Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Ольга, что такое мчп?

 

Малефисента, маленькое черное платье, la petite robe noire.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гравий, сейчас, кажется, вышел закон об ответственности за какие-то публикации. Но толпа есть толпа на улице. И люди попадают в объектив не только мобильного телефона, а в камеру ТВ, нас вообще со спутника видно. Публичных персон вообще часто "полощут" в блогах или где-то еще.

Ну, "пиратская" съемка в магазине чьих-то шлепанцев или сандалий с носками и выкладывание без лица этого человека вряд-ли подпадает под этот закон. Надо у юристов спросить.

А вообще насчет невест - и с лицом выложено уже столько, что бери и обсуждай.

не,про закон не я писала.Я про него даже и не подумала,что в суд можно подать.

выложено то выложено..я имела ввиду конкретно присутствующих здесь в темке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, "пиратская" съемка в магазине чьих-то шлепанцев или сандалий с носками и выкладывание без лица этого человека вряд-ли подпадает под этот закон. Надо у юристов спросить.

 

Частью 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации установлено, что "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается".

 

Статья 152.1 "Охрана изображения гражданина" Гражданского кодекса Российской Федерации конкретизирует записанное в Конституции:

"Обнародование и дальнейшее использование изображение гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получится при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату".

 

И если с Конституцией все более-менее понятно, то статья Гражданского кодекса нуждается в переводе с птичьего юридического языка на русский.

В этой статье написано, что нельзя обнародывать и использовать фотографии, на которых изображен какой-либо человек, без его (этого человека) согласия.

 

За исключением трех случаев.

 

1. Когда использование фотографии с изображением человека осуществляется в общественных, государственных и публичных интересах.

Что это за интересы такие, доподлинно никто не знает. Все формулировки, описывающие данные интересы не являются конкретизированными, они довольно расплывчатые.

 

Хоть как-то попытался внести ясность в эту неразбериху Верховный Суд Российской Федерации, приняв Постановление Пленума ВС РФ №16 от 15.06.2010г. В пункте 25 этого Постановления Суд указал на то, что к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Пленум предложил судам самостоятельно определять, в каком случае идет сообщение о фактах, способных положительно влиять на общество, а в каких происходит смакование подробностей частной жизни на потребу публики.

 

Из этого исключения можно сделать следующий вывод.

Если, к примеру, изображенный на фотографии человек является публичной фигурой (политик, актер, спортсмен и т.д.), опубликование и использовании его изображения допустимо в тех пределах, в которых оно отражает и характеризует его публичность. Т.е. опубликовать фотографию с изображением спортсмена Васи Пупкина, гордо стоящего с медалью на пьедестале без его согласия можно, а вот фотографию того же спортсмена, понуро выносящего поутру мусорное ведро в потертых тренировочных штанах уже нельзя.

 

Из написанного выше следует, что у государственных, общественных и иных публичных деятелей право на личное изображение действует более в узкой сфере, нежели чем у офисного планктона рядовых граждан.

 

2. когда человек сфотографирован в месте свободного посещения, публичном мероприятии - на улице, в парке, на собрании, конференции, концерте, представлении, спортивном мероприятии и т.п., т.е. случайно попал в кадр.

 

Однако, нет исключений без исключений.

Если изображение человека, пусть и заснятого в публичном месте, занимает большую часть снимка, или он хоть как-то доминирует в композиции фотографии, то скорей всего, получать его согласие будет необходимо.

 

Отдельная история во втором исключении это различные закрытые (клубные) мероприятия. Во многом, охрана изображений граждан, полученных на подобного рода мероприятиях, зависит от того, является ли указанные мероприятия открытыми для свободного посещения и какими актами это регулируется.

 

3. Третье исключение понятно без комментариев. Позировал человек за плату, значит был согласен на опубликование. В этом случае возникает множество других вопросов, относящихся как ко второй, так и к четвертой частям гражданского кодекса, но о них как-нибудь в другой раз.

 

Таким образом, мы можем сделать вывод, что норма закона о согласии человека на обнародование и использование его изображения детально не проработана, и фактическую сторону вопроса отдает на откуп суда и экспертного заключения (при самых крайних формах недопонимания между людьми).

 

По моему глубокому убеждению, задержанные лица, несмотря на ряд ограничений уголовно-правового характера, тем не менее не поражаются в своих личных неимущественных правах и имеют право на защиту от незаконного обнародования и использования своего изображения.

 

И в заключение. Если вы не уверены, что у вас есть согласие на чье-либо изображение и это изображение не подпадает под исключения, указанные в законе, лучше перед его публикацией проконсультируйтесь с адвокатом :)

Изменено пользователем КатеринаС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот та же Соня. Наверное, как-то фильтрует свои фото и выкладывает самые лучшие, не иначе? А не абы какие. И не в любой одежде, а в достаточно хорошей позирует на всеобщем-то обозрении. Это и понятно, было бы странно если б выкладывались фото в грязном рванье или дачные одеяния в худшем смысле этого слова.

Только улыбающуюся Соню мы так и не увидели:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот даже ради интереса поинтересовалась у юриста знакомого. Говорит, человек может в суд подать, только если его по фото можно иденфицировпть. Одежда не относится к предметам идентификации человека. Поэтому сфотканные пол тела без лица ни каким образом не могут быть доказательствами, т к завтра могут прийти 300 человек в суд в такой одежде и сказать, что на фото они. Так что не переживайте) Ниже пояса можно фоткать и выкладывать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, потому что мне не нравится как я получаюсь на фото с широкой улыбкой - глаза становятся меньше, лицо расплывается. Ну это на мой чисто субъективный взгляд. Поэтому у меня чаще всего на фотках улыбка Мона Лизы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, зачем? Затем же зачем и вчерашние выложены. Посмотрим:-) полюбуемся:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, эта тема кажись про одежду? Я по моему здесь достаточно своих фото в одежде выкладывала. Это уместно тут. А зачем мне тут выкладывать мое лицо улыбающееся? Это как то к теме про безвкусицу относится? На аватарке кстати тоже я. И даже немного улыбаюсь. Можете любоваться) Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, эта тема кажись про одежду? Я по моему здесь достаточно своих фото в одежде выкладывала. Это уместно тут. А зачем мне тут выкладывать мое лицо улыбающееся? Это как то к теме про безвкусицу относится?

Ну, мы же от темы отходим периодически, и не только в этой. Относится это тем, что не хочешь - не выкладываешь, заставляет разве кто? это же не только себя касается, вряд ли те люди желали быть выложенными сюда.

Вот правда, читает какая-нибудь девочка и стесняется сказать, заткнитесь и удалите, это моя мама, если что.

Фотку воспитательницы убрали где-то в теме и правильно сделали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, если кто то кого то узнал на фото вдруг, то может написать в личку мне с просьбой удалить. Удалю всенепременно! Только когда выкладывали фото людей например из московского метро как то все их активно обсуждали. А там кстати и с лицами были люди. Но они ж в другом городе.. Поэтому всем было по фиг что их обсуждают) а тут попы без лиц стока возмущений вызвали.. Прям двойные стандарты какие то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика, Соня. Те из яндекса все же, а эти твои собственноручно сфотканные и залитые. Вот тот, кто первый в як выложил, тот нехорошо сделал.

Не понимаю ещё когда родственники, друзья, знакомые выкладывают позорящее видео со свадьбы. Не прохожие со стороны даже, свои же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, если никто не будет в инет выкладывать такие фотки, то и обсуждать вам будет нечего. И жить станет скууучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Частью 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации установлено, что "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается".

 

Статья 152.1 "Охрана изображения гражданина" Гражданского кодекса Российской Федерации конкретизирует записанное в Конституции:

"Обнародование и дальнейшее использование изображение гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получится при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату".

 

И если с Конституцией все более-менее понятно, то статья Гражданского кодекса нуждается в переводе с птичьего юридического языка на русский.

В этой статье написано, что нельзя обнародывать и использовать фотографии, на которых изображен какой-либо человек, без его (этого человека) согласия.

 

За исключением трех случаев.

 

1. Когда использование фотографии с изображением человека осуществляется в общественных, государственных и публичных интересах.

Что это за интересы такие, доподлинно никто не знает. Все формулировки, описывающие данные интересы не являются конкретизированными, они довольно расплывчатые.

 

Хоть как-то попытался внести ясность в эту неразбериху Верховный Суд Российской Федерации, приняв Постановление Пленума ВС РФ №16 от 15.06.2010г. В пункте 25 этого Постановления Суд указал на то, что к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Пленум предложил судам самостоятельно определять, в каком случае идет сообщение о фактах, способных положительно влиять на общество, а в каких происходит смакование подробностей частной жизни на потребу публики.

 

Из этого исключения можно сделать следующий вывод.

Если, к примеру, изображенный на фотографии человек является публичной фигурой (политик, актер, спортсмен и т.д.), опубликование и использовании его изображения допустимо в тех пределах, в которых оно отражает и характеризует его публичность. Т.е. опубликовать фотографию с изображением спортсмена Васи Пупкина, гордо стоящего с медалью на пьедестале без его согласия можно, а вот фотографию того же спортсмена, понуро выносящего поутру мусорное ведро в потертых тренировочных штанах уже нельзя.

 

Из написанного выше следует, что у государственных, общественных и иных публичных деятелей право на личное изображение действует более в узкой сфере, нежели чем у офисного планктона рядовых граждан.

 

2. когда человек сфотографирован в месте свободного посещения, публичном мероприятии - на улице, в парке, на собрании, конференции, концерте, представлении, спортивном мероприятии и т.п., т.е. случайно попал в кадр.

 

Однако, нет исключений без исключений.

Если изображение человека, пусть и заснятого в публичном месте, занимает большую часть снимка, или он хоть как-то доминирует в композиции фотографии, то скорей всего, получать его согласие будет необходимо.

 

Отдельная история во втором исключении это различные закрытые (клубные) мероприятия. Во многом, охрана изображений граждан, полученных на подобного рода мероприятиях, зависит от того, является ли указанные мероприятия открытыми для свободного посещения и какими актами это регулируется.

 

3. Третье исключение понятно без комментариев. Позировал человек за плату, значит был согласен на опубликование. В этом случае возникает множество других вопросов, относящихся как ко второй, так и к четвертой частям гражданского кодекса, но о них как-нибудь в другой раз.

 

Таким образом, мы можем сделать вывод, что норма закона о согласии человека на обнародование и использование его изображения детально не проработана, и фактическую сторону вопроса отдает на откуп суда и экспертного заключения (при самых крайних формах недопонимания между людьми).

 

По моему глубокому убеждению, задержанные лица, несмотря на ряд ограничений уголовно-правового характера, тем не менее не поражаются в своих личных неимущественных правах и имеют право на защиту от незаконного обнародования и использования своего изображения.

 

И в заключение. Если вы не уверены, что у вас есть согласие на чье-либо изображение и это изображение не подпадает под исключения, указанные в законе, лучше перед его публикацией проконсультируйтесь с адвокатом :)

мамадарагая....

ЧЮ по конституции)))

вот не лень же было)

— У вас отличный вкус.

— Пожалуйста, перестаньте меня кусать

если меня завтра ктонить сфоткает и выложит в соцсетях,обосрет как следует,глядишь,я может задумаюсь)на адекватное мнение.

а в майями вапще народ голый ходит,и не парится.

пысы.вот больше всего завидую чукчам и аборигенам африки...у них вкус диктуется средой обитания а не индустрией моды.а мы жалкие людишки,работаем за жратву и шмотки :jl:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, если никто не будет в инет выкладывать такие фотки, то и обсуждать вам будет нечего. И жить станет скууучно.

Есть звезды, не переживай. И куча людей сами свои странные фотки выкладывают. Так что не помрем со скуки:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, мы же от темы отходим периодически, и не только в этой. Относится это тем, что не хочешь - не выкладываешь, заставляет разве кто? это же не только себя касается, вряд ли те люди желали быть выложенными сюда.

Вот правда, читает какая-нибудь девочка и стесняется сказать, заткнитесь и удалите, это моя мама, если что.

Фотку воспитательницы убрали где-то в теме и правильно сделали.

Нет там так таковых людей, (тоесть изображения лиц) есть часть спины, чё так именно к экзотике то прицепились? вот она не людей обсуждать это сфоткала и не качество одежды а то в каком сочетание это одели. Если меня сфоткают в тихую с лицом или подписью что это ками и начнут обсуждать будет неприятно достаточно, Но если сфоткают часть тела (то есть мой наряд) и его обсудят и я узнаю себя каким то чудом На это я не обижусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, да Малифисента видать не в настроении. Она ж сама эту тему создала и в первом посте попросила фоты для наглядности выкладывать. На первых же страницах были выложены фотки людей в метро и на улице, сделанные нашими форумчанками. И она к ним не цеплялась и ни в чем не обвиняла) а тут прям истерика какая то) может, это все полнолуние?) Оно кстати сегодня)) Кстати, на первой странице фото девушки в метро, которая сфоткана в полный рост и сделана фотка форумчанкой. И представляете, Малифисента ей спасибкнула!! И даже не обвинила в бестактности и тп! Так что же поменялось интересно?) Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если хотите попадать в обморок,достаточно просто сходить на типа тракторный,культурно так сказать,повозмущаться,какой народ там безвкусный...и пофукать там...желательно громко.Получите массу незабываемых писдюлей впечатлений...ну или на сипи))и комментов там побольше!!!!к хвастикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если хотите попадать в обморок,достаточно просто сходить на типа тракторный,культурно так сказать,повозмущаться,какой народ там безвкусный...и пофукать там...желательно громко.Получите массу незабываемых писдюлей впечатлений...ну или на сипи))и комментов там побольше!!!!к хвастикам.

:very_funny: а если вы при этом демонстративно будете фоткать чужие зады...то правда,впечатлений будет масса

Изменено пользователем Гравий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соня, все в порядке с настроением, не переживай. Более чем. Тему создала и некогда было её читать досконально. А сейчас вникла в последние страницы. Есть куча фоток звёзд для наглядности, самоироничных фото предостаточно. Тихушничать за спиной не нужно. А волгомамочки те, кто выложил в начале темки фото наверняка же слышали от др. Волгомамочек, что это некомильфо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте уже кто-нибудь новые фотки, ато скууучно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дайте уже кто-нибудь новые фотки, ато скууучно

Ночь на дворе, завтра Соня сходит в банк и будут нам свежие фотки, не до скуки:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, вот я больше не буду ниче выкладывать. Хотя сегодня сделала еще одну для души) пусть вон звезд обсуждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дайте уже кто-нибудь новые фотки, ато скууучно

пошли на сипи в хвастики,шороху там наведем!!!

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика,

а моя душа требует!!!выкладывай!!!ИЛЬ ТЫ МНЕ НЕ ДРУХ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, вот я больше не буду ниче выкладывать. Хотя сегодня сделала еще одну для души) пусть вон звезд обсуждают.

А для души где фоткала?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ночь на дворе, завтра Соня сходит в банк и будут нам свежие фотки, не до скуки:-)

Соня,сходи в банк,выложи скан остатков по карте!Скуки не будет точно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Soloha, ты че, а вдруг в суд на меня подадут?) тут все такие высокоморальные собрались, что я этими фотами задеваю прям самые тонкие струны их душ! Афазия сейчас прибежит и узнает в фотке свою соседку. Да и вообще опять на три страницы развернут дискуссию о том, как это низко и гадко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, не поверишь, в Сосновом бору)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика,

и напишут в заявлении

некто Экзотика,сфоткала меня без моего согласия)))

а ещё,фоторобот в виде твоей авы)

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я когда с ребенками во двор выхожу, могу с платьем шлепанцы нацепить или еще как забить на внешний вид. Вот если бы знала, что может кто сфоткать и простебать, всегда бы красоту наводила. А так-то во дворе кто в чем,;стимула нет (

А я б не стала красоту наводить. Пусть фоткают и стебут, если им так весело.

Колбаска то знает, что Колбаске во дворе удобнее не при параде, и Колбаске при этом всё равно на чужое мнение. Звезды тож многие не парятся: кроксы, нелепые джинсы и растянутые майки - и ниче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, не поверишь, в Сосновом бору)))

Если правильно сушить грибы, то потом можно всю зиму ходить за ягодами в

картину Шишкина 'Утро в сосновом бору'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Словами опишу) в общем девушка пришла в джинсовых коротких шортах. Коротких на столько что видно больше половины ягодиц. Прям такие шорты-трусы. А попец у нее прям такой знатный, мясистый) Ну смотрелось конечно впечатляюще) охранники по моему глаз с нее отвести не могли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Soloha, ну поимерно вот так это выглядело, только ягодицы были побольше)) 2c79ea681a0d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Словами опишу) в общем девушка пришла в джинсовых коротких шортах. Коротких на столько что видно больше половины ягодиц. Прям такие шорты-трусы. А попец у нее прям такой знатный, мясистый) Ну смотрелось конечно впечатляюще) охранники по моему глаз с нее отвести не могли)

во!!!я ж грю,на лицо-душу даже никто не смотрел)))а такие шорты-полная безвкусица!!!!и с гольфиками,с сандалями не нашла)

3b2569ec1c7c.jpg

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот эти перцы в суд не подадут интересно,потому как комменты к их внешнему виду однозначны)))47a71badb275.jpgо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять какието жопы кентавров на ночь глядя.)))

ну на ночь глядя уже и не жопы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кста,маленькие они какиет)))не в моем вкусе :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...