Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ola-la81

Что имеем – не храним, потерявши – плачем.

Рекомендованные сообщения

Мы (и я сама в том числе) часто жалуемся на своих детишек, ругаем их за непослушание. Недавно произошло событие, которое заставило меня осознать всю хрупкость этого счастья, которое зовут РЕБЕНОК.

В прошедшую пятницу муж мне сказал, что у его бывшего начальника умерла дочка. Я только раз ее видела, поэтому сразу никаких особых чувств у меня это сообщение не вызвало. Пожалела ее конечно, и родителей ее тоже. Да и некогда мне было особенно задумываться, собиралась в поездку. Так бы, может, и прошло у меня это событие, что называется, по краю сознания. Но в дороге доча заснула, было время подумать. И я просто представила погибшую девочку. Прорыдала всю дорогу. Да и сейчас, когда пишу эти строки, плачу.

Ей было 2 года, чуть старше моей Анечки. С рождения по больницам: порок сердца. Я представила, как ей было плохо, больно. И ведь самое страшное, она даже не могла понять, что с ней. А родители? Одна из самых богатых семей нашего городка, они ничем не могли ей помочь. Последнее время она пролежала в коме в Московской клинике. И все-таки спасти не удалось.

Я представила ее, малюсенькую, бледную, как будто спящую. Вот такую же, как спящая у меня на руках Анютка. Только не проснется уже эта девочка, даже имени которой я не знаю. И мать, сидящая рядом. Ведь ей пришлось произнести самые, наверное, страшные слова – разрешить отключить своего ребенка от системы жизнеобеспечения. А вот теперь надо смириться с тем, что это родное, самое близкое существо закопают в холодную землю. И останутся только фото. И память.

Если бы матери предложили – мы воскресим вашу дочку, но она будет ужасно себя вести, она разнесет весь дом, разве она бы отказалась???? Нам всем нужно научиться ценить любые поступки своих детей, ведь это проявления ЖИЗНИ. Это значит, что ваш малыш рядом. А мы привыкли не думать о самом страшном, гнать от себя такие мысли. Потому и вечно актуальна пословица: что имеем – не храним, потерявши – плачем.

Я хотела попросить. Дорогие мамочки, те кто верит в Бога, не важно какого, помолитесь об этой девочке, и других, ушедших слишком рано. А те, кто в Бога не верит, просто подумайте о них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, если ребенок умер до 7 лет, то он становится ангелом. Ангелом- хранителем своих родителей.

Я на другом форуме часто читала тему "Послеродовая депрессия", там мамочки писали: "Вот в семье все хорошо, ребенок не болеет, хорошо себя ведет... а у меня депрессия".

И вот одна активная форумчанка ответила... я прям в шоке была, до этого она писала в беременой веточке, потом перешла в "карапузики"... потом ненадолго пропала.

"У вас депрессия? Я сейчас вас быстро выведу из вашей депрессии!!! Грудь мягкая и всякое остальное? Дорогая, это счастье! Потому что ты кормишь, тебе есть кого кормить! У тебя ЕСТЬ малыш! Он живой, ты можешь его обнять!!! А я к своему вчера прикоснулась в последний раз! Это страшно, когда есть всё, никаких проблем и куча времени, а оно не нужнО, оно нафих сдалось, мечтаешь, лишь бы были всякие депрессии, недосыпания, чувства неполноценности, раздражения, желания, которые не можешь осуществить сейчас.....

Ты не будешь думать о том, что твой малыш 5 дней лежит в морозильнике один, разрезанный из-за вскрытия......представь, ты его потеряла и даже похоронить не можешь, потому что праздники, все отдыхают и веселятся..."

Это после праздников октябрьских она написала и больше не пишет. Господи, как она это переживает?

Я в шоке была, я так плакала. Схватила своего, а он вырывается, а я плачу и целую его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Ola-la81)
Нам всем нужно научиться ценить любые поступки своих детей, ведь это проявления ЖИЗНИ.

Ola-la81, не убавить, не прибавить... только мы редко об этом вспоминаем, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ola-la81, ты не поверишь и может кто-то посчитает меня больной, я часто думаю о том что не дай бог случиться не попровимое , и постоянно плачу ругая себяза эти мысли. Мне даже сейчас представить страшно что испытывают родители этой малышки sad.gif Огромное им сочуствие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девчат, какая страшная, но, тем не менее, жизненная тема....

Сижу и слезы катятся... меня в последнее время тоже депресняк преследует, думаю, теперь мне полегче будет с ним справится....

Я сегодня утром сдержалась во время Полиного завтрака, когда мне ложка с кашей в лоб полетела, молча вытерлась и дальше продолжили мы трапезу. Целый день отмечала потом для себя это с радостью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня после рождения дочурки прямо какая-то паранойя наступила: я очень за нее боюсь, боюсь ее потерять. Особенно, когда услышишь подобные истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я целый месяц, пока нам не установили, что у нас за порок и не сказали, что он ПОКА не опасный, операция ПОКА не нужна, не могла от себя мысли такие отогнать. Ревела день и ночь, думала, молоко пропадёт. Молила Бога, лучше я, чем она, пускай у меня плохо всё будет, чем у неё. Довела себя до такого состояния, что на ЭКГ последнем, сказли, что надо обследоваться мне. А я не иду, знаю, Он меня услышал, ей лучше, а мне всё равно, лишь бы её хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, я тебя понимаю. А раньше, пока не было ребенка, реально не представляла, как можно ВСЕ отдать ради детей...зато теперь представляю хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, у меня приятельница есть, мы работали вместе. Всю беременность вместе проходили (у неё срок на 7 недель больше был). На 40 неделе потеряла дочку, да и матку ей вырезали. У неё есть старшая дочь, думаю, только это спасло её от окончательного и бесповоротного срыва.... Когда мы встречаемся, она спрашивает про наше здоровье, она в курсе проблем, но сожаления в её глазах нет, есть только грустная тоска от того, что у меня есть моя кровинка, пусть с такими сложностями, но есть. А она свою даже не увидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нель, какие ужасы cry.gif Я, если честно, всю беременность боялась потерять ребенка, в том числе и в родах, по-этому о себе и о боли родовой думала в последнюю очередь dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а как вы считаете, нужно нам- мамкам малышей читать новости и истории о смерти, болезнях и избиении детей?

Меня этот вопрос беспокоит. Я, честно говорю, не люблю и не выискиваю темы об этом. Но если уж на глаза попалось, так я в глубоком шоке хожу и отхожу от этого.

Вот например, последние несколько дней я была раздражена поведением младшего, даже немного потрепала его за разлитый и размазанный по полу кефир. А муж мне сунул под нос статью на майл.ру, где мать до смерти (50 укусов) искусала своего ребенка. Девочки, как она над ним издевалась sad.gif

Вот уже 5 дней прошло, как я это прочла, а у меня до сих пор в башке: что я, сволочь- уподобляюсь той твари, и мне стыдно, что я своего маленького обижала. ( Только не подумайте, что я его кусала, не дай Боже, накричала и за шкирку потрепала).

И получается, что именно мне с моим темпераментом полезно всё это читать, тогда я по крайней мере сдерживаю себя от поступков, о которых в последствии очень жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопка, Наташ, я тоже девушка горячая, но счтаю, такой адреналин нужно получать в порционных количествах.

Борюсь с мужем каждый день - приходит с работы и включает телевизор - чрезвычайные происшествия, скандалы, интриги, расследования, где всякие страсти показывают, да и еще и в подробностях с комментраиями. Силов моих нету больше это видеть. dry.gif Во-первых, потому что считаю, что с энергетической точки зрения вредно постоянно такие вещи созерцать, а, во-вторых, я расстраиваюсь до ужаса, особенно, когда про детей речь заходит.

Как вот с такими вещами боротся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидя перед операцилнной в течении 4 часов. А потом промаявшись около суток, когда Катя была в реанимации, многое переосмысливаешь.

Quote (Flynell85)
Я целый месяц, пока нам не установили, что у нас за порок и не сказали, что он ПОКА не опасный, операция ПОКА не нужна,

Хоть операция у Кати была не самая простая, я радовалась тому что во первых нам её оплатили, во вторых порок операбелен и в третьих, что у нас есть время. Обитая на форуме кардиомам несколько раз читала констатацию врчаей "Вашему ребёнку нужна пересадка сердца" или "Вашему ребёнку уже не поможешь, слишком поздно". Вот это вот действительно страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... страшно. Я когда-то тоже едва не потеряла сына. Слава Богу эти страшные, бесконечные дни позади. Три дня в роддоме, долгие как 3 года , когда мой малыш боролся со смертью. И когда он выжил, мы не знали, что с ним будет дальше, сможет ли он вобще когда-нибудь назвать меня мамой, а мужа папой. Теперь он - обычный мальчик, хулиганит, озорничает, проявляет упрямый характер (папин). Иной раз злюсь на него - как шлёпну по попе и в угол. Потом полночи не сплю, корю себя за это, ругаю, плачу, вспоминаю, как трудно он нам достался - совсем плохо становится, ну что ж я за монстр такой! Конечно,я рукоприкладство как метод воспитания не практикую, очень редко со мной такое происходит, но всё-таки... И страшно за него, просто до дрожи страшно, вдруг что-то случится в садике или у бабушек, а меня рядом нет... от таких мыслей можно сойти с ума. Поэтому я и стараюсь как-то себя отвлечь, не думать, хотя получается плохо...

Елеста, все тут на форуме так за Катюшу переживают, дай Бог ей поправиться, и обеим дочкам здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и я влезла.....нарыдалася. Такие вещи надо обязательно читать....я вчера своему старшенькому чуть математику на голову не одела, мы 5 часов ее решали! Я по этому поводу "гоняла" сина, а вот с утра прочитала и думаю ну и фиг с ней, с математикой, главное, что все хорошо у нас! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Кнопка)
Девчат, а как вы считаете, нужно нам- мамкам малышей читать новости и истории о смерти, болезнях и избиении детей?

Я думаю, что надо. Для того, чтобы в заботах о том, как бы побольше денег заработать, какую мебель лучше купить, и т. д. и т. п. мы не забывали о том, что счастье вот оно, рядом. Это наши детки, мужья, близкие, родные. Иногда в суматохе о таких элементарных вещах забываешь. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень грустная тема. Но я всегда думаю так, пусть хулиган, пусть нехочуха лишь бы были здоровые. А с такими мелочами разберемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что эту темку надо почитать, хотя бы для того, чтобы махнуть рукой на кризис, плюнуть на нехватку денег и радоваться тому, что у нас есть такое великое счастье наши дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема тяжелая... Меня тоже порой постигает мысль о смерти детеныша. Потом начинаю себя ругать, что как будто больше не о чем подумать!?... Наверное, каждый человек задумывается о смерти. Я раньше хотела умереть для того чтобы посмотреть как там, а потом вернутся обратно. И эту идею, представляете, я говорила своей маме....

А по поводу наказания ребенка тоже не сдерживалась, порой шлепала его, а теперь если не довольна поступком Тимурки, говорю о своем недовольстве, а потом через некоторое время начинаю его обнимать и говорить ему, что он хороший и злость проходит. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я больше всего на свете боюсь потерять ее, четко это осознаю и даже не хочу об этом думать, мысли слишком материальны.

Я тоже общалаюсь на другом форуме, народу много и периодически всякие чп sad.gif У девочки с нашей темки декабрят 2007 г. умер малыш, прожил 12 часов, порок почек.... Я была в диком шоке. У другой малыш мертвым родился.....

Моя мама потеряла первого ребенка, когда ему был год. Он был совершенно здоров физически. Орз, врачи проглядели начинающуюся пневмонию. От нее он и умер. Когда я продставляю ее чувства, мне дурно.

Но жизнь продолжается, теперь у нее есть мы с сестрой smile.gif и даже внучка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плачу...у меня тоже есть несколько примеров, но я не хочу писать их...не хочу такую тему-не буду сюда заходить.потому что каждая мама итак об этом задумывается и боится этого самого страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Кнопка, Наташ, я тоже девушка горячая, но счтаю, такой адреналин нужно получать в порционных количествах. Борюсь с мужем каждый день - приходит с работы и включает телевизор - чрезвычайные происшествия, скандалы, интриги, расследования, где всякие страсти показывают, да и еще и в подробностях с комментраиями. Силов моих нету больше это видеть. Во-первых, потому что считаю, что с энергетической точки зрения вредно постоянно такие вещи созерцать, а, во-вторых, я расстраиваюсь до ужаса, особенно, когда про детей речь заходит. Как вот с такими вещами боротся?

Nataliya, у меня свекровь такая. Все криминальные передачи смотрит, а потом от каждого шороха шарахается. За то, говорит: предупрежден- значит вооружен.

Наташ, я как и ты не могу смотреть эти передачи, особенно на НТВ новости всегда жестокие, если какие катаклизмы, разрушения, гибель лайнеров или падения самолетов- они обязательно показывают трупики детей. Ну вот зачем? Этика должна какая- то быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, прочитала я все это и поняла, что не одна я такая и других тоже посещают такие мысли о потери ребенка. Все это очень страшно. И ведь постоянно корю себя за эти мысли, а ничего поделать не могу. С ума можно сойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (катюлясина)
а вот с утра прочитала и думаю ну и фиг с ней, с математикой, главное, что все хорошо у нас!

вот поэтому-то я и создала эту тему. Мы боимся думать о плохом, и так старательно гоним от себя страшные мысли, что перестаем ценить дар, который нам дан. Эту тему не нужно перечитывать из раза в раз. Достаточно одного прочтения, и это напоминание - на долго.

Quote (tiarell)
не хочу такую тему-не буду сюда заходить

Это право каждого, выбирать о чем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчёнки , тема что надо, плачу... буду обязательно её читать, когда мои детки - выпьют из меня все соки, и я буду думать что уже больше сил нет........ всё мелочи жизни по сравнению с потерей ребёнка, жаль что в горячке я это забываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незадолго до НГ мой муж лишился работы, я сильно заболела, лежала, плакала и жалела себя несчастную... а тут такое горе у соседей -погибла доча в автомобильной аварии, полгодика ей было...стеночки тонкие в нашем доме, все слышно...вобщем, встряхнуло это нас, подумали, что грех жаловаться : руки, ноги, голова есть, детки здоровы, крыша над головой, не голодаем...тоже часто думаю о том, что было бы...даж представить не могу. поэтому все прощаю детям и не зацикливаюсь на вопросах типа говорит-не говорит, ходит на горшок-не ходит, читает ли, пишет и т.д. главное, что мы есть друг у друга smile.gif

тема нужная. зашла, поплакала и настроилась на нужную волну smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,ну и тему вы завели.Я нарыдалась!Тема конечно нужная!И почаще нужно об этом задумываться!Берегите своих деток,мужей,родных!Ведь не зря говорят,что мы счастливы бываем когда этого не замечаем!На 40 неделе мы узнали,что муж мой серьезно болен,до сих пор нам не удается справится с болезнью!Но я верю.И я его очень люблю!Если бы не сын я не знаю как бы мы это переживали!И только сейчас я понимаю как мы были счастливы!Здоровья вам и вашим близким!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидела вчера и думала, как же нам тяжело живется. Прочитала тему, поплакала. Сейчас смотрю и понимаю, какая это фигня по сравнению с данной темой. Действительно самое главное, что мы есть друг у друга: моя доча, мой муж и я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока дочитала до конца вся обрыдалась...Да, ребенок для матери-это ВСЁ!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Почитала! Обрыдалась вся. Какой кошмар не дай бог такое страшное пережить. я думаю ,что лучше свою жизнь отдать за ребенка! Я вот когда второго родила-у меня прям паранойя появилась и до сих пор присутствует, я так боюсь за жизнь своих детей переживаю по любому поводу и без повода (малой до такой степени избалованный-с рук не слазиет) старший тоже-хулиган еще тот! Иногда я как цербер цепной гавкаю-гавкаю дома-не выдержу,по жопе старшему дам в угол поставлю. Он рыдает и я рыдаю-потом бегу-обнимаю,целую думаю вот я дура и идиотина! У нас тоже год назад у знакомых ребенок десятимесячный умер! И у меня паника-я очень боюсь за своих любимых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, когда я жила в Томске, то в 2001 году не помню точно какого числа то ли 5, то ли 7 января, у меня родила подруга Лена. Рожала долго около 18 часов и роды тяжелые были. Вообщем девочки ее сыночек прожил 7 дней. Мы его хоронили. Это было больно, плохо... Лена как мучилась, как страдала. У нас у молодых подружек истерика. Я была беременна в тот момент. Потом мы плотно общались, она охотно принимала нас в гости, а по ночам она плакала. И долго не хотела детей. Сейчас у нее дочь София 2002 года рождения. Я хочу сказать - ОНА НИКОГО В ЭТОМ НЕ ВИНИТ!!!

Добавлено (22.03.2009, 01:18)

---------------------------------------------

Я постоянно молюсь за своих детей. И это придает сил, просто материнская молитва, которая имеет силу!!! Девочки молитесь за своих детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно то из моих 5 вечных подруг 1 раз но было что звонит и сразу в трубку рыдать начинает моя 1 мысль с деткой её что то, не знаю почему ,всё с нашими вроде в порядке,но и читала плакала и в жизни встречала ,а вот задумалась случайно ,соседка любительница выпить , девочку во дворе оставила а собака с цепи сорвалась девочку покусала она так кричала жуть а я чуть в обморок не грохнулась от безисходности что сию секунду я её оттуда не заберу вот и пришлось тоже голосить чтобы остальные соседи прибежали окончилось всё не так трагично но девочка в детском доме уже 2,6 года а я вот свою всё равно почему то ругаю и шлёпну и если с площадки не идёт снова дурацкой пугалкой напугаю а сейчас сижу и так плачу аж дышать не могу сумбурно но это как раз то на что всё выше написаное подействовало а читать и смотреть нужно но редко как уколы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера меня разыскала соседка по палате роддома - мама чудесной девочки.

Девушка Наташа разыскала меня через Наташу Чудо (я оставляла телефон по поводу покупки слинга). В предвкушенье беседы я вспоминала наши роддомовские деньки, как наши детки лежали рядом, как верещали по очереди. Вспоминала как долго не могли придумать имя малышке.

Когда я позвонила, Наталья стала распрашивать меня о сыне, и я конечно все красочно описывала, какие мы зубастики, ползуны и ходоки, что бы лицом в грязь не упасть. А когда мои восторги исчерпали себя и я задала встречный вопрос о достижениях нашей подруженьки, то узнала о страшной трагедии. Не могу успокоитьсяю Все описано в статье http://life.ru/video/9532 или ТУТ

annakuznetsova - видать соседушка твоя это и была наша Ариночка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасно...

Меня в таких ситуациях просто убивает безнаказанность...

Лично я бы простила даже за смерть ребёнка, еслиб человек искренне раскаялся, попросил прощения... Еслиб был несчастный случай, а не умышленное убийство, конечно. И не нужно никого снимать с должности, сажать в тюрьму... Хватит одного горя.

Но когда так. И все равнодушны... Только трясутся за свою задницу.

Я знаю выход в такой ситуации (для себя). В правосудие я уже давно не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот :sad_2: мне только вчера подружка рассказала страшную историю, которая произошла с сыном ее знакомой((((((((( не буду рассказывать, это очень страшно(((((( но пока он жив, в реанимации и все надеются и верят, ттт.... и тут почитала..... как же это все страшно! и как же все остальное кажется глупым... да, хочется и детей обеспечить и самим жить хорошо, но самое главное - это жизнь и здоровье наших детей и родных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько же уродов на свете! Чтоб им воздалось по заслугам! Как жалко ребенка, до слез! Иногда просто страшно становится, в какой мир мы привели своих детей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, это ужасно:((((((

 

Чтоб им воздалось по заслугам!

еще как воздасться! Все возвращается бумерангом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какой ужас,как это страшно,я даже подумать боюсь о таком.Как дальше быть,я бы наверное не знала.Конечно,всяк из нас свое получит,но ведь малышку не вернешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я никогда никго из близких не теряла (если не считать первую самую саму любовь), и часто представляю иготовлюсь к тому что это может произойти в любой момент.... человеческий организм такой сложный "завод", но так быстро выводимый из строя.... не могу представить себя без них... без ребенка, без мужа.... без родителей... без брата... вообще страшно.... как это так они всегда есть и их может нестать?????????? ценю и записываю все моменты наших общений....

папа болеет очень сильно.... я с ним по юности не общалась 5 лет..... как их наверстать??? а он мог бы мне помочь... и подсказать, а сейчас у нас все меньше и меньше времени, люблю их очень сильно всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я никогда никго из близких не теряла (если не считать первую самую саму любовь), и часто представляю иготовлюсь к тому что это может произойти в любой момент....

у меня навсегда запечатлелось то чувство, когда уходит из жизни человек, а ты ничего не можешь с этим поделать:( Это пугает. Своей необратимостью, неизвестностью. Как жить дальше. Ты есть, ты живешь, а человека уже нет. Когда умирают на твоих глазах особенно страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...