Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MamAnna

Бесплатные витамины и минералы

Рекомендованные сообщения

мне его при гипоксии предложили попить.. а на втором КТГ выяснилось что никакой гипоксии нет и всё хорошо и в итоге врач предложила попить ребоксин (гораздо дешевле, а суть та же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врачи советуют всем одно и то же, хотя у всех ведь беременность по-разному протекает. У моей подруги ребенок очень активно шевелился и ей прописали сначала актовегин, потом курантил. У другой знакомой, наоборот, вяло шевелился и врач прописала то же самое. А у меня все в норме и тоже самое назначили, якобы для профилактики. У на один врач - вот она и назначает всем одно и то же. Лично я считаю, что для профилактики дозировки должны быть поменьше. И еще, девочки, в чем проблема - сейчас лето на дворе, холод уже позади? О какой гипоксии вы говорите? Если постоянно сидеть в инете, то вам и курантил с актовегином не поможет. Я в мороз -20 по 2 часа как минимум гуляла. Нужно побольше гулять, не сидеть на лавочке, а именно ходить - так кислород лучше усваивается и категорически запрещено лежать на спине - так в этом положении вы перекрываете доступ кислорода и питательных веществ ребенку.

А по-поводу курантила, я вчера была в роддоме №1 и там написан перечень бесплатных лекарств беременным и кураетил тоже в том списке есть. Там еще Кальций, Витрум или Элевит, Железо и куча других лекарств.

Изменено пользователем galyvolga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати сейчас советуют попить канефрон. Вроде как отеки у меня небольшие заметили. Он входит в список бесплатных интересно?

а для профилактики гипоксии я ничего так и не пила.. потому что всё и так нормально, зачем лишний раз таблетками себя и малыша пичкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати сейчас советуют попить канефрон. Вроде как отеки у меня небольшие заметили. Он входит в список бесплатных интересно?

а для профилактики гипоксии я ничего так и не пила.. потому что всё и так нормально, зачем лишний раз таблетками себя и малыша пичкать.

Ну и правильно, что не пила. Я пила канефрон, но он мне особо не помог. Это тоже, что и почечный чай, только в сухом виде и стоит дороже. Я пила чай вместо обычного чая. Сейчас хочу купить чай матэ, говорят он оже от отеков помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати сейчас советуют попить канефрон. Вроде как отеки у меня небольшие заметили. Он входит в список бесплатных интересно?

а для профилактики гипоксии я ничего так и не пила.. потому что всё и так нормально, зачем лишний раз таблетками себя и малыша пичкать.

А мне канефрон для профилактики цистита назначили, каждый месяц по пачке. Он не бесплатный, стоит 370р. примерно. Насчет профилактики не знаю, а вот в обострении помог. А еще я перестала пить бесплатный мультитабс, ибо узнала (из достаточно надежных источников), что их делают с нарушениями, именно бесплатные.

Пока вообще ничего не пью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще я перестала пить бесплатный мультитабс, ибо узнала (из достаточно надежных источников), что их делают с нарушениями, именно бесплатные.

Пока вообще ничего не пью.

 

А откуда "источники" знают??Они в фармконтроле или сами производители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А откуда "источники" знают??Они в фармконтроле или сами производители?

 

в Деп.здраве в Москве

Блин, была бы рада, если б кто нить доказал обратное или хотя бы успокоил...

Изменено пользователем tykvakva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в Деп.здраве в Москве

Блин, была бы рада, если б кто нить доказал обратное или хотя бы успокоил...

Может партия просто такая попалась? Я не уверена, что покупные витамины качественнее бесплатных. Меня мой знакомый успокоил, чтобы я опустилась на землю и не думала что витамины, которые дают бесплатно делаются отдельно от тех, которые продаются в аптеках. Фирмы, которые поставляют бесплатные лекарства выигрывают тендр, а потом уже заключают контракт на поставку медикаментов. Там такой отбор, что проверяют от и до, т.к. деньги на это наше государство выделяет не маленькие. И в отличии от лекарств которые продают в аптеках, их тщательно проверяют, а вот в аптеке сейчас можно попасть на подделку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна и с вами, но ко всему аптечному стала относиться с опаской. вот и не знаешь, что делать и какие пить витамины? ведь они все -таки нужны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне сейчас дали бесплатно витрум, а до этого я сама мульти-табс пила. Так вот вторые по составу лучше, потому как с ними не надо дополнительно йод принимать, он там в составе есть. И еще меня смутило, что в витруме дозировка по каждому витами больше. Вроде бы летом часть можно и из овощей/фруктов получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и чем интересно врачи руководствуются, когда назначают те или иные витамины женщинам?..непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и чем интересно врачи руководствуются, когда назначают те или иные витамины женщинам?..непонятно...

 

своими предпочтениями. вообще по идее надо сначала сдавать анализы, есть ли потребность в витаминах, но у нас любят всех под одну гребенку чесать.

на комплексе мне врач говорил, что вообще пофиг, какие пить, но лично ему больше енравился мульти-табс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на комплексе мне врач говорил, что вообще пофиг, какие пить, но лично ему больше енравился мульти-табс.

 

Наааармально вообще)))

 

Вот и я про тоже, что назначают всем одно и тоже.

Интересно, а где анализы такие можно сдать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!!! Тут темка не про то, кто что пьет и кому что нравится. Здесь тема, про лекарства, которые положены беременным бесплатно. Это хорошо, что вы сами для себя выбираете что лучше. Но уверяю, здесь на форуме есть девочки, для которых накладно выходит покупка лекарств. Или же напрмер, Кальций D3 Никомед, не всем выписывают и не все знают, что для всех беременных он бесплатно. При чем кому-то его дают 100 таб., а мне дали 50. Так что давайте все-таки писать здесь по теме, т.е. КОМУ ЧТО ДАВАЛИ БЕСПЛАТНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если так рассуждать, то достаточно просто вывесить ссылку на список бесплатных лекарств положенных беременным и не флудить здесь на 8 страниц.

витаминов бесплатных в том списке несколько, вот и интересно, почему врачи выписывают ту или другую марку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если так рассуждать, то достаточно просто вывесить ссылку на список бесплатных лекарств положенных беременным и не флудить здесь на 8 страниц.

витаминов бесплатных в том списке несколько, вот и интересно, почему врачи выписывают ту или другую марку.

 

Да согласна абсолютно "ПОЧЕМУ?",

я как только узнала про бесплатные витамины, сразу с приказом Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2007 г. № 50 ознакомилась...и в очередной раз поняла как далека реальность от закона)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если так рассуждать, то достаточно просто вывесить ссылку на список бесплатных лекарств положенных беременным и не флудить здесь на 8 страниц.

витаминов бесплатных в том списке несколько, вот и интересно, почему врачи выписывают ту или другую марку.

Потому что они выписывают те лекарства, которые есть в наличии в аптеке (в резерве бесплатных препаратов). Представьте, что вам выписали лекарство Х, которое бесплатно уже закончилось и не в одной аптеке его не выдают бесплатно, зато в списке оно есть. Что вы тогда будете делать? Ждать следующего года, когда государство закупит этот препарат или возьмете то что есть? Хорошо, если есть возможность купить то что ты хочешь, но не у всех есть такая возможность. Согласитесь, что есть беременные женщины, для которых и 300 руб. большие деньги и что им делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне вообще смешные препараты выписали:фолиевую, йодомарин, витам Е и все,вроде. И самой не накладно купить, а дорогие препараты сама покупала. И это в центральной консультации!!! Меня почти обманули((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне выписали элевит и йодомарин бесплатно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне врач только сейчас (39ая неделя) выписала элевит. и все. за всю беременность. причем, поначалу я сама не знала, что положено, а когда узнала у нее вечные какие то отмазки: то у нее бланков нет, то она в следующий раз выпишет а сейчас ей оооочень некогда... ну и т.д. А стояла на учете в ТЗР. Вообще очень странная консультация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне выписывали рецепты на: витрум пренатал 100 таблеток, йодомарин 200 на 100 таблеток, кальций Д3 никомед 20 таблеток...Когда спросила:не мало кальция, мне ответили,что его принимают по след.схеме после 20 недель:10 дней прием, 10 дней перерыв, получается упаковки хватает на 1,5 месяца(40 дней).И этого приема достаточно для ребенка, много кальция-косточки окрепнут,тяжело будет проходить через родовые пути...Верить или нет вот в чем вопрос?Но при этом утешает мысль,что не предложила купить самой и попить еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За всю беременнось мне один раз давали рецепты на йодомарин и элевит. Еще давали рецепт на Сарбифер, но его в аптеке так и не оказалось, пришлось за свой счет покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне выписывали рецепты на: витрум пренатал 100 таблеток, йодомарин 200 на 100 таблеток, кальций Д3 никомед 20 таблеток...Когда спросила:не мало кальция, мне ответили,что его принимают по след.схеме после 20 недель:10 дней прием, 10 дней перерыв, получается упаковки хватает на 1,5 месяца(40 дней).И этого приема достаточно для ребенка, много кальция-косточки окрепнут,тяжело будет проходить через родовые пути...Верить или нет вот в чем вопрос?Но при этом утешает мысль,что не предложила купить самой и попить еще...

 

верить. мне врач в роддоме то же самое говорил. сколько сейчас детишек с переломами, полученными во время родов, так как косточки слишком твердые! лучше пожертвовать своими зубами, чем здоровьем малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я на красном на учёте стою, мне ничего не разу не выписали, но каждый раз обещают...НО то бланков нет, то акушерки...Назначают препараты регулярно)) и в карте расписываюсь, что ознакомлена с рекомендациями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне врач только сейчас (39ая неделя) выписала элевит. и все. за всю беременность. причем, поначалу я сама не знала, что положено, а когда узнала у нее вечные какие то отмазки: то у нее бланков нет, то она в следующий раз выпишет а сейчас ей оооочень некогда... ну и т.д. А стояла на учете в ТЗР. Вообще очень странная консультация

Стою на учете в ТЗР. Всю беременность ВСЕ, что врач назначала покупала сама: и вит.Е, и курантил, и Элевит и фолиевую, про актовегин (курс 14 дней 1200 р. обошелся) вообще молчу-он вроде как не положен. Терпение посто лопнуло, знаю же, что есть список лекарств,полженных беременным бесплатно. Вчера спросила свою врачиху,что там да как (36 недель беременности уже). Она при мне карту открывает, а там "Таблица обеспечения беременной лекарственными препаратами по родовому сертификату", заполненная... :( Вобщем дала она мне с недовольным видом рецепт на элевит 30 табл (как раз до ПДР ровно месяц) и йодомарин 50 табл. Муж ругался, говорит надо было к заведующей идти и жаловаться, я то я за те лекарства из карты не расписывалась нигде, да не умею я этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стою на учете в ТЗР. Всю беременность ВСЕ, что врач назначала покупала сама: и вит.Е, и курантил, и Элевит и фолиевую, про актовегин (курс 14 дней 1200 р. обошелся) вообще молчу-он вроде как не положен. Терпение посто лопнуло, знаю же, что есть список лекарств,полженных беременным бесплатно. Вчера спросила свою врачиху,что там да как (36 недель беременности уже). Она при мне карту открывает, а там "Таблица обеспечения беременной лекарственными препаратами по родовому сертификату", заполненная... :( Вобщем дала она мне с недовольным видом рецепт на элевит 30 табл (как раз до ПДР ровно месяц) и йодомарин 50 табл. Муж ругался, говорит надо было к заведующей идти и жаловаться, я то я за те лекарства из карты не расписывалась нигде, да не умею я этого...

такая же фигня.только я даже и не знала, что нам должны бесплатно выделять.покупала всё сама. Меня постоянно наблюдали разные врачи и вот, однажды, пришла очередная другая врач.По окончании приёма выдаёт мне рецепт на витрум и йодомарин, я аж обалдела и не поняла.И потом стали периодически выдавать эти рецепты.А куда же делись те рецепты, которые должны были выдать и раньше?Вот вопрос?Они просто на нас зарабатывают..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на учёте стояла с января по сентябрь 09 г. в Центральной ж/к: мне выписывали раза 4- "Мультитабс пренатал" 2 раза по 60 таб., "Йодомарин" 2 раза по 100 таб., витамин Е по 10 пластинок, "Кальций Д3 Никомед" точно не помню, но по 20 таб 2 раза кажется. Железные препараты. Я наоборот отнекивалась, мне говорили-нам положено выписать, иди и бери, чаво хочешь потом с ними делай. Вообще проблем с этим не было. Кстати, пила во время кормления "Мультитабс", дочу усыпало!!!!!!!!! Представляю, что с ней в животе было :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я на учёте стояла с января по сентябрь 09 г. в Центральной ж/к: мне выписывали раза 4- "Мультитабс пренатал" 2 раза по 60 таб., "Йодомарин" 2 раза по 100 таб., витамин Е по 10 пластинок, "Кальций Д3 Никомед" точно не помню, но по 20 таб 2 раза кажется. Железные препараты. Я наоборот отнекивалась, мне говорили-нам положено выписать, иди и бери, чаво хочешь потом с ними делай. Вообще проблем с этим не было. Кстати, пила во время кормления "Мультитабс", дочу усыпало!!!!!!!!! Представляю, что с ней в животе было :hysteric:

 

Я тоже в прошл. году стояла на учёте. В Ворошиловской ж/к мне выписывали вит. Е (много пластинок), фолиевую, йодомарин 100 шт., Кальц.Д3 120 т. и Витрум Пренатал 3 уп. по 30 шт. Всё выписано намного позже сроков, когда положенно это пить. Поэт. покупала абсолютно всё сама, включая Элевит за 700 рублей. Кальций и Витрум пропила, когда уже родила и кормила (у реба реакций не было), а фолиевая, вит. Е и Йодомарин лежат до сих пор. Еще мне прописывали железист. препараты, Магне В6, курантил, хофитол, дюфалак, пустырник и еще кучу всего, уже и не вспомню - всё надо было покупать самой, по рецептам уже не обеспечивалось. Честно говоря, далеко не всё из этого принимала, хотя покупала всё (страшнова-то становилось после прочтения инструкций некоторых препаратов, а прочитать их до покупки забывала). Еще из бесплатного - препараты для капельниц, которые мне делали на дневном стационаре (рибоксин, глюкоза, физ. растворы и что-то еще). Перчатки для осмотра приносила сама, кроме дневн. стационара. И еще покупала абсолютно все лекарства, шприцы, системы, перевязоч. материал и даже спец. презервативы для узи когда лежала на сохранении в стационаре на сроке где-то 17-20 нед. Всего где-то тысячи на 2 или больше. При этом лежала там фактически 3 дня, потом сама и ушла, т.к. на один из вводимых препаратов у меня обнаружилась сильнейшая аллергическая реакция, а во время и после других капельниц сильно падало давление. В общем больше вреда, чем пользы, я и ушла унеся с собой купленные препараты, а вот всякие лейкопластыри, презервативы и проч. расх. материал забрали сразу. Короче, помогла леч. учреждению. Вот такое бесплатное обслуживание у нас вообще, и для беременных в частности.

Изменено пользователем ~Татьяна~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в 22-23 нед. дали рецепт на Элевит 30 таб., Йодомарин 200 50 таб. и все. Врач сказала, что витамины виписывают 1 раз за всю беременость, примерно курсом на 1 мес. Больше выписывать не будут, типа и так достаточно. Финансирование маленькое. А я то просто и не знаю, что мне положено, а то бы я с неё потребовала, где бы этот список найти бесплатных витаминов? И еще обидно очень, еще 3 года назад путевки беременушкам давали в санаторий бесплатно, а теперь нет, опять же не финансируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по рецептам вроде дают только витамины, йод и кальций (всем) и по показаниям - железо. все остальное, увы, покупается самостоятельно. Мне пока только йод витрум выписали и пообещали на следующем приеме кальций и витамины (провда мой врач в отпуске, кто знает, что там на замене скажут)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в центральной жк в том году получала - Витрум пренатал форте (100 таб);

Кальций-Д3 (100 таб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стояла на учете в больнице водников, выписали - фолиевую, витамин Е, и витрум пренатал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки а в кировской консультации кто нибудь что то получал из витамин бесплатно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я стою на учете в ЖК ТЗР у Горбаненко с 5-ой недели...сейчас 11 пошла...но мне ни разу ничего не выписывали...и я вообще об этом ничего не слышала!! но теперь спрошу, что мне положено! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я стою на учете в ЖК ТЗР у Горбаненко с 5-ой недели...сейчас 11 пошла...но мне ни разу ничего не выписывали...и я вообще об этом ничего не слышала!! но теперь спрошу, что мне положено! :rolleyes:

Совет, лучше не спрашивай, а скажи так "мне положено то-то-то, когда дадите рецепт?" Смело спрашивай йодомарин и поливитамины, остальное насколько знаю по показаниям (например курантил, железо и пр.). С ними в первой только так надо :angry:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве курантил выдают бесплатно? Мне врач просто его назначила - я покупала сама. А вот железо мне выдали - теперь повышаем свой гемоглобин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за беременность мне выписали 2 рецепта - на йодомарин и элевит. но я даже за ними не съездила как-то все лень было. так что я совершенно не в претензии к врачам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне куратнил выдали прям в консультации, когда надо было его пить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне уже после 30 недель выписали: Витрум пренатал, Витрум Кальций Д3, Витрум йод и Сорбифер. Я прям в шоке была, что еще что-то выписывают. Причем все выписали не опираясь на показания: кальций мне вообще нельзя было пить-выписали, гемоглобин всю Б 136-145 - тоже выписали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...