Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Russvet

А у вас болят тазовые или лобковые кости?

Рекомендованные сообщения

вы с этими болями по-осторожнее! (если болят тазовые кости) врач может сказать, что плод давит, а на самом деле может оказаться, что проблема с щитовидной железой. Если не встать во время на учет к эндокринологу, то могут начаться очень тяжелые послеродовые последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, у кого-нить на 37-й неделе болели лобковые кости? Что это за проявления вообще? А то меня иногда как прихватит, так по стеночке и хожу crazy.gif

Девчонки я родила в ноябре 2009 путем КС именно из-за лобковых костей. Думала самой не разрешат рожать из-за почек или зрения: две мои большие проблемы. Когда лежала в роддоме, врач узнавал как дела, я и пожаловалась, что все ОК только лобок болит ужас (я на него надавливала и болела именно кость). Меня посмотрели на кресле и УЗИ, пригласили травмотолога и оказалось у меня симфизит, т.е. расхождение лонной кости (я об этом даже не слышала никогда) верхняя граница нормы, т.е. если сама буду рожать может разойтись так, что уже после родов не встану. Поэтому болеть должно, но в пределах нормы, лучше подстраховаться перед родами, УЗИ покажет. Как мне врач сказал эта проблема бывает часто, и многих из роддома на носилках выносят, но всем подряд роженицам УЗИ не делают, хотя у многих и не болит ничего вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, у кого-нить на 37-й неделе болели лобковые кости? Что это за проявления вообще? А то меня иногда как прихватит, так по стеночке и хожу crazy.gif

это называется симфизит-расхождение лобковой м кости,если правильно написала название. меня из-за этого кесарили. если будешь сама рожать,то потом можешь ходить как утка и получить инвалидность((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это называется симфизит-расхождение лобковой м кости,если правильно написала название. меня из-за этого кесарили. если будешь сама рожать,то потом можешь ходить как утка и получить инвалидность((((

 

ну не знаю... у меня всю беременность болели лобковые кости, иной раз даже ходить не могла.. родила сама, раскрытие было стремительное.. сейчас прекрасно себя чувствую, на утку мало похожа ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну не знаю... у меня всю беременность болели лобковые кости, иной раз даже ходить не могла.. родила сама, раскрытие было стремительное.. сейчас прекрасно себя чувствую, на утку мало похожа ))

Так я и говорю у всех по разному, хорошо что ходишь и хорошо что не утка. А есть такие которые по полгода в гамаке лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы с этими болями по-осторожнее! (если болят тазовые кости) врач может сказать, что плод давит, а на самом деле может оказаться, что проблема с щитовидной железой. Если не встать во время на учет к эндокринологу, то могут начаться очень тяжелые послеродовые последствия.

Неужели есть связь между болями в тазовых костях и проблемой с щитовидкой? У меня стали очень болеть тазовые кости на последнем месяце, особенно под утро, даже больно переворачиваться ночью, просыпаюсь от боли. А о каких возможных последствиях идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страшно болели тазовые кости всю беременность наверно! Порой ни лежать, ни сидеть было невыносимо, так и сидя раскачивалась, пока боль не утихла. А последние недели 2-3 только с мужем выходила на улицу, т.к пронизывала резкая боль, что нога отнималась. Постою, обопрусь об него, и дальше потихоньку ковыляла)))) :wacko: :wacko: После родов все сразу исчезло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки, читаю и страшно становиться......тазовые кости всегда готовятся к родам и им тяжело, им надо помогать, гимнастикой, к тому же она помогает облегчить эти ощущения......Не забывайте о себе! занимайтесь до того как начнет болеть! и во время......конечно в критических ситуациях надо к врачу......а так все в пределах нормы, и потягивание в лобке, особенно на крайних сроках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а так все в пределах нормы, и потягивание в лобке, особенно на крайних сроках

 

К 39 неделе почувствовала их, а последние два дня хожу как ковбой и только что с лошади слезла :hi-hi: Но это не острые боли а тянущие, врач сказала готовимся скоро рожать будем все в норме. Но наверно боль боле рознь, в любом случае надо ставить в известность врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда боль в тазовых костях и лобке главное не вставать асимметрично, т.е. с пола когда встаете то на обеих ногах выходить вверх. нельзя вставать опираясь на одну коленку......хотя это самой вроде удобное положение. и когда лобок болит, тереться крестцом о стену....массировать его...

Изменено пользователем anchous33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои 5 копеек-столкнулась с болями в лобковых костях на 33 неделе. Причем болели при ходьбе в основном, так что приходилось не спеша, очень не спеша передвигаться...Учитывая,что я всю беременность животика не ощущаю, двигаюсь как и до беременности,то для меня появление дискомфорта в костях стало ощутимым сразу!!!Пожаловалась своему Г, она мне-это вообще плохо, тем более на 33 неделе,про симфизит рассказала, про возможный недостаток кальция и фтора и все такое, а так как у меня планировался поход на УЗИ, то она посоветовала еще,чтоб узист посмотрел мою ширину расхождения лонного сочленения. На УЗИ мне сказали,что у меня 4 мм, а нормой считается до 7 мм (к слову в инете я читала про норму до 10 мм),так что все хорошо. Забыла написать: после беседы с Г про симфизит, косточки волшебным образом перестали болеть,как бабушка прям отшептала :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки, первую бер-сть всё хорошо было, хотя до 42-ой и на 3900 родила. Вторая :jest_1: Сидеть не могла-люмбалгия( копчиково-крестецовый радикулит) с 20-ой недели, и ничем помочь нельзя, бандаж, гимнастика плохо помогали. Либо стояла, либо на боку лежала. Поездка в машине обворачивалась слезами :angry: А с 33-ой и симфизит накрыл, как в туалет идти, так СЛЁЗЫ!!! Так больно сесть и встать, муж бедный таскал меня...Ходила на КУФ, немного снимало боль. Родила в 36 и на 2900, как с таким весом доча давила не понятно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой девочки, первую бер-сть всё хорошо было, хотя до 42-ой и на 3900 родила. Вторая :jest_1: Сидеть не могла-люмбалгия( копчиково-крестецовый радикулит) с 20-ой недели, и ничем помочь нельзя, бандаж, гимнастика плохо помогали. Либо стояла, либо на боку лежала. Поездка в машине обворачивалась слезами :angry: А с 33-ой и симфизит накрыл, как в туалет идти, так СЛЁЗЫ!!! Так больно сесть и встать, муж бедный таскал меня...Ходила на КУФ, немного снимало боль. Родила в 36 и на 2900, как с таким весом доча давила не понятно!!!

Читаешь и страшно становится. Я с первой ходила всё ок было.Единственное-защимление нерва была. Тут и так ходишь на 7-9 месяце не совсем красиво, а ещё и защимление-ещё и храмаешь-чудо из чудес. Даже после родов защемление ещё немного оставалось и только потом спустя некоторое время исчезло бесследно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня где-то за месяц до родов очень сильно стали болеть тазовые кости, да так что я ходить вообще не могла(без приувеличения), только сидеть, я даже дома ничего не делала, где то 3 недели я просто пластом лежала, я если приходилось в ж/к ехать, то я там просто ползала. Врачи разводили руками, мы даже в "Движение" ездили,там врачиха меня посмотрела, сказала что все гуд, что это просто тазавые кости расходятся,от этого и боли. Я рыдала каждый день, думала что это какая то болезнь. Делала всякие компрессы, мазала какой -то мазью, все бесполезно. Вся эта ерунда прошла после родов, а там опять приплыли, меня порезали, и я опять ползала... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня где то с 22недели начали болеть лобковые кости.ночью была жуть вообще-переворачиваешься со слезами на глазах.днем ходить больно.сейчас 32 недели боль стала слабее конечно.и я особо не беспокоюсь по этому поводу-врач сказал так часто бывает и нечего страшного нет.да и отпустило вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже пару недель как болят лобковые кости... сил нет прямо.... Про симфизит почитала, аж жутко... решила пока ничего не читать, пока на прием не попаду к своему гинекологу!!!! Перевернуться не могу с бока на бок и стать толком не могу, с помощью мужа или в раскарячку!!!!

 

187642.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всю беременность болят тазовые кости, но не так чтобы "невыносимо", а просто чувствительно. И иногда с перерывами в несколько недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня болели все кости ужасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это называется симфизит-расхождение лобковой м кости,если правильно написала название. меня из-за этого кесарили. если будешь сама рожать,то потом можешь ходить как утка и получить инвалидность((((

 

 

Ой, никогда про такое не слышала - страшно даже. А как диагностируют, только по болевым ощущениям и осмотру доктора????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот нашла в инете..

 

Если во второй половине беременности, у вас появились острые боли в лобке, стало трудно ходить по лестнице, перекладываться с боку на бок на кровати и вставать или садиться с дивана, а ваша походка изменилась, то возможно это симфизит.

 

Симфизит – размягчение сочленений таза и/или растяжение лонного сочленения (иначе, симфизом – малоподвижный сустав, который соединяет лонные кости) под воздействием гормона релаксина.

 

Эти процессы естественные. Это помогает ребенку пройти через костный таз при родах. Но если лонное сочленение отекает, или сильно растягивается и становится подвижным, а лобные кости чрезмерно расходятся, то появляются боли. В этом случае ставится диагноз «симфизит».

 

Акушер обязательно должен знать об этом диагнозе, т.к. самостоятельные роды при симфизите легко могут повлечь разрыв сочленений таза. После этого будет необходима длительная реабилитация. Это является недопустимым, когда на руках новорожденный малыш. Естественные роды допускаются, если лонная щель расширилась менее чем на 10 мм, при этом плод некрупный, а таз имеет нормальные размеры.

 

Что же рекомендуется при симфизите при беременности, чтобы подавлять боли? Необходимо ограничить физическую нагрузку, но при этом комбинировать отдых со специальными физическими упражнениями, который укрепляют мышцы таза. Положительно влияет на облегчение состояния мануальная терапия. Настоятельно рекомендуем делать это только в спецаильаных лечебных учреждениях, которые имеют опыт работы с симфизитом при беременности.

 

Симфизит при беременности не влияет на здоровье и развитие ребенка. Но для профилактики сложностей стоит обратить внимание на свое здоровье до беременности: следует принимать поливитамины, ходить в бассейн, постараться долго не находиться в одной позе, следить за осанкой. Также следует больше заниматься спортом и быть на свежем воздухе как можно дольше – это никому не вредило.

 

 

187642.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я когда родила в 2004 году первого ребенка. то после родов не могла не ногу переставить. не с кровати встать. боли были кошмарные (словами не передать) Каждый день приходилось с одного конца коридора на другой ходить на процедуры. Для меня это было пыткой. я можно сказать не шла. а держась за стены ползла со слезами на глазах. пытаясь переставить ноги. Врачи так и не сказали что это было, а оклемалась я немного только наверное через месяц после родов. А когда в 2009 ходила вторым. то до 5 месяцев были боли. ходила еле-еле. но после родов болей не было совсем.

Изменено пользователем lenok29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тазовые боли были на ранних сроках, при чем сильнее чем на поздних. а вот лобковые за месяц до родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не так давно начала чувствовать лобковую кость, я бы не сказала, что это боль, просто какой-то дискомфорт. Думаю, что так ,наверно, и должно быть!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже этот дурацкий симзифит был. Как вспомню... мураши бегают. Врач говорил, что кальций плохо усваивается, ходила на физио. После него стало легче, но не прошло. Даже после родов лобок болел где-то до 3х месяцев. Надеюсь, со вторым такого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня с 26 недели где-то появился дискомфорт, но не прям в лобковой кости, а такое ощущение, что связки болят! особенно ночью больно переворачиваться! ощущение, что я в спорт зале 12 часов ноги качала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда на сохранении лежала,тоже женщина жаловалась что кости лобковые болят,ей доктор объяснил что это из-за того,что головка малыша опускается ниже к родовым путям или что-то в этом роде,в общем ребеночек потихоньку готовится на свет появляться и это нормально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже болят и связки и лобковая кость.срок 34 нед. причем кость начала болеть после того, как я кальций перестала пить. завтра у врача спршу что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашивала вчера у врача про эту проблему! (была у главврача Волжского перенатала) Он сказал,что нужно будет следить по УЗИ за лонным сочленением, так как если таз будет сильно "разъезжаться", то нужно будет делать кесарево...иначе могут порваться все связки там во время родов...и тогда я полгода где-то не смогу ни вставать ни ходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня таз (на37неделе) болит справа((( просто жесть, и болит только при ходьбе. Врач сказал, что нерв защемлен((( до родов пройдет. Хожу как больной и хромой пингвин. Болей в лобке не было ничуть. >(

Изменено пользователем Ульчёна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симфизит с 5-го месяца мучает. Гинеколог говорит - что это нормально, а хирург посоветовала мази. Но особого результата от их применения я не ощутила.

Хирург сказала, что это воспаление лобного сустава из-за большой нагрузки на таз.

С первой беременностью такое только в конце началось, неделе на 37-ой... Зато постоянно был дискомфорт в тазобедренном суставе - казалось, что нога из сустава выскакивает, все время боялась её потерять :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня во время второй беременности нереально болели кости. Гинеколог сказала делать компрессы с димексидом, мне они как-то не особо помогали. А вот бандаж помогал. Поэтому носила его круглые сутки, с утра до вечера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня во второй беременности ставили симфизит, рожать самой было категорически запрещено. Боли жуткие были. С каждым месяцем все хуже и хуже. Перед родами сама уже практически не могла передвигаться, каждый шаг такой болью отдавался. После операции тьфу-тьфу, куда че делось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня распирающие боли в крестце, и мышцы промежности беспокоят. Иногда лобковое сочленение ноет. Спасаюсь только гимнастикой и бандажом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда сильно болели лобковая кость и поясница очень спасал бандаж, хорошо бы попить магнеВ6, кальций Д3, при сильных болях можно но-шпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...