Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Нафаня

Гноящиеся глазки малышей

Рекомендованные сообщения

Нам поставили диагноз в поликлинике -дакриоцистит на одном глазе в 3 месяца и направили на зондирование канала в Кировскую больницу.......Мы потом сходили ещё на консультацию к другому окулисту - прокапали капельки.......и когда прехали на зондирование (нам к тому моменту 6 мес. было) нам сказали что всё у нас окей с глазом....... Мне кажется не стоит сторопиться с этим зондированием..... ведь мы вот могли его 3-месячному малышу сделать..... а глаз прошёл и без этого....

Полностью согласна, у нас один глазик сам прошел к первому месяцу, а второй аж к пятому! Конечно, необходимо делать массаж (правильный!) и промывать, но с зондированием не спешить! Так как если слезной канал просто очень узкий и не пропускает как следует слезу, то это физиологическая проблема, и нужно подождать, пока малыш подрастет, зондирование здесь не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас глазик гноился с 3 месяцев около месяца, ничего не помогало. Сделали зондирование. Все как рукой сняло. Гораздо мучительнее было весь этот месяц в глазик капать капли постоянно орущему ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас гноился с рождения. Но врач сказала, что, если не сильно беспокоит(не воспаляется), то надо ждать, когда малыш "перерастет", каналец сам увеличится. У нас это произошло в 6 месяцев, а до этого времени я капала разные капли. Сначала альбуцид, тетрациклин, левомицитин, фуциталмик, витабак. Они не лечат, а не дают бактериям размножаться. Делала массажик, промывала чаем. А как-то после массажа глаз стал красный, полезла всякая дрянь... и на другой день все у нас прошло т-т-т.

 

ИМХО, лучше помучиться и потерпеть, но не зондирование.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra-maga, ну не знаааю. А где гарантия, что пройдет? Хорошо, что у вас прошло. А если бы не прошло и пришлось бы на зондирование везти уже повзрослевшего малыша? Они это оч плохо переносят и фобия потом жуткая белых халатов возникает. А про неудачный прокол не слышала слава богу, а то бы боялась. Нам говорили, что процедура безопасная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но не зондирование(высок риск неудачного прокола).

Тоже ни разу не слышала про такие случаи... а что бывает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что бывает?

 

у девочки из наших "новогодних подарочков" дитю плохо прокололи(по-моему, они просто мимо иглой задели), она жаловалась. Ну и может не помочь прокол, потом все заново. Хотя, согласна, что, если после полугода, то может быть эмоц.травма, но я вот доверилась врачу и не пожалела. В конце концов, нашему поколению ничего не прокалывали. Что у нас, глаза другие были? И вот не слышала, чтобы у кого-то из взрослых проблемы были из-за этого.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у девочки из наших "новогодних подарочков" дитю плохо прокололи(по-моему, они просто мимо иглой задели), она жаловалась. Ну и может не помочь прокол, потом все заново. Хотя, согласна, что, если после полугода, то может быть эмоц.травма, но я вот доверилась врачу и не пожалела. В конце концов, нашему поколению ничего не прокалывали. Что у нас, глаза другие были? И вот не слышала, чтобы у кого-то из взрослых проблемы были из-за этого.

Глаза другими точно не были. Когда я была маленькой, ох и намучились с такой проблемой мои родители. Врачи районной поликлиники не давали направление на зондирование, говорили, все само пройдет, массируйте. Довели дело до абсцесса. Родители не выдержали, устроили разнос и только тогда меня отправили в областную больницу на зондирование, и все как рукой сняло. Может связи нет, но близорукость у меня началась именно с того глаза, в котором так долго жила инфекция.

У моего сынишки тоже с роддома закисали глазки. Один быстро размассировали. А во втором долго слеза стояла. Какие только капли не пробовали, уже решились на зондирование. Но в один прекрасный день все прошло. То ли действительно перерос, то ли мы все-таки массажем размяли это дело. Не знаю. Но прошло только в 5 месяцев.

А вообще говорил мне один офтальмолог, что раньше зондирование было редкостью, а сейчас в день по 5 малышей - это норма. Экология, что ли :(

Изменено пользователем September

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но прошло только в 5 месяцев.

А вообще говорил мне один офтальмолог, что раньше зондирование было редкостью, а сейчас в день по 5 малышей - это норма. Экология, что ли

 

просто сейчас врачи направляют всех в 3 месяца. Я очень благодарна нашему доктору, что она сказала "переждите". Хотя, конечно, смотреть на гноящийся глазик 6 месяцев нелегко. Но массажик мы делали регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!

Вот читаю в "Ровесниках", что у многих глазки гноятся, а отдельной темы по глазкам не нашла.

Мы вот уже 4й месяц с переменным успехом боремся.

Сначала в месяц педиатр посоветовал протирать слабым раствором фурацилина, стало лучше, почти прошли, но к 2м месяцам опять загноились. Потом сказали 4-5 раз в день капать альбуцит - покапали, опять временное облегчение, а теперь снова заквасились.

Позвонила своему дальнему родственнику окулисту: сказал фурацилином не протирать , а капать лучше пипеточкой чуть-чуть, а перед этим точечный массаж внутренних уголков глаз.

Альбуцит оказывается способствует кристаллизации чего-то там и редко помогает в этом случае.

Есть у кого-нибудь еще идеи?

Если не пройдет надо будет канальцы слезные прокалывать вроде, кто делал?

 

У нас тоже где-то 1ый месяц после рождения глазки гноились. Но мы тогда лежали в роддоме. Нам посоветовали так:

По мере нагноения протирать фурацилином, а кроме этого каждые 2-3 часа либо закапывать альбуцитом либо мазь тетрациклиновую закладывать под веко ( т.е. чередовать). Если использовать только одно средство, то эффект плохой. Так вот: тетрациклиновая мазь очень хорошо помогает. После того как ее нанесешь сначала кажется, что все ухудшилось, глаза как будто сильнее гноится начинаются. На самом же деле- это вся гадость наружу выходит. Попробуйте, мы очень долго с этим боролись, но сейчас уже ничего не беспокоит. Надеюсь, что вам это поможет!!! Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, последнее, что капали, это фуциталмик. Он на глазике пленочку образует антимикробную. А прошло все таким образом: мы встали, а в уголке глазик красный и распухший, я напугалась, и мысленно приняла решение делать прокол, а потом весь день из него усиленно выходил гной- как пробка. А на следующий день больше не гноилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже фурацилином промывали, а потом тетрациклиновой мазью под веко. Помогло!

Причем пользовались этим средством 2 раза - один раз после рождения, а второй уже большие, от кота заразились, кстати, коту тоже это средство помогло! Прошло довольно быстро у обоих.

а Альбуцид как капать дитю не знаю - щипет ужасно, жалко.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто делал зондирование глаз в Волгограде маленьким деткам? подскажите последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто делал зондирование глаз в Волгограде маленьким деткам? подскажите последствия?

Это которое почти каждому второму в 2 мес. делают? Никаких не должно быть последствий :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбина, не накручивайте себя и не настраивайтесь на плохое. Эта самая обычная процедура. Главное, не тянуть с ней - сделать, когда советует врач. Потом малыш тяжелее перенесет зондирование.

Старшему делали в 2 месяца. Неделю после покапали в глазик еще и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы старшей дочке делали в больнице в Кировском месяца в 4-5. По моему рекомендуют до 8 мес. успеть. Нам дочери врач говорил, что до трех лет глазик слезкой будет реагировать на ветер и холод.А потом пройдет. Так и было. Нам почти 4года и слезки прошли.Но возможно это потому что нам говорили , что каналы слезно -носовые(или как их там правильно обозвать) узкие.Вполне возможно, что у вас таких проблем и не будет. А у малыша сейчас нужно делать зондирование обоих глазок. Говорят-наследственное,мол пленочка очень плотная. А делать точно нужно. Иначе потом будет регулярно слеза собираться и воспаляться глазик. А следующий раз кажется можно зондирование делать только в 18 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В конце концов, нашему поколению ничего не прокалывали. Что у нас, глаза другие были? И вот не слышала, чтобы у кого-то из взрослых проблемы были из-за этого.

Нашему поколению прокалывали и еще как!

у меня дядя-окулист с более чем 30летним стажем, у него интересовалась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зондирование - вещь опасная, откройте Ин-нет и прочитайте о последствиях, которые еще аукнутся. Это действительно крайний случай. До 6 мес. это норма! и у многих проходит само собой. И то, что вы в одно прекрасное утро встали и у ребенка все чисто, это не значит, что вдруг помог чай, фурацилин или эритромицин. Просто ваш ребенок подрос! Это нормальное физиологическое явление, которое нужно перерасти, и просто сдерживать, чтобы не было последствий нагноения. К году это 100 % пройдет у всех без всяких операций. У первого сына прошло всё само ровно в 4 мес., причем когда я уже столько мази вымазала по дурости, и все бросила и массажи в том числе, и стала просто утром промывать чаем для гигиены. Раз - и прошло в один день! У второго сына сейчас 4 мес., еще не прошло, я его уже тоже сильно не мучаю, просто на ночь делаю массаж, удаляю гной - когда есть немного, когда его и нет. С каждым днем он растет и слезные протоки тоже расширяются. Если вдруг сильно загноятся, значит еще инфекция попала, тогда несколько дней на ночь позакладываю эритромицин. Особенно заметила, были ухудшения когда в глаза попадала сырая вода во время купания. Избегаю, чтобы теперь она в глаза не попадала, и стараюсь когда есть улучшения - глаза не гноятся по несколько дней - вообще ничего не трогаю и стараюсь туда не лазить.

 

Мы старшей дочке делали в больнице в Кировском месяца в 4-5. По моему рекомендуют до 8 мес. успеть. Нам дочери врач говорил, что до трех лет глазик слезкой будет реагировать на ветер и холод.А потом пройдет. Так и было. Нам почти 4года и слезки прошли.Но возможно это потому что нам говорили , что каналы слезно -носовые(или как их там правильно обозвать) узкие.Вполне возможно, что у вас таких проблем и не будет. А у малыша сейчас нужно делать зондирование обоих глазок. Говорят-наследственное,мол пленочка очень плотная. А делать точно нужно. Иначе потом будет регулярно слеза собираться и воспаляться глазик. А следующий раз кажется можно зондирование делать только в 18 лет.

Где вы видели взрослого в 18 лет с гноящимися глазками от неоткрытой слезной пленки??? Это до года проходит абсолютно у всех детей и без всякого зондирования, как только ребенок вырастает и у него расширяются слезные протоки, если были узкие - расширятся, если закупорены - пленка не выдержит давления роста и прорвется сама, это физиология.

Изменено пользователем Катюнчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А врачам многим остается только удивляться, просто это их работа - лечить, и им надо чтобы мы болели, это правда... даже там, где возможно обойтись и без серьезного лечения. Вот и разберись, один врач говорит - массируйте, другой - не массируйте, а то ребенка без глаза оставите; один говорит - мажьте и капайте, другой - что от мази последствия плохого зрения вероятны и слипание этих канальчиков и ни в коем случае нельзя этого делать; один говорит - делайте операцию и ничего не поможет!, другой - что это физиология и с возрастом все пройдет само собой без лечения. Как вам такое? Милые мамочки, слушайте только своё любящее сердце, оно не позолит вам навредить ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам тоже один глазик нужно проколоть, для этого сдать анализы сказали, включая кал на яйцеглист. Как думаете, какшки можно заморозить до утра если малыш покакает ночью? ))) он у меня спонтанно но редко какает.

А еще у нас этот самый глазик гноится. Прописали ципромед (антибиотик) и тетрацеклин. Ума не приложу, почему он гноится, причем за последние несколько дней сильно начал. Мне даже кажется, что в нос пошло уже, и поэтому малыш мой при кормлении захлебывается.

У кого-нибудь было такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расскажите, у зондирования есть плохие последствия и как всё это проходит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей дочи глаз начал гноиться на 4-5й день после родов.Капали и альбуцит,протирали раствором фурацилина.Помогало,но как только прекращали все возобновлялось.В месяц окулист посмотрел нас и сказал,что скорее всего надо будет делать зондирование,прописал еще лекарств и массаж, и сказала до 2х мес. подождать,т.к. маленькие еще.И потом как-то все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашему поколению прокалывали и еще как!

у меня дядя-окулист с более чем 30летним стажем, у него интересовалась)

 

полностью согласна) просто кто не сталкивался с этим делом, думают, что раньше такой бяки, как дакриоцистит, не было. а на самом деле, делали зондирование не реже, чем сейчас.

у нас в семье например, это дело наследственное. у меня и братьев было то же самое и у всех наших детей - аналогично. :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему малышу делали зондирование в год и месяц, очень боялась. Делали в Кировском, унесли на минуты 3, очень сильно кричал, я обрыдалась. Принесли, а у него уже сил орать нет, в машине уснул. Сначала глаз гноился, врач сказал в таком возрасте часто повторно делают, капали капли, потом лучше и лучше, через неделю перестала капать, глазик сухой и чистый. Не камень, а огромный булыжник с плеч упал, радости не было предела, на осмотре окулист сказал что слезной мешок чистый.

Это я запустила, глазик то проходил то гноился опять, очень не хотела на зондирование, думала перерастет, ан нет. Конечно делать чем раньше тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я рада, что почитала эту темку. У нас очень один глазик гноился прям с рождения. И я начала при каждом кормлении делать доче массаж как тут рассказано. И вот результат - через недельку всё прошло окончательно. Смотрим на мир теперь двумя ясными брызгами!

Спасибо всем за ценные советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дакроцистит сейчас такая частая проблема! У многих знакомых он был у деток, и нас не обошел. С рождения гноился глазик, делала массаж постоянно (не помог, перестала в 2 месяца, ребенок ненавидел его), два раза капали левомецитиновые капли и на ночь тетрациклиновую мазь. И в 3,5 месяца все прошло (а в 3 хотели направить на зондирование, я отказалась на свой страх и риск), видимо, кости черепа выросли, и носовые каналы расширились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе...Я думала, как у моего один раз было, натер глазик или пыль какая попала, когда гуляли. Так мы молочком маминым промывали и все наладилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас глазики гноились где-то со 2-3 недели. Протирала своим молочком, вроде все прошло. Потом месяца в 3 начал сильно слезится правый глазик, сходили к окулисту, она сказала пройдет, прошло 1,5 месяца все только хуже стало, кроме скатывания слезы, еще и гноится начал. Пошли к тому же окулисту, она мне говорит: Что же вы ребенка запустили? Я ей говорю: Вы же написали 1,5 месяца назад, что ребенок здоров. Вообщем пришлось делать зондирование, благодаря этой "компетентной" докторице. Делалаи в Кировском, ребенка забрали минуты на 3-4 и принесли обратно, он даже и испугаться не успел. Сейчас вроде все хорошо (тьфу-тьфу). Единственное что не понравилось, так это что малюсенькие детки вместе со взрослыми людьми, в т.ч. и с бабушками и дедушками у которых полно всяких болячек. Вот и нам какую-то инфекцию занесли. Температура у ребенка до 40 поднималась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже на левом глазике дакриоцистит,выписали с гноящимся глазом,участковые врачи приходили домой - сказали типа обычный конъюктивит. Лечили тетрациклином и албуцидом 2 недели,и как будто все хорошо...отменяешь препараты все начинается снова,нам сейчас 2 мес.пришли к окулисту она осмотрела поставила дакриоцистит.прописала массаж и тобрекс.Свекрофффь вообще дурь гнала "капни маминым молочком в глазик" спасибо что не уринотерапию дитю посоветовала.вот эти советы "капни молочком в носик,в глазик,в ушко,помажь личико,складочки" врач сказала ни в коем случае не использовать! и альбуцид тоже,т.к. он вызывает эрозию роговицы у дитя.И тетрациклинка может вызвать сильнейшее закупоривание,ожог роговицы и полную непроходимость канальца для гноя,т.к жирная.

Девочки можно только тобрекс,витабакт,офтальмоферон.

И такая бяка 70% у кесарят...в естественных родах такого почти нет(((

Изменено пользователем Инна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И нас эта бяка не обошла. Что только не капали, чем только не мазали, и массажик делали - не помогало. Поехали в полтора месяца к окулисту - сказала, делать массаж и промывать ,если не пройдет к трем месяцам, приезжать - быстро все сделают. Я в панике, как представила эту процедуру. А через пару дней у нас крещение было назначено. Покрестили мы малыша. Девочки, не знаю, что помогло, и с чем связано, но на следующий день - глазки были чистенькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Доче 1мес и 24 дня глазик гноится с рождения. Врчи ни фига не лечат только капли левомитициновые и все. Вчера сказали едьте на зондирование и все!!!!!Нас даже еще окулист не смотрел!!!1 В нашу полик даже и не пойду. Хочу в Волгоград поехать к окулисту что он скажет! Опытные мамочки подскажите где делали зондирование??? Как выбрать врача??? Опасно ли это для малышки??? Или все еще обойдется ведь совсем маленькая!!!!

Изменено пользователем Оля 434

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои дети -кесарята, со старшей проблем не было, а вот с младшим закапали глазики в 3мес., капал до 5мес, делала массаж, капала капли, оказалось зубы лезли и как только прорезались, все прошло! Мы ездили в 1-ю гор.больницу - Кировский район, ост. пос.Саши Чекалина, недалеко от остановки среди деревьев корпус глазного отделения. Самое главное- это напористость (не путать с истеричностью) помощь оказывают быстро. У приятельницы сыну делали зондирование, она сказала что делают с обезболиванием и тут же домой отпускают (но это было 10лет назад, хотя врядли что изменилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Доче 1мес и 24 дня глазик гноится с рождения. Врчи ни фига не лечат только капли левомитициновые и все. Вчера сказали едьте на зондирование и все!!!!!Нас даже еще окулист не смотрел!!!1 В нашу полик даже и не пойду. Хочу в Волгоград поехать к окулисту что он скажет! Опытные мамочки подскажите где делали зондирование??? Как выбрать врача??? Опасно ли это для малышки??? Или все еще обойдется ведь совсем маленькая!!!!

Если у вас непроходимость слезного канала - его не вылечишь лекарствами: либо зондирование, либо чудо, что пленка, которая закупоривает сл. канал лопнет с помошью массажа. Левомецетин назначают, что бы предотвратить инфекцию.

У меня 3 примера:

- 1. моя крестница - глазик гноился где-то месяцев до 8. Все прошло без зондирования,

- 2. мой сын - тоже самое. Я себе не представляла как будут делать это зондирование моему малышу, как его будут держать....жуть... поэтому решила, подождать до года. Все прошло в один миг, месцев в девять. Но нужно обязательно делать массаж... постоянно... при любой возможности. Глаз гноится потому, что в слезном канале не лопнула пленочка, а массажем вы ее растягиваете (так мне объяснял окулист) и она может лопнуть. Еще когда делаете массаж - выходит весь накопившийся гной.

- 3. моя племянница. Глаз гноился до 3-х!!!! лет. До такого дотягивать нельзя, конечно. Там просто мамаша безответственная, хорошо врачи заставили сделать зондирование, без этого в садик не брали. Одним зондированием не обошлось - делали два раза.

Если решите делать зондирование - врачи хорошие в обл.больнице на Ангарском.

Изменено пользователем раиса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если у вас непроходимость слезного канала - его не вылечишь лекарствами: либо зондирование, либо чудо, что пленка, которая закупоривает сл. канал лопнет с помошью массажа. Левомецетин назначают, что бы предотвратить инфекцию.

У меня 3 примера:

- 1. моя крестница - глазик гноился где-то месяцев до 8. Все прошло без зондирования,

- 2. мой сын - тоже самое. Я себе не представляла как будут делать это зондирование моему малышу, как его будут держать....жуть... поэтому решила, подождать до года. Все прошло в один миг, месцев в девять. Но нужно обязательно делать массаж... постоянно... при любой возможности. Глаз гноится потому, что в слезном канале не лопнула пленочка, а массажем вы ее растягиваете (так мне объяснял окулист) и она может лопнуть. Еще когда делаете массаж - выходит весь накопившийся гной.

- 3. моя племянница. Глаз гноился до 3-х!!!! лет. До такого дотягивать нельзя, конечно. Там просто мамаша безответственная, хорошо врачи заставили сделать зондирование, без этого в садик не брали. Одним зондированием не обошлось - делали два раза.

Если решите делать зондирование - врачи хорошие в обл.больнице на Ангарском.

Спасибо большое!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас с рождения правый глазик гноится, потом перестал. сейчас опять. пошли к врачу. капаем витобакт. она не поймет почему. но это не канальцы. как дитю помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас с рождения правый глазик гноится, потом перестал. сейчас опять. пошли к врачу. капаем витобакт. она не поймет почему. но это не канальцы. как дитю помочь?

Здесь только хороший врач вам в помощь. А что говорят вообще? Может инфекция, коньюктивит, может надуло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моего на второй - третий день после родов немного загноился один глазик. Мед. сестра сказала просто кипяченой водичкой промыть, что мы и делали, прошло за пару дней. По поводу откуда эта бяка, она сказала, что на свою постель ребенка не класть, когда кормишь, а обязательно пеленку подстилать (а у меня был такой грешок - несколько раз во время кормления не подстилала. просто не думала, что от этого может быть, со старшей такого никогда не случалось). теперь не забываю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью согласна, у нас один глазик сам прошел к первому месяцу, а второй аж к пятому! Конечно, необходимо делать массаж (правильный!) и промывать, но с зондированием не спешить! Так как если слезной канал просто очень узкий и не пропускает как следует слезу, то это физиологическая проблема, и нужно подождать, пока малыш подрастет, зондирование здесь не поможет.

 

нам врач наша говорит,что у нас канал сужеННЫЙ.ПОЭТОМУ НЕТ СМЫСЛА ДЕЛАТЬ ЗОНДИРОВАНИЕ.. так замучила эта бяка,бесконечные капли и массажи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

было с малышнейв первый месяц жизни, пробовали левомицетиновые капли, не помогало, тетрациклиновая мазь помогла за несколько дней. Уже большие, не повторялось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже такое было. Сначала все капали-капали много разных капель, потом говорили все не надо зондировать носо-слезный канал, как будто само пройдет, так когда ребенок по улице шел, слезы ручьем текли, особенно в холодную погоду. А если уж простудой заболеем, то глаза постоянно гноились, нам врач назначала противовирусные свечи вифероновские, в нос капать називин, в глаза все время разные капли: левомицитиновые, витабакт, тобрекс. Наши мучения закончились в 3 года, когда нам все-таки решили делать это зондирование, но говорили, что может не помочь, потому что надо было делать раньше. А нам помогло и с тех пор у нас с глазами нет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...