Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Сольвейг

Экономия или жадность?

Рекомендованные сообщения

А я не покупаю магазинный фарш

И я перестала. Раньше постоянно брали. Столько можно было приготовить из него вкусного, а потом посмотрела одну из передач из серии "ничего нельзя есть" и больше не смогла)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 тыс - это нормально. У каждого свои ведь запросы и потребности.

 

ну незнаю...по мне-так тик в тик(

еще например у всех ведь свои приоритеты-у кого-то-еда,у кого-то что -то другое.я вот себе лучше в еде в чем то откажу,но одежду всегда беру и себе и детям и мужу-только лучшее,качественное.пусть и стоит дороже аналогичных,но вот бзик у меня такой))

к чаю мы ничего обычно не покупаем..ну если только в выходные...т.к. младшая аллергик,и ей в основном ничего покупного-мучного нежелательно.поэтому и не едим-чтобы ее не дразнить.иногда просто сама пеку что-нибудь.основное лакомство у старшей-мед,орехи,фрукты,некоторые сухофрукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня основная продуктовая трата на вкусняшки ребенку, мясо/рыба и кисломолочку с молоком. без мяса мы не можем, но последнее время пристрастились к курице. дешевле, конечно, выходит. разделываю ее сразу на части: филе, окорока, крылья. остальное в суп. еще стараюсь в гипермаркеты не ходить, рядом Лента, порядок цифирь в этом магазе выше среднего. бываем там 2 раза в месяц закупаю товар по скидкам + бытовую химию. остальное покупаю на рынке или в магазинах рядом с домом. но экономить в глобальном смысле не получается, ибо постоянно есть какие-то проекты, которые требуют денег. поэтому просто откладываю с з/п определенную сумму и стараюсь забыть о ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну не признаю его, как может говяжий фарш стоить на 40-80 рублей дешевле говядины.

 

Надь, да запросто, потому что те же котлеты и все остальное не делается из вырезки только, в фарш даже домашний стоит добавлять жир, т.е. сало то же. А мне лень этим заниматься. Вообще мне как-то сказали про покупной фарш, что это вообще моветон ужаснейший. А по мне так сосиски за 100 р/кг моветон. Ну т.е. у каждого свои понятия. Кстати, те же сосиски после передачи "Сколько мяса в колбасе" почти перестали есть.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надь, да запросто, потому что те же котлеты и все остальное не делается из вырезки только, в фарш даже домашний стоит добавлять жир, т.е. сало то же.

Может быть) Но мы сами фарш делаем (для котлет говядина-свинина) т.к. есть электрическая мясорубка. Поэтому на мясе не получается экономить. И курицу тоже частенько покупаю, получается дешевле) Последний раз купила сома-очень вкусно, но дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny: ой, девочки, можно перефразировать М. Плесецкую, которая говорит "Лучшая диета-не жрать" (с). в нашем случае наверное "лучшая экономия-не жрать!" Цены на продукты конечно постоянно вверх ползут, сейчас прочитала, что к 1 декабря поднимутся цены на шампанское и конфеты, так что к новому году можно съэкономить, прикупив до декабря шампанское, с конфетами сложнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: ой, девочки, можно перефразировать М. Плесецкую, которая говорит "Лучшая диета-не жрать" (с). в нашем случае наверное "лучшая экономия-не жрать!" Цены на продукты конечно постоянно вверх ползут, сейчас прочитала, что к 1 декабря поднимутся цены на шампанское и конфеты, так что к новому году можно съэкономить, прикупив до декабря шампанское, с конфетами сложнее

Золотые слова! Понятно остается месяц чтобы купить шампанское и конфеты. Хотя мне кажется на праздновании Нового года практически ни одна семья в России не экономит: тут и обильный стол, и подарки детям и родным и себе любимым, а также фейерверки, культурная программа, да и в гости с пустыми руками не пойдешь, даже дежурный шампань и то взять надо. Похоже надо начинать копить на новогодние каникулы.

 

ULA12, уже всякие красивушки в свой профиль добавила.

Изменено пользователем Сольвейг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще... У меня была подруга - очень девушка красивая, загляденье. И вещи любила красивые, дорогие, и косметику. Вечно все потратит, еще и сына, правда, одна растила, ну не могла она экономить, да и особо не счего было. А мы ее с подругой ее вечно "ругали" - мол поэкономней надо быть. И вот этой девочки в прошлом году не стало (30 лет всего ей было)sad_2.gif .Так нелепо и неожиданно умерла. Вот и подумай - а стоит ли экономить?! Жизнь одна...

 

Очень грустно! Сочуствую... :-(

 

Но, эта история заставляет задуматься о другом. И я об этом стала думать только после рождения дочери.

Теперь я понимаю, что если я останусь без средств к существованию, то это "ударит" не только по мне, но и по моему ребёнку. Или же если со мной что-то случится или с мужем. Конечно, она не останется голодная и на улице - бабушки, дедушки, тёти есть. Но...

если мы с мужем сможем отложить на её жизнь определённую сумму денег, то эта сумма уж никак не окажется лишней, скажем, когда ей исполнится 18 лет. И она точно будет нам благодарна за это, а я, если это смогу сделать, буду чувствовать себя спокойнее.

 

А вот знаете, раньше как-то не вникала особо в мужнины дела, а теперь знаю его все пароли от почты, там всяких электронных денег и тп. Потому что жизнь - такая штука, от неё умирают... :-) Помните ведь, что Воланд говорил в известном произведении? Неожиданно это бывает. Хочется хоть немного застраховать своего ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, эта история заставляет задуматься о другом. И я об этом стала думать только после рождения дочери.

Теперь я понимаю, что если я останусь без средств к существованию, то это "ударит" не только по мне, но и по моему ребёнку. Или же если со мной что-то случится или с мужем. Конечно, она не останется голодная и на улице - бабушки, дедушки, тёти есть. Но...

если мы с мужем сможем отложить на её жизнь определённую сумму денег, то эта сумма уж никак не окажется лишней, скажем, когда ей исполнится 18 лет. И она точно будет нам благодарна за это, а я, если это смогу сделать, буду чувствовать себя спокойнее.

 

А вот знаете, раньше как-то не вникала особо в мужнины дела, а теперь знаю его все пароли от почты, там всяких электронных денег и тп. Потому что жизнь - такая штука, от неё умирают... :-) Помните ведь, что Воланд говорил в известном произведении? Неожиданно это бывает. Хочется хоть немного застраховать своего ребёнка.

Да это очень правильный и здравый подход.Я тоже хочу вклад какой нибудь открыть, но пока еще не узнавала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда едем в Ленту - экономить не получается. Муж любит хорошо и вкусно покушать. Молоко не смогла сохранить - покупаем смеси, планировала экономить на памперсах, а как дело дошло - лень заниматься стиркой, даже с автоматом))). Детё просит что-то - не могу отказать, балую чем могу.

Вот всяких навороченных игрушек у нас нет - не вижу в них необходимости. Игрухи покупаем попроще и в Бегемоте по карточке)))

Еще вспомнила - хотела второму деть покупать вторую коляску - сама не знаю за чем (это теперь), а тогда прям загарелась. Купила фаст - милое дело, и дешевле, и легче в каком-то смысле.

Да к тому же мы "по квартирам ходим" - сами знаете - это не дешево, можно было съэкономить - жить с его родителями, но .... меня только в неврологии не видели)))

.... тч жадностью мы не страдаем с мужем, но и экономить не получается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да это очень правильный и здравый подход.Я тоже хочу вклад какой нибудь открыть, но пока еще не узнавала.

Девочки, какой вклад? о чем вы говорите? В нашем государстве???? Вы разве не помните, что было в 91 году со вкладами на нас с вами? как наши родители и бабушки не купив себе машину отложили на наше будущее? Если хотите к 18-ти летию ребенка накопить ему на что-то, берите ипотеку как раз квартиру сделаете ИМХО, а вот на счета откладывать это смешно, будь то валютный, золотой и тд, это оправдано на короткие сроки, но никак не на 18 лет :(

 

в нашем случае наверное "лучшая экономия-не жрать!"

 

и в нашем :wacko: львиная доля денег уходит именно на продукты, причем всякую ерунду, иногда даже готовить лень, заказываем доставку на дом...ну как тут экономить научиться? Каждый месяц говорим друг другу все!!! экономим!! и опять :wacko: ...транжиры мы, и ничего с этим не поделаешь видимо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и у нас на жратву все деньги уходят....я вообще из хохляцкой семьиЮи у нас культ пищи в крови :)Поняла только,что сяо выгоднее все равно пкупать,чем полуфабрикаты- сосиски-колбасы и т.д. И горячее и второе можешь приготовитиь и детю дать можно . И на несколько раз хватит.

Еще на ярмамрку ездить начали. Памперсы в Метро берем,там выходит штука около 7 рублей.

 

а еще раньше мы смужем курили ,сейчас оба нет. 3 тыщи уже прибавилось к бюджету...:)

правда вот сладостей есть стали существенно больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если хотите к 18-ти летию ребенка накопить ему на что-то, берите ипотеку как раз квартиру

 

+10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, какой вклад? о чем вы говорите? В нашем государстве???? Вы разве не помните, что было в 91 году со вкладами на нас с вами? как наши родители и бабушки не купив себе машину отложили на наше будущее? Если хотите к 18-ти летию ребенка накопить ему на что-то, берите ипотеку как раз квартиру сделаете ИМХО, а вот на счета откладывать это смешно

 

в нашем государстве много чего происходило за его историю. ничего смешного в банковских вкладах нет. абсолютно. нужно только делать все с умом. Строить прогнозы со 100%-ой вероятностью, конечно нереально, и не только в нашей стране. но какой-то странный подход, имхо. Не доверяя отечественным банкам, можно держать деньги в зарубежных, сейчас это не сложно. а с ипотекой - конечно да, хороший способ обеспечить чадо жильем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, какой вклад? о чем вы говорите? В нашем государстве???? Вы разве не помните, что было в 91 году со вкладами на нас с вами? как наши родители и бабушки не купив себе машину отложили на наше будущее? Если хотите к 18-ти летию ребенка накопить ему на что-то, берите ипотеку как раз квартиру сделаете ИМХО, а вот на счета откладывать это смешно, будь то валютный, золотой и тд, это оправдано на короткие сроки, но никак не на 18 лет :(

 

Не Валюш все же вкладик нужен. Еще учеба впереди.

в нашем государстве много чего происходило за его историю. ничего смешного в банковских вкладах нет. абсолютно. нужно только делать все с умом. Строить прогнозы со 100%-ой вероятностью, конечно нереально, и не только в нашей стране. но какой-то странный подход, имхо. Не доверяя отечественным банкам, можно держать деньги в зарубежных, сейчас это не сложно. а с ипотекой - конечно да, хороший способ обеспечить чадо жильем

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея про ипотеку, конечно, хорошая, только откладывать по 20 тыс. в месяц - это не просто. а для некоторых вообще нереально. И для нас в том числе.

А вот что я нашла в журнале:

Цитирую:

Экономия - от 2 до 5 тыс. руб.в месяц

Распродажи. Старайся приобретать одежду, обувь, а также аксессуары (перчатки, сумки, ремни, кошельки) в период сезонных скидок.

 

Экономия от 10 до 20 и более тыс. рублей в год

Большие закупки. Раз в неделю покупать еду и хоз.товары в крупных супермаркетах или на рынке гораздо дешевле, чем ежедневно забегать в лбижайший магазинчик.

 

Экономия от 2 до 5 тыс. рублей в месяц

Угощения и подарки. Если вы любите устраивать вечеринки с друзьями, включи в список закупок то, за чем обычно бежишь за оплчаса до прихода гостей - печенье, орешки, напитки. Заведи календарь дней рождения, чтобы покупать подарки сразу.

 

Экономия от 10 тыс. рублей в год

Отказ от кредитов Лучше отложить покупку на пару месяцев, чем отдать банку внушительные проценты. Экономия - 10% от цены приобретаемой вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Идея про ипотеку, конечно, хорошая, только откладывать по 20 тыс. в месяц - это не просто. а для некоторых вообще нереально. И для нас в том числе.

А вот что я нашла в журнале:

Цитирую:

Экономия - от 2 до 5 тыс. руб.в месяц

Распродажи. Старайся приобретать одежду, обувь, а также аксессуары (перчатки, сумки, ремни, кошельки) в период сезонных скидок.

 

Экономия от 10 до 20 и более тыс. рублей в год

Большие закупки. Раз в неделю покупать еду и хоз.товары в крупных супермаркетах или на рынке гораздо дешевле, чем ежедневно забегать в лбижайший магазинчик.

 

Экономия от 2 до 5 тыс. рублей в месяц

Угощения и подарки. Если вы любите устраивать вечеринки с друзьями, включи в список закупок то, за чем обычно бежишь за оплчаса до прихода гостей - печенье, орешки, напитки. Заведи календарь дней рождения, чтобы покупать подарки сразу.

 

Экономия от 10 тыс. рублей в год

Отказ от кредитов Лучше отложить покупку на пару месяцев, чем отдать банку внушительные проценты. Экономия - 10% от цены приобретаемой вещи.

По всем эти пунктам кроме первого я почти так и делаю. А вот шорты зимой, а шубу летом не получается покупать, то размера нетто еще что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По всем эти пунктам кроме первого я почти так и делаю. А вот шорты зимой, а шубу летом не получается покупать, то размера нетто еще что-нибудь.

Дык это особенность нашего любимого города-героя! Вместо того, чтобы устраивать приличные распродажи, наши торговцы предпочитают просто убрать товар до следующего сезона. Жадные, однако...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тетрадь вела даже) н получается все равно откладывать деньги. вчера вот муж поехал и космюм мне купил спортивный.ну нужен он мне) понимаете) а денег нет теперь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тетрадь вела даже) н получается все равно откладывать деньги. вчера вот муж поехал и космюм мне купил спортивный.ну нужен он мне) понимаете) а денег нет теперь)

Классно! А мой мне может купить или украшения или технику, а с одеждой говорит - сама.

Хорош,что покупает, зато теперь будешь в красивом костюмчике, а деньги скоро появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, смотрели вчера Шопоголик? Вот Сольвейг, нам надо наверное тоже создавать общество анонимных шопоголиков, я тоже всегда так рассуждаю, когда сомневаюсь в покупке, мол будет костюм, а деньги появятся. А потом когда их мало, вот сегодня например, шла из салона, и думала, надо обязательно откладывать деньги, или с катрочки не все снимать, а когда они появляются, меня будто бы подменяют, мысли о том, чтобы откладывать улетучиваются :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экономия - от 2 до 5 тыс. руб.в месяц

Распродажи. Старайся приобретать одежду, обувь, а также аксессуары (перчатки, сумки, ремни, кошельки) в период сезонных скидок.

Это хорошо если распродажа не превращается в вид спорта. А то иной раз из-за дешевизны нахапаешь и долго потом думаешь " А оно мне надо? И куда же теперь это деть".

Изменено пользователем SVETIK -S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, смотрели вчера Шопоголик? Вот Сольвейг, нам надо наверное тоже создавать общество анонимных шопоголиков, я тоже всегда так рассуждаю, когда сомневаюсь в покупке, мол будет костюм, а деньги появятся. А потом когда их мало, вот сегодня например, шла из салона, и думала, надо обязательно откладывать деньги, или с катрочки не все снимать, а когда они появляются, меня будто бы подменяют, мысли о том, чтобы откладывать улетучиваются :hysteric:

ULA12, а по какому каналу показывали? Это передача или фильм?

 

Это хорошо если распродажа не превращается в вид спорта. А то иной раз из-за дешевизны нахапаешь и долго потом думаешь " А оно мне надо? И куда же теперь это деть".

Точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, девочки.. Я - жадюга страшная! Воспитана бабушкой, экономить он меня приучила!

Почитала, про еду - это точно! Львиная доля деньжищ уходит на горшок (простите). Можно же отказаться от селедочки под соусом (самой сделать: купить целую селедку и разделать), от выпечки покупной, полуфабрикатов, про чипсы и пр гадости я уж не говорю. Полежала в больничке с холециститными старушками - теперь не ем этот ужас! И вам не советую. Выше писАли о том, как можно пересмотреть рацион питания. Самое главное, что в большинстве случаев, он еще и полезнее будет!

Еще много денег уходит на мелочи всякие, типа попить поесть в дороге (дома кушать дешевле и полезнее!), всякие прибамбасики, которые свойственно покупать дамам)))) Все эти мелочи валяются без дела потом.

 

Я со своей стороны могу сказать, что копить=экономить=ущемлять себя. Это очень тяжело. Я таких знакомых по пальцам пересчитать могу, и то с поправками на некоторые траты. Своему балбесу-брату и его жене, которые просто выбрасывают на ветер весь заработок, повторяла несколько раз: "Если вы хотите приобретать серьезные большие вещи (квартира, машина, техника в дом) забудьте про туалетную бумагу по 40 рублей за пачку, а берите за 5 и перестаньте размениваться на мелочи. А если не хотите - ваше право. Но ничего путного в этой жизни вы не приобретете!"

Я, например, умею экономить/копить/ущемлять себя. Но иногда такая тоска из-за этого накатывает, что я не могу взять в магазине всё то, что хочу! И мысли о том, что во-вот у нас будет машина/дом/другая жизнь нифига не греют в такие моменты. Но это бывает редко, у меня очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но иногда такая тоска из-за этого накатывает,

 

И я душу ее приятными покупками, поэтому хоть и квартира, и машина есть, заначек нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Maryselka, у меня мамочка экономит так, что хватает всем членам семьи (у которых уже свои семьи). У мамы своя методика накопления денежек- смешная, но действенная.

При этом звонит и говорит: "Доченька, наверное придётся продать коллекцию альбомов "Шедевры мировой живописи" и коллекцию винила "The best of jazz". Я в шоке! Оказывается папу нужно отправить на лечение в Израиль (инв.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, какой вклад? о чем вы говорите? В нашем государстве???? Вы разве не помните, что было в 91 году со вкладами на нас с вами? как наши родители и бабушки не купив себе машину отложили на наше будущее? Если хотите к 18-ти летию ребенка накопить ему на что-то, берите ипотеку как раз квартиру сделаете ИМХО, а вот на счета откладывать это смешно, будь то валютный, золотой и тд, это оправдано на короткие сроки, но никак не на 18 лет sad_2.gif

 

в нашем государстве много чего происходило за его историю. ничего смешного в банковских вкладах нет. абсолютно. нужно только делать все с умом. Строить прогнозы со 100%-ой вероятностью, конечно нереально, и не только в нашей стране. но какой-то странный подход, имхо. Не доверяя отечественным банкам, можно держать деньги в зарубежных, сейчас это не сложно. а с ипотекой - конечно да, хороший способ обеспечить чадо жильем

 

Не, ну понятно, что тут у каждого свои пути. Главное, делать всё с умом. Варианты найти можно, было бы желание!

может, глупость сейчас скажу, но ювелирные украшения - это тоже вложения. Помните, как наши мамы нам золото покупали? ;-)

А вообще, это в принципе, тема другая даже, к экономии не имеет отношения, наверно. Это я просто мыслю высказала, что не нужно жить только одним днём, а когда дети - всё же стоит задуматься об их будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, такой грустный у тя пост получился))) особенно под конец. Прям хочется обнять и сказать :Не грусти, мать! Все у тя будет! ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, прочла тебя как себя...только кварплата 6т этож АФИГЕТЬ!!!! чё так много то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, есть сырокопченая подешевле 600 в царь продукте пиперони. попробуй... а у нас наоборот муж пытается сейчас на себе экономить а я на себе.. вообще на всем экономим... капец короче... даже и писать не буду наши платежи за месяц. тока съем дома 22000. капец ипотека вообще не вариант-это как петля на шею. друзья взяли... 40000 платить в месяц нужно на 20 чтоль лет... в волгоград вернуться не предлагать у нас там нету ничего.... в неделю на хавчик для всей семьи выходит гдето 4000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, Ты еще хоть подсчитываешь..... Я в принципе не знаю сколько у нас на что уходит :very_funny: Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, а если еще кредиты в семейном бюджете... то вообще караул((( Но зато, если правильно распорядиться кредитными средствами, с нашей инфляцией очень даже выгодно получается. Кредит закончится, а крупная покупка останется)). Главное, не увлекаться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сольвейг, фильм шопоголик, посмотри, прикольный

девочки, вот это что у всех мужиков чтоли? Мы вчера весь вечер на тему экономии дескутировали, baa4e28f56f9384bc7c987b4a1c00999.gif недавно только отошла, злая ппц!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ULA12, а что злиться? шмотку купил малонужную. ну одела 1 раз и выкинула или подарила.... смысл... мы тратим тока на развлечения немного неумерено,но так как никого нет вокруг-это способ не свихнуться мужу который работает все время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, вот это что у всех мужиков чтоли? Мы вчера весь вечер на тему экономии дескутировали, baa4e28f56f9384bc7c987b4a1c00999.gif недавно только отошла, злая ппц!!!

Нееееее мой на эту тему даже не заикается..... потому что столько сколько он денег ........ ( глагол нецензурный :very_funny: ) не каждый сможет :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати про кредиты - они очень дисциплинируют. Мы с мужем давно признались себе, что не сможем сами скопить примерно миллион рэ на улучшение жилищных условий за короткие сроки. И взяли ипотеку. Живем уже второй год в новой квартире и только радуемся, что тогда провернули все это. И радостно бежим платить ипотеку каждый месяц, потому что условия банка нас устраивают, также приятно от того, что часть зарплаты мужа уходит не на "горшок", а на дело.

Я вообще знатный хомяк. :hi-hi: За прошлый год нахомячила на отдых - по крошке, по крошке, а вышло как раз сколько надо. Муж надо мной ржет.

 

И по теме, собственно - сейчас у нас ощутимая экономия на электричестве, стало прохладно, сплиты не включаем, отопление отличное. Платежка пришла меньше на 1500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, прочла тебя как себя...только кварплата 6т этож АФИГЕТЬ!!!! чё так много то???

 

Ну вот такая квартира..

Chelentana, есть сырокопченая подешевле 600 в царь продукте пиперони. попробуй... а у нас наоборот муж пытается сейчас на себе экономить а я на себе.. вообще на всем экономим... капец короче... даже и писать не буду наши платежи за месяц. тока съем дома 22000. капец ипотека вообще не вариант-это как петля на шею. друзья взяли... 40000 платить в месяц нужно на 20 чтоль лет... в волгоград вернуться не предлагать у нас там нету ничего.... в неделю на хавчик для всей семьи выходит гдето 4000.

О, хоть кто-то больше меня тратит))

А колбасу мы в ЦП и берем. Кантвурст в основном, дубки и колбасы соловьева не ест.

 

Chelentana, Ты еще хоть подсчитываешь..... Я в принципе не знаю сколько у нас на что уходит :very_funny:

Чтож, счастливые часов не наблюдают.

 

Нееееее мой на эту тему даже не заикается..... потому что столько сколько он денег ........ ( глагол нецензурный :very_funny: ) не каждый сможет :angry:

Ну у моего тоже есть статья типа пьянок с клиентами. Там такие суммы пропиваются... Хорошо он не так уж часто платит. Клиенты чаще))

 

И по теме, собственно - сейчас у нас ощутимая экономия на электричестве, стало прохладно, сплиты не включаем, отопление отличное. Платежка пришла меньше на 1500.

У нас зимой - теплый пол.

Летом - сплит.

Только в межсезонье 300-400 кВт. А так и 1000 легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой для Волгограда тоже зарабатывает большие деньги, все равно твердит, что надо на этот самый черный день откладывать, он конечно прав, должна быть заначка. Вот он умеет экономить,а я не могу :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот кстати про кредиты - они очень дисциплинируют.

 

и нас дисциплинируют)) знаем, что нужно обязательно заплатить... а если копить, то обязательно найдется повод "не донести" до копилки))) и всегда ОООчень серьезный повод))

 

А еще экономим на развлечениях - ходим часто туда, где скидки предлагают в кино, кафе и т.п. В интернете много хороших предложений можно найти, купонов.

Изменено пользователем jemang

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...