Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aliale

Как нас называют наши дети?

Рекомендованные сообщения

Собственно, тема ясна :)

Меня чаще называет по имени, а мужа папой, хотя знает и его имя.

Периодически ловлю на улице недоуменные взгляды прохожих - когда сын ко мне обращается по имени. Наверное думают, что это младший брат :)

Меня это устраивает, а вот моя мама иногда пытается переучить Тимку, говорит, что есть в этом что-то неправильное.

А как у вас? Считаете ли, что ребенок должен называть родителей мамой и папой или допускаете использование имени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы еще маленькие, но я хотела бы, чтобы дочка меня звала "мама", "мамочка". Лично мне как-то не очень нравится, чтобы звала по имени. Так она может звать подружку, сестру, кого-то знакомого, а мама - она одна - это я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считаете ли, что ребенок должен называть родителей мамой и папой или допускаете использование имени?

Я как-то не задумывалась... Возможно, потому, что сын зовет нас, как и принято: мамой-папой :)

Хотя был период, когда звал меня мама Фета)))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветок, Кать, я тоже раньше думала, что лучше мамой, а потом как услышала это его "Алёня" - тут-то я и пропала :rolleyes: Так нежно моё обыденное имя произнести до сих пор никто не мог :in_love: А вот обе Тимкины тети просили научить называть их только по именам - щас! Обеих тётями называет, хотя и имена знает. :hi-hi:

 

Хотя был период, когда звал меня мама Фета)))))))

Почти Конфета )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня, не поверите, дочка по фамилии зовет. Ну, не обращается в смысле ко мне а улице, а так, Если кто спросит, а как маму зовут - а она им БАЦ и фамилию мою, без имени))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то тоже не задумывалась, а у моей знакомой сын пятилетний бабулю Леной называет, прям так к ней и обращается, так та просто тает оттого, что она такая молодая )))

 

А мне даже сейчас до слез приятно, когда дитеныш говорит мамамама. Ну пока что он так много раз говорит слог "ма"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня младшая дочка до 2 х лет называла исключительно по имени,а папу-папой,причем даже пела песню :Пааапа-первооое слоово,глааавное слооово....(а не мама),а потом как-то перешла на маму.Мою маму зовут по имени обе дочки,а маму мужа-бабушкой (все по их желанию),а мне не жалко:как бабушки хотят,так пусть их и называют :) ,дедушек-называют дедами.Всех теть и дядь-по имени,а сестер-братьев бабушек и дедушек соответсвенно тетями-дядями.Мою бабушку-их прабабушку,тоже по имени,так шкодно получается:Зоя,когда ты уже к нам в гости приедешь? :hi-hi: Вот так все у нас запутано .

Изменено пользователем kashevar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б хотела, чтобы меня Владик мамой звал. У нас как-то в семье ни от кого не слышала, чтобы ребенок по имени звал родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас по имени даже не было попыток называть, зато был период (года в 2), когда внезапно начал обращаться к нам исключительно мамаша-папаша, хотя у нас вообще эти слова нигде не использовались. Поначалу смешно всем было, а потом уже стала отучать. Сейчас остановились на классическом мама-папа. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сделали вывод, что Тимка вслед за папой своим стал меня по имени называть, а учитывая, что я мужа при сыне почти постоянно называю папой, то и сын его назывет папой. Нужно попробовать будет мужу меня тоже только мамой называть. Нда, нелегкая задача - сначала мужа переучить, а потом сына :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у подруги маму дочка называет муся, папу-пуся, бабушку и дедушку несложно догадаться как :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас пока никак никто не обозначается. Поля меня ни поимени, ни по фамилии, ни, собстно. мамой пока не зовет. Хотя когда спросишь, как меня зовут, она "Нана" говорит.

Тоже хочу, чтоб Поля меня мамой. а мужа папой называла. Мы ж ей не друзья в чистом виде, а все-таки родители :)

Но если вдруг уж придется так, что будет по имени называть, не буду ругать и переучивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас это прям проблема: в магазине горомко, Сань, глянь! Ась, иди сюда!

Как будто мы её вчера только усыновили!

Долбим каждый день, как надо маму называть и папу? Не откликаемся, при ней друг друга страемся правильно называть....

Но когда ей что-то надо - "мамуля".... И сердце тает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но когда ей что-то надо - "мамуля"..

 

а мои "моя дорогая мамочка" говорят :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой меня по имени зовет, у меня иногда такое впечатление, что люди думают, что я его страшая сестра, хотя впоследнее время все-таки мамой стал называть. А еще иногда выдает Киса и Котик, мы так с мужем друг друга называем :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня сына уже долго-долго зовет мамАлёня. А последние несколько дней новая фишка, когда я его отчитываю за что-то: мамулечка, родненькая, прости (вот откуда, спрашивается, взял?). Когда шкодничает шумит мамка и смотрит на реакцию, знает ведь, что так не хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А насс мужем Даша называла какое-то время маманя и папаня, а потом мамась и папась, а сейчас мамуля и папуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в жизни старшего сына разные периоды были: и маманя-папаня, и по именам, и даже по именам героев из смешариков (я собственно Нюша была))). Мы на этом внимания не акцентировали, отзывались, но называли друг друга папа-мама. Теперь все у нас обычно: мама-папа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня сын долго по имени называл, бабушки и дедушки смеялись!!!! На площадке другие мамочки удивлялись... потом это все прошло. Сейчас называет мамой, а когда долго не откликаюсь, то по имени..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Андрюшки тоже был период, когда он называл меня, мужа и дедулю по именам, потом прошло - не переучивали. Думаю, что это определенный этап в жизни ребенка. Кстати, бабулю никогда по имени не звал.

Сейчас всех называет как положено. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Папа всегда был у нас папой, а я и ма была, и мамань была, сейчас - мама! Ой, так приятно!!!! Имена пока не говорит вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба сына называли и называют: мама, а Леська еще и "мамочка" :) Папу тоже "папа", бабушек: баба Римма, баба Нина и т.д. Мне не очень нравится, когда дети исключительно по именам родителей называют. Ведь так приятно слышать "мама" из уст своего ребенка. А кто же еще нас так назовет то, кроме него? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, родителей надо называть мама-папа. Ведь Саш, Лёш, Оль, Свет, Кать в жизни ребенка еще много будет. А мама и папа - единственные. Так же как и только от своего ребенка ты можешь услышать заветное мама (папа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня доча тоже мамой называет, ещё говорит" маманя", вот папа наш :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марьяна в последнее время папу стала называть иногда Саша. Так смешно и мило :) На днях тут утром всполошилась, когда муж уходил на работу, проснулась и давай ему кричать "Саша, Саша!" (Сяся-сяся) :) Хотя 90% зовет его "папа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, родителей надо называть мама-папа. Ведь Саш, Лёш, Оль, Свет, Кать в жизни ребенка еще много будет. А мама и папа - единственные. Так же как и только от своего ребенка ты можешь услышать заветное мама (папа).

 

Мне кажется не нужно придавать такого значения словам, ведь от того как тебя назовет твой ребенок не изменится, то что это твой ребенок а ты его мама...У моего сына тоже был период когда он звал меня Аней, потом прошло, мы не акцентировали на этом внимание. А вот папу знает как зовут, но по имени никогда не обращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почти Конфета )))

я собственно Нюша была

:hi-hi: Так вот откуда ниши ники, оказывается! ))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сын до 3-х лет Олей называл. Уже и объясняли ему, что мне приятней когда мамой зовут. Нет. Оля. Папа - папу называет. А потом приехала моя подруга и ему говрит, что только он один может называть меня мамой. После этого называет только мамой. Дед Костя, Баб Ира называет до сих пор. Говорю, что бы не путаться с именами бабушек называй их бабушка и все. Нет, только баб Ира и баб Люда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже с месяц, как Гера зовет меня Машей. Но только, когда ко мне обращается, зовет меня и т.п. В третьем лице он называет меня мамой. Сначала было забавно, потом поднадоело, но все равно я не собираюсь его переучивать. Уверена, что все само пройдет. Мужа сын зовет по имени только тогда, когда за мной повторяет. Например, я спрашиваю: "Денис, ужинать будешь?" Он с этим же вопросом к папе бежит, называет его, конечно же, "Денис". А так говорит "папа".

Недавно у нас была забавня ситуация.

Я разговаривала по телефону с родственницей по имени Татьяна Петровна. Георгий изъявил желание тоже «поговолить с Татьяной Петловной», потом спрашивает, кто это. Я объясняю, сын внимательно слушает, что у Тимки есть бабушка Таня, которую зовут Татьяна Петровна. Потом Гера спрашивает:

- А бабу Таню как зовут?

- Татьяна Михайловна.

- А деда Сашу?

- Александр Васильевич.

- А Антона? … А маму? … А папу? … А бабу Зину? … А деда Валю? …

Пока не узнал имена и отчества всех членов семьи, не успокоился. А вообще был сильно удивлен и по всему видно, что слегка ошарашен. «Переваривал» потом информацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы пока маленькие, но мам-ма говорит очень хорошо! :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас был такой период когда сын меня называл только по имени,а папу-папой.Так обидно было.А потом всё само собой стало на свои места.называет теперь только мамой))))) приятно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня сынуля называет маманька (ударение приходиться на первый слог) младшая повторяет за ним как попка все (ей 2,3 года). Где и откуда он взял это незнаю. Папу и деда так и называют без изменения, а вот бабушку как стал говорить и по сей день только по имени (Аня) , что мы не говорили и каких аргументов не приводили все бесполезно.

Изменено пользователем runada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На улице и дома называет Аня и Вася,редко мама и папа. Порой неудобно становиться.Один раз едим в маршрутке,сели так что между нами сиденье свободно.Она меня называет Аней,хочет ко мне подвинуться и говорит:"...к маме хочу".На меня так все глянули,так и еще и отругала в маршрутке за плохое поведение.После ее слов все подумали-грозная няня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня чаще называет по имени, а мужа папой, хотя знает и его имя.

Периодически ловлю на улице недоуменные взгляды прохожих - когда сын ко мне обращается по имени. Наверное думают, что это младший брат

 

Мы сделали вывод, что Тимка вслед за папой своим стал меня по имени называть, а учитывая, что я мужа при сыне почти постоянно называю папой, то и сын его назывет папой. Нужно попробовать будет мужу меня тоже только мамой называть. Нда, нелегкая задача - сначала мужа переучить, а потом сына
ну один в один про нас.Катя, Кать, Катяяя, Катю, эт все про меня!Не скажу что я от этого в восторге, мама звучит куда приятней. Мама только тогда, когда пожалеть надо, или чужой дядя, тетя пристает.Мне кажется, что это пройдет с возрастом, а там посмотрим.А папа так и есть папа.Бабушки-баба,дедушки-деда, дедь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще иногда выдает Киса и Котик, мы так с мужем друг друга называем

 

ой, вспомнила еще как у подруги сын называл ее нежно "пися моя" (пардон). у папы подслушал, видимо )). так что с этим надо, наверное, поосторожней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сегодня 3 года,а папу зовем по имени,даже меня другой раз как задумается,так "Правда, Вась?".

Было время и меня по имени называл,а сейчас мамочка-мамуля,а папу другой раз- папик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой тоже ещё маленький, но удивляюсь, откуда то знает что я ма, что ма-ма. Я конечно, буду стараться, что бы ен было таких казусов с именами, хочется чтобы малыш понимал кто мама, кто папа..имена здесь лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня доченька называет мама, а когда что-то очень хочет, то "МАМЕЧКА"!!, так ласково, что мама сразу тает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сынуля первым стал называть папу - "папа", а потом уже меня - "мама". Я долго была в растерянности, что мой ребенок меня не хочет называть мамой. Потом чудо свершилось и это было так приятно услышать от ребенка слово МАМА :umilenie:. А теперь иногда говорит "мама Таня" или "мамка" (что мне не очень нравится). Папу я зову Вадя (Вадим), вот и сынуля начал папе кричать "Вадя". До других прозвищ он еще не додумался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маруся меня мамой называет, в вот папу или папой, или Славой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...