Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Confessa

Что вам действительно помогло во время родов?

Рекомендованные сообщения

Схватки переживала наблюдая за другой роженицей. В реале видела, как ребенок появляется на свет и эмоции матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне помог горячий душ, час там просидала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я читала про себя молитву "отче наш" и внимательно слушала рекомендации акушерки. Это и помогло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, молитва, конечно - это ведь то же расслабление, отвлечение внимания и реальная помощь свыше. Во-вторых, надо точно понимать, что организм у женщин настолько разный, что даже трудно представить. Моя соседка ХОДИЛА и недоумевала, мол, что это я могу только лежать и протяжно петь на ооооо и ааааа. Какие там мячики-душики! (от мяча, кстати, кровью обливаться стала, меня врач уложила). Одни за 20 минут рожают, я во второй раз 10 часов+еще 2 часа послед на окситоцине со всеми прелестями схваток! Мы РАЗНЫЕ! Поэтому надо отпустить себя, мозги отключить, делат, как удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда ещё схватки были более– менее терпимые, то муж отвлекал разговорами, смс от родных читал (т.к. Они постоянно были на связи). Когда уже боль поборола здравый разум, то кусала себе пальцы, а мужу сжимала руку так, что у него следы остались. Потуги уже были в полубреду, поэтому в голове были только молитвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помогал душ и мысль,что скоро встречусь с моим малышом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в своё время очень помогло на сильных схватках не кричать, а петь, как меня учили на йоге для беременных. Такой гортанный звук способствует раскрытию, и как мне показалось даже оттягивает боль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, ничего не помогало. Но благодаря акушерке, я была занята и время шло не так медленно и мучительно. Она меня ставила в разные позы во время схваток, чтобы ребеночку было легче продвигаться. А во время потуг взбодрили ее слова: "будешь так тужиться, ребенок захлебнется". Тут уж как молнией ударило, сразу и второе дыхание открылось и сил прибавилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои схватки были такие мощные. что я стояла на четвереньках и орала недурниной. меня тошнило . теряла сознание практически. ничего не помогало. ни душ. ни отвлечения, ни молитвы . ни че го . вкололи эпидуральную и всё ок. жизнь показалась раем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба раза - самым важным для меня было присутствие мужа рядом, его сжатая до синяков рука...) Массаж, душ, шарик - все только ухудшало и без того не аховское состояние) Мне легче было, когда меня не трогали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне в своё время очень помогло на сильных схватках не кричать, а петь, как меня учили на йоге для беременных. Такой гортанный звук способствует раскрытию, и как мне показалось даже оттягивает боль

Мне тоже помогло радио в коридоре с песней Олега Газманова, легче рожалось!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне в своё время очень помогло на сильных схватках не кричать, а петь, как меня учили на йоге для беременных. Такой гортанный звук способствует раскрытию, и как мне показалось даже оттягивает боль

А можно подробнее об этом? :) Не в первый раз слышу, что пение облегчает боль. Может быть это пение как-то называется?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень помогло джакузи!) (рожала в волжском перинатальном)

Просидела там без малого 5 часов!))))) Пару раз даже задремала)

Правда потом акушерка сказала, что больше уже валяться там нельзя(

Когда достали меня оттуда - уже ничего не помогало((((

Только после эпидуралки дело легче пошло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогла болтовня с акушеркой и медсестрой анастезтолога, который до меня два часа шел. От расслабления я чуть сознание не потеряла, акушерка вернула к жизни и заставила ходить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а меня отвлек мужчина, который курил на улице и смотрел в окно. Побежала жалюзи закрывать ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эпидуралка, я так и не познала смак родов...действовала даже когда подштопывали чуток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно подробнее об этом? :) Не в первый раз слышу, что пение облегчает боль. Может быть это пение как-то называется?)

петь можно все что угодно, слова не имеют значение )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне как не странно помогло предвкушение Нового года :salut: , рожала как раз 29 декабря, у меня тут схватки, а в коредоре медперсонал обсуждал меню новогоднего стола страсть как захотелось мандаринок))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне хорошо помогало правильное дыхание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помог мой настрой и фитбол)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому-то поможет мой опыт. 6 часов схваток я провела на ногах, лежать было больнее. Я ходила кругами по родовой палате с телефоном в руках: разговаривала с мужем, родней, слушала музыку и параллельно засекала схватки, то есть всячески себя отвлекала, чтобы не концентрироваться на боли. На пике схватки покачивала бедрами как в восточном танце, рисовала тазом "восьмерочку" - это реально помогло. Дышала - медленный вдох носом, выдох ртом еще медленнее, можно выдыхать также с гортанным звуком "ааа", представляла, что как бы выдыхаю боль. Пару раз пыталась постоять под теплым душем - эффекта ноль, поэтому вернулась к "танцам". А уже во время потуг слушала врача и акушерку, делала как мне говорили: набирала в грудь побольше воздуха и тужилась за 1 потугу 3 раза, а в промежутках дышала "по-собачьи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самые последние болезненные схватки помогло пережить дыхание "собачкой", боль притуплялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала о дочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дышала - медленный вдох носом, выдох ртом еще медленнее, можно выдыхать также с гортанным звуком "ааа", представляла, что как бы выдыхаю боль.

 

Аналогично, лучше всякого обезболивающего....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самое главное-НЕ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ. и не терять контроль. во время схваток не ложиться. думать о ребенке. и о м, что скоро с ним увидитесь. о, повторюсь, ГЛАВНОЕ-УБРАТЬ ЧУВСТВО ЖАЛОСТИ К САМОЙ СЕБЕ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mulsanne, вы не психолог? :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
самое главное-НЕ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ. и не терять контроль. во время схваток не ложиться. думать о ребенке. и о м, что скоро с ним увидитесь. о, повторюсь, ГЛАВНОЕ-УБРАТЬ ЧУВСТВО ЖАЛОСТИ К САМОЙ СЕБЕ))

Прям как мантру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно сказать, когда боль была острой уже в конце, то действительно мне ничего не помогло)

Разве что настрой, как многие пишут. Он был супер положительным, мне даже кажется, что страх куда-то ушел, а было приятное возбуждение, что наконец-то!

Роды были довольно быстрыми - 6 часов с самого начала. Первые три часа это была не боль, так баловство. Вот в это время мне помогало глубокое дыхание, выдох длиннее вдоха, и вертикальная поза (облокачивалась руками на стол например и дышала).

А потом уже мало что помогало, схватки очень частые были и больнючие. Дышала собачкой, по-другому и не получится) самый сложный был последний час перед потугами, действительно не знала, как справиться с болью, хотя училась правильно дышать и знала, как себя вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рожала в 37 лет первого ребенка.Т.к .по темпераменту холерик-нарезала круги по палате с подключенной системой,песни пела)Когда схватки стали оч.болезненными-помогло мое чувство юмора-я так эротично никогда не стонала)

А вот уж в потугах-собралась,т.к. после второй потуги поняла,что силы уходят,надо собраться и РОДИТЬ без асфиксии-гипоксии мою доченьку.На 4 потугу родила)

 

Правильно девочки пишут-надо собраться и не думать,что будет больно (ну уж не так и больно,мне эпидуралку не делали,старородящая,рожала "наживую").Просто надо помнить,что твое дитятко в родовых путях без воздуха!!!попробуйте сами не дышать 1-2-3-минуты...то-то же...

 

какое счастье -быть МАМОЙ!Всем желаю легких родов и побольше молочка :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помог мячик, душ и самое главное правильное дыхание в схватках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первый раз душ очень помогал и ещё то, что схватки я только последние два часа чувствовала.

А при вторых родах книжку читала и стихи вспоминала, чем длиннее тем лучше. Здорово отвлекало от боли.

Изменено пользователем Люлькинамама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
петь можно все что угодно, слова не имеют значение )))

 

да-да, как мне рассказывали из серии врачебных историй, как заходит врач в родзал, а там мамочка скачет на фитболе и орет "союз нерушимый республик свободных...". Она просто больше ни одной песни вспомнить не могла :)))

 

Мне ничего не помогало, ни настрой, ни дыхание. Больно, блин. Второй раз помогало только рычание. Врачи орут - не ори, и я так ну прям рычала из живота что ли. И на этом рычании тужилась. За три потуги родила только на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода мне не помогла - больно все равно. Реально помогло:

1) бегать по родзалу во время сильных схваток, когда аж в глазах темнело - облокачивалась на что-нибудь

2) плеер в ушах с музыкой как можно более "злой" и громкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогло только глубокое дыхание. Из-за варикоза я ни разу не пробовала переживать схватки под душем, т.к. чулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогло огромное желание родить здорового ребенка, чтоб я своими действиями-жаление себя-не навредила своему чаду. Дышала глубоко, фитбол,массаж спины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот реально помогли курсы в центр консул у Гостевой, я все подробно записывала, а потом постоянно читала. Я знала как дышать и что делать, в родах акушерка даже ничего не показывала, а как родила, они мне "5" поставили за роды))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогал душ - но меня быстро от туда выгнали ((((( Муж который стоял под окном, а так как было лето, то половину схваток я проговорила с ним перегнувшись через подоконник - врачи были непротив )))) И самое главное - я пела песни. громко и от души ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что уже ничего не помогало, т.к. роды пришлось вызывать и с проколом пузыря сразу начались частые болезненные схватки! Я перепробовала все позы, скакала на мяче, потом пошла в прохладный душ еще как-то полегчало. Лежать я вообще не могла, только ходить - ходить и да, правильно дышать! Дыхание наверно мой единственный был спаситель ! Ну а потом честно я уже от боли адской просто не соображала. Я даже снимала с себя полсотни аппарата КТГ, т.к. акушерка сильно стягивала живот, с у меня и так были болючие схватки. Честно к потугам я была никакая !!! Я просила эпидуралки, но мне ее не вкололи, кололи промедол от которого кружиласъ голова, но никак не обезболивал. Девочки, роды нужно перетерпеть, я сама страшно боялась и на форуме спрашивала кто как рожал, но от природы не уйдешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...