Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

До заживления пупочка купали кипяченной водой,а потом перешли в большую ванну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До 1 мес купали в ванночке кипяченой водой, а потом в обычной ванной с горкой для купания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы вдвоем с мужем купаем безо всяких горок и т.п. папа голову держит, чтоб в ушки вода не попала, а я мою. но это мы пока неопытные родители, в дальнейшем, планирую сама справляться)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не зажил пупок купали в ванночке, потом сращу перешли наибольшую ванну (со второй недели жизни проныривали). Сейчас набираем в ванну немного воды, малой там сидит, ползает, играет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый ребенок Мишенька (7 лет назад) был жертвой савдеповских предубеждений. Кипяченая вода, первые купания в марле , сейчас в споминаю, смешно! Доче 10 месяцев, все проще: неделю после выписки кровил пупок, купали в тазу в кипяченной воде, через неделю в беби свимере (круг на шею) в большой ванне. Купание в радость и маме и ребенку. Причем в прохладной воде (по книгам Каморовского-рекомендую).

Изменено пользователем ЛеНинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в кипяченой воде не купали ни разу... в большой ванне купаем редко,в ванночке в основном,иногда с горкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купаемся и в ванной с кругом и в ванночке с горкой, когда как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы по началу в ванночке и с горкой не пластмассовой, а тканевой, потом с кругом - правда вещь очень нужная и ребю очень нравилось, сейчас уже конечнно в ванне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купались в ванной с кругом до 6 месяцев, потом надоело) сейчас в стульчике для купания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду мы не кипятили с самого начала. Купались в ванночке с горкой, потом в круге. А сейчас купаемся в стульчике или просто в ванной ползает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже купались в маленькой ванночке до тех пор пока не зажил пупочек. Как только пупик зажил, мы переехали в большую ванночку. Сколько эмоций было у ребенка, не передать словами. Да и удобней намного купаться в большой ванне, чем бегать с маленькой ванночкой и с водичкой туда сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С рождения купали в ванночке, потом попробовали было в ванну перевести - получили вопли, карабканье наверх (по мне) и прочие неоднозначные выражения протеста :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока пупочек не зарос, купались в детской ванночке с чередой. А потом в большой ванной. Перед каждым купанием очень тщательно чистила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

месяцев в 6 перешли в большую ванночку, там и купались. А раньше как то было страшно переселятся в большую ванну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока пупок не зажил купались в кипяченой воде, потом в обычной. В ванночке очень долго купались месяцев до 7.5-8 где-то, пока сидеть уверенно не стал. Пробовали и с кругом плавать. Очень ему нравилось, но потом стал так кувыркаться в нем, что сам себя испугал и больше не стали так плавать.

Сейчас купаемся в обычной ванне - немного воды, он и ползает по ней и на животике лежит - играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы первые месяцы тоже купались в кипяченной воде с добавлением ромашки и свяченной водички, даже укутывали в пеленочку (сынок был первым, поэтому как научила свекровь, так и делала, хотя в ванночке лежала удобная подставка и малыша не надо было держать). Потом хотела перейти в большую ванну, но сынок почему-то так испугался, что начал страшно вообще бояться воду и орал в ней не своим голосом. Для лечения от этой боязни протратили больше года. Теперь без проблем может купаться как в большой ванной, так и в маленькой, но оставаться сам боится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый месяц купали в пеленочке и в кипяченой водичке в маленькой ванночке, потом просто в ванночке. в 2,5 месяца перешли в большую ванну, предварительно каждый раз мою тщательно. малышу нравится, вот к кругу никак не приспособимся, все на руках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первый месяц купали в пеленочке и в кипяченой водичке в маленькой ванночке, потом просто в ванночке. в 2,5 месяца перешли в большую ванну, предварительно каждый раз мою тщательно. малышу нравится, вот к кругу никак не приспособимся, все на руках...

Мы тоже с кругом не моемся... постоянно придерживаем малыша. Купаемся в маленькой ванночке, всегда с кучей игрушек и обязательно с двумя мочалками))))) Одной я "играю", а другой... ну в общем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и многие до месяца купали в ванночке только в кипяченой воде и с травками.. после стали с травками но не в кипяченой) раз в неделю ходим в большое плаванье в ванну) а каждый день в своей, родной ванночке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дней 5 после роддома купала в большом тазу, так-как,детскую ванночку не покупали ибо не планировала ее пользоваться. Воду не кипятила,травы, марганец не добавляла. Как зажил пупок перешли во взрослую. Когда мне можно будет принимать ванну после родов,будем плавать вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы купали в ванночке только первый месяц, клали в нее горку тканевую, чтобы удобнее было. Водные процедуры дочке сразу понравились, поэтому уже с двух месяцев перебрались в большую ванну. Эмоций море было - полный восторг! Сейчас нам 8 месяцев - я в ванную не очень много воды набираю и резиновый коврик на дно стелю, чтобы не подскользнулась, если встанет, и она сидит сама плескается с игрушками играет - может мин 40 просидеть) а я за ней просто наблюдаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в большую ванну перебрались и купаемся с кругом. Дочке нравиться. :bath: Пытается от стенок отталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые 2 месяца купались в детской ванночке на фланелевой горке. Потом купили круг и до 6 мес. купались с ним в большой ванне. Доче не особо нравилось с ним купаться, просто висела в воде, даже не пыталась плавать. А в 6 мес. купили сиденье Пластишка. Вот тут было море восторга и радости! Била ладошками по воде, играла с уточками, смеялась. Как помещаться в сиденье не будет, перейдем на коврик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рановато как- то скучно Вам стало. И ванночка тоже быстро мала стала. По крайней мере, мы еще преспокойно лежали в ней в этом возрасте. И даже не вздумайте малыша купать в взрослой ванной. Что не гигиенично, а что и упасть он там может. Рано, успеет еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рановато как- то скучно Вам стало. И ванночка тоже быстро мала стала. По крайней мере, мы еще преспокойно лежали в ней в этом возрасте. И даже не вздумайте малыша купать в взрослой ванной. Что не гигиенично, а что и упасть он там может. Рано, успеет еще.

ну ради гигиены продаются всякие чистящие и моющие средства, с помощью которых избавится от микробов и бактерий. А что б ванной не было сколько продаются специальные коврики резиновые на при сосках, стелишь на дно ванной и все) больше не скользко) Мы так и делали с сыном, сейчас вот с дочкой и проблем нет никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы давно уже купаемся в большой ванной, наверное с 2 мес. Причем купаю двоих одновременно (младший конечно в круге) и весело обоим, и младший под присмотром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну ради гигиены продаются всякие чистящие и моющие средства, с помощью которых избавится от микробов и бактерий. А что б ванной не было сколько продаются специальные коврики резиновые на при сосках, стелишь на дно ванной и все) больше не скользко) Мы так и делали с сыном, сейчас вот с дочкой и проблем нет никаких.

о, а про коврик это хорошая идея! Мы купаем в большой ванной без коврика и дочка все время норовит встать на ножки, а я боюсь, что подскользнется(( надо будет тоже такой коврик приобрести, в конце концов это гигиеничнее даже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы побоялась в возрасте 3х месяцев ребенка купать в ванной. Вымыть то ее можно и воды налить, если надо кипяченной, но вот держать ребенка там сложнее, мне кажется будет... А сколько туда воды кипятить надо! Хотя, некоторые мамочки совсем не кипятят, а я боюсь. Может, потому, что первый ребенок. как говорят, что со вторым на все проще смотришь. ))) Нам ванночка - самое то!

Про коврики такие слышала, подруга сказала, что наоборот с ним подскользнуться проще.)))

Изменено пользователем Сорока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки а у кого есть стульчики для купания, удобные?? мне вот тоже хочется так..

а коврики есть ведь не на дно ложить а к бокам ванные цеплять малыш ручкой гладить, рассматривает) мне кажется интересные, но я еще не покупала пока..

во что играете в воде?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый месяц купались в маленькой ванночке, пока пупок заживал. Потом перебралист в большую, начали плавать и учиться нырять там - доче нравилось, месяцев с 4-х полюбили круг, но в 6-ть месяцев он нам разонравился, стала снимать, как будто мешает. Стали просто плавать на спинке, в 7 месяцев у нас появился интерес просто сидеть в ванной на попе и хлопать ладошками по воде, купили стульчик, но ей не нравится, вернее сидит в нем минут 5, а потом начинает вставать и тянуть ручки, чтобы взяли её:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, лучше как можно раньше к большой ванне приучать. Вот моему через две недели год, а он большую ванну боится ужасно, наверное, потому что, как -то месяцев до 9 и не пыталась в большую сажать. Теперь трудно очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До 3х мес купались в ванночке, потом перебрались в большую ванну, а сейчас в 6мес купаемся в ванне вместе со старшей сестренкой (2,5г) - счастливый визг стоит часами... Проблемой стало - вытащить без слез из ванны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы с четырех начали в большой ванне.т.к. не помещались в обычную детскую . мы в папу.рост высокий. я держала на руках и слегка купала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а где такой коврик можно купить?в детских магазинах продают?в 'слоненке' например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с 10-го дня жизни купаемся в большой ванне с кругом, сыну очень нравится, сейчас круг постоянно стал стаскивать, видимо, уже неудобно, поэтому плаваем или на руках, или на круг кладу его грудью, а ногами он бултыхает)))) вот думаю, сиденье надо покупать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с месяца купаемся в ванне, потом в три купила круг ему, все было хорошо, до того момента пока не начал присаживаться. Усеее...круг нам мешает потому как сидишь и собственных ног и воду не видишь. Щас любит, чтобы я его катала, делаем восьмерочки по ванне, сидит ловит игрушки, ну а я бдю, чтобы назад не откинулся и воду не пил (это он может) и пену/пузыри пытается есть ((( Хотела спросить у мамочек-вы когда ре вытаскивается из ванны и в полотенце заворачиваете у вас дитя не плачет? У меня почему-то плачет, может не хочет прекращать купание или ему холодно? Вроде всегда в пеленочку а потом в плотенце большое с уголком заворачиваю...а он кричит после купания ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы побоялась в возрасте 3х месяцев ребенка купать в ванной. Вымыть то ее можно и воды налить, если надо кипяченной, но вот держать ребенка там сложнее, мне кажется будет... А сколько туда воды кипятить надо! Хотя, некоторые мамочки совсем не кипятят, а я боюсь. Может, потому, что первый ребенок. как говорят, что со вторым на все проще смотришь. )))

 

Неее, кипятить ванную - это ж нереально! да и зачем? я кипятила только до месяца, а потом даже врач сказал, что теперь не нужно, что кипятить надо только пока пупочек не зажил. А потом купайтесь себе в водопроводной с добавлением средства для купания с травками. Мы добавляли средство Кроха, там самый натуральный состав и кожа после такого купания нежненькая становилась. А в большой ванне купались с кругом на шее, тогда получалось хорошенько поплавать, дочке очень нравились такие заплывы) А вообще все мамы делают по разному, кто то в маленькой ванне купается, кто то в большой, кто то с кругом, кто то без, некоторые кипятят воду, а некоторые только в траках купаются. Но вот основные ответы на вопросы:

 

1. Когда купать новорожденного в первый раз?

 

Раньше молодым родителям не разрешали купать малыша в ванночке до полного заживления пупочной ранки. Но учитывая то, что заживление иногда длится до 2-х недель, а отсутствие хорошего очищения кожи может приводить к возникновению раздражений и воспалений, сроки начала водных процедур пересмотрели. На сегодняшний день, согласно рекомендациям педиатров, приступать к купанию новорожденного можно уже на следующий день после выписки из роддома. Раннее начало купаний безопасно и полезно для младенца.

 

Разрешается купать малышей, у которых пупочная ранка еще полностью не зажила, и даже тех, у кого еще не отделился пуповинный остаток. Если в связи с какими либо обстоятельствами купание откладывается, необходимо ежедневно протирать кожу младенца мягкой мокрой губкой или детскими влажными салфетками. Нельзя купать младенца только в случае, если у него повышена температура тела или есть другие признаки заболевания.

 

2. В чем и где купать?

 

Младенцев до полного заживления пупочной ранки (до 3-4 недель) купают в специальной детской ванночке. Исходя из того, что ванночка потребуется ненадолго, покупать очень дорогую не рационально. Готовясь к купанию, вам следует подготовить вымытую с мылом детскую ванночку, мягкое махровое полотенце или теплую пеленку, детское мыло, средство для купания, ковшик с чистой водой для ополаскивания и водный термометр.

 

Купать можно в ванной или в комнате, там - где вам удобнее. Основное требование к помещению - это отсутствие сквозняков и температура воздуха около 24-25°С. Расположите ванночку так, чтобы вам не приходилось, удерживая малыша, стоять в неудобном положении. Для разгрузки спины родителей производители детских аксессуаров придумали различные приспособления для поддерживания младенца в воде: поролоновые вставки, каркасные и пластиковые горки. Пользоваться ими очень удобно.

 

Вам могут посоветовать опускать малыша в воду в пеленке: чтобы он не испугался, чтобы ему было тепло и т.д. Однако, как показывает практика, использование пеленок не оправдано. Они только путаются и мешают хорошо помыть малыша.

 

 

3. Какой должна быть температура воды?

 

Для того чтобы малышу было комфортно, температура воды должна быть около 36-37°С. Измерять температуру воды следует водным термометром. Полагаться на собственные ощущения, определяя температуру локтем, не стоит – восприятие температуры индивидуально.

 

Иногда родители, руководствуясь субъективными ощущениями, считают воду 36-37°С холодной и делают ее потеплее. Однако все-таки нужно ориентироваться на показатели термометра, так как именно такая температура является оптимальной для купания младенца. При более высокой температуре малыш может перегреться, что вследствие, проявится в виде беспокойства, нарушения сна или наоборот вялости.

 

После 1 месяца водные процедуры уже можно сочетать с закаливанием. Тогда начинают постепенно снижать температуру воды на 1 градус раз в одну-две недели, доводя ее до 28-300С.

 

4. Кипятить воду, добавлять марганцовку нужно?

 

Купать ребенка только в кипяченой воде, добавлять марганцовку советовали раньше для профилактики инфицирования пупочной ранки и кожи младенца. Но согласно современным рекомендациям, кипячение воды и добавление антисептиков никак не влияет на риск инфицирования. А вероятность негативного воздействия марганцовки на организм ребенка при этом в разы выше. Поэтому младенцев купают в обычной водопроводной воде.

 

Однако если у малыша чувствительная кожа и на хлорированную водопроводную воду возникают высыпания, то в таком случае воду к купанию следует подготовить. Чтобы удалить излишки хлора, ее следует отстоять на протяжении 2-х часов, а перед купанием разбавить кипятком.

 

Купать малыша в слабом растворе марганцовки может назначить педиатр при различных гнойничковых заболеваниях кожи. Так как кристаллы калия перманганата при попадании на кожу младенца могут вызвать сильный ожог, следует внимательно соблюдать меры предосторожности. Ни в коем случае нельзя добавлять марганцовку прямо в воду для купания. Сначала разведите небольшое количество кристаллов в отдельной посуде, а затем налейте часть раствора в ванночку.

Источник и продолжение: http://кроха.рф/important_to_know/vodnye-p...panii-mladentsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подмываем мы в специальном приспособлении Тимофейка http://timofejka.ru/ очень просто и удобно именно для малышей, а главное безопасно, я боялась одна подмывать, а купаем мы в ванночке но только вместе в мужем, раз в неделю целиком моемся, сейчас не жарко поэтому одного раза целиком помыться в неделю мне кажется достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купаемс в ванночке каждый день, сынок это очень любит! купание заканчивается с криками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кипятили до тех пор пока плавали в маленькой ванночке (это примерно до 2 месяцев). Как перешли в большую перестали кипятить. Только в воду добавляем немного геля бюбхен и моемся с ним чуть ли не каждый день. НА самом деле я очень удивлена, что моё дитё тк любит воду и купаться. Может долго плавать. Я уже устану, а он еще хочет. Но зато с какой охотой после купания он ест и засыпает быстро, то это того стоит))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...