Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Отказ от прививок

Рекомендованные сообщения

Девочки, объясните мне зачем нужна прививка от краснухи в раннем возрасте, а потом ревакцинация в подростковом? Моя позиция такая: сейчас не делать прививку, а уж если до полового созревания не переболеет, до сделать прививку вместо ревакцинации. Пыталась спросить мнение врачей, один аргумент был "почему? она же легко переносится", второй - "вас так в садик не возьмут". Может мне кто-нибудь нормально объяснит, вдруг я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пыталась спросить мнение врачей, один аргумент был "почему? она же легко переносится", второй - "вас так в садик не возьмут". Может мне кто-нибудь нормально объяснит, вдруг я ошибаюсь?

Да у них на все прививки такие аргументы, а еще:"ну вы же старшему ребенку делали прививки". Других аргументов нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, объясните мне зачем нужна прививка от краснухи в раннем возрасте, а потом ревакцинация в подростковом? Моя позиция такая: сейчас не делать прививку, а уж если до полового созревания не переболеет, до сделать прививку вместо ревакцинации. Пыталась спросить мнение врачей, один аргумент был "почему? она же легко переносится", второй - "вас так в садик не возьмут". Может мне кто-нибудь нормально объяснит, вдруг я ошибаюсь?

У меня такое отношение к прививке от свинки для мальчиков.Не переболеет в раннем возрасте,в школе сделаем прививку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас пришли с поликлиники, писали отказ от краснухи. Вобщем врач сказала, что мы не переболеем краснухой, т.к. ее нет в городе, поэтому надо сделать прививку. :icon_mad: Короче я отпять ничего не поняла, написала отказ, пообещала подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, объясните мне зачем нужна прививка от краснухи в раннем возрасте, а потом ревакцинация в подростковом? Моя позиция такая: сейчас не делать прививку, а уж если до полового созревания не переболеет, до сделать прививку вместо ревакцинации. Пыталась спросить мнение врачей, один аргумент был "почему? она же легко переносится", второй - "вас так в садик не возьмут". Может мне кто-нибудь нормально объяснит, вдруг я ошибаюсь?

Такой же вопрос задаю всем врачам-педиатрам, ответы всегда "не по теме"говорят одно и тоже дежурные глупые фразы: либо "в сад не возьмут", либо,"легко переносится". Когда говоришь, что я считаю правильным, сделать ребенку-девочке привику в период полового созревания, молча соглашаются! Считаю, что это абсолютно не нужная, бессмысленная прививка ребенка и лишняя нагрузка на иммунитет!Делают для галочки-этоже не их дети, это чужие дети на которых необходимо показывать правильную статистику иммунизации населения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала своей дочке прививку акдс импортную инфанрикс. врач сказал шепотом что она у них недавно появилась и что они ее не всем делают. ппц. эксперементируют блин как хотят. почему сразу не сделать ребенку то что благоприятно переноситься????? у нее не появилась шишка болючая которая раньше проходила через месяц и у нее не было температуры!!!тьфу-тьфу-тьфу!!!! а раньше всегда до 38 день или 2 держалась. а когда зашли в прививочную медсестраа кричала что вам ее нельзя ставить потому что делают ее только в 3 мес. но я покуда ревущую дочку успокаивала(жутко боится врачей) пропустила их беседу с врачом. медсес. сама потом достала и показала мне коробочку что делает нам инфанрикс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такой же вопрос задаю всем врачам-педиатрам, ответы всегда "не по теме"говорят одно и тоже дежурные глупые фразы: либо "в сад не возьмут", либо,"легко переносится". Когда говоришь, что я считаю правильным, сделать ребенку-девочке привику в период полового созревания, молча соглашаются! Считаю, что это абсолютно не нужная, бессмысленная прививка ребенка и лишняя нагрузка на иммунитет!Делают для галочки-этоже не их дети, это чужие дети на которых необходимо показывать правильную статистику иммунизации населения!

Плюс много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может и правда вакцина экспериментальная? Мало ли какие последствия могут быть,но уже всё,концов не сыщешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, подскажите плиз, а то что-то я врубиться никак не могу... В медицинской карте на оформление ребенка в сад на внутренней стороне обложки напечатано согласие на медицинское вмешательство, мед. осмотры и прививки...все в одной куче. Вопрос: его нужно заполнять, если от прививок мы отказываемся? В поликлинике убеждают в том, что мол на прививки будете писать дополнительно отдельные отказы на каждую прививку, а это согласие на мед. помощь. Но там черным по белому написано, что я даю согласие и на прививки тоже... Короче говоря, боюсь что это подпишу, и будут моему ребенку пороть прививки без моего ведома, ссылаясь на это согласие. Поделитесь пожалуйста опытом. Вы его заполняли?

Изменено пользователем Rodevg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, подскажите плиз, а то что-то я врубиться никак не могу... В медицинской карте на оформление ребенка в сад на внутренней стороне обложки напечатано согласие на медицинское вмешательство, мед. осмотры и прививки...все в одной куче. Вопрос: его нужно заполнять, если от прививок мы отказываемся? В поликлинике убеждают в том, что мол на прививки будете писать дополнительно отдельные отказы на каждую прививку, а это согласие на мед. помощь. Но там черным по белому написано, что я даю согласие и на прививки тоже... Короче говоря, боюсь что это подпишу, и будут моему ребенку пороть прививки без моего ведома, ссылаясь на это согласие. Поделитесь пожалуйста опытом. Вы его заполняли?

 

Смело вычёркивай манипуляции в документе, на которые не согласна. И при передаче в садик проверить не забудь, что всё на месте ( девочки писали здесь на форуме, что в обычных картах присутствовали липовые согласия на прививки, о которых узнали случайно при смене поликлиники).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче говоря, боюсь что это подпишу, и будут моему ребенку пороть прививки без моего ведома, ссылаясь на это согласие. Поделитесь пожалуйста опытом. Вы его заполняли?

ну не знаю... но и в поликлинике и в саду всегда просят заполнить разрешение конкретно на каждую прививку - без этого не делают.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в нашей пол-ке отдельно бумажка с отказами от всех прививок,вклеили в карту.

Когда в д/с поступали я та тоже отдельную форму заполняла,что отказываюсь от всех прививок и Манту.

В мед.карте вообще ничего не подписывала,вроде бы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такой же вопрос задаю всем врачам-педиатрам, ответы всегда "не по теме"говорят одно и тоже дежурные глупые фразы: либо "в сад не возьмут", либо,"легко переносится". Когда говоришь, что я считаю правильным, сделать ребенку-девочке привику в период полового созревания, молча соглашаются! Считаю, что это абсолютно не нужная, бессмысленная прививка ребенка и лишняя нагрузка на иммунитет!Делают для галочки-этоже не их дети, это чужие дети на которых необходимо показывать правильную статистику иммунизации населения!

 

именно! врач ни один не сказал вот так - но ведь это же логично!!!мы своим не медицинским умом это понимаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, подскажите плиз, а то что-то я врубиться никак не могу... В медицинской карте на оформление ребенка в сад на внутренней стороне обложки напечатано согласие на медицинское вмешательство, мед. осмотры и прививки...все в одной куче. Вопрос: его нужно заполнять, если от прививок мы отказываемся? В поликлинике убеждают в том, что мол на прививки будете писать дополнительно отдельные отказы на каждую прививку, а это согласие на мед. помощь. Но там черным по белому написано, что я даю согласие и на прививки тоже... Короче говоря, боюсь что это подпишу, и будут моему ребенку пороть прививки без моего ведома, ссылаясь на это согласие. Поделитесь пожалуйста опытом. Вы его заполняли?

 

В продолжение... сегодня забрала мед. карту из поликлиники. Открываю и вижу, что за меня это согласие уже благополучно кто-то заполнил и подпись мою поставил. Нет слов....одни эмоции. Короче, заморачиваться не стала. Нет сил уже :bu: Вычеркнула все ненужные манипуляции (как Света Винайна посоветовала) и отвезла карту в дет. сад. Отказ от прививок правда мой все равно к карте прикрепили. Но сам факт не очень приятен >(

Изменено пользователем Rodevg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В продолжение... сегодня забрала мед. карту из поликлиники. Открываю и вижу, что за меня это согласие уже благополучно кто-то заполнил и подпись мою поставил. Нет слов....одни эмоции. Короче, заморачиваться не стала. Нет сил уже :bu: Вычеркнула все ненужные манипуляции (как Света Винайна посоветовала) и отвезла карту в дет. сад. Отказ от прививок правда мой все равно к карте прикрепили. Но сам факт не очень приятен >(

Rodevg, грустно и не удивляет уже... Остаётся одно - учитывать реалии нашего бытия. Как вот после подобных поступков доверять врачу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.. Я отказ в медкарту подписывала обоим детям, а вот старший когда в сад поступал, уже ничего не подписывали и вообще о прививках даже вопрос не ставили...Может, когда время придет прививать, а то мы только 4-й месяц ходим (из них 3 болеем, дома сидим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в роддоме БЦЖ делали, а от гепатита глав.врач роддома посоветовал отказаться, дабы не нагружать детку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в этой теме собирают деньги на лечение полугодовалой малышки от поствакциональных осложнений!

История очень печальная... Есть о чем задуматься тем, кто делает прививки...

Изменено пользователем Paffnutik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам в роддоме БЦЖ делали, а от гепатита глав.врач роддома посоветовал отказаться, дабы не нагружать детку.

а от гепатита вообще надо отказаться. Гепатит В, от которого эту самую прививку делают, практически не встречается в жизни, а от геп. С (который сейчас распространен) привики еще не придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С дочкой для садика прошли всех врачей, и отказ от прививок и манту прокатил. А вот с сыном не поперло ((( Педиатр сказала, что не подпишут карту, заведующую позвала, опять прочитали лекцию, дали направление на диаскин-тест. Пойду снова к фтизиатру в среду. Буду доказывать свою правоту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

galunya, начните давать ребенку витамины, какие-то профилактические средства, может БАДики детские для укремления иммунитета. Можно полоскание делать маслом чайного дерева, к примеру - убивает вирусы и микробы - для профилактики тоже. Но прививка сама по себе может оказаться пагубной, да и защита от нее минимальна.

 

Да, наукой доказано, что лук и чеснок от микробов и вирусов не помогает. борюсь в саду с этим безумием, но они вусе равно строгают на столы детям ЭТО безобразие дурно пахнущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С дочкой для садика прошли всех врачей, и отказ от прививок и манту прокатил. А вот с сыном не поперло ((( Педиатр сказала, что не подпишут карту, заведующую позвала, опять прочитали лекцию, дали направление на диаскин-тест. Пойду снова к фтизиатру в среду. Буду доказывать свою правоту.

 

У Вас в заявлении на отказ нет пункта про конституцию и прокуратуру? Так опрометчиво! Девочки, Вы не устно должны их предупреждать об отказе, а письменно. в интернете все есть, да и в начале этой темы где-то тоже есть ссылки по которым можно скачать образец заявления ГРАМОТНЫЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С дочкой для садика прошли всех врачей, и отказ от прививок и манту прокатил. А вот с сыном не поперло ((( Педиатр сказала, что не подпишут карту, заведующую позвала, опять прочитали лекцию, дали направление на диаскин-тест. Пойду снова к фтизиатру в среду. Буду доказывать свою правоту.

нам тоже пытались навязать, но я сказала, что противотуберкулезная помощь проводится по желанию, если нужно, я напишу бумажку, что и от нее отказываюсь. Все подписали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто как считает, делать ли прививку от гриппа в садике???

Мы начали ходить в этом году и 4 раз подряд болеем(((

да еще и по телевизору передают про эти прививки, про осложнения вплоть до летального исхода, вот и думаешь куда мир катиться(((

я решила своему ребенку не делать прививки от гриппа, т.к. дважды делала себе и оба раза очень сильно болела гриппом, без прививок я гриппом не болею (тьфу тьфу). в добавок, как объясняла наша медсестра: вакцина на основе куриного белка, т.е. плюс еще аллерген.

Изменено пользователем natuyshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У Вас в заявлении на отказ нет пункта про конституцию и прокуратуру? Так опрометчиво! Девочки, Вы не устно должны их предупреждать об отказе, а письменно. в интернете все есть, да и в начале этой темы где-то тоже есть ссылки по которым можно скачать образец заявления ГРАМОТНЫЙ.

Да-да, у меня есть они. Я как то не ожидала, что она "завернут", вроде уже не первый год отказываемся. А бланк они свой дают. Завтра пойдем со всеми отказами, если не прокатит, будем писать "по умному")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам тоже пытались навязать, но я сказала, что противотуберкулезная помощь проводится по желанию, если нужно, я напишу бумажку, что и от нее отказываюсь. Все подписали

у нас усыновление, вот меня и смутило, вдруг там какой то другой механизм, ну вот вдруг...

Дома еще раз все проштудировала, ничего нового не нашла. пойдем штурмом брать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто как считает, делать ли прививку от гриппа в садике???

Мы начали ходить в этом году и 4 раз подряд болеем(((

да еще и по телевизору передают про эти прививки, про осложнения вплоть до летального исхода, вот и думаешь куда мир катиться(((

Мы отказались. Сыну в школе тоже не делали еще не разу. Все ОК.

А если еще и более часто, куда ж еще прививку. Nata правильно пишет, надо укреплять организм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот наткнулась на инфу для сомневающихся:

Раскрывающийся текст
25 причин сказать прививкам - нет!

 

Чтобы понять насколько опасны прививки, достаточно упомянуть тот факт, что за 10 лет ни один врач или руководитель фармкомпаний США не отважился выпить смесь стандартных добавок, имеющихся в большинстве вакцин, в том же количестве, которое, в соответствии с рекомендациями Центра Профилактики и Контроля заболеваемости США 2000 г, получал шестилетний ребёнок. И это несмотря на обещанную награду свыше 100 000 долларов.

 

Если этот факт вам показался неубедительным, прочитайте следующие факты:

 

1. Месячный ребёнок, весящий 5 кг., получает ту же дозу вакцины, что и пятилетний, весящий 18 кг. Новорожденные с незрелой, не развившейся еще иммунной системой, получают в 5 раз большую дозу (относительно массы тела), чем старшие дети.

 

2. Международные исследования показывают, что прививки являются одной из причин СВДС - синдрома внезапной детской смерти.

 

3. Практически всегда детские инфекционные болезни доброкачественны и проходят сами по себе. Кроме того, они приводят к выработке пожизненного иммунитета, в то время как прививочный иммунитет лишь временный, поэтому существует повторная вакцинация.

 

4. Пожизненный иммунитет передается потом от матери через плаценту к ее еще не родившемуся ребенку, прививочный иммунитет через плаценту не передается.

 

5. Нет научных исследований, призванных определить, на самом ли деле вакцины предотвращают заболевания. Графики заболеваемости скорее показывают, что прививки вводились в конце периода эпидемии, когда болезнь уже была на последней стадии.

 

6. Нет долгосрочных исследований безопасности вакцин. Проводятся лишь краткосрочные проверки, где привитые испытуемые сравниваются с группой, которой ввели другую вакцину. На самом деле сравнивать нужно с группой непривитых.

 

7. Независимые частные исследования (голландские и немецкие) обнаружили, что привитые дети болеют гораздо больше, чем их непривитые сверстники. Если прекратить прививать детей, их здоровье заметно улучшается.

 

8. Ребенок получает не одну, а много прививок. Не существует тестов для определения действия комбинированных вакцин.

 

9. Пионеры вакцинации, которые рекомендовали соблюдать большую предосторожность перед вакцинацией населения, никогда не пропагандировали массовое прививание.

 

10. Детей прививают просто потому, что запугивают их родителей. Прививание детей — самый прибыльный бизнес как для производителей вакцин, так и для врачей.

 

11. Детям, которые находятся только на грудном молоке, вводят мощные вакцинные токсины, что противоречит любой логике и науке.

 

12. Вакцины содержат тяжелые металлы (ртуть, алюминий), канцерогены, ядохимикаты, живые и генномодифицированные вирусы, сыворотку, содержащую вирусы животных и чужеродный генетический материал, крайне ядовитые деконтаминанты и вспомогательные вещества, непроверенные антибиотики, ни один из которых не может быть введен без нанесения организму вреда.

 

13. Вакцины содержат сыворотку крови не только шимпанзе и других обезьян, но также и коров, свиней, кур, лошадей, и даже человеческую сыворотку крови и ткани, извлеченные из абортированных эмбрионов.

 

14. Смерти и стойкая нетрудоспособность из-за прививок — весьма распространенное явление, и это хорошо известно медицинскому сообществу. Правительство запрещает врачам разглашать это и связывать такие случаи с прививками.

 

15. Большинство детских инфекционных заболеваний имеют мало серьёзных последствий в современном мире. Большинство инфекционных заболеваний не только редко бывают опасными, но они могут играть жизненно важную роль в развитии крепкой, здоровой иммунной системы. Люди, не болевшие корью, имеют более высокую заболеваемость некоторыми болезнями кожи, дегенеративными болезнями костей и хряща, некоторыми опухолями, в то время как те, кто не болел свинкой, имеют более высокий риск опухолей яичников.

 

16. Многие врачи утверждают, что болезни в детстве нужны для тренировки иммунной системы . Подавляя эти болезни, мы оставляем иммунную систему неразвитой, провоцируя появление различных аутоиммунных расстройств, таких как диабет и артрит, которые сегодня приобрели эпидемический характер.

 

17. В США постпрививочные осложнения регистрируются, и правительство выплачивает жертвам в качестве компенсации миллионы долларов. В странах СНГ вам ничего не компенсируют, вам придется самим бегать по врачам и лечить осложнения, покупая дорогие лекарства.

 

18. Вакцина БЦЖ (от туберкулеза) в Америке и Европе признана совершенно неэффективной и от нее отказались.

 

19. Оральная полиовакцина (ОПВ) вызывает полиомиелит и другие неврологические и желудочно-кишечные расстройства у детей.

 

20. Прививка от Гепатита B, введенная в использование недавно, вообще не предназначена для детей, это прививка от заболевания, передающегося половым путем, которая должна быть предназначена только для взрослых с беспорядочными половыми связями.

 

21. Столбнячная сыворотка содержит как алюминий, так и ртуть, а также столбнячный анатоксин – любой из этих компонентов способен нанести непоправимый вред организму человека.

 

22. Вакцина от кори является вакциной, которая регулярно вызывает серьезные поствакцинальные осложнения.

 

23. По результатам различных независимых исследований, особенно голландского и последнего немецкого, где сравниваются привитые и непривитые дети, установлено, что привитые дети склонны к астме, дерматиту, аллергиям, гиперактивности и пр.

 

24. Влияние вакцин на развивающийся мозг ребенка очень велико и может привести к нарушениям речи, поведения и даже к слабоумию. Значительное количество исследований убедительно показало, что практика прививания детей может привести к серьёзному повреждению мозга по многочисленным механизмам. Поскольку мозг ребёнка быстро развивается в период с третьего триместра беременности до двух лет, он подвергается серьёзному риску.

 

25. Производство вакцин является самым прибыльным фармацевтическим бизнесом. Миллиарды долларов зарабатываются фирмами по производству вакцин.

 

Если вы все-таки решили прививать ребенка,

то сделайте это как можно позже, потому что:

 

- Весь период грудного вскармливания ребенка защищают антитела, передающиеся ему с молоком матери. И только через полгода после последнего прикладывания к груди эта защита исчезает! Тогда нужно сдать иммунологический анализ крови на наличие тех или иных антител, и только после этого можно поставить прививки (если, конечно, вы не решили отказаться от вакцинации совсем) от тех болезней, антител к которым в крови не обнаружено.

 

- Иммунитет ребенка окончательно формируется только к 6-ти годам. И любое вмешательство (особенно такое грубое как вакцинация!) в этот естественный процесс может привести к необратимым последствиям и повлиять на всю оставшуюся жизнь. Если вы все же решили прививать своего ребенка, то лучше это начать делать после 5-6 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, законно ли отправлять меня к фтизиатру? Без него мне сказали не оформят мед карту в садик? Если можно статью, закон. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, законно ли отправлять меня к фтизиатру? Без него мне сказали не оформят мед карту в садик? Если можно статью, закон. Спасибо.

В России противотуберкулезная помощь добровольная, к ней и относится фтизиатр. Скажите, что вы отказываетесь, если нужно, готовы подтвердить это письменно. Мне пока хватило устного заявления, после него карта была подписана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, законно ли отправлять меня к фтизиатру? Без него мне сказали не оформят мед карту в садик? Если можно статью, закон. Спасибо.

По закону ты вправе отказаться от любой противотубпомощи. Но мы сходили к совему фтизиатру (приятная дама, знающая видимо, потому что ни разу не читала нотаций, говорит "вы вправе отказаться").

Написали у нее отказ от рентгена, и диаскинтеста (правда у нее с собой не оказалось нужных бланков, папа наш один съездил в тубдиспансер в центре и написал там).

Вот сейчас сдали Тёмины документы педиатру, вроде не задавала лишних вопросов.

 

Если вообще с фтизиатром общаться, пиши заявление заведующей пол-ки (здесь где-то были образцы). Некоторые на первой страничке здесь есть.

Изменено пользователем Zaika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может повторюсь:

 

Типовое заявление.

 

Мне, ...(ФИО), стало известно Ваше требование посетить фтизиатра для получения справки о состоянии здоровья моего ребенка ...(ФИО) (по причине отсутствия БЦЖ и Реакции Манту в СИЛУ ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА ОТ ВАКЦИНАЦИИ И РЕАКЦИИ МАНТУ в роддоме, поликлинике и детском саду), а в случае неисполнения сего в течение 2 недель - не принимать ребенка в сад.

 

Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе

 

ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства); ст. 30.2 (права пациента выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. №5487-1 с изменениями на 20 декабря 1999 г.;

 

ст. 5.1 (права граждан граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок); ст. 5.2 (отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий); ст. 5.3 (обязанность граждан в письменной форме подтвердить отказ от профилактических прививок) ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней от 17.09.1998 г. №157-ФЗ.

 

3.ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ О предупреждении распространения туберкулеза в РФ от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (принят 24.05.2001г.) (в ред.22.08.2004 г.);

 

4. ст. 9.2 (профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей); ст. 9.3 (отказ

от проведения прививки должен быть оформлен записью в медицинской документации и подписан одним из родителей несовершеннолетнего гражданина) Постановление гос.санитарного врача РФ О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03 от 22.04.2003 г. №62;

 

5. ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе на дошкольное);

 

6. ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ст.18 (отношение между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничить установленные законом права сторон); ст.

52.1 (родители несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением) Закона РФ Об образовании в редакции от 22.08.2004 г. №122-ФЗ.

 

Мой ребенок прошел диспансеризацию лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.

 

У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:

нет температуры;

нет кашля;

нет недомоганий;

нет потливости;

не снижен аппетит;

не снижается вес;

нет атипичной бледности;

не увеличены лимфатические узлы;

анализ крови и мочи на ноябрь прошлого года в норме.

 

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.

 

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

 

В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием; номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.

 

Прошу решить вопрос в досудебном порядке и сообщить мне о принятом решении в письменном виде в предусмотренные законом сроки.

 

Пата, подпись

 

Это заявление следует написать в 2-х экземплярах и пойти с ним к главврачу вашей поликлиники, либо к медсестре детсада или школы. Если они не берут под любым предлогом, пишите ПРИ НИХ время, дату и причину, по которой они не берут заявление. Говорите жестко, что вы консультируетесь у юриста и будете обращаться в вышестоящие органы и прокуратуру, пока не добьетесь соблюдения ваших прав в полном объеме.

 

Дальше идите на почту и направляйте это заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Одновременно пишите жалобу в органы здравоохранения и прокуратуру.

 

Да, и необходимо сравнить указанные Законы с действующими (законодательство ТАК быстро меняется :) ), при необходимости внести поправки в заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,получается что есть большая вероятность того,что больной туберкулезом ребенок пойдет в сад?Если все начнут отказыватся от рентгена и тп.

Поймите меня правильно.Младшему я прививки не делаю и не собираюсь.Но я уверена,что он не болен,а вдруг какая нибудь мама решит больного ребенка отдать в сад?или он болен,но она еще этого не знает,может бывают какие нибудь скрытые формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может повторюсь:

 

Типовое заявление.

 

Мне, ...(ФИО), стало известно Ваше требование посетить фтизиатра для получения справки о состоянии здоровья моего ребенка ...(ФИО) (по причине отсутствия БЦЖ и Реакции Манту в СИЛУ ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА ОТ ВАКЦИНАЦИИ И РЕАКЦИИ МАНТУ в роддоме, поликлинике и детском саду), а в случае неисполнения сего в течение 2 недель - не принимать ребенка в сад.

 

Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе

 

ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства); ст. 30.2 (права пациента выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. №5487-1 с изменениями на 20 декабря 1999 г.;

 

ст. 5.1 (права граждан граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок); ст. 5.2 (отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий); ст. 5.3 (обязанность граждан в письменной форме подтвердить отказ от профилактических прививок) ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней от 17.09.1998 г. №157-ФЗ.

 

3.ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ О предупреждении распространения туберкулеза в РФ от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (принят 24.05.2001г.) (в ред.22.08.2004 г.);

 

4. ст. 9.2 (профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей); ст. 9.3 (отказ

от проведения прививки должен быть оформлен записью в медицинской документации и подписан одним из родителей несовершеннолетнего гражданина) Постановление гос.санитарного врача РФ О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03 от 22.04.2003 г. №62;

 

5. ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе на дошкольное);

 

6. ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ст.18 (отношение между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничить установленные законом права сторон); ст.

52.1 (родители несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением) Закона РФ Об образовании в редакции от 22.08.2004 г. №122-ФЗ.

 

Мой ребенок прошел диспансеризацию лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.

 

У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:

нет температуры;

нет кашля;

нет недомоганий;

нет потливости;

не снижен аппетит;

не снижается вес;

нет атипичной бледности;

не увеличены лимфатические узлы;

анализ крови и мочи на ноябрь прошлого года в норме.

 

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.

 

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

 

В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием; номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.

 

Прошу решить вопрос в досудебном порядке и сообщить мне о принятом решении в письменном виде в предусмотренные законом сроки.

 

Пата, подпись

 

Это заявление следует написать в 2-х экземплярах и пойти с ним к главврачу вашей поликлиники, либо к медсестре детсада или школы. Если они не берут под любым предлогом, пишите ПРИ НИХ время, дату и причину, по которой они не берут заявление. Говорите жестко, что вы консультируетесь у юриста и будете обращаться в вышестоящие органы и прокуратуру, пока не добьетесь соблюдения ваших прав в полном объеме.

 

Дальше идите на почту и направляйте это заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Одновременно пишите жалобу в органы здравоохранения и прокуратуру.

 

Да, и необходимо сравнить указанные Законы с действующими (законодательство ТАК быстро меняется :) ), при необходимости внести поправки в заявление.

спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:

нет температуры;

нет кашля;

нет недомоганий;

нет потливости;

не снижен аппетит;

не снижается вес;

нет атипичной бледности;

не увеличены лимфатические узлы;

анализ крови и мочи на ноябрь прошлого года в норме.

В последнее время это уже малоактуально, всё чаще тубик проявляется без этих симптомов, у благополучных семей. Вот небыло ничего, а потом бац - и тяжёлая форма сразу.

Это так, для справки, взято из практики педиатра, правда питерского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, ну расскажите тогда, как привитые дети заболевают тубиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Galy, на самом деле микробы мутируют. Раньше не было такого. а сейчас есть форма, она сразу открытая. Т.е. от открытого больного заразаешься сразу открытой, плюс неизлечимой - она устойчива ко всем имеющимся антибиотикам. (инф.От знакомых из ТД.)

А прививка не защищает на 100% от тубика. Это вам и врачи фтизиатры скажут. Нас когда терзали перед садиком, таки подтвердили, что не защишает. но типа облегчает течение. Защищает от туберкулезного менингита, опятьже, он наверное в более легкой форме протекает.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,получается что есть большая вероятность того,что больной туберкулезом ребенок пойдет в сад?Если все начнут отказыватся от рентгена и тп.

Поймите меня правильно.Младшему я прививки не делаю и не собираюсь.Но я уверена,что он не болен,а вдруг какая нибудь мама решит больного ребенка отдать в сад?или он болен,но она еще этого не знает,может бывают какие нибудь скрытые формы.

 

Так и остальные мамы тоже могут быть уверены, что ребёнок здоров,точно также, как и ты. У юристов есть термин "добросовестное заблуждение". Риск есть у всех, и статистика неутешительна в данном вопросе с туберкулёзом. Только не думаю, что ты бы хотела принудительно сделать прививки младшему. Так ведь? Вот и другие имеют право - не хотеть и не делать.

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так и остальные мамы тоже могут быть уверены, что ребёнок здоров,точно также, как и ты. У юристов есть термин "добросовестное заблуждение". Риск есть у всех, и статистика неутешительна в данном вопросе с туберкулёзом. Только не думаю, что ты бы хотела принудительно сделать прививки младшему. Так ведь? Вот и другие имеют право - не хотеть и не делать.

Да дело не в этом,не втом что бы заставить делать других.Я пытаюсь понять,значит есть риск попадания больного ребенка в сад.Стало быть может не так и плохо сдать анализы и пройти обследование?Может даже сделать эту пробу на крайний случай?Я взвешиваю за и против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да дело не в этом,не втом что бы заставить делать других.Я пытаюсь понять,значит есть риск попадания больного ребенка в сад.Стало быть может не так и плохо сдать анализы и пройти обследование?Может даже сделать эту пробу на крайний случай?Я взвешиваю за и против.

 

Рисков много, вся жизнь из них соткана. Здорового ребёнка может приводить/забирать больная мама, например. Родителей просят делать флюшку, но добровольно = значит необязательно.

 

Для себя решила, что можно делать ПЦР. Пока мне этот вариант более привлекательным кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...