Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

Распространенные имена

Рекомендованные сообщения

Маша - имя вневременное по-моему, вроде Саши у мальчиков. Было есть и будет

 

Сейчас имя Маша набирает обороты в связи с мультом "Маша и медведь". А одно время было не сильно распространенное. На мой взгляд, распространенность имени - ерунда, сегодня ты живешь в окружении тезок, а завтра переедешь и будешь одним-единственным с таким именем. Лишь бы имя подходило ребенку. Часто так и бывает, если родители за модой не гонятся. Мне приснилось имя Даниил на ранних сроках, когда я и не знала, что мальчик будет. Я это имя раньше и не рассматривала вообще. А муж смеется: вот дочка родится, придется Даниэлой называть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз тут такая тема, скажите мне ваше мнение, я просто очень давно мучаюсь этим вопросом и сама не могу найти для себя ответ как быть. Мне очень хочется назвать дочку Ксюшей, Ксюшенькой.....мне кажется, что это мило и чудесно, однако меня зовут Оксана. В приниципи, меня только пару человек зовет Ксенией. Долго читала, да....по идее это одно и то же имя, просто Оксана - как производное в украинском варианте. И вот думаю - не получится что маму и дочь одинаково зовут? Помогите, мне интересно Ваше мнение со стороны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот с Натальей можете оказаться оригиналами))

 

Вот уж точно!! Очень редкое сейчас имя. А еще Света, Оля.

Маш уже много, вспомнили про это имя мамочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сына назвали экстра-редким именем - Святослав.

Для нашего малыша это имя идеально подошло (у нас про запас ещё 3 было), кроме того, это имя славянского происхождения и так называли детей, которые принесли народу счастье, удачу, мир. Святослав - одно из немногих славянских имён, принятых русской православной церковью. (эт я прочитала :botan: )

Для посторонних людей нашего сына зовут полным именем - Святослав, а для близких, он СвЯтлячок и Святик)))

PS в любом случае, какое бы имя не получил малыш, распрстраненное или нет, он для свох родителей всегда останентся уникальным, единственным и неповторимым :mishka_small: А это самое главное для ребенка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот уж точно!! Очень редкое сейчас имя. А еще Света, Оля.

Маш уже много, вспомнили про это имя мамочки.

В нашем случае папа - как узнали что Б сращу сказал девочка - Маша :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раз тут такая тема, скажите мне ваше мнение, я просто очень давно мучаюсь этим вопросом и сама не могу найти для себя ответ как быть. Мне очень хочется назвать дочку Ксюшей, Ксюшенькой.....мне кажется, что это мило и чудесно, однако меня зовут Оксана. В приниципи, меня только пару человек зовет Ксенией. Долго читала, да....по идее это одно и то же имя, просто Оксана - как производное в украинском варианте. И вот думаю - не получится что маму и дочь одинаково зовут? Помогите, мне интересно Ваше мнение со стороны!!!

 

На мой взгляд Ксения и Оксана- разные имена. Но, надо ещё лит-ру подчитать..

Это как с моим именем Ирина. Ирина и Ира- РАЗНЫЕ имена. Меня и Ирой не называли никогда, только Ириной.

А, Ксения- красивое имя. Никого не слушайте, называйте так, как ВАМ хочется. :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд Ксения и Оксана- разные имена. Но, надо ещё лит-ру подчитать..

Это как с моим именем Ирина. Ирина и Ира- РАЗНЫЕ имена. Меня и Ирой не называли никогда, только Ириной.

А, Ксения- красивое имя. Никого не слушайте, называйте так, как ВАМ хочется. :misc_flowers:

 

да вот же...противная литература гласит, что это одно и то же типа, даже по значению, происхождению, просто территориально "Оксана" упало на Украину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раз тут такая тема, скажите мне ваше мнение, я просто очень давно мучаюсь этим вопросом и сама не могу найти для себя ответ как быть. Мне очень хочется назвать дочку Ксюшей, Ксюшенькой.....мне кажется, что это мило и чудесно, однако меня зовут Оксана. В приниципи, меня только пару человек зовет Ксенией. Долго читала, да....по идее это одно и то же имя, просто Оксана - как производное в украинском варианте. И вот думаю - не получится что маму и дочь одинаково зовут? Помогите, мне интересно Ваше мнение со стороны!!!

 

dev4enka3, у меня мама - Ксения, родилась 5 февраля, а 6 февраля - именины у Святой Ксении. Всю жизнь ее Оксанкой или Ксанкой все называют. Но просто в советское время Ксюш почти не было. А вообще-то, имена разные. У меня много знакомых, где маму и дочь одинаково Ленами, Светами, Наташами, Иринами зовут. Причем у одной девочки муж был инициатором, сказал, что хочет дочку назвать именем жены, Наташей. Так что не парься, называй Ксюшей, если имя по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да вот же...противная литература гласит, что это одно и то же типа, даже по значению, происхождению, просто территориально "Оксана" упало на Украину

Вот, блин.. Ну, мы же не на Украине живём. Здесь может и за разные сойдут..

Мы, вот сына тоже хотим Богданом назвать- меня маман задолбала- мол, украинское имя. А, я говорю- нет в первоисточниках имён украинских, тогда все славянами были.. :oh_mama:

Изменено пользователем jasminsoap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, блин.. Ну, мы же не на Украине живём. Здесь может и за разные сойдут..

Мы, вот сына тоже хотим Богданом назвать- меня маман задолбала- мол, украинское имя. А, я говорю- нет в первоисточниках имён украинских, тогда все славянами были.. :oh_mama:

 

Вот тут сомнений ноль, Богдан - шикарное имя, и уж точно территориально не прикрепленное, ну может изначально как появилось (так почти со всеми - Алиса - немецкое, что-то другое - древнегреческое......из русских Веру только встречала) , а так у меня племянник Богдан и на работе у девочки сынишка Богдан, а живем в России !!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы, вот сына тоже хотим Богданом назвать- меня маман задолбала- мол, украинское имя. А, я говорю- нет в первоисточниках имён украинских, тогда все славянами были..

 

Чего уж тогда про Марию и Ивана говорить - самые что ни на есть древнееврейские имена!! Получается, не называть таким именем, раз с евреями связано?))) По мне - это все предрассудки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с детства хотела назвать сына Максим.Его уже все так называют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dev4enka3, Ксения - очень красивое имя! Если вам нравится - конечно надо так назвать. В свидетельстве о рождении будет написано - Ксения. А у тебя в паспорте - Оксана. Это 2 разных имени. Просто тем, кому лень выговаривать "Оксана" часто говорят коротко - "Ксюша". Например Лена и Алена. У нас на работе девочка Лена (то, что она Лена мы узнали чисто случайно) а представляется - Аленой. Говорит - одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо вам девочки огромное!!!!!!!!!! я так же считаю и успокаиваю себя.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я назвала дочку Юлианой, так меня уже замучили все, как нам её называть...Я вот хочу, чтобы её называли своим именем и не путали с Юлей. Для меня это разные имена!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люблю редкие имена!!!! Мы первого сына назвали Гектор (Гек), а второго более распространенно Марк! Знакомая Кузьма назвала.....имя для девочки мне нравится Оливия (Оливка)

И я тоже люблю редкие))) Вот назвала свою дочку Юлианой!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас лучше называть именами попроще.(типа Маша, Катя, Саша и т.д.), т.к. набирают обороты имена редкие в наше время. мне кажется, в нашей возрастной категории нет столько Данил и Егоров, как сейчас, хотя имена просто замечательные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, блин.. Ну, мы же не на Украине живём. Здесь может и за разные сойдут..

Мы, вот сына тоже хотим Богданом назвать- меня маман задолбала- мол, украинское имя. А, я говорю- нет в первоисточниках имён украинских, тогда все славянами были.. :oh_mama:

 

Я первоначально тоже собиралсь сыночка Богдан назвать, еще до Б мужу говорила, что если даст нам все таки Бог ребеночка, то нужно назвать так. Но это имя мне, если честно, больше по смыслу нравится, чем по звучанию, так что не знаю даже... Мама моя как услышала, возмутилась, что мол западноукраинское имя, у нас так детей не называют и т.п.... Но мы ей потом покруче вариант предложили, так что теперь ей уже и Богдан кажется неплохим вариантом )))))

У нас теперь основной вариант - Яромир. Я на него случайно в инете наткнулась, мужу предложила, ему так понравилось, что теперь о других слышать не хочет. А я еще рассматриваю Богдана и Арсения.

Изменено пользователем Lane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот назвала свою дочку Юлианой!

Это имя тоже уже не такое уж и редкое. У нас во дворе есть одна Юлиана.

 

У нас теперь основной вариант - Яромир.

 

А как будете называть сокращенно? Или как будут в школе друзья его называть? Ярик?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как будете называть сокращенно? Или как будут в школе друзья его называть? Ярик?

 

Имя не такое уж и длинное, друзья и вообще посторонние люди могут вполне полным именем называть. Например, Никит же не сокращают, а в этом имени букв столько же. А уж как дома будем называть, решим, тут уж ласковых вариантов куча )) Яриком врят ли, Ярик - это уже закрепилось за Ярославами, но если как подрастет его так будут называть и его это устроит, то пусть называют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет у меня еще сын, муж сказал что назовет Ратибор. Классно, да? При условии что я и все мои дети "Р" не выговаривают. Весело заживем. А вот ему нравится и всё тут.

Нуниче, назову Николай. И звонко как лесной ручей и сильно как вольное поле, и святые покровители - хорошие.

Смарите не называйте так))))) Я заняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нуниче, назову Николай. И звонко как лесной ручей и сильно как вольное поле, и святые покровители - хорошие.

Смарите не называйте так))))) Я заняла.

 

 

я тоже хотела назвать николаем, Но сынуля родился и на николашу ну совсем был не похож

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раз тут такая тема, скажите мне ваше мнение, я просто очень давно мучаюсь этим вопросом и сама не могу найти для себя ответ как быть. Мне очень хочется назвать дочку Ксюшей, Ксюшенькой.....мне кажется, что это мило и чудесно, однако меня зовут Оксана. В приниципи, меня только пару человек зовет Ксенией. Долго читала, да....по идее это одно и то же имя, просто Оксана - как производное в украинском варианте. И вот думаю - не получится что маму и дочь одинаково зовут? Помогите, мне интересно Ваше мнение со стороны!!!

Я считаю, что имя выбирают родители. И если уж очень нравиться, то никто не отговорит, и не навяжет свое мнение. Самое главное что-бы с мужем было единогласие... а то пойдет и запишет черте-что)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С мужем до последнего решали, какое имя выбрать нашей малышке: Мария, Наталья, Полина, Екатерина. Решили, что выберем имя, когда дочь появится на свет...

Муж увидел малышку на 20 минуте жизни, и мы поняли, что родилась Наталия, никакое другое имя не вспомнили.

Кстати, меня зовут Наталья.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы вместе решили назвать нашу дочку-Викулей.А следующий малыш обязательно будет мальчик-Ромашка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне аришки не попадались.

а ангелины да, есть такие.

еще мода пошла как я называть старорусскими (я то, глупочка тож думала, что одна такая буду) а во дворе встречаются дывыд, ростиславы, матвей.

<!--uzquote--><div class="bbQuoteBlock"><div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt">Quote (<span class="qName"><!--qn-->Volha<!--/qn--></span>)</div><div class="quoteMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight<5?this.style.height:scrollHeight>200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"><!--uzq-->Но, ИМХО, это лучше, чем когда у ребенка какое-нибудь экзотическое или выисканное с целью не быть как все имя. <!--/uzq--></div></div><!--/uzquote-->

а это предрассудок tongue.gif меньше консерватизма. повторюсь, ни капли не жалею, очень удобное для произношения и ласково называть удобно и строго и официально звучит (бебебе) biggrin.gif

 

У нас на работе один папа назвал сына Яромир......вот это по-старорусски!! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(настена @ 18.3.2009, 11:01)

Но, ИМХО, это лучше, чем когда у ребенка какое-нибудь экзотическое или выисканное с целью не быть как все имя.

 

Согласна на все 100. Иногда родители забывают, что потом ребенку с этим именем жить, а не им. Это понятно, что своего любимого и дорогого дитя хочется назвать ни как у других. Особенно смешно выглядит когда экзатическое имя сочетается с очень русским отчеством и фамилией, и живет потом какой-нибудь Попкин Наполеон Иванович.

У меня муж младшую хотел Васелисой назвать, я ничего не имею против этого имени, но как же сокращенно дочку называть Васей что-ли. Хорошо одумался на Машу согласился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Софии, Софьи, Димки,Максимки,Никитки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдение по работе (а она тесно связана со школой) - в группе лет 6-7 у девочек имена - Алёна, Эльвира, Софья, Каролина, Карина. Другая группа (уже лет по 9) - Анфиса, Даша, Настя, Лиза, Вита. Еще Егорка есть.

Довольно показательно )

...Насчет моды на имена - а ведь когда-то популярное имя Катя было редким (!) Рассказывала бабушка, она всю жизнь проработала в школе, ни одной Кати за много лет (хотя она сама Екатерина).

Изменено пользователем Inary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а как Вам со стороны имя Нелли(или Нелля)? Не очень странное? Легко ли его произносить?

Если с отчеством, то Нелли Павловна.

Мы с мужем давно уже решили так дочку назвать, года три назад. А теперь столько сомнений... Читала описания этого имени - там вообще все отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Violetka, Нелли Павловна - отлично звучит, созвучно, т.к. в имени и отчестве присутствует буква Л.

Если давно хотели и мечтали с мужем, то называйте. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нелли как будто немножко более "западный" вариант (как Полли, Элли), а Неля - домашний (ну это чисто ассоциативно). Нелли Павловна - и правда мягко, женственно звучит.

 

Кстати, а куда пропали маленькие Инны, вроде бы имя не такое редкое было, но сейчас почти не называют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас у родственников когда родился недавно сын и пошли они его записывать в ЗАГСе так и сказали: "Что, у вас тоже Артем? Уже 10-й на сегодняшний день!" А потом пояснили, что так называют каждого второго мальчика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я про Лилю вспомнила.У меня в классе была Лилия,и больше имя не встречалось ни тогда, ни сейчас.А звучит красиво и не вычурно,как Роза,например.Если вдруг дочка будет,Лилей назову.А если сын-Леон.Для меня Леонид тяжеловато звучит.Хотя у меня сын-Рафаэль.Вот уж кто один на весь район,не считая дедушки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы выбрали первенцу одно из самых распространенных имен - Александр, муж так хотел. А теперь мечтаем о девочке - Виктории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сынулька Макс, а вторую хотелось бы дочку, Маринку или Полинку, но что Бог дал, ждем с нетерпением нашу кроху,кем бы не был главное ты нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотим назвать сыночка Мирон.Очень нравится и мне и мужу, но меня смущает что очень редкое . У кого нибудь есть знакомые кто называл таким именем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотим назвать сыночка Мирон.Очень нравится и мне и мужу, но меня смущает что очень редкое . У кого нибудь есть знакомые кто называл таким именем?

многие сейчас так называют. У дочки в садике есть мальчик с таким именем)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а как Вам со стороны имя Нелли(или Нелля)? Не очень странное? Легко ли его произносить?

Если с отчеством, то Нелли Павловна.

Мы с мужем давно уже решили так дочку назвать, года три назад. А теперь столько сомнений... Читала описания этого имени - там вообще все отлично.

по мойму не плохо звучит.. Нелля Павловна....

 

У нас у родственников когда родился недавно сын и пошли они его записывать в ЗАГСе так и сказали: "Что, у вас тоже Артем? Уже 10-й на сегодняшний день!" А потом пояснили, что так называют каждого второго мальчика)

согласна сейчас Тёмычей полно. интересно и в каком Загсе?

пойдем в сад и будут каждый второй артемка)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотим назвать сыночка Мирон.Очень нравится и мне и мужу, но меня смущает что очень редкое . У кого нибудь есть знакомые кто называл таким именем?

 

у подруги на семи ветрах сынуля Мирон... ну ичто что редкое, главное будет не каждый второй...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...