Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lavita

Ну не хочу я второго ребенка....совсем....

Рекомендованные сообщения

Вот когда начинают убеждать с точки зрения демографии, меня вообще трясти начинает.

Причем государство для этой самой демографии ничего не сделало! Тот материнский капитал, который использован как завлекалочка... кто им реально воспользовался? Ну может взнос в квартиру (менее 15% от стоимости жилья). А на пенсию оставить - это вообще миф.

 

В сад очередь, в школу за взятку, в институт за деньги. В итоге государство призывает "рожайте!", а само обрекает маму на мизерное пособие. В сад не попасть, няню нанимать не на что, в итоге одинокие мамы просто на грани выживаемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маленькие детки - маленькие проблемы, большие детки - большие проблемы =)

 

иногда бывает с маленькими проблемы недетские, страшно подумать, какие же проблемы будут с ними , когда они вырастут..., тем более, что писАли уже: с садиками беда, на учёбу деньги нужны, жильем их тоже хотелось бы обеспечить...

Я вот считаю, что если даже рожу сейчас, то на работу уже лет 7 до школы не выйду - ну не найдется для нас места в д/саду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у мужа брат младший, разница 2 года. Они оба уже взрослые, но очень близки. Не мыслят выходные друг без друга. И мы семьями уже породнились. Все праздники вместе.

У меня сестра родная, у нас разница 5 лет. В детстве она меня напрягала. Особенно когда я гулять иду, а мне ее как довесок пристегивают. А сейчас она мой близкий и родной человек. Не представляю если бы ее у меня не было!!

У меня пока одна дочка. Очень хочу вторую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причем государство для этой самой демографии ничего не сделало! Тот материнский капитал, который использован как завлекалочка... кто им реально воспользовался? Ну может взнос в квартиру (менее 15% от стоимости жилья). А на пенсию оставить - это вообще миф.

 

В сад очередь, в школу за взятку, в институт за деньги. В итоге государство призывает "рожайте!", а само обрекает маму на мизерное пособие. В сад не попасть, няню нанимать не на что, в итоге одинокие мамы просто на грани выживаемости.

Меня иногда по этому поводу такая злость накрывает,по кусала бы всех.Вот и я в такой же сейчас ситуации.Капиталом воспользоваться не получается,в сад не попали,и с пособием по безработице ничего не вышло,куда не приду все меня на работу с удовольствием взять хотят,никто отказ писать не хочет.Иногда сижу и реву...зачем второго родила?А потом сама себя успокаиваю...скоро подрастёт,легче будет.

А муж ещё не третьего меня уговаривает,так как две девочки ,а он мальчика ещё хочет.

Изменено пользователем Натали К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иногда сижу и реву...зачем второго родила?А потом сама себя успокаиваю...скоро подрастёт,легче будет.

Все пройдет и это тоже - так по-моему было написано на кольце Соломона.

В нашем государстве рассчитывать нужно только на себя, на близких. Государство со своими подачками, сначала даст, а потом отберет еще больше чем дало. Родишь мальчишку, тащишь, даешь все возможное. А потом государство забрало его в армию и привет в цинковом гробу.

Не отдавайте детей в армию. Государство вам ничего не дало, чтобы забрать. Армия должна быть профессиональной.

Изменено пользователем Matilda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но не хочу.... тяжело это все...

Конечно тяжело иметь еще и второго ребенка! И хорошо, что Вы это понимаете и объективно оцениваете свои возможности: материальные, моральные, волевые и т.д.. Хуже, когда мамашки рассуждают легкомысленно, нарожают несколько малышей, а только потом понимают, что, оказывается тяжело-растить их до взрослой жизни.

Я лично знаю, что тяжело, но хочу еще третьего ребеночка родить... но уважаю мнение и тех мамочек, которые имеют только одну детку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно тяжело иметь еще и второго ребенка!

Тяжело не иметь!

 

Не мы решаем когда нашим детям приходит к нам.

Изменено пользователем Matilda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тяжело не иметь!

 

Matilda, да вроде ничё так пока)))

Хуже, когда мамашки рассуждают легкомысленно, нарожают несколько малышей, а только потом понимают, что, оказывается тяжело-растить их до взрослой жизни.

 

у меня есть такие знакомые. Когда собрались родить 2-го, а родители сказали, что помогать возможности не будет (сидеть с детьми, из садика забирать), они возмутились: "ну как это мама? у нас старшенький даже ни в бассейн, ни на какие секции не ходит, только потому что вы ленитесь его туда водить!"

Эт вобще нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не мы решаем когда нашим детям приходит к нам.

 

А что, кто-то решает это за нас? Только не надо говорить, что это делает бог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родители сказали, что помогать возможности не будет (сидеть с детьми, из садика забирать), они возмутились: "ну как это мама? у нас старшенький даже ни в бассейн, ни на какие секции не ходит, только потому что вы ленитесь его туда водить!"

Эт вобще нормально?

Причем тут родители? Детей же не родителям рожают. Кто-то может помогать, кто-то не может (особенно работающие бабушки-дедушки). Рассчитывать нужно на себя.

 

А что, кто-то решает это за нас? Только не надо говорить, что это делает бог...

Случай, обстоятельства, кому-то везение. Называйте это как хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Случай, обстоятельства, кому-то везение. Называйте это как хотите.

 

Подозреваю, если бы рождение ребенка рассматривалось не как случай или обстоятельство, наши детские дома не были бы переполнены. Мне кажется, что детей все же нужно планировать. Тем более что контрацепция сейчас доступна всем.

Изменено пользователем Amfiona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подозреваю, если бы рождение ребенка рассматривалось не как случай или обстоятельство, наши детские дома не были бы переполнены. Мне кажется, что детей все же нужно планировать. Тем более что контрацепция сейчас доступна всем.

Если вы все планировали и пользовались контрацепцией, наши детские дома не были бы переполнены.

Уверена, из 10 женщин запланированный ребенок был у 3-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уверена, из 10 женщин запланированный ребенок был у 3-х.

 

А я почему-то уверена, что благоразумных людей у нас все же побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

 

однако....сомопожертвование тут при чем? вы не правы :p Когда старший подрос, начал бегать по квартире, смеяться...вот это счастье :umilenie: а сейчас детский смех в квартире звучит еще громче, потому что смеются двое!

вы считаете что в материнстве нет изрядной доли самопожертвования? ну а смех одного ребенка не хуже смеха двоих детей.... это хорошо что у вас двое. я же в этой теме пишу не про то что иметь более 1 ребенка - это плохо... я пишу о том что не хочу этого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что, кто-то решает это за нас? Только не надо говорить, что это делает бог...

Ну не знаю... Мы второго планировали. Перестали предохраняться, подправили здоровье, где надо было... А я год не могла забеременеть. А потом получилось! И кто это сделал? Я? Муж? Так почему весь год не могли?.. Видимо, кто-то все же планирует тоже, кроме нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тяжело не иметь!

 

Не мы решаем когда нашим детям приходит к нам.

а кто же еще? (именно про второго, первым я случайно забеременела). мы вроде тут не девочки собрались безвольные чтоб за нас кто-то решал.... не знаю, нам, мамам одного ребенка, НЕ ТЯЖЕЛО БЕЗ ВТОРОГО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже не хочу ребенка ближайшие 4- 6 лет.Слишком тяжелый первый год оказался.Из близких только муж рядом, слава богу заботливы и любящий.Бабушки далеко.

знакомая ситуация....мама мужа в другом городе, моя хоть и живет рядом, но на руководящей должности без выходных и проходных особо не понянчиешь, хотя она и стараештся помогать. Муж - спаситель!!!!! Мне подружки говорять что такому как он и троих родить можно, только что грудью не кормил, а остальное - запросто... А у вас дочка когда родилась - моя 13.07.09 в цЕНТРАЛЬНОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю, нам, мамам одного ребенка, НЕ ТЯЖЕЛО БЕЗ ВТОРОГО...

Я мама одного ребенка. И мне тяжело без второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и у нас бабушки далеко. видимся раз в 2-3 месяца. Наверное, поэтому и не хочется второго - помочь некому, а одна не справлюсь с двумя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я почему-то уверена, что благоразумных людей у нас все же побольше.

Интересно было бы посмотреть на голосование "Был ли ваш ребенок запланированным?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мне тяжело без второго.

 

Если у вас нет возможности родить второго (по любым причинам), то для вас, наверное это тяжелая тема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, я согласна практически со всеми вами, девочки. Ну, то есть со всеми, но с небольшими поправками, не меняющими суть. Я, вообще, когда со мной начинают разговаривать всякие "тетки", просто мягонько так их посылаю за грибами в лес сходить. В нашем обществе, где почему то многие думают, что все кругом им должны, хотя времена такие уже давно прошли, сейчас каждый думать должен своими мозгами. Никогда ни на кого не могла положиться, а на родителей и не хотела. У них своих проблем хватает, и без меня. Всегда только сама. Мои все дети осознанные,желанные, и я всегда знала, что делала. Никогда никого не слушала, мы с мужем принимали решенье, взвешивали наши возможности. У нас в стране очень негативное отношение к многодетной семье, и это понятно почему. При наших зарплатах и пособиях, отсутствии своего жилья и прочие бытовые проблемы. Но ведь не у всех же так. У меня очень "продвинутая" и современная семья, я не стыжусь своего статуса.

Я очень понимаю тех, кто не хочет второго ребенка, я тоже родила второго через десять лет. И согласна, что зарекаться не стоит (сама такая). Да, количество детей больше одного, это не для тех, кто любит полежать на диване, и отмачивать свое бренное тело в ванне по три часа (тоже очень люблю). Это огромный труд, хотя все в нашей жизни огромный труд. Нелегко и с болезнями, это самый трудный период. Но время идет, и детишки очень незаметно подрастают. Вместе с ними взрослеешь, а потом и начинаешь стареть и ты. И теперь я совершенно точно уверена в том, что я приняла верные решения, что сначала дети, а потом и бизнес. Это все только ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(именно про второго, первым я случайно забеременела).

Что тут спорить, кто хочет тот рожает.Не хочешь ты второго так мужу и скажи, если любит, то не будет напрягать.Тем более первого ты не планировала и 2-го не хочешь.Что ты хочешь от темы, не понятно. Мне кажется как уже сдесь 100 раз писали каждый для себя решает сколько ему иметь детей.Я вот хочу второго родить, если финансы будут позволять, то рожу.И плевать мне, что свекры не желают или подружки не поймут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я мама одного ребенка. И мне тяжело без второго.

ну в смысле тяжело? физически что ли тяжело - думаете, эх, блин, уже не надо по ночас вставать, качать, успокаивать ну и остальное...или морально? в чем тяжесть? ведь можно столько дать одному ребенку, напрвить все свои дущевные силы...я у мамы одна, и она сделала для меня все и даже больше чем нужно, дала путевку в жизнь. второго она никогда не хотела, хотя абсолютно здорова и может родить даже сейчас, молодая еще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если у вас нет возможности родить второго (по любым причинам), то для вас, наверное это тяжелая тема?

Нет, не тяжелая.

Когда родилась дочка, о втором сразу даже не думали. Хотелось эту поднять, самим встать на ноги, молодые еще. Да и время тогда было... Памперсы надевали на только погулять. Второго сознательно не хотели.

А когда захотели... Впрочем, работаем над процессом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что тут спорить, кто хочет тот рожает.Не хочешь ты второго так мужу и скажи, если любит, то не будет напрягать.Тем более первого ты не планировала и 2-го не хочешь.Что ты хочешь от темы, не понятно.
так я ТАК И СКАЗАЛА!!!!! и ему, и родне, и всем честно говорю что просто не хочу. но он отгородился от меня, слышать этого не хочет, говорит если любишь как можно не хотеть детей. не понимает короче..и каждый день эта канитель...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я осознанно не хотела второго ребенка. Первого родила в 20 лет, роды тяжелые были, с ребенком никто не помогал, но зато и не мешали, с жильем проблемы, образование получала, в общем отмазок куча. Годам к 33 стала ностальгия пробивать по малышкам. Сынок вырос, у него своя жизнь, конечно, пока связана с нами, но у моей юбки я его держать не могу, а столько еще любви, сил, энергии. Вот в прошлом году попытка родить второго сынка не удалась. Мне 35 лет, у меня замечательный муж, сын высоченый красавец, и я хочу второго ребенка!

Автор темы, не знаю как тебя зовут, ты еще такая молодая! Еще сто раз захочешь и перехочешь! А все будет как Бог даст! Всех кто спрашивает и советует посылай на ... А то, что муж хочет второго ребенка так сразу, на мой взгляд или поддается влиянию из вне (может у них в роду рождение мальчика считается смыслом жизни или что-то в этом роде) или не прочувствовал всей прелести наличия в семье маленького ребенка (например весь день работает, а потом отдыхает от трудов праведных, а с ребенком несколько минут в день посюсюкался и выполнил свои отцовские обязанности). А может все и не так вовсе, а он действительно сознательно сам хочет второго ребенка, совсем и не мальчика, а может и вторую девочку, тогда сил тебе и терпения, и рожай, и не сомневайся, и все у тебя будет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
слышать этого не хочет, говорит если любишь как можно не хотеть детей. не понимает короче..и каждый день эта канитель...

Ну придумайте для отмазки какую-нибудь болячку, что типа 5 лет пока нельзя рожать.Не понимаю я такого мужа и родственников, ведь вы мама, вам главное решение принимать.Всегда надо рожать столько детей, сколько ты одна сможешь вырасти, даже без мужа.А сколько таких случаев муж просил просил родила, а он бросил или совсем не занимается с ребенком.Ну это я конечно не про вас.У вас ребенок совсем маленький вам отдохнуть хочется.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я очень хочу второго ребенка... когда дочери было 3,5,6 лет, то даже не думала, а вот последние полтора года как заштормило... полностью отдаю себе отчет в том, что это бушует во мне инстинкт продолжения рода... ведь если б не было в женщине этого стадного первобытного чувства - давно бы мы вымерли как мамонты... причем и дочу свою я тоже захотела именно под влиянием древних женских инстинктов и вполне осознанно в 25 лет родила, знала что ни на кого не повешу ее, только везде и во всем сама... она мне снилась и я ее родила ))) получилось здорово ))) хоть и совсем не легко, потом зареклась как все вы сейчас здесь пишите... а вот прошло 8 лет и штормит снови и по полной... и свобода мне уже никакая не нужна (наелась, ни кафешечки ни танцулечки - ничего не хочу), ни детский плач меня не пугает... Пугает только одно: нашей семье будет гораздо тяжелее в финансовом отношении... вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я, если бы на второго не решилась, не стала бы искать, где делают 3Д УЗИ, не вышла бы на этот сайт и никогда бы не узнала ни богиню справедливости-ювиналику, ни спамершу-Нетакую, ни роковую красотку Дитрих, ни веселую Лену-Юнону, ни философа - Машу-полянку, ни трепетную Наташку - Сольвейг. И еще одну Нату с искрометным чувством юмора - Мамиту, и всепрощающую Лану-Динозавр, и добрую и оптимистичную Марину - с улыбкой по жизни, дотошную, резковатую и ужжасно обаятельную Марину - Сильфиду (кстати, Федотову не читала? там героиня Сильфида, если не ты, то твоя сестра)))) Психа, лунатика и спеца по всем болезням - Аню-Лапки, и неизменно здравомыслящую Алиэль и.... да много-много замечательных девушек..

 

И с Днем матери, вас, кстати ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и у нас бабушки далеко. видимся раз в 2-3 месяца. Наверное, поэтому и не хочется второго - помочь некому, а одна не справлюсь с двумя.

 

У нас одна бабушка очень далеко, а другая под боком, но на ее помощь я не рассчитываю вообще (да и не помогает она с ребенком). И хочу второго ^_^ ,но только второго, больше не хочу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, да что такое???!!!не спамерша яяяяяя, это все Лапки виновата!!!!!(между прочим у некоторых и поболе сообщений будет....) :p и я бы тебя не узнала тогда, мудрая ты моя :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
или морально? в чем тяжесть? ведь можно столько дать одному ребенку,

Но не дать самое главное - близкого человека в жизни. Рано или поздно мы уйдем, вторые половинки наших детей настолько непостоянная субстанция... можно 20 лет прожить с человеком и остаться в одиночестве. И только сестра или брат (почему-то ближе именно однополые дети) останутся, подставят плечо. Им идти по жизни дальше.

Безусловно, я говорю про нормальные человеческие отношения, когда близкие люди ничего не делят, не уничтожают друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень общая тема. девочки, а история у каждого слишком своя.

Правы все. И те кому не нравятся советчики со стороны, и те у кого малыши еще маленькие и о втором мыслей нет, и кому материальное положение мешает.

А еще правы те, кто хочет и рожает вторых и третьих - от души, даря каждому вдвое и втрое больше любви и нежности.

 

Счастья всем!

Изменено пользователем AmeliePoulen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Витка,ну не знаю...Ты прирожденная мама ОДНОГО ребенка)Даже и представить тебя с двумя не могу....Хотя вот знаешь,ты так хотела девочку...а родись у тебя первый мальчик??Просто каждый получает то,что хочет...Если ты довольна имеющимся-так тому и быть,ну а время как обычно покажет)))

ну а если на кону стоят хорошие отношения с мужем,тогда уговори его на разницу в возрасте поболее,

а там время как обычно покажет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не читала всю темку... но если отвечать на вопрос... Есть те кто не хочет больше детей. Им и одного достаточно, ну природой они так утроены, в этом нет ничего плохого совершенно, и стыдится этого не стоит, нужно просто принять это как есть (есть и такие кто вообще детей не хочет, тоже нормально), ибо лучше быть счастливой с одним ребенком, чем всю жизнь понимать что второго родила не потому что захотела а потому что стыдно стало...

А есть те кто хочет но не может себе этого позволить по разным причинам, начиная от материальных заканчивая здоровьем. Вот их мне реально жалко, потому что это тяжко жить с жутким желанием родить еще одного и невозможностью это сделать...

НО не люблю одного когда говорят что не могут себе позволить ищют всевозможные причины (порой просто раздутые или высасывая их из пальца) а на самом то деле просто не хотят... зачем стыдится? Обманывать себя и окружающих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, представь как меня уже достали за 5 с лишним лет)))
ты еще не посидела за 5 лет доставонов?

я только за дверь роддома вышла. а мне пожелали на достигнутом не останавливаться)))))))))))

для меня вопрос пока спрорный с одной стороны хочется. а с друголй не хочу снова мучать свой организм. бесконечой сдачей анализов, бесчетным количестковм узи и горой выпитых таблеток.......... сложно всё это.....

Изменено пользователем Алелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу себя. Роды тяжелые очень, сын с неврологией (со всеми вытекающими, первые пол года - ад) помогать особо некому (только мама раз в неделю, да вот сейчас стали к ней мотатся как сын подрос), муж работает с 7 до 21... и первый год при мысле о втором хотелось просто пристрелить а мужа посылала при этих разговорах на три матерных слова... даже какое-то время меня трясло простите после каждого сэкса в страхе что я заБ несмотря на предохранение (вот до чего дошло)... и как видите сыну еще и двух нет а я уже осознанно пошла на второго... ну если заложено это от этого не уйдешь (муж про третьего речь заводит я открещиваюсь, мол 2 мой предел а он смеется "у тебя гены материнские"( нас у мамы пятеро))... а если этого нет то и напрягаться не надо, нужно смотреть на свой потенциал, если чувствуешь что способна растить еще одного, двух, трех и т.д. и чувствуешь потребность в этом, тогда смело можно рожать, потому что и ты и дети сколько бы их не было будут счастливы а если "не лежит душа", то не надо делать несчастной себя и будущего ребенка (потому что как говорится судьба человека во многом зависит от желания родителей его родить, что если он был нежеланным то и жизнь у него тяжелее будет...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, вот честно, не могла никогда понять, почему всех так раздражают вопросы о втором ребенке. Ну не хотите - не рожайте. Ответьте, что не хотите или не можете. Не вижу проблемы. Я, признаться, тоже где-то в глубине души не хотела второго, толбко головой понимала, что у меня должно быть двое деток. Хотя бы потому, что когда-нибудь нас с мужем не станет, а у нашей дочи останется родной человечек.

Мне вот интересно, а если вы забеременеете, какое решение примите?

 

Такое говорится не от большого ума. Надо же что-то сказать - вот и ляпнут.

А вообще меня удивляют двудетные мамашки: Как ты можешь жить с одним ребенком? А если вдруг что-то случиться? Останешься одна на старости лет. Обязательно нужен второй - на всякий случай, про запас.

ПС. Праальна, компотов-варений накрутили, теперь и детей про запас можно рожать.

Вот это бред конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты еще не посидела за 5 лет доставонов?

не знаю, Лен, может и поседела, я же крашусь)))

я только за дверь роддома вышла. а мне пожелали на достигнутом не останавливаться)))))))))))

для меня вопрос пока спрорный с одной стороны хочется. а с друголй не хочу снова мучать свой организм. бесконечой сдачей анализов, бесчетным количестковм узи и горой выпитых таблеток.......... сложно всё это.....

 

да, Маришка вам тяжело далась, зато какое счастье! ЗЫ: каждое утро на твои фотки любуюсь в садике, прям возле входа в нашу группу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...