Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

В школу в 6 лет или 7?

Рекомендованные сообщения

Лучше в 7. Пусть ребенок самым старшим будет ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, тоже задумалась отдавать в 6,5 или 7,5. Хотела в 7,5 и тут подруга мне сказала про армию. Что если будет 18 по окончанию сразу заберут, даже не дадут возможность поступить!

Так что пусть в 6,5 идет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, тоже задумалась отдавать в 6,5 или 7,5. Хотела в 7,5 и тут подруга мне сказала про армию. Что если будет 18 по окончанию сразу заберут, даже не дадут возможность поступить!

Так что пусть в 6,5 идет..

 

Девочки, неужели правда можно принять решение о том когда идти в школу, думая на 11 лет вперед - что заберут в армию ?? Мне непонятно это, как вы ребенку это объясните сейчас - "тяжело, ну ничего, сынок, зато через 11 лет спасибо скажешь".

В июне 2011 года был принят закон о том, что совершеннолетние подростки, заканчивающие школы и успешно сдавшие вступительные экзамены, могут получить отсрочку до 1 октября — когда начинается осенний призыв. Если после успешной сдачи экзаменов в школе ученик не сдает экзамены в вуз — его призывают. И если школьник сдает неудачно выпускные экзамены — тоже отправляется служить. Возможность пересдать ЕГЭ у него появляется только через год — после того, как он отслужил. Т.е. до 1 октября возможность поступить у него есть. Так что лучше на учебу подналечь ))

Сейчас так, а что будет в 2026 году - неизвестно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот как определить готовность? мы пойдём в 6,9, мне кажется, что готова))), а там кто его знает. Просто нам наша учительница на подготовке сказала, что чаще всего девочки готовы и до 7, а вот мальчикам лучше годик подождать. Кстати есть у нас пару знакомых, которые водили детей к психологу, им сказали, что дети к школе готовы, они пошли до 7, в итоге были проблемы в учебе.

Изменено пользователем иллюзионистка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я планирую дочку отдать в 7,9. Сейчас программа школьная такая сложная, пусть она будет старше , может полегче учится будет. Мы к обучению прохладно относимся, поэтому торопится не будем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка пошла в школу в 6,7 лет. Тоже очень переживала что она маленькая, и переживала за адаптацию. В итоге - по тестированию психолога на готовность к школе - один из высших баллов, успеваемость хорошая, адаптационный период со слов учителя проходит хорошо. Вообще никаких проблем, ребенок занят, ребенок увлечен, идет в школу с удовольствием, и по собственному желанию до 16-00 находится в продленке, где делает все уроки (дома только периодически одним глазом проглядываю прописи - больше ради интереса). Для себя сделала вывод что не прогадала - мой ребенок в свои 6 с половиной лет оказался к школе готов. Последний год в садике - уже маялись от безделия, еще годик такой и она б свихнулась, мне кажется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы поведем дочку в школу в 7,5.

Есть наглядные примеры наших родственников, где повели ребенка в 6,5 потом были проблемы. Точнее до сих пор есть.

Поэтому решили, не торопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, нужно смотреть по ребенку. Как вы сами считаете, готов ли он идти в школу или еще рановато. Я свою отдала в этом году, нам на 1 сентября было 6,8 полных лет. Отдала по нескольким причинам.

Во-первых, сама пошла в школу с 6 лет (в июле только исполнилось, в сентябре уже первоклашкой была), ну это вынуженная мера, т.к. садиков не было, а маме нужно было работать. И по себе я судила, что ничего такого в этом нет, училась я всегда хорошо и особых трудностей школа у меня не вызывала. Хотя, я в 4 года уже читала вовсю и воспитатель оставляла меня за старшую в группе, сажала вокруг всех детей и я читала им книги. Я не учла то, что моя дочь, научившись читать по слогам около 5-ти лет, за два года особо не преуспела в этом деле и читает до сих пор не ахти...

Во-вторых, я решила отдать ее, потому что девочка достаточно крупная, выше всех своих сверстников на пол головы, а то и больше. И я боялась, что если отдам в 7,5, будет она у меня ребенок-переросток.

По прошествии двух месяцев что я могу сказать!? В принципе, ребенку нравится учиться. Она с удовольствием идет в школу, утром просыпается без проблем (ну с этим никогда у нас проблем не было), уроки делает, но быстро-быстро, чтобы осталось время еще поиграть/порисовать/подурачиться. В общем, конечно не наигралась она. И на родительском собрании учитель сказала тем, кому еще нет 7 лет, что рано мы отдали детишек, лишили их детства. Так и ходим учиться, с игрушками в портфеле) Благо учитель разрешает) Но в целом я пока не жалею, что отдала в этом году. Дальше посмотрим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Айка, почему не было садиков??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы поведем дочку в школу в 7,5.

Есть наглядные примеры наших родственников, где повели ребенка в 6,5 потом были проблемы. Точнее до сих пор есть.

Поэтому решили, не торопиться.

 

Гы, уже писала, не поленюсь еще. У меня столько же примеров, когда пошли в 6лет и всё нормально))) Сын мой, дочка у подруги (они январские), сын у соседки , да и куча других примеров.

Тут просто глупо рассуждать и просить совета, всё ИНДИВИДУАЛЬНО. Дети все разные, очень разные. Некоторые и в 7 лет еще не будут готовы, а некоторым и в 7,5лет в 1классе будет уже скучно и неинтересно...

Если есть сомнения, лучше подождать, хуже от этого точно не будет. Но я, в принципе, не жалею., подруга вроде тоже, у нее так вообще девочка очень "взрослая" по развитию) (да и ростом высокая) даже не представляю если б еще на год оставили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы старшую нашу дочу в 6 отдали........ Теперь и младшую придется в 6 отдать в школу. Чтоб потом не сказали, что кого-то больше любим из них, кого-то меньше.

боже какой маразм :so_sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, в первом классе никакая не сложная программа, сложности в программе начинаются во втором классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тестировала зимой ребенка в 6 лет, когда лучше отдать, в 6 и 10мес или в 7 и 10 мес, в трех местах аж ))) все сказали: вы готовы и умственно и физически, но ребь сидит на месте максимум 15 минут, а уроки в 1 классе - 30 минут, подождите полгода до лета, может перерастет. я подождала до лета, но не изменилось. да и сам ребенок категорически не хотел в школу. хотел в сад еще ходить.

пошли в 7 и 10. сейчас ему почти 9 лет, он во 2 классе, я не жалею ни капли. правда, как батарейка у него в попе была, так и осталась. ))) да еще и теперь мне пеняет, что поздно отдала, его друзья ровесники (не из сада, в саду он самый старший был, как сейчас в классе) в третьем, а он во втором сейчас ))) особенно девочки если. он ж еще и подразниться любят. и при всем при этом, он не помнит, как говорил мне, что хочет в саду оставаться. уверяет, всегда о школе мечтал :very_funny:

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы старшую нашу дочу в 6 отдали........ Теперь и младшую придется в 6 отдать в школу. Чтоб потом не сказали, что кого-то больше любим из них, кого-то меньше.

 

замуж тоже по такому принципу отдавать будете? :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как человек с педагогическим образованием, :botan: могу сказать, что торопиться не надо. Первый класс - это действительно знакомство и привыкание к школе. а вот во втором уже начинается учёба. И дети 8-9 лет без труда осваивают то, что 7-8-леткам (и их родителям) даётся с боем. Ну выиграете вы год, и что? Похвалиться перед подружками, что у вас ребёнок-гений?

 

Я сейчас очень внимательно изучаю разные исследования по поводу школы и детства вообще. Так вот, для ребёнка гораздо хуже, по мнению учёных, если он не доиграет, не добегает по свежем воздухе, чем если он не освоит физику или химию. Игра так же важна для жизни, как учёба.

 

Моей исполнилось 6 летом, если бы я задалась целью отдать её в школу - я бы отдала. Но даже мысли такой не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь вопрос именно в том -- в 6,9 или 6,10...

Смотрим на тестировании сформированность познавательной активности, произвольного внимания (эт чтоб на уроке не отвлекался мелкий) и пр. нужностей для школы.

 

Если говорить о 6,1 или 6,3-4... Рановато подчас всегда. Период детской игры удлинился, как и пресловутый переходный возраст))) доиграть дитю надо, без этого успеха в учебе будет не слишком много, дитя будет доигрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Само название темы не очень корректно звучит. Действительно, когда только-только 6 исполнилось - рано, а если 6 ближе к 7, то смотреть надо по ребенку. Сын пошел в 6,10. Он октябрьский. Никаких проблем, связанных с возрастом не было. Учится хорошо, один из лучших в классе. Дочь тоже октябрьская, до школы еще далеко. Буду решать гораздо позже. Может и в 7,10 пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, чем позже, тем лучше. Более психически деть готов к школе в 7, чем в 6 лет.

Если ребёнок не готов к школе, то сложности начинаются уже в первом классе.

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы старшую нашу дочу в 6 отдали........ Теперь и младшую придется в 6 отдать в школу. Чтоб потом не сказали, что кого-то больше любим из них, кого-то меньше.

Кто вам сказал что младшую в 6 придется отдавать? По новому закону об образовании в школу можно отдать ребенка с 6.6 лет и до 7 лет 11 мес. 29 дней., т.е до 8 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧИТУЛЬКА, наверное кто-то имелось в виду из самих дочерей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧИТУЛЬКА, наверное кто-то имелось в виду из самих дочерей

Аааа!Я думала мама так думает сама. :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А дочерям не всё рано, в 6 или в 7 отдавать другую будут? Такое соперничество, что ли, между детьми? Меня отдали в школу почти в 8 (я декабрьская), а систер пошла в 6,8. Мне вообще по барабану было, кого во сколько отдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и в 7 и в 6. Хотя правильнее в 7 конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рессора, неправильно выразилась. Не садиков не было, а мест в них) Мы переехали из другого города и здесь в сад меня брать отказались. Поэтому пришлось идти в школу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь отдали в школу в 6 лет, и я ни разу не пожалела об этом! Сыну же сейчас 5, и я вижу, что пойти в школу в 6 он не сможет, будем ждать 7 лет. Как показывает практика, девочки таки быстрее развиваются, чем мальчики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои родились в октябре, поэтому в школу отдам в 6 (почти в 7)

И мы так же идём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мы так же идём.

и мы старшую так отдадим, а младшая в 6 и 8 пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и мы старшую так отдадим, а младшая в 6 и 8 пойдет

Марина, а мы наоборот, старшую в 7,8 отдали в школу-ну раньше ещё не готова была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина, а мы наоборот, старшую в 7,8 отдали в школу-ну раньше ещё не готова была.

а так можно? я думала теперь, если 6,6 есть, то берут. сама я пошла в 7,9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу сына в 6 лет 4 м. отдать. Во-первых, он в садик ходить уже не хочет, а ему пока 5,5. Рвется в школу. Вот я и отдала его на подготовительные занятия. И, во-вторых, если мы на годик задержимся, то в 11-м классе в мае ему исполнится 18 лет, и с выпускного вечера его заметут прямо в армию. Даже, если через 13 лет что-то изменится в армейской службе, то точно не в лучшую сторону. Так что, надеюсь, в следующем году пойдем в первый класс.

Меня родители отдали в 5 лет и 11 мес. ))) Хотели, чтобы я попала к определенной учительнице начальных классов. А она за 4 года все нервы мне вымотала ) Не сказала бы, что мне было сложно учиться, школу закончила с золотой медалью.

Брат пошел в школу в 6 лет 10 мес. Закончил с серебряной медалью )

Так что все индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а так можно? я думала теперь, если 6,6 есть, то берут. сама я пошла в 7,9

Конечно можно.Мы в Гимназию №10 (107-школа) ходим.Поэтому особо не спешили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сына отдали в 6,6 не жалеем, а дочка пойдёт ровно в 7. Если бы с ней пришлось выбирать, то однозначно 6,...,т.к. она более усидчивая.... С сыном к пятерым психологам ходила, все тестировали, на готовность ребёнка к школе...Ответ в основном такой: вам решать, я бы посоветовала отдать...Школьный психолог только посоветовала посидеть в саду....4:1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петелька, ох. только не сравнить нашу школу и то что сейчас.

Дочь тоже рвалась. И без сомнения была готова. И 2 года в подготовишках просидела, т.к. по возрасту не подходила для школы. Но сейчас с удовольствием бы вернулась в сад (и это только 2й класс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшей доче в декабре будет 6.Летом всю голову сломала что делать.Отдавать в школу в следующем году или нет?Потом ближе к осени все как то решилось само собой.Дочка сама попросилась в школу.А тут ещё школу,в которую мы собираемся,переименовали в гимназию.И дочке Оч понравилось название)Гимназия)Потом воспитатели в саду сказали что на занятиях ей скучновато конечно.Если только занятие не творческого направления.А так математика,развитие речи,письмо она делает как она говорит эту легкотню и сидит ждёт всех остальных...А когда первый раз мы пришли на предшколу,столько эмоций было,мамадарагая)Три урока,две перемены.Дочка вышла первый раз и сказала:мама спасибо что ты меня сюда привела)Так что мы ходим на предшколу сейчас с удовольствием)Надеюсь и в школу будем так же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина, а мы наоборот, старшую в 7,8 отдали в школу-ну раньше ещё не готова была.
Чизкейк, если не секрет - почему не готова была? Моя тоже пойдет в школу в 7,8 и тоже не стали в этом году отдавать(получилось бы ,что в 6.8),т.к. откровенно не потянет(у нас проблемы с речью и вниманием,усидчивостью), вроде настроились на будущий год,а сомнения все же гложат - может еще годик посидеть?.. хотя сейчас уже слоги читаем,несложные слова, считает. И вы когда пошли - нормально все у дочи было - втянулась в школьный ритм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чизкейк, если не секрет - почему не готова была? Моя тоже пойдет в школу в 7,8 и тоже не стали в этом году отдавать(получилось бы ,что в 6.8),т.к. откровенно не потянет(у нас проблемы с речью и вниманием,усидчивостью), вроде настроились на будущий год,а сомнения все же гложат - может еще годик посидеть?.. хотя сейчас уже слоги читаем,несложные слова, считает. И вы когда пошли - нормально все у дочи было - втянулась в школьный ритм?

Аня, вот нисколько не пожалела, что отдала в этом возрасте.В принципе она уже в 6,6 не плохо читала и писала НО!!! В садике все выпускались в один год, хотели и попали к определённой учительнице, очень сложная программа (Занков-хорошо сейчас её нет).Сейчас она уже в 4-классе, хорошистка, но всякое бывает.Кстати у нас не мало таких детей по возрасту, как моя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не задумываемся об этом... раньше семи ни в коем случае, независимо от того что практически читаем и печатные буквы знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петелька, ох. только не сравнить нашу школу и то что сейчас.

Дочь тоже рвалась. И без сомнения была готова. И 2 года в подготовишках просидела, т.к. по возрасту не подходила для школы. Но сейчас с удовольствием бы вернулась в сад (и это только 2й класс).

Согласна, и программы сейчас в школе - вынос мозга. Но в саду ребенку уже скучно. Время подумать у нас до февраля есть. Посмотрим, как дальше будут занятия проходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу сына в 6 лет 4 м. отдать. Во-первых, он в садик ходить уже не хочет, а ему пока 5,5. Рвется в школу. Вот я и отдала его на подготовительные занятия. И, во-вторых, если мы на годик задержимся, то в 11-м классе в мае ему исполнится 18 лет, и с выпускного вечера его заметут прямо в армию. Даже, если через 13 лет что-то изменится в армейской службе, то точно не в лучшую сторону. Так что, надеюсь, в следующем году пойдем в первый класс.

Меня родители отдали в 5 лет и 11 мес. ))) Хотели, чтобы я попала к определенной учительнице начальных классов. А она за 4 года все нервы мне вымотала ) Не сказала бы, что мне было сложно учиться, школу закончила с золотой медалью.

Брат пошел в школу в 6 лет 10 мес. Закончил с серебряной медалью )

Так что все индивидуально.

В армии срочникам сейчас намного лучше, нежели 5 лет назад. Многие контракт дальше подписывают. И после выпускных не заберут. Осенью, если не поступит, но никак не летом. Конечно, как будет через 13 лет, судить не стану.

И если др в мае, получается, что ребёнку не 6,4, а 6 и три с хвостиком или почти 6,4.

Моему ровно 6,4 на первое сентября, но и речи быть не может, чтоб отдать в школу в 6,4. Пойдёт в 7.4.

 

И сравнивать с вами некорректно и с вашим братом тоже. Ибо 6.10 и 6.4 это большая разница, ну а вы девочка, сын мальчик.

Разумеется, решение ваше и смотреть по ребёнку. Жаль, что в саду не интересно и по этой причине хочется в школу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

я думаю, что в 7 лет - это самое оптимальное и правильное решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...