Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Книги, покорившие в детстве, и взрослая реальность.

Рекомендованные сообщения

вообще много покупаю книг ребенку в Лабиринте, часто читаю отзывы. Умиляет некий примитивизм в представлениях некоторых родителей о влиянии книг на детей. Типа прочитал ребенок плохое = сделал плохое. Будто голова ребенка - это коробочка, что туда положил, так и будет.

 

Надолго запомнила опасения нескольких читателей ооочень детской книжки "Миша и синий зонт", где медвежонок взял зонтик и - о ужас - выпрыгнул с ним в окно, чтоб отправиться на поиски чего-то там в волшебном лесу. Там родители реально опасаются, что их ребенок и другие дети, послушав эту книжку, сразу же бросятся в окно...

пруф https://www.labirint.ru/reviews/show/322753/

https://www.labirint.ru/reviews/show/295808/

 

Удивительно, что эти люди читают своим детям ВООБЩЕ ЧТО-ТО.

при желании этих пидорасов нежелательные влияния на детей можно отыскать в любой книжке, даже самой-самой лучшей ))) вот только может в Репке и не отыщешь))

 

Да, уж... К сожалению, очень большое количество родмтелей считает, что сами должны то ничего не понимают, не мыслят, не думают. И выдают только то, что туда кто-то положил, научил.

Соотвественно изначально запрет думать, мыслить, чувствовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пост 558 про меня чтоли? Это будет обсуждаться на консультации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пост 558 про меня чтоли? Это будет обсуждаться на консультации?

:waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пообщаться на форуме, и отдать денег за консультацию, что бы обсудить форум. Пожалуй это лучшее решение, как распорядиться деньгами))) Ваше право думать как вам хочется)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пообщаться на форуме, и отдать денег за консультацию, что бы обсудить форум. Пожалуй это лучшее решение, как распорядиться деньгами))) Ваше право думать как вам хочется)

 

 

Маньяк, Вы видимо так включились в эмоции и агрессию темы, что забыли о себе.

Обсуждать я предлагала Вас и Ваши чувства. Но если Вам не хочется и хочется растворяться дальше в агрессии других, это Ваше право, это Ваша жизнь в конце концов и Вам решать в чем растворяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пост 558 про меня чтоли? Это будет обсуждаться на консультации?

 

Лалеска, правда не все думают о Вас и говорят о Вас. У каждого есть свои мысли, чувства и что обсудить тоже.

Вы в этой теме получаете максимум принятия, правда очень любопытным способом.

У маньяка есть любопытная личная история и человек ( и наверное ни один), которая в своё время ей помогала и пробивала ее броню.

В этой связи ее пост очень любопытно конфронитирует с ее опытом.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каким образом я здесь получаю максимум принятия, если с тем, что я говорю, никто не согласен? Более того, некоторые себе позволяют весьма агрессивные выпады, причем даже этого не замечая (или делая вид, что не замечая). Максимум принятия получает как раз маньяк - ее посты имеют массу поддержки и одобрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каким образом я здесь получаю максимум принятия, если с тем, что я говорю, никто не согласен? Более того, некоторые себе позволяют весьма агрессивные выпады, причем даже этого не замечая (или делая вид, что не замечая). Максимум принятия получает как раз маньяк - ее посты имеют массу поддержки и одобрения

Лалеска, одобрение и принятие это одно и то же.

У Вас просто стиль очень своеобразный. Вы хотите, чтобы Вас поняли и услышали. А это не всем очевидно.

С Вами активно вступают в диалоги, Вы вступаете в диалоги выборочно.

А агрессии в теме безумное количество, это Вы правы.

Как только разговор переходит в русло «кто прав» или «кто самый умный», а для Волгомама ещё характерно «кто лучшая мать», так сразу агрессии масса.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, хотелось бы поконкретнее. Что именно в данной беседе Вы считаете агрессией- отдельные фразы или отдельные мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, а мои посты агрессивны? П. С. Мнение других участников дискуссии по этому вопросу не особо интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, а мои посты агрессивны? П. С. Мнение других участников дискуссии по этому вопросу не особо интересно

я сейчас специально прошлась по твоим сообщениям и своим на всякий случай-никакой агрессии не заметила.

Просто мнения,отличные от общеустоявшихся.

 

Давай лучше дождемся психолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я сейчас специально прошлась по твоим сообщениям и своим на всякий случай-никакой агрессии не заметила.

Просто мнения,отличные от общеустоявшихся.

 

Давай лучше дождемся психолога.

Я по своим прошлась и тоже не заметила. :rolleyes:

Но лучше подождать конечно.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите общую динамику от начала. Там где каждый делится своими впечатлениями -это начало. И там нет нападения друг на друга. Есть принятие мнения каждого и принятие разных впечатлений от разной литературы. А пришли к сваре кто прав и поиску виновных, а также глобальному обесцениванию и обобщениям.

Вот в переходе к выяснению кто лучше, появляется агрессия.

Кажется О.О. отзеокалила переход. Во всяком случае там это уже очень заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, хотелось бы поконкретнее. Что именно в данной беседе Вы считаете агрессией- отдельные фразы или отдельные мнения?

 

Чувства, которой тема стала пронизана.

Суть и содержание, которое от обмена мнениями перешло к выяснению «кто умный», а «кто дурак». И далее это перешло «ты дурак@, @нет ты дурак@.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, а мои посты агрессивны? П. С. Мнение других участников дискуссии по этому вопросу не особо интересно

Лалеска, есть такое. К тому же много провоцирования.

Только не просите указать конкретно какие и конкретно в чем.

Но я Вам местами писала. У Вас просто о другом запрос был, и чувства были перенесены на литературу.

Мне кажется больше всего в теме агресси про школу.

Видимо у каждого хватает негативных воспоминаний про свою школу и негативных чувств к современной школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не слова и фразы делают тему агрессивной, а чувства, с которыми что-то говорится.

Гипотетически и объяснение в любви может быть наполнено агрессией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх , тема конечно как всегда ушла в дали дальние , забылось что вообще в начале было и где начало. как бывший школьник который помнит школу и то время , как мама школьницы и как читающий человек, я считаю что большинство того что идет по списку в школе по литературе ну не очень и не совсем по возрасту , поэтому заменяем на то что интересно в данный момент читать , боюсь отбить чтение вообще. не отобью любовь к чтению посоветую прочесть детям и классиков если раньше не изъявят желания и скорее всего попрошу хотя бы попробовать начать читать. что бы понять чего дети вынесли из книги я их с ними обсуждаю! делюсь своим мнением . обязательна ли классика для прочтения человеку?по мне так скорее всего да ! в отличие от религиозной литературы ! ну а вообще славно когда люди умеют сопереживать чувствовать думать и мечтать!

пс. агрессии в теме ну не заметила, мне вообще кажется что кое кто отписываясь довольно но таки веселился. ну или с улыбкой уж точно писал. я например и посмеялась.

эх умеет Нина хорошие темы создавать. усе ушла ..простите что не по теме. но уж очень удивил поворот темы в исканиях ктож тут агрессию проявил , особенно тишина целый день, ждали вердикта как будто .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть выяснение кто прав - это априори агрессия? Типа истины не существует, моральный релятивизм, каждый сходит с ума по своему? Имеешь наглость считать себя правым - уже агрессия? Ну понятно. Короче говоря, да здравствует толерантность. Как по мне агрессия - это все-таки слова и фразы, особенно с переходом на личности. Люди вообще могут обмениваться полярно различными мнениями не выясняя при этом кто прав? Это какая-то социальная утопия. Человек так не устроен

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть выяснение кто прав - это априори агрессия? Типа истины не существует, моральный релятивизм, каждый сходит с ума по своему? Имеешь наглость считать себя правым - уже агрессия? Ну понятно. Короче говоря, да здравствует толерантность. Как по мне агрессия - это все-таки слова и фразы, особенно с переходом на личности. Люди вообще могут обмениваться полярно различными мнениями не выясняя при этом кто прав? Это какая-то социальная утопия. Человек так не устроен

Лалеска, переход на личности как раз присутствовал.

И тема действительно ушла далеко от того, от того, о чем Нина писала.

Лалеска, диспуты политические и запрос поделитесь воспоминаниями о литературе, это не одно и тоже.

Я долгое время пытаюсь понять почему многие стали уходить с форума.

И вот на этой теме стало видно.

И каждый сам решает, куда ему тратить энергию и чем питаться негативом или позитивом.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх , тема конечно как всегда ушла в дали дальние , забылось что вообще в начале было и где начало. как бывший школьник который помнит школу и то время , как мама школьницы и как читающий человек, я считаю что большинство того что идет по списку в школе по литературе ну не очень и не совсем по возрасту , поэтому заменяем на то что интересно в данный момент читать , боюсь отбить чтение вообще. не отобью любовь к чтению посоветую прочесть детям и классиков если раньше не изъявят желания и скорее всего попрошу хотя бы попробовать начать читать. что бы понять чего дети вынесли из книги я их с ними обсуждаю! делюсь своим мнением . обязательна ли классика для прочтения человеку?по мне так скорее всего да ! в отличие от религиозной литературы ! ну а вообще славно когда люди умеют сопереживать чувствовать думать и мечтать!

пс. агрессии в теме ну не заметила, мне вообще кажется что кое кто отписываясь довольно но таки веселился. ну или с улыбкой уж точно писал. я например и посмеялась.

эх умеет Нина хорошие темы создавать. усе ушла ..простите что не по теме. но уж очень удивил поворот темы в исканиях ктож тут агрессию проявил , особенно тишина целый день, ждали вердикта как будто .

 

kami2009, очень точно написали, тема от воспоминаний добрых и позитивных ушла в мамский диспут о школьной программе. И негативом пронизана все таки тема школы.

Мои комментарии были направлены на то, чтобы снизилось напряжение и теме и переход на личности прекратился.

Очень много тем на Волгомаме начинается за здравие, а заканчивается за упокой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И главное, что ещё наблюдается.

Вопросы задаются, а ответы и не нужны вовсе.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А само начало темы прекрасно рефлексией, то есть посыл был заглянуть внутрь себя, а свелось к обсуждению запретить/не запретить. Авторитаризм и крайности никогда ничего хорошего не приносили, тому масса примеров в истории.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К тому же Лалеска, сама динамика темы, прекрасно отвечает на Ваш запрос об обществе. Сложности с рефлексией, с заботой о других, с пониманием собственных чувств и чувств других людей. Мне кажется, когда сами научимся уважать и принимать как себя, таким других, и вместо жёсткой конкуренции стремиться к сотрудничеству, так глядишь и общество поменяется. Общество ведь не абстрактное понятие.

Кстати, ведь призывы «запретить» сравнимо с «убить».

А то, что программа была у всех общая в том числе даёт возможность обсудить кто и как воспринимал персонадейии произведение, то есть некую общность и возможность для объединения и обсуждения и рефлексии в том числе собственного мира чувств, если конечно он открыт.

Кстати, кажется О.О. еще на 12 странице пост сделала о том, куда тема уехала.

Уже писала где-то очень хорошо мне было видно на одном подростке, который похоже высказывался как в этой темеиосеовное большинство, пока не открыл свой мир чувств, пока не сделал свой выбор профессии, пока не получил признания собственных стихов, в общем, пока не оценил свой собственный мир чувств, после этого перестал обесценивать чужой мир чувств, просто выбирал, кто ему близок, а кто нет.

И начало темы отличалось стремлением к сотрудничеству, а к концу больше злости и конкуренции.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вроде ответила Вам Лалеска на вопросы, которые Вас всю тему волновали и в скрытом виде переносились на тему литературы.

Литература в первую очередь отражение, а не призыв.

И суициды происходят не от того, что где-то об этом пишут.

Причины совсем другие и к сожалению не только внутриличностные, семейные, но и социальные. И вот причины социальные начинаю выходить на первое место. Дети и взрослые не могут выносить огромное количество социальной агрессии в социуме.

И поиск «козла отпущения» не приводит к положительному результату никогда. Способность увидеть в целом ситуацию, а не назначить виноватого, может привести к тому, чтобы что-то менялось.

А то, что в какой-то момент особенно накаляло происходило, напоминало как в школах с детьми происходит, когда на тему религии там уроки проходят. В некоторых школах до драки доходят.

А неспособность прочувствовать собственную агрессию приводит к тому, что дети проявляют много агрессии или наоборот занимают позицию жертвы, вот тут начинаются вопросы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уроки на тему религии в школе есть во всех западных странах (по выбору, разумеется), большое счастье, что они появились и у нас. Нормальные люди из-за этого драться не будут. Почему люди уходят с форума - мне кажется вообще очевидно. Попробуй тут не согласись с большинством в любом вопросе - раздавят и растопчут. Поэтому масса интересных и умных людей отсюда ушли. П. С. Возможно, форумы вымирают как явление, все нынче в вайберах сидят

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уроки на тему религии в школе есть во всех западных странах (по выбору, разумеется), большое счастье, что они появились и у нас. Нормальные люди из-за этого драться не будут. Почему люди уходят с форума - мне кажется вообще очевидно. Попробуй тут не согласись с большинством в любом вопросе - раздавят и растопчут. Поэтому масса интересных и умных людей отсюда ушли. П. С. Возможно, форумы вымирают как явление, все нынче в вайберах сидят

 

Вот и я об этом же. Что наглядно и было представлено в теме. Дело даже не в согласии или не согласии, а именно в стремлении «раздавить», «запретить@ и то с какими чувствами это делается и говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я об этом же. Что наглядно и было представлено в теме. Дело даже не в согласии или не согласии, а именно в стремлении «раздавить», «запретить@ и то с какими чувствами это делается и говорится.

Можно для пущей наглядности привести пример поста, где стремятся " раздавить", "запретить", ну чтобы не быть голословной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, я категорически против присутствия церкви в школе, в любом виде. У нас светское государство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакой церкви в школе в помине нет. А в некоторых европейских странах между прочим священник произносит проповедь на линейке 1 сентября. Притом эти страны куда демократичнее и благополучнее нашей во всех отношениях. Не там вы ищете источник зла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никакой церкви в школе в помине нет. А в некоторых европейских странах между прочим священник произносит проповедь на линейке 1 сентября. Притом эти страны куда демократичнее и благополучнее нашей во всех отношениях. Не там вы ищете источник зла

Аминь.

Только нам этого не нужно.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллективный сеанс психоанализа результатов не дал)) Каждый остался при своем. В общем-то надежда на психолога была, но ее авторитет разбился о нежелание принимать чью-то сторону. Вот если бы она обвинила в агрессии только одну из сторон, тогда дааа. А так - можно и не принимать во внимание ее замечание. Понравился заход про то, что умные и интересные люди уходят с форума)) Уходят с форума разные люди и по очень разным причинам. И нежелание участвовать в срачах - одна из них. Присуще это нежелание не только умным и интересным. А тем, кто бережет свое пространство. Почему присутствующие (и я в ПЕРВУЮ очередь) этого не делают - вот вопрос, над которым нужно ооочень крепко задуматься. Что я и сделала.

Потому и затаилась, а не потому, что ждала какого-то там вердикта)) я прислушиваюсь к мнению людей. Разных. Хотя и не всех. Но и не принимаю безоговорочно все, что мне говорят обо мне. Но обязательно рефлексирую, а не отметаю с ноги, даже не подумав. Вот как вчера))

И признаюсь (но это для меня не новость), что да, почему-то испытываю потребность в подобных дискуссиях. И да, наверное, это не здорОво.

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вам может быть и не нужно, а кому-то нужно. Вы - не вся страна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вам может быть и не нужно, а кому-то нужно. Вы - не вся страна

Почитайте форумы, это уже миллионы раз обсуждалось, даже на педагогическом форуме такая тема была. 99% против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не от большого ума 99 процентов против. Опять же где больше вашего любимого гуманизма - здесь или в странах запада, где роль религии в обществе и ее присутствие в том числе в системе образование принципиально другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не от большого ума 99 процентов против. Опять же где больше вашего любимого гуманизма - здесь или в странах запада, где роль религии в обществе и ее присутствие в том числе в системе образование принципиально другие?

В нашей стране уже насаждаемого патриотизма хватает. Если государство будет насаждать и религию - все, туши свет. Потому что сразу будет понятно, что не о моральном облике своих граждан оно будет заботиться, а об удобстве управления ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не от большого ума 99 процентов против.

Возможно, но они налогоплательщики.

 

Опять же где больше вашего любимого гуманизма - здесь или в странах запада, где роль религии в обществе и ее присутствие в том числе в системе образование принципиально другие?

Не гуманизмом единым! Есть ещё здравый смысл и Конституция.

 

Статья 14 Конституции РФ

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же в западных странах как ты выражаешься насаждают религию? Для удобства управления? П. С. Кстати говоря в любой западной стране государство насаждает патриотизм гораздо больше, чем здесь. Здесь - это просто тьфу, мелочи. Во многих западных странах существуют законы об обязательном вывешивании в каждом доме государственного флага в определенные дни, если не вывесишь - штраф. Нам и не снилось такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня предложение, кому хочется диссоциировать на тему школы, создайте тему дискуссии на тему школы и сразу все станет по своим местам. Не будет переноса вопросов, связанных со школой и с литературой.

Это все же разное.

Только обозначайте как тему дискуссию как это сделала Таорческ@я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, переход на личности как раз присутствовал.

И тема действительно ушла далеко от того, от того, о чем Нина писала.

Лалеска, диспуты политические и запрос поделитесь воспоминаниями о литературе, это не одно и тоже.

Я долгое время пытаюсь понять почему многие стали уходить с форума.

И вот на этой теме стало видно.

И каждый сам решает, куда ему тратить энергию и чем питаться негативом или позитивом.

 

Да, именно: далеко все ушло от того, с чего началась тема, о чем писала Нина. И диспуты, подобные тем, что прошли в этой теме, характерно меняют другие темы тоже. Мне никогда не забыть того, что поднялось в теме в моем разделе, когда мы с несколькими ВМ устроили небольшой шопинг-зыринг и выложили фото. Вот нахлебались! Точно как тут.

 

Из-за этого не хочется начинать новое, делать новые проекты здесь. Масса недобра. А если зафиксировать свое внимание на этом и встать в оборону, лучше никому не станет. Проще уйти в созерцание или вообще уйти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Типа истины не существует

Извините за офф, но разве это не так? :)

Особенно, если дело касается личных предпочтений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...