Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Мой, мое, наше все. Никому не дам. Делиться не собираюсь. admin.gif

Скажите, когда обычно наступает этот период у детишек? Можно ли его избежать? Или и не стоит даже?

Должно ли у ребенка формироваться чувство собственности и в какой степени и форме оно должно быть закреплено?

Как научить ребенка не жадничать, делиться игрушками? В общем, как воспитывать ребенка, чтобы этот сложный период у него протекал не с такой агрессивностью, как обычно я наблюдаю у детишек?

У нас он еще не наступил, вот поэтому и спрашиваю, готовлюсь, так сказать, зондируя почву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Как научить ребенка не жадничать, делиться игрушками?

Это только одна сторона медали...

А вот, как объяснить то, что чужие игрушки НЕ ЕГО , А ИМЕННО ЧУЖИЕ...

Последнее время, нашему малышу подавай чужие игрушки, а свои не нужны...

ВСЕ ЧТО ВЫНОСИМ С СОБОЙ НА ПРОГУЛКУ - БРОСАЕМ В ПЕСОЧНИЦЕ, А ИГРУШКИ ДРУГИХ ДЕТОК ЗАБИРАЕМ СЕБЕ И КРИЧИМ :"ЭТО МОЕ!!!"(слава Богу, что до истерик не доходит...подержим немного- поиграем и отдаем...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала,что до 3-4 лет это нормально(не стоит забывать,что все дети индивид.).Для ребенка это не жадность.Пример:если у вас попросят недельку на вашей машине поездить,как отнесетесь? smile.gif Для малыша его игрушки равносильны тем же вашим вещам.Для него все серьезно.Почему он должен кому-то давать что-то свое?Вы же можете отказать,если кто-то попросит вашей косметикой попользоваться,и он может.Просто не заостряйте внимание.Если он не дает,объясните другому ребенку,что ваш не хочет давать свою вещь и пока поиграет с ней сам.Кстати "свое-чужое" у детей тоже примерно после трех лет появляется,так что раньше чего-то требовать нет смысла.

А если разгорелся конфликт из-за игрушек,объясните,что сначала один поиграет этой,другой той,потом поменяются.

Кстати,оказывается все конфликты и ссоры между малышней из-за того,что им нечем заняться(их постоянно нужно чем-то увлекать)и они не знают,как друг с другом общаться.Так что всему их надо учить. smile.gif

Самое главное-никогда не говорите,что ребь жадный,он может в это поверить. surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ZAYA)
ВСЕ ЧТО ВЫНОСИМ С СОБОЙ НА ПРОГУЛКУ - БРОСАЕМ В ПЕСОЧНИЦЕ, А ИГРУШКИ ДРУГИХ ДЕТОК ЗАБИРАЕМ СЕБЕ И КРИЧИМ :"ЭТО МОЕ!!!"

О, ZAYA, так у вас "Это мое" уже есть в лексиконе?! wacko.gif И во всю фигурирует? У нас такого пока еще нет. Хотя у наших деток разница в возрасте примерно - месяц. (У меня что-то линейка заглючила, дальше перестала считать)

Моя тоже все свое бросает, пользуйтесь, кто хотите. Чужие игрухи ей, конечно, интереснее, просит, может и так взять, если без хозяина лежат. Но всегда все легко отдает, своим не считает. И вообще, очень легко переключается на "оборудование" площадки, то что, слава Богу - общее.

Quote (carry)
Если он не дает,объясните другому ребенку,что ваш не хочет давать свою вещь и пока поиграет с ней сам.
Меня бы вполне такой вариант устроил.

Меня пугает болезненное реагирование на "Свое", когда сломя голову бегут к своему велосипеду, лишь бы не дать до него дотронуться другой детке, при этом сам ребенок им совсем не играет, а только отгоняет от своего предмета зевак и желающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас это началось в острой форме буквально неделю- две назад вкупе с негативизмом.

Видать, кризис 3 лет попёр. cry.gif

Свою собственность охраняет рьяно, но на чужое не посягает, спрашивает, можно ли поиграть.

Стоит посреди песочницы с пакетом ведерок-лопаток-формочек вобнимку. И повторяет "Мои игуськи!" biggrin.gif

Ждет пока все перестанут её "пасти", отвлекутся, и тогда высыпает.

Случаются и аттракционы невиданной щедрости, я стараюсь их стумулировать. Нопример, может слезть с велосипеда и предложить покататься подружке. После пары кругов говорит: " пиехали", т.е. слазь, харэ.

Обычно в группе с этим борются путем высыпания всех игрушек в песочницу, тогда по-любому что-то кому-то достанется.

Такж важно объяснять, что если малыш только что вышел с этой игрушкой, то сначала он должен поиграть сам,а потом уже можно и другим на неё посягать.

А с новыми или просто очень дорогими сердцу малыша игрушками во двор лучше вообще не выходить. Только мука получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитала статьи на эту тему.Написано,что в этом возрасте может "прокатить"метод отвлечения внимания.Еще,если уж никак не удается "освободить" чужую игрушку,имейте при себе какую-нить свою самую любимую.Но ее надо доставать только в случае,если совсем ничего не помогает.

У нас на улице девочка тоже предпочитает свое не давать,хотя не играет.Говорю сыну,что "черепашка Машина и она не хочет ее давать".Он и не трогает.Находит другое занятие.И со своими игрушками так же,хотя у нас приступы"жадности"бывают очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Полина на улице всем делится, а если что-то надо спрашивает можно взять. Но если дети приходят домой, то все. Только ребенок возьмет игрушку, она вырывает и начинает кричать это мое, мне мама и папа купили. Никакие уговоры не помогают. Мое и все. И получается вроде народ в гости приходит пообщаться, а перерастает в вой и драки из-за игрушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы услышать ваши отклики на эту темку.Моя дочь воспитывалась в том русле, что нужно делиться с детками игрушками, ты поиграешься его игрушкой а он твоей, или если у него своих нет, то дай, ведь у тебя не одна...если взять чужое, то спроси, можно или нет? На практике работало, пока общались с малочисленными сестрами и детьми подруг...начался теплый уличный период и тут уже замелькали детки, с возгласами"моё! не бери!", бравшие наши игрушки и уже их не отдававшие, без участия родителей wacko.gif Настя поначалу удивлялась, потом видимо, решила, что так и надо...Теперь хватает папины девайсы и с воплем"Моя! " уносится из комнаты, у папы только челюсть успевает отвисать...Стала брать чужие игрушки без спросу, хорошо, что пока свои не отнимает, дает поиграть.Где-то слышала, кажется в программе "Наше всё", что как таковой детской жадности не существует, это просто определенный такой период, когда ребенок научается различать свое и чужое.Как же с этим бороться и надо-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, У меня доча чуть помладше smile.gif , еще не научилась жадничать, но скоро, чувствую, этот момент настанет... дети в таком возрасте вовсю подражают друг другу, но самый главный пример для них - это родители. В той же передаче "Наше все" говорили, что если родители жадные, то ребенок никогда не вырастет щедрым, так что все в наших руках! А детки наши сейчас познают мир biggrin.gif и мы им в этом главные помошники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя свои игрушки никогда не жлобит, и не понимает почему другие дети могут их схватить и играть в одно лицо, не подпуская к себе. Но, видимо, еще научится жадничать wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, выходите гулять - мой научит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, вот кстати, есть очень интересные мысли на тему детской жадности. Вообще статья про подготовку к садику, но круг вопросов широкий охватывает.

Quote
Когда карапуз полутора лет от роду выхватывает у другого лопатку из рук, он не совершает никакого преступления: в столь нежном возрасте он еще не имеет и не может иметь никакого представления о том, что такое "мое" и что такое "чужое". Он не умеет проводить границы, весь мир для него - "мое"! Он может хватать все, что покажется ему привлекательным, не только в песочнице, но и в гостях, и в магазине. Ведь до сих пор он существовал лишь в границах своего дома, где действительно все принадлежало ему. Вещи, которым не следует попадать в детские ручонки, вы старались просто держать подальше от него.

...

Итак, начнем обучать малыша проведению и соблюдению границ. Как только кроха выбирается из коляски и приступает к играм в песочнице, в его жизни появляются понятия "своего" и "чужого".

...

Одна из самых больших помех в таком обучении - добрые намерения других мам. Ваше чадо тянет из рук другого карапуза лопатку, а мама "жертвы", желая воспитать в своем малыше хорошие душевные качества, говорит ему: "Ну не жадничай, дорогой, отдай мальчику лопатку, пусть поиграет!". Если вы действительно хотите позаботиться о будущем своего ребенка, ни в коем случае не позволяйте принимать ему такой "дар"! И кстати, никогда не ведите себя подобно этой маме. Если на вашего ребенка нападают, пытаясь лишить его собственности, мягко, но уверенно пресекайте такие попытки.

Главное спасение для маленького ребенка, которого еще довольно долго чужие игрушки будут привлекать больше, чем свои, - умение выражать свои желания в социально приемлемой форме. Проще говоря, научите малыша меняться игрушками!

...

И пожалуйста, забудьте слово "жадный"! Никогда не употребляйте его в отношении своего, а тем более чужого ребенка. В полтора и даже в два года ребенок не умеет делиться с другими. Если он без протестов отдает другим детям свои игрушки, то так происходит не потому, что он очень щедрый, а потому, что ему все равно - он может одинаково спокойно отдать свое и отнять чужое. А вот если он свое не отдает, вы можете тихонько поздравить себя: у малыша формируется чувство собственности! Раз он начал проводить границу вокруг "своего", значит, вскоре на карте его мира появится и "чужое", ребенок начнет осознавать разницу между этими понятиями и постепенно приучится с уважением относиться к собственности других детей.

Источник здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, отличная статья! Мы еще совсем маленькие и недавно впервые были в гостях у еще одной маленькой девочки, дочери моей подруги, ей 10 месяцев. Подруга решила видимо воспитать ребенка при нас: они протопали в угол с игрушками, малышка взяла погремушку, потом протопали с ней к нам с Марьяной и подруга начала объяснять дочери, что игрушку надо отдать поиграть Марьяне. Марусе было по барабану на игрушку, а Соня не хотела отдавать, ведь она взяла ее для себя. Но Сонина мама как раз начала говорить дочке: "Соня, не будь жадиной, дай поиграть Марусе, не жадничай!" И так мне грустно стало, ведь в 10 месяцев ребенок не может быть жадным и не должен он отдавать кому-то игрушку, которую взял для себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, да запросто biggrin.gif Просто с чужого жадничанья она почему-то не обезьянничает, т.е. не повторяет такие же действия, а берет притаскивает другие свои игрушки, и их постигает та же участь - другой ребенок переключается на них, а Аля опять остается не у дел. Она бы и рада поиграть вместе, и просит об этом, но почему-то ей попадаются такие "друзья", к-рые любят играть сами с собой.

Kot, Максимка умеет играть "за компанию" или тоже предпочитает сам с собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы не жадничаем, мы отбираем. Не знаю как ему это объяснить. uhm.gif Например, в Школе развитии у нас проходят занятия, воспитатель раздает всем по птичке, Тимуру обязательно нужно забрать эти птички у детей. И ни кто не сопротивляется из детей. Объясняешь ему, что так делать нельзя. Что у тебя уже есть птичка, другие детки тоже хотят поиграть. А он на это замечание не обращает внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, а воспитатель как выпутывается из этой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Одна из самых больших помех в таком обучении - добрые намерения других мам.

О, а у нас на площадке и того хлеще: "Ой, что вы, возьмите игрушку домой, завтра отдадите!" Никогда не беру, тем более,что Надя всегда обычно легко расстается с чужим, а со своим тем более! В крайнем случае, всегда можно переключить внимание на что-нибудь другое.

Quote (Caswyn)
Если на вашего ребенка нападают, пытаясь лишить его собственности, мягко, но уверенно пресекайте такие попытки.
А если не нападают, а забирают, Надя не против, ей, вообще, по барабану, то не давать другим играть в ее игрушки что ли? Воспитывать чувство собственности? А то у нас пока, вообще, пока сплошный коммунизм, и в характере, и на площадке! Все все берут без проблем. Как был "Мой мир", так почти и остался!

А еще мы эту темку обсуждали уже, вот здесь http://volgo-mame.ru/forum/39-434-1 Может надо объединить темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, да ни как. Говорит типа, ну Тимурка у нас шустрый парень, или переходит к следующему занятию. А когда начинается следующее занятие, то мы всё старое отдаем обратно, а новое сново забираем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы жадничаем, особенно свои новые игрушки - никому не отдадим. Пытаюсь бороться С помощью шантажа и бартера. Получается через раз... Думаю возраст такой. Год назад была противоположная картина..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У моих детей разница 2г8м. Младшая очень активная, сильная, ловкая. Старший - немножко в облаках всегда. любит кропотливые занятия, раскладывает игрушки, расставляет стулья, придумывает сюжет, последовательно играет. Точнее пытается. Теперь младшая (1.1) постоянно его атакует, игры пока толком не получается, т.к. младшая способна играть только в Годзиллу (разрушителя), пытается захватить его игрушки, старший нервничает, растраивается, отпихивает. Младшая упорствует. Наверное, у всех с подобной разницей, есть такие проблемы. В итоге приходится огромное количество времени посвящать разборкам. Так как старший у меня несклонный к агрессии, и в лоб дать другому не может при конфликте за игрушку (не про сестру речь, про отношения с другими детьми), стоит глазами хлопает, я ему говорила так так (для поддержания боевого духа, так сказать): не хочешь давать игруху - не давай. Теперь он это демонстрирует по отношению к сестре. Кроме того, я склоняюсь к тому, что тк он старший, ему и так не шибко сладко сейчас, плюс еще - у него все-таки серьезнее в организации игры, поэтому принимаю чаще его сторону - просто младшую увожу. отвлекаю... Но как правильно решать такие конфликты - не знаю. Младшая подрастет, как она к такому отнесется - наверное, будет обидно. Но меня в подобных ситуациях у других, когда я была свидетелем таких конфликтов, коробило - Петя, дай игрушку анечке, она же маленькая, а ты большой уже, уступи. Всегда у меня возникает мысль - а он в чем виноват? в том что он старший? Однако, то решение какое я сейчас избираю - приоритет в решении спора на старшего практически всегда, меня тоже не вполне устраивает. Так как же решать подобные конфликты?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательное Ваше письмо! Как часто так бывает - делает человек правильно, а не уверен в этом. Есть вещи совершенно бесспорные, и неважно, знает об этом человек, или нет... В том числе, о личном пространстве, о том, что "Я" - это и мои вещи, в том числе игрушки. Если считать аксиомой, что ребенок - тоже человек, то и у него тоже должны быть личные, только ему приобретенные вещи, в том числе, игрушки. И только он вправе решать, делиться ими или нет. Безусловно, самостоятельно принимать решения малыш вряд ли способен - слишком сложно. Вот здесь-то и Вы подоспеете с простым житейским советом: ты поделишься своей игрушкой, а сестричка - своей. И неважно, что мала, дети понимают гораздо больше, чем кажется взрослым. Ну и маневром отвлечения внимания, похоже, Вы овладели достаточно уверенно, и это здорово. Вообще, воспитание - это искусство маневрирования, очень часто удачный прием удачен лишь единожды. А то, что много времени уходит на разруливание ситуации, так ведь это понятно -сами они пока еще не знают, как сотрудничать. Так что учите их, и у них учитесь, как их учить. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой прекрасный у вас диалог! Спасибо большое, многое для себя вынесла happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила перенести "песочные дела" и спорные моменты с Настиного ( Francaise, ) блога сюда, в соответствующую тему.

Кому интересно, продолжим здесь!

Естественно я не ставлю между собственничеством и жадностью знака равно! :)

Однако уже смирилась, что в моем воспитании детки превалируют все-таки нотки общественного начала, что и явно отражается в дочкином характере.

У нас не было явного осознания "Мой мир - мои игрушки", ну или он прошел в легкой форме.

Сейчас у Надежды уже стойко сформированы такие понятия, как "Мое", "Наше", "Чужое" и даже "Общеее".

Интересно, что "мое" особенно рьяно защищается крайне редко. У нас нет любимых игрушек, в саду полно уже оставленных ею и ревности она к ним не испытывает, домой не забирает, хотя помнит, что это она когда-то принесла. "Моя" важна мама! Это прям будет защищать и отстаивать. Хотя никто не претендует! :p И в процессе игры "а ля перетягивания канатов". Но бывают и казусы. Если кукла/кошка возьмет ее мячик и начнет им играть, может демонстративно отобрать с криками: "Это моя игрушка"! Приходится кукле "спрашивать разрешения" у Нади!

О, а у нас на площадке и того хлеще: "Ой, что вы, возьмите игрушку домой, завтра отдадите!" Никогда не беру, тем более,что Надя всегда обычно легко расстается с чужим

Не беру как раз потому что НЕТ ТАКИХ ЧУЖИХ ИГРУШЕК, с которыми ну прям так тяжело расстаться! И мне кажется, что так еще лучше запоминается,что это ЧУЖОЕ, которое обязательно нужно отдать, после того, как поиграл. И лучше, чтоб процесс расставания не затягивался! Если подарили, пожалуйста! Мы не против!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, частенько дочь стала меня отчитывать, что я беру ее вещи без спросу! :o Дожились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полька знает что на улице нужно спросить про игрушку у ее хозяина(хотя бывают и исключения:)). Как правило конфликтов не возникает. Свои тоже дает без проблем. Но если попросят...если начнут отбирать ни за что не даст..убежит с ней или ко мне придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот почитала тут и вспомнилось! было мне года три, а мама моя обычно лишние игрухи мои (часто бабульки дарили) в сад тайком относила, я потом приходила из сада и говорила, что в садике такие же игр как у меня, а потом долго "искала" их дома!! Но вот однажды привела меня мама утром в сад и высыпает полный мешок игрух моих прямо посередине группы, тут я увидев как на мою собственность :wow: налетает вся ребятня кидаюсь как на амбразуру на эту кучу богатств с воплем МОЁ!!! :cry: до сих пор помню застывших на пол пути детей!!!! :very_funny: :very_funny: :very_funny: Для меня день был безнедежно испорчен!!! :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас месяца 2 идет борьба за собственность. Играет в песочнице, подходит подруга, сын ей- "Соня не садись сюда, машинки не дам, пока Соня, пока!" Объясняла, что надо делиться, вместе играть веселее. Стал делать так- на Соня лопатку, а машины не дам. То есть что самому не надо то даст, а нужное не дает. В принципе то он прав. Вроде и поделился и сам доволен. Чужие игрушки берет если хозяин не сопротивляется. Особо понравившиеся машинки пытается присвоить таким образом- "Мама это Васины машинки", но уже понял, что этот номер не пройдет и отдает обратно. А младше был у него дети все забирали, а он стоял и просил чтоб отдали. Вот это мне не нравилось очень. Объяснила- если игрушка твоя, подойди и попроси обратно, если 2 раза не отдали забирай сам. Понял, хоть и было ему полтора годика, проблема ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Песочный период практически закончился..и вот что думаю : почему многие мамы пытаються (а часто практически силой) отдать игрушку СВОЕГО ребенка другому малышу если этот малыш очень захотел ее и даже плачет?! Я могу Польку попросить, раз или два..но и все! Настаивать на том что бы она отдала СВОЕ другому ребенку не буду ни когда! Если она не хочет значит на это есть причины и уж точно не жадность. Может быть чуть чуть вредности. Мне конечно жаль малыша который начинает плакать или впадает в истерику но если честно это проблемы его мамы которая не может или не хочет переключить его на что то другое, успокоить, увести в другой конец плащадки(песочницы). Это что касаеться совсем малышей. И совсем не понимаю когда в такую истерику впадают 3-4х летние детки а мамы стоят и смотрят на меня , в глазах выражение типа " ну вы же видети мой ребенок расстроился а ваш жадина". Почему я должна отбирать игрушку у дочери если они не могут объяснить своему ребенку что есть "чужое" и что другой ребенок не обязан вообщем то отдавать свою игрушки и даже меняться не обязан если не хочет...Некоторые мамочки начинают в таких ситуациях видимо что бы не выглядеть жадными забирать игрушки у своего малыша и отдавать дико желающим..Вот мне абсолютно все равно что обо мне там думают!

Хих, мне и так не давно сказали что у меня ужасно злобный и агрессивный ребенок и ее нужно перевоспитывать..Эту моложавую бабушку я вежливо послала заниматься своими делами и своим ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, любая мама поступит в интересах собственного ребенка. Но иногда мамы сами ведут себя как дети. Например, наблюдала такую картину. Стоит одна мамашка около песочницы и держит целый пакет игрушек, а ребенок играется с другими игрушками. Подходит знакомая мамашка и просит дать ее сыну лопатку, т.к. свою они забыли дома, а у той в пакете лежит несколько лопаток. Так, представляете, она отвечает: "Не дам. Твой сын нам вчера трактор не дал - вот и я сегодня ему ничего не дам".

Просто некоторым дамочкам больше, наверное, в жизни заняться нечем, как в маразм впадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Не дам. Твой сын нам вчера трактор не дал - вот и я сегодня ему ничего не дам".

:blink: У меня просто слов нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас пока такой момент не наступил, но меня поражают и те ситуации, когда ребенок свои игрушки не дает, и чужие отбирает и переносит их в ранг своих, а мамаши спокойно стоят и даже на это внимание не обращают, а дети, у которых их игрушки отобрали стоят и рыдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас период "МОЕ - Не трогай!" начался еще прошлым летом. Кричала жутко, когда кто-то брал ее игрухи. Но - это нормальный этап развития ребенка. Мы взрослые тоже не спешим отдавать свои вещи другим. Почему ребенок должен это делать?! У нас главная проблема заключалась в том, что мы четко бдили за состоянием игрушек друзей. Если кто-то чужой брал их игружки, она вступалась за них, как за свои. Отвоевывала и отдавала хозяину, даже, если ему до этого не было никакого дела.

В связи с этим у меня с некоторыми родителями были достаточно серьезные разборки. Видите ли, мой ребенок - невоспитанный. А сейчас многие из наших критиков переживают аналогичный период, некоторые даже извиняются за свои слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас пока такой момент не наступил, но меня поражают и те ситуации, когда ребенок свои игрушки не дает, и чужие отбирает и переносит их в ранг своих, а мамаши спокойно стоят и даже на это внимание не обращают, а дети, у которых их игрушки отобрали стоят и рыдают.

У Вас он тоже наступит!Я раньше тоже радовалась.Доченька у меня какая добрая.Если обидят кого-нибудь во дворе она и пожалеет и свою игрушку даст.А сейчас нам 1,6.Началось МОЕ ВСЕ. Дома со старшим ведет себя хорошо.Не дает он ей игрушку, ну и не надо.Я вообще никогда не знала что это - истерики.А сейчас прогука для меня пытка.Игрушки отбирает у чужих.Я забираю у нее отдаю детям у нее истерика.Все смотрят качают головой:какая не воспитанная девочка, что же вы такие жадные и хулиганы.А реально у нас хорошая семья, мы с мужем всегда поможем и свое отдадим.Я то понимаю, что наверно возраст у нее такой.А вот окружающие, особенно у кого дети младше осуждают.Мол вы научили своего ребенка игрушки отбирать.По этому я прекрасно понимаю"мамаш" как вы говорите,которые уже наверное устали отбирать у своего ребенка чужие игрушки.Хотя я конечно забираю у дочи и отдаю деткам.Не нужно осуждать, пока на себе не прочувствуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ярко выраженного периода "Все мое" пока небыло. То ли воспитываю так, то ли не доросли еще. Знает, что надо делиться игрушками, что надо разрешения спрашивать, что бы взять чужое. Конечно, может и заистерить, если не дают что-то очень понравившееся. Но такое бывает редко. Пару месяцев назад ездили к свекрови, у нее гостила семья брата моего мужа (во блин загнула! ))) Там девочка - Ксюша - на месяц старше моей Ани. Когда мы приехали, Ксюша спала, и Аня пошла инспектировать игрушки. Так мама Ксюшина кинулась отбирать у нее игрушки со словами: "Ой, Анечка, не трогай! А то Ксюша у нас не любит, когда ее игрушки кто-то берет!" Я в осадок выпала от этого! Так Ксюша проснулась, собрала вокруг себя все свои игрушки с криком МОЁ!!!! И сидела так. Вот вопрос - где причина, а где следствие? На мой взгляд, мама слишком много внимания удиляет сохранению собственности малышки. Если ребенок вообще не делится игрушками, нельзя его в этом постоянно поддерживать - он просто убедится, что делает правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих девчонок учу, что надо делиться, но на таких условиях: поиграют и отдадут, но и ты имеешь право сделать то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы через чур добрые были, все игрушки пытались подарить, а потом в магазине просили новые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настаивать на том что бы она отдала СВОЕ другому ребенку не буду ни когда! Если она не хочет значит на это есть причины и уж точно не жадность.

Мы взрослые тоже не спешим отдавать свои вещи другим. Почему ребенок должен это делать?!

Полностью согласна!

Но другое дело, что при этом конечно забирать чужие игрушки тоже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже период "мое" только наступил, так наша бабушка впала в истерику, какой ребенок жадный и как это ненормально. мы даже с ней скандалили по этому поводу. попытку объяснить, что это нормально для его возраста, бессмысленны :icon_mad: :icon_mad: . эт я пожалилась.

а так у него сейчас идет четкое - это мое, это мамино не надо трогать, это папино и т.п. я не акцентирую на этом внимание, просто говорю, надо делиться, поиграют-отдадут, просто посмотрят и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя доча начала говорить "ВСё моё" придя домой из сада, но за выходные забывала эту привычку. А вообще любит отбирать игрухи у тех детей, которые ими слишком дорожат. Настырная очень, она уже точно всех детей во дворе знает, кто будет плакать, если игруху забрать. Я,конечно, объясняла, что нужно спрашивать и меняться, но, как понимаете, это мало действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Psyholog.

Я наблюдая подобные сцены у племянниц для своих решила эту проблему так: должны быть личные и общие игрушки( ну и вещи какието). И покупая старшей очередной "предмет" оговариваю как с ним обращаться т.е. :делиться надо, убирать от млашей т.к. для нее опано может быть(мозаика напр) и.т.п. Пока удается избежать эксцессов..., но мелкая подрастает... "то ли еще будет ой-йой-йой" :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...