Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Книги, покорившие в детстве, и взрослая реальность.

Рекомендованные сообщения

Ты про нон-фикшн? а я не могу)) я засыпаю под все мотивационные книги))

А тебе и не надо, своей энергии хоть отбавляй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, Нина, нынешняя жизнь настолько насыщена и событиями и информацией, столько нового и интересного происходит в мире, а события 200летней давности настолько кажутся нудными, скучными, растянутыми по времени, что вгоняет в тоску меня лично. Особенно я поражаюсь, как мне когда-то это могло нравится? Но в нашем детстве все было гораздо размереннее и поэтому читалось все подряд от отсутствия альтернативы.

Я даже однажды в поезде наизусть выучила правила перевозки пассажиров и багажа, т.к. оказалось, что нечего было почитать и кроме билета ничего под рукой не оказалось)))

Вооот)) очередной раз убеждаемся какие мы разные)

А я иногда так устаю от насыщенности своей жизни событиями и информацией, что хочется взять чашку горячего шоколада и книгу со спокойным, размерянным сюжетом)

Особенно люблю английский сериал Гордость и предубеждения с Колином Фертом. Вот сколько раз попадаю - каждый залипаю, хоть кажется уже наизусть знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вооот)) очередной раз убеждаемся какие мы разные)

А я иногда так устаю от насыщенности своей жизни событиями и информацией, что хочется взять чашку горячего шоколада и книгу со спокойным, размерянным сюжетом)

Особенно люблю английский сериал Гордость и предубеждения с Колином Фертом. Вот сколько раз попадаю - каждый залипаю, хоть кажется уже наизусть знаю.

Вика, да! Я именно по этой причине еще Мураками люблю. Читаешь и чувствуешь, как успокаиваешься, ибо там тааааак все размерено, что Джейн Остин - просто блокбастер))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нет варианта, что чем больше узнаешь окружающий мир и людей, тем лучше понимаешь? Может, проблема не в количестве информации, а в ее систематизации? Почему в информации нужно непременно теряться и ничего не понимать? Это как раз к вопросу о вреде бессистемного чтения, особенно для детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прочла в пятницу первую страницу темы, задумалась, сегодня открыла - и ахнула. Все не осилила, выскажусь лишь по последним сложившимся тенденциям.

 

Конечно, без чтения я себе жизни не представляю.

Все детство с книгой (и не знаю, как выживала бы, если бы не читала), и сейчас - времени все меньше, но тем не менее я всегда что-то читаю.

Конечно, классика - это трудно и неоднозначно. Кому-то больше нравится Достоевский, а кому-то Толстой (обычно и тот и другой вместе не воспринимаются )). Я, если выбирать что читать, выберу не классику вообще. Но считаю, что минимальный уровень культурного человека - это не набор слов. Он или есть, или - увы.

 

А по поводу читать ли вообще - по-моему, без вариантов. Без чтения мы становимся глупее, да и просто обкрадываем себя. Такой мир не подарит нам ни кино, ни театр, не говоря уже о, не к ночи будут помянуты, видеоблоггерах :)

 

Кстати. Кто не видел - посмотрите. Это лекция "Культура и чтение в информационную эпоху" психотерапевта, нейрофизиолога Андрея Курпатова. Он сейчас очень много говорит о нашем сверхпотреблении современного контента и том, к чему это приводит. Да и в целом о работе нашего мозга. Я его обожаю, читаю его книги :biggrin: и могу слушать любую его лекцию с любого момента.

 

Изменено пользователем pichona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, но вот нашла у психиатров про Цветаеву:

 

Психиатр М.И. Буянов пишет: «Цветаева была изломанной от рождения, дисгармоничной, аномальной личностью: нечёсанная, немытая, одетая чёрт знает как, погруженная в свои поэтические образы, она была не от мира сего. Не умела готовить, не могла заставить себя стирать, шить, заметать и т.д., т.е. делать то, что от природы положено делать женщине. Бесчисленные любовные письма, адресованные первым попавшимся людям, вызывают тоску. Она не останавливалась ни перед лесбийством, ни перед другими извращениями. И именно такой никчемной, не приспособленной к жизни психопатке был дан божественный поэтический дар».

 

Для меня на первом месте личность писателя или поэта и только потом его творчество.

Выражаю свою точку зрения и на истину не претендую. Никого ни к чему не призываю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В очередной раз хочется сказать - а так ли уж плох мир без кино и театра. И кажется никто тут не призывал не читать вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
был дан божественный поэтический дар

Пожалуй, домоводству у Цветаевой я бы учиться не стала. Да и ее видение мира прочтением стихов не передастся, но почувствовать ее эмоцию, на которую сам не способен в силу своей нормальности, иногда хочется. Я не стану спокойным японцем после прочтения Мураками, но на этот период, что его читаю, становлюсь более умиротворенной. Но вот, что интересно, если у меня нет в этом потребности, то Мураками не идет. И Цветаеву не читаю, если не чувствую в душе неясного томления)) это мой опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В очередной раз хочется сказать - а так ли уж плох мир без кино и театра. И кажется никто тут не призывал не читать вообще

Ну вот она и до театра добрались, а я всё ждала когда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В очередной раз хочется сказать - а так ли уж плох мир без кино и театра. И кажется никто тут не призывал не читать вообще

Лена, добавь фразу "мой мир", пожалуйста. А то уже страшно. Ты можешь убрать из СВОЕГО мира и кино, и театр. для очень многих людей без них этот мир станет плох)

..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, представляете, театр тоже не священная корова, более того, это очень неоднозначное явление. И даже кино и сериалы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мнение Невзорова на счет классической литературы и его я полностью разделяю. Не считаю его провокационным.

 

Мы слышим плач толстых министров, черносотенцев и филологических дам — они очень сожалеют, что дети не читают.

 

Никто не задался вопросом: а что, собственно говоря, этим детям читать? Классику? А почему ее надо читать? Почему надо употреблять продукт, у которого явно закончился срок годности? Почему до сих пор никто не хочет называть вещи своими именами?

 

Богоискательская истерика Достоевского имеет к сегодняшнему дню такое же отношение, как шумерские глиняные таблички. Пафосное, мучительное, многословное фэнтези Толстого о войне 1812 тоже свое отжило. В этом жанре появились образцы и поинтереснее. Тема многолетних предсовокупительных терзаний самок в кринолинах тоже сегодня особого интереса не представляет.

 

Детям ЭТО не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, а что Невзоров про Библию и РПЦ пишет. Но и его ТЗ имеет право на существование. Детям действительно не интересно. И может мы последнее поколение, читающее Толстого, а может нет)) Одиссея дожила вот как-то до нашего времени и вдохновляет по-прежнему режиссеров на экранизацию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Невзоров конечно тоже узкомыслящий мракобес и фанатик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тань, а что Невзоров про Библию и РПЦ пишет. Но и его ТЗ имеет право на существование. Детям действительно не интересно. И может мы последнее поколение, читающее Толстого, а может нет)) Одиссея дожила вот как-то до нашего времени и вдохновляет по-прежнему режиссеров на экранизацию)

Невзоров очень неоднозначная личность,что он пишет обРПЦ я не помню, но его отзыв о литературе я полностью разделяю.

 

Одиссея это красивая сказка. А сказки всегда актуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Невзоров конечно тоже узкомыслящий мракобес и фанатик?

А Вы читали, что он про РПЦ пишет?

 

Кажется манера отвечать вопросом становится заразной.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представляете, я с невзоровым согласна в одном и не согласна в другом. Так бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:vyazanie_young:

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Представляете, я с невзоровым согласна в одном и не согласна в другом. Так бывает

Да неужели?

Блин, опять вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если мы действительно последнее поколение, читающее Толстого, то тем лучше для страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только о том, что не стала бы хоронить Толстого лишь потому, что его не читает большинство на этом форуме или что-то там нацарапал Невзоров)) Но я буквально недавно постила вот такую статью. Я под каждым словом ее подпишусь.

 

А вот мой тогдашний комментарий. Это было 3 дня назад - до того, как я в этой теме появилась. Может, потому и зацепило, что совпало))

Не могу не согласиться. У меня читающие дети. Читающие, но не литературно подкованные(( Старший ненавидит Гоголя - спасибо программе пятого класса. Он тогда честно прочел «Заколдованное место» и половину не понял. Под «не понял» я имею в виду не смысл, а натурально содержание. Там реально перевод нужен. Но все же они читают, в том числе и летом. Не благодаря школе. А вопреки - список внеклассного чтения я выбрасываю в урну на выходе с собрания. В нашей библиотеке огромное число интересных ДЕТСКИХ книг - как отечественных, так и зарубежных авторов, как классиков, так и современников. И никакого насилия - не пошло, значит не пошло. Бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психиатр М.И. Буянов пишет: «... Не умела готовить, не могла заставить себя стирать, шить, заметать и т.д., т.е. делать то, что от природы положено делать женщине. ....».

резануло. Кем положено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что, собственно говоря, этим детям читать? Классику? А почему ее надо читать?

А он в итоге ответил на свой вопрос - что, собственно, детям читать?

 

Не, я согласна, что в школе классику читать тяжело и почти бессмысленно - ну не хватает пока мозгов. Но если читать только комиксы и мемы - то и не хватит их. И не только на серьезную литературу (вон, умные люди говорят, не нужна она)), тут уже вообще о чем-то мало-мальски сложном можно не говорить, мозги привыкают к жевачке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сейчас 80% не сидят на жвачке из футбола и ментовских сериалов? А все ведь классику в школе читали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мы действительно последнее поколение, читающее Толстого, то тем лучше для страны

Разочарую Вас, имею сведения, что не последнее.

Не дождетесь! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, не знаю, по-моему, 80% в школе ничего из школьной программы даже в руки не брали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
резануло. Кем положено?

неважно. Это из контекста. А вообще Буянов оказывается очень интересный человек. Нашла список его книг, поставила в закладки:

 

 

Ребёнку нужна родительская любовь. М., Знание 1984 г

Недержание мочи и кала. М., Медицина, 1985 г

Беседы о детской психиатрии. М. Просвещение, 1986 г

Рассказы о нервных детях. Алма-Ата. Кайнар, 1986 г

Необычные характеры. Тбилиси. Сабчота Сакартвело, 1987 г

Ребёнок из неблагополучной семьи. М. Просвещение, 1988 г

Заикание у подростков. М. Просвещение, 1989 г

Преждевременный человек. М. Советская Россия, 1989 г

Ребёнка направили к психиатру. Ташкент. Медицина, 1989 г

Тайны детской психотерапии М. Прометей, 1990 г

В кабинете детского психиатра. Киев. Здоровье, 1990 г

Размышление о наркомании. М. Просвещение, 1990 г

Основы психотерапии детей и подростков. Киев. Высшая школа, 1990 г

Профессия — психиатр. М. Прометей, 1991 г

Приключение древней загадки (истерия, история, суеверия). М. Прометей, 1991. — 136 с.

Дюма, гипноз, спиритизм. М. Русь-фильм, 1991. — 103 с.

Дюма в Дагестане. М. Прометей, 1992.

Президиум, или кто управляет советской психиатрией. М. Прометей, 1992 г

Форстер: жизнь диссидента. М. Прометей, 1992 г

Дюма и Закавказье. М. Прометей, 1993 г

Дело Бейлиса. М. Прометей, 1993 г

По следам Дюма. М., РОМ-Л, 1993 г

Между Богом и Дьяволом. М., РОМ-Л, 1993 г

Ленин, Сталин и психиатрия. М., РОМ-Л, 1993. — 71 с.

Маркиз против империи, или Путешествия Кюстена, Бальзака и Дюма в Россию. М., РОМ-Л, 1993 г

Тяжелые люди. М., РОМ-Л, 1993.

Внушение и женщины. М., РОМ-Л, 1994 г

Смятение душ, или Книга для мам и пап, бабушек и дедушек, из которой они узнают о психоневрологических расстройствах у детей и подростков. М., РОМ-Л, 1994.

Лики великих, или Знаменитые безумцы[5]. М., РОМ-Л, 1994. — 120 с.

Схватки в свинарнике. М., РОМ-Л, 1994 г

Скажи все, как есть. М., РОМ-Л, 1994 г

Системные психоневрологические расстройства у детей и подростков (руководство для врачей и логопедов). М., РОМ-Л, 1995

Страсти и судьбы. М., РОМ-Л, 1995

Женщины глазами психиатра. М., РОМ-Л,1995

Отврати от себя беду! М., РОМ-Л, 1995

Под ударами судьбы. М., РОМ-Л, 1995

Дюма в России. М., РОМ-Л, 1996

Революция и психопатология. М., РОМ-Л, 1996 г

Психиатры и политика. М., РОМ-Л, 1996 г

Нервный ребёнок, 1997 г

Религия и психотерапия, 1998 г

Холокост и психика. Москва. 1998 г

Обретение воли, или как взрослеют люди и народы, 1998 г

От одиночества к общению Москва. 1998 г

Безумие. Москва. 1999 г

 

 

Пожалуй начну с "Женщины глазами психиатра." М., РОМ-Л,1995

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сейчас 80% не сидят на жвачке из футбола и ментовских сериалов? А все ведь классику в школе читали

 

Лалеска, читать, понимать и чувствовать, это не обязательно все процессы происходят.

А сериалы та же жвачка. Но и их тоже смотрят все по-разному по-разным причинам.

Вы многие вещи очень точно подмечаете, только вглубь не смотрите, по поверхностным внешним признакам делаете вывод.

Важно даже не то, читают или нет, даже не то что читают, а то как читают. Внутренние процессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, а в книгах Буянова , которые изданы при советской власти , наверно есть предисловия , где упоминаются какие нибудь сведения о партс'ездах и их решениях в духе которых нужно воспитывать подрастающее поколение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
https://cameralabs.org/10706-spisok-vazhnyk...andra-nevzorova

Вот список книг от Невзорова.Если он для вас авторитет)

Хороший список! Ничего не имею против, для моего ребя прям как раз.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, а в книгах Буянова , которые изданы при советской власти , наверно есть предисловия , где упоминаются какие нибудь сведения о партс'ездах и их решениях в духе которых нужно воспитывать подрастающее поколение...

не думаю,что в книгах психиатра это будет. Прочитав биографию Буянова, поняла,что власти его не очень жаловали. Если интересно нашла несколько книг

http://www.koob.ru/buyanov/

 

Всего пять книг. Эта будет актуальна на нашем форуме:

Ребенок из неблагополучной семьи

Раздел: Возрастная психология

 

Записки детского врача-психиатра.

 

В книге, написанном в научно-популярном жанре, показаны психологические состояния и психические расстройства, возникающие у ребенка, живущего в неблагополучной семье. Показано, что внешне благополучная семья может быть глубоко неблагополучной по отношению к ребенку, например вследствие недостатка внимания к нему или, напротив, избытка опеки (крайности сходятся).

 

В книге содержится множество конкретных примеров, взятых из врачебного опыта автора, а также иллюстраций из истории, литературы, кинематографа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и в качестве примеры Цветаева. Это просто жуть!

 

Помереть в отдельной комнате! –

 

Скольких лет моих? Лет ста?

 

Каждодневная мечта.

 

 

Посвящаю эти строки

 

Тем, кто мне устроит гроб.

 

Приоткроют мой высокий

 

Ненавистный лоб.

 

Измененная без нужды,

 

С венчиком на лбу,

 

Собственному сердцу чуждой

 

Буду я в гробу.

 

 

О, дай мне умереть, покуда

 

Вся жизнь как книга для меня...

 

И дай мне смерть - в семнадцать лет!

анкедот в тему))

 

Мужик устраивается на работу. Местный психолог тестирует его. Разложив на столе картинки, говорит:

- Известная репродукция "Три охотника на привале". С чем или с кем она ассоциируется у вас?

- С пидорасами!

- Но почему???

- Жратвы набрали, бухла набрали, баб нет! Конечно пидорасы!

- Так, интересная логика. Вот на этой картинке изображен улетающий журавлиный клин. Какие ассоциации?

- Да пидорасы они!

- На этот раз почему???

- Так они друг другу в жопу смотрят! Пидорасы!

- Все у вас вокруг пи%арасы! А я по-вашему, кто такой?

- Да пидорас! Хули ты мне картинки про пидорасов показываешь?

 

надо же, из прекрасных стихов одной из самых жизнеутверждающих поэтесс мира Марины Цветаевой выбрать таааакииииие цитаты.... представить ее какой-то "панночкой", которая норовит всех в гроб утянуть.... Цитата третья - из стихотворениея, написаного 17-летней Цветаевой. 17 лет! Бунтующее дитя. В первом цитируемом стихотворении зацепиться за фразу, и не заметить знаменитого:

 

И не жалость: мало жил,

И не горечь: мало дал.

Много жил — кто в наши жил

Дни; всё дал, — кто песню дал.

 

сочувствую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, не знаю, по-моему, 80% в школе ничего из школьной программы даже в руки не брали.

 

а мб и 95)))))))

в лучшем случае краткое содержание) очень краткое: про что "война и мир" - про войну и мир))))))))))))

отдкльные почти ботаны, заучки и прочие буржуазные недобитки))) кого мама заставила те читали (ключевое заставили) а дать ребенку волю, так и не читал бы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vsm, это не я выбрала, а психиатр,для того,чтобы подчеркнуть шизофрению поэтессы

 

А паночка- это не про Цветаеву.

Кстати, 17летнее бунтующее дитя совершило первую попытку самоубийства.

 

 

ПС: мне не надо сочувствовать)))) я тоже могу разразиться потоком сочувствий

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще много покупаю книг ребенку в Лабиринте, часто читаю отзывы. Умиляет некий примитивизм в представлениях некоторых родителей о влиянии книг на детей. Типа прочитал ребенок плохое = сделал плохое. Будто голова ребенка - это коробочка, что туда положил, так и будет.

 

Надолго запомнила опасения нескольких читателей ооочень детской книжки "Миша и синий зонт", где медвежонок взял зонтик и - о ужас - выпрыгнул с ним в окно, чтоб отправиться на поиски чего-то там в волшебном лесу. Там родители реально опасаются, что их ребенок и другие дети, послушав эту книжку, сразу же бросятся в окно...

пруф https://www.labirint.ru/reviews/show/322753/

https://www.labirint.ru/reviews/show/295808/

 

Удивительно, что эти люди читают своим детям ВООБЩЕ ЧТО-ТО.

при желании этих пидорасов нежелательные влияния на детей можно отыскать в любой книжке, даже самой-самой лучшей ))) вот только может в Репке и не отыщешь))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К чему стеб над репкой? В три года у обоих моих детей эта сказка была любимой, она хорошему учит. Почему так удивляет, что родители задумываются о влиянии книг на их детей? Это как раз нормально. Мало ли кто какую галиматью написал

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек закрыт от чувств, просто закрыт. Человек воспринимает мир только через факты. Я не знаю, сколько эмпатии нужно приложить, что бы показать человеку краски мира, чувства, ощущения. Человек выстроил вокруг себя бастион. Бастион который защищает его. Что там в фундаменте? Категоричность, перфекционизм, бетонные блоки из слов: цель, долг, правда, честность. Раздавит он своими бетонными блогами - даже не задумается. Раздавит любого, ребенка, старушку, героя, выжившего на войне. Его бастионы это ео защита, он их выстроил сам, что бы выжить, он ими гордится, он их несет, это больше чем ребенок, это ценнее по ощущениям, это позволяет выжить. Бастион не просто крепость. Он возвышает надо всем, что есть. У бастиона есть четкое представление о том, кто каким должен быть. Если ты позволяешь себе то, что бастион не позволяет, считает плохим и все прочее - для бастиона у тебя в лучшем случае отсутствует разум.

Какова жизнь бастиона. Наверное уровень станка... и не дай бог что-то иначе будет. Программа сбилась. Стопор. Зависание. Ненависть. Гнев. Агрессия. Хорошее сравнение - военная машина фашисткой Германии. Не чувствовать - быть бастионом.

К великому сожалению, бастион это не изолированная система. Бастиону нужна подпитка извне. Эмоциональная подпитка извне. И он ее берет. У своих детей, коллег, соседей, жен, мужей. Везде, где есть живое, чувствующее, не каменное. Обратно он может дать.... эм... точно не понимание, точно не сочувствие, точно не любовь. Пробиться можно - можно, но стоит ли, ценой себя самого, своих эмоций это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как описать слепорожденному радугу Божью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек закрыт от чувств, просто закрыт. Человек воспринимает мир только через факты. Я не знаю, сколько эмпатии нужно приложить, что бы показать человеку краски мира, чувства, ощущения. Человек выстроил вокруг себя бастион. Бастион который защищает его. Что там в фундаменте? Категоричность, перфекционизм, бетонные блоки из слов: цель, долг, правда, честность. Раздавит он своими бетонными блогами - даже не задумается. Раздавит любого, ребенка, старушку, героя, выжившего на войне. Его бастионы это ео защита, он их выстроил сам, что бы выжить, он ими гордится, он их несет, это больше чем ребенок, это ценнее по ощущениям, это позволяет выжить. Бастион не просто крепость. Он возвышает надо всем, что есть. У бастиона есть четкое представление о том, кто каким должен быть. Если ты позволяешь себе то, что бастион не позволяет, считает плохим и все прочее - для бастиона у тебя в лучшем случае отсутствует разум.

Какова жизнь бастиона. Наверное уровень станка... и не дай бог что-то иначе будет. Программа сбилась. Стопор. Зависание. Ненависть. Гнев. Агрессия. Хорошее сравнение - военная машина фашисткой Германии. Не чувствовать - быть бастионом.

К великому сожалению, бастион это не изолированная система. Бастиону нужна подпитка извне. Эмоциональная подпитка извне. И он ее берет. У своих детей, коллег, соседей, жен, мужей. Везде, где есть живое, чувствующее, не каменное. Обратно он может дать.... эм... точно не понимание, точно не сочувствие, точно не любовь. Пробиться можно - можно, но стоит ли, ценой себя самого, своих эмоций это делать?

Маньяк, сохраните, это себе где-то обсудим с Вами на консультации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...