет пальцев я категорически против....у меня два брата сосали пальцы,так у них и прикус не правильный и зубы круглой формы!

то что спасение,когда маленькая,я еще согласна,а после полугода,ну ладно года уже она не нужна.....у нас авент до 18 мес,вот потом надо отучать конкретно...буду мучаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш малыш сразу отказался от соски. Хотя мы, напуганные замечаниями, вроде: "Бросит грудь", "Будет неправильный прикус" и т.д., сами не давали ее до 3-х мес. А потом, замучанные коликами, решили все же попробовать, сынок сморщился и выплюнул. Сейчас нам 11 мес. и малявка только грызет соску, как прорезыватель, зубы чешет, потом выбрасывает. Или пальцы свои покусывает. Теперь уже думаю, хорошо, что не приучили, не надо отучать :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наш малыш сразу отказался от соски. Хотя мы, напуганные замечаниями, вроде: "Бросит грудь", "Будет неправильный прикус" и т.д., сами не давали ее до 3-х мес. А потом, замучанные коликами, решили все же попробовать, сынок сморщился и выплюнул. Сейчас нам 11 мес. и малявка только грызет соску, как прорезыватель, зубы чешет, потом выбрасывает. Или пальцы свои покусывает. Теперь уже думаю, хорошо, что не приучили, не надо отучать :)))

что за бред,что типо бросит грудь??? детки,которые сосут соску,наоборот говорит о том,что сосательный рефлекс не удовлетворен(или как там по другому)))у меня доча пока сосала грудь(2 мес всего)соску не брала..не понимала зачем она нужна)))а когда с молоком начались проблемы,его не было просто,бутылка это не то совсем и тогда она поняла смысл соски....и сосем до сих пор...молодцы,что не приучали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что за бред,что типо бросит грудь??? детки,которые сосут соску,наоборот говорит о том,что сосательный рефлекс не удовлетворен(или как там по другому)))у меня доча пока сосала грудь(2 мес всего)соску не брала..не понимала зачем она нужна)))а когда с молоком начались проблемы,его не было просто,бутылка это не то совсем и тогда она поняла смысл соски....и сосем до сих пор...молодцы,что не приучали)))

 

Да, я сейчас тоже думаю, что это бред. И прежде вообще думала, что все дети соску сосут. Всё индивидуально. Но когда сынок родился и кругом была явная агитация против соски "путаница сосков" и т.д., и т.п., что-то сбило с толку. Первый ребенок, не с чем сравнивать было. Хотя другие мамочки тоже говорили самые разные мнения о сосках. Все равно потом попробовали дать несколько раз, не впечатлило сие изобретение малыша. Сейчас пока сосет грудь с привеликим удовольствием :) А компот, воду пьет из кружки.

Изменено пользователем Fevroniya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что соска никак не влияет на то, что ребь бросит грудь, по крайней мере, у меня масса примеров, когда дети сосали соску и грудь больше года, пока мама не завязала с сисей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, что соска никак не влияет на то, что ребь бросит грудь, по крайней мере, у меня масса примеров, когда дети сосали соску и грудь больше года, пока мама не завязала с сисей.

 

Подписывать под каждым словом! Одна подруга с рождения дала соску доче и грудью без проблем 7 месяцев кормила, вторая-сын искусственник и с самого рождения не признал соску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подписывать под каждым словом! Одна подруга с рождения дала соску доче и грудью без проблем 7 месяцев кормила, вторая-сын искусственник и с самого рождения не признал соску.

 

Всё правильно. У нас просто отсутствие привычки к соске сыграло роль в том, что нет мороки с отучением от нее. Но и тут у всех процесс отучения проходит по-разному: у кого-то сложно и долго, у кого-то просто и быстро. Хотя чаще слышу, что тяжело избавляются от соски, поэтому каждый раз облегченно вздыхаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё правильно. У нас просто отсутствие привычки к соске сыграло роль в том, что нет мороки с отучением от нее. Но и тут у всех процесс отучения проходит по-разному: у кого-то сложно и долго, у кого-то просто и быстро. Хотя чаще слышу, что тяжело избавляются от соски, поэтому каждый раз облегченно вздыхаю :)

завидую вам белой завистью))))мы без нее никуда....раньше(где-то месяц назад) как только в машину садились надо соску давать-орала.пока не дала....сейчас прошло это....в теч дня может играть играть,а потом вспомнит про нее и все плачет,меня за руку ведет к шкафу где она лежит всегда,и на рот показывает....)))а если не дашь фиг чем отвлечешь....один раз был прогресс,я ее уложила в ночь без соски,орала долго с час наверно....уснула потому что хотела спать...так в час проснула и опять орать стала...ну дала я ей сосу и все...спит с ней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
завидую вам белой завистью))))мы без нее никуда....раньше(где-то месяц назад) как только в машину садились надо соску давать-орала.пока не дала....сейчас прошло это....в теч дня может играть играть,а потом вспомнит про нее и все плачет,меня за руку ведет к шкафу где она лежит всегда,и на рот показывает....)))а если не дашь фиг чем отвлечешь....один раз был прогресс,я ее уложила в ночь без соски,орала долго с час наверно....уснула потому что хотела спать...так в час проснула и опять орать стала...ну дала я ей сосу и все...спит с ней!

 

Вы не переживайте, все когда-нибудь бросают соску. Главное, не переборщить, слишком резко сразу не запрещать, а то ведь такая нежная психика у ребятенков. У них ведь нет понятия, как у нас, что полезно, а что вредно. Взрослые-то с трудом от своих привычек избавляются, если вообще избавляются. А малышке тем более тяжело. Вредные привычки у всех есть, всем есть с чем работать :) Мы вот в носу уже ковыряемся и пальцы грызем. А вообще слышала, что есть какие-то силиконовые пластинки, в аптеках продаются, помогают быстро избавиться от пустышки. Не знаю, насколько это эффективно. Может как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не переживайте, все когда-нибудь бросают соску. Главное, не переборщить, слишком резко сразу не запрещать, а то ведь такая нежная психика у ребятенков. У них ведь нет понятия, как у нас, что полезно, а что вредно. Взрослые-то с трудом от своих привычек избавляются, если вообще избавляются. А малышке тем более тяжело. Вредные привычки у всех есть, всем есть с чем работать :) Мы вот в носу уже ковыряемся и пальцы грызем. А вообще слышала, что есть какие-то силиконовые пластинки, в аптеках продаются, помогают быстро избавиться от пустышки. Не знаю, насколько это эффективно. Может как вариант.

у нас чего только нет....посмотрим,днем ей говоришь,что не надо сосать сосу,ты же большая....она отдает....а в ночь не отдаст ни за что)))) ну вот до 1,5 лет пусть сосет,а там будем что-то решать))))кто-то говорил.что хорошо помогает отрезав верхушку соски-у нас это не прокатило....спец.купила дешевую соску,отрезала,так она еще сильнее орала,что не сосется)))))так что такие дела))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас чего только нет....посмотрим,днем ей говоришь,что не надо сосать сосу,ты же большая....она отдает....а в ночь не отдаст ни за что)))) ну вот до 1,5 лет пусть сосет,а там будем что-то решать))))кто-то говорил.что хорошо помогает отрезав верхушку соски-у нас это не прокатило....спец.купила дешевую соску,отрезала,так она еще сильнее орала,что не сосется)))))так что такие дела))))

 

Так у дитя прогресс налицо, а Вы говорите... Это уже отлично, что днем ребенок обходится без соски. Ночью конечно сосательный рефлекс более выражен, у меня сын во сне часто ртом как будто что-то посасывает (наверное, сися снится :))) и засыпает только на груди, тоже сосать надо...

Позже уже Ваша малышка будет повзрослей, с ней можно будет уже "поговорить по душам", отвлечь чем-нибудь во время засыпания, может сказку какую рассказать, что, мол, где-то в деревне родился крохотный малыш, ему очень нужна сосочка, ведь он еще такой маленький. Поблизости в деревушке нигде не купишь сосочку, ее может только прислать одна очень умная и взрослая девочка, которой соска больше не нужна, ведь она уже такая большая и самостоятельная. Кроха плачет, не может уснуть и просит у девочки сосочку. Ну или совсем о другом, известную сказку, чтобы просто отвлечь. Мало ли, что может помочь. Придет время и все будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так у дитя прогресс налицо, а Вы говорите... Это уже отлично, что днем ребенок обходится без соски. Ночью конечно сосательный рефлекс более выражен, у меня сын во сне часто ртом как будто что-то посасывает (наверное, сися снится :))) и засыпает только на груди, тоже сосать надо...

Позже уже Ваша малышка будет повзрослей, с ней можно будет уже "поговорить по душам", отвлечь чем-нибудь во время засыпания, может сказку какую рассказать, что, мол, где-то в деревне родился крохотный малыш, ему очень нужна сосочка, ведь он еще такой маленький. Поблизости в деревушке нигде не купишь сосочку, ее может только прислать одна очень умная и взрослая девочка, которой соска больше не нужна, ведь она уже такая большая и самостоятельная. Кроха плачет, не может уснуть и просит у девочки сосочку. Ну или совсем о другом, известную сказку, чтобы просто отвлечь. Мало ли, что может помочь. Придет время и все будет :)

и сейчас говоришь,ей обьясняешь,она отдает,а через 5 мин плачет и просит))))))вчера заснули как не странно без соски,но ночью опять ее потребовала))))хоть что-то уже)))надо горчицей мазать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и сейчас говоришь,ей обьясняешь,она отдает,а через 5 мин плачет и просит))))))вчера заснули как не странно без соски,но ночью опять ее потребовала))))хоть что-то уже)))надо горчицей мазать)))

 

Ну, Москва не сразу строилась. Всему свое время ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купили соску - и даже не распаковывали, доча без неё прекрасно обошлась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соска у нас есть, но ребенок к ней практически равнодушен! Примерно 1-2 раза в неделю засыпает с ней, в остальное время мы о ней и не вспоминаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я за соску,главное,использовать ее без фанатизма. мы на ГВ, потому пустышку впервые дали не сразу, малышу было около 2 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...