Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

не люблю Волгоград за...

Рекомендованные сообщения

буслик, к сожалению, от нас простых смертных мало что зависит, все в нашем городе, как и во всем нащшем государстве решают только деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне мое государство не может обеспечить нормальную, спокойную и счастливую жизнь, почему я должна тогда жить в таком государстве и растить здесь своих детей???

Да вы никому ничего не должны, как и другие люди в мире, меняющие по своим причинам место жительство.

 

Я написало собственное мнение, и абсолютно не собираюсь задаваться вопросом почему русская молодёжь головы забивает религиозным фанатизмом, мне это по барабану, если нашему правительству это по **ру, то мне-то какое до них должно быть дело?

Ваша позиция о заботе молодёжи, увы, более чем распространёна.

Я никак не могу не задаваться вопросом, что творится с нашим молодняком, хотя бы потому, что уезжать не собираюсь и дети мои будут жить в этом обществе, из этой самой молодёжи.

 

К сожалению я никак не могу повлиять на верха, что бы уменьшился поток приезжающих, а без этого ничего в этом вопросе не изменится, поток это надо уменьшать и контролировать.

Но что прикажите делать, простым гражданам, которые тут, как бы, живут и ехать, собственно некуда? Позиция: "гони приезжих, сдирай с них хиджабы", увольте,уж очень далека. Я предпочитаю как-то цивилизованнее относится к тому, что уже есть по факту и не подливать масла в огонь.

Изменено пользователем Пчёлка Мая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пчёлка Мая, ну вот видите у каждого свое мнение на этот счет. Пока мы с вами будем цивилизованно ко всем относится, будут страдать наши дети, я если честно боюсь за их будущее в давно уже не славном городе-герое Волгограде. Бедные наши деды и прадеды, царство им небесное, видели бы они за что боролись и что теперь стало... И это мы - страна-победитель! :jest_1:

 

Дело не в Вас, не во мне, не в молодежи вообще! Дело в нашей власти, а пока не изменится власть (а она не изменится) Россия будет страдать. Поэтому я и не хочу здесь жить. Даже скажу больше - я боюсь здесь жить. Не за себя. А за своих родных и близких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PROSTO_ANGEL, да я согласна, что кардинально мы ничего не сможем изменить, пока власть не возьмёт под контроль этот вопрос.

Но я также не считаю, что придерживаясь позиции борьбы против чужой культуры есть выход из той ситуации, которая существует сейчас в нашем городе.

Я понимаю, что у вас накипела, но меня задела ваша фраза

полно женщин в хиджабах, на остановках, в магазинах - та же песня. Почему им разрешено ходить в этих диких прикидах? Пусть едут к себе в горы и там людей пугают!

Я вообще далека от ислама, и от хиджаба, я просто сочувствую тем людям, которые просто живут и никому ничего плохого не делают. В конце концов вопрос веры - это дело личное. Да, есть исламский фанатизм, но всё же веками здесь жили мусульмане со своей культурой и никого особо не трогали. Я вот о чём говорю, что вопрос религии это не всегда равно вопросу культуры поведения, которая достала уже нас от определённого круга приезжих, то есть бескультурье достало.

А хиджаб - это такое понятие, которое как минимум платок на голове с закрытой шеей означает, а иная одежда может быть вполне обычная и привычная нам.

Изменено пользователем Пчёлка Мая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пчёлка Мая, ну вот видите у каждого свое мнение на этот счет. Пока мы с вами будем цивилизованно ко всем относится, будут страдать наши дети, я если честно боюсь за их будущее в давно уже не славном городе-герое Волгограде. Бедные наши деды и прадеды, царство им небесное, видели бы они за что боролись и что теперь стало... И это мы - страна-победитель! :jest_1:

 

Дело не в Вас, не во мне, не в молодежи вообще! Дело в нашей власти, а пока не изменится власть (а она не изменится) Россия будет страдать. Поэтому я и не хочу здесь жить. Даже скажу больше - я боюсь здесь жить. Не за себя. А за своих родных и близких.

 

Может и к лучшему, что люди с такой позицией планирует покинуть страну. Пусть соседи носят хиджаб, главное, чтобы они цивилизованно относились ко всем. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странная позиция, как будто в других странах все хорошо и нет приезжих. Везде все одинаково

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С таким отношением моя хата с краю вы не где будите не нужны поверьте. У меня сестра лет 10 или чуть больше в Европе живёт и вот русских многие не любят за не терпимость к другим. А изменить мы можем, в других же странах могут и мы должны смочь,вот только большинство не хочет. А безопасного места на земле нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пчёлка Мая, я не росистка! У меня много знакомых, адекватных знакомых! дагестанцев, азербайджанцев и других народностей, все приличные, умные, образованные, добрые, отзывчивые люди! У меня много соседей мусульман, у нас с ними теплые отношения уже долгие годы. Но в хиджабах они не ходят. Считают, что все должно быть в меру. И я считаю, что все должно быть в меру. И это зависит от самих людей прежде всего независимо от их национальности и вероисповедания!!! Так что на счет бескультурия я с вами полностью согласна ;)

 

Винайна, Вас если всё устраивает, то живете себе спокойно :) Кто ж вам запретит))

 

mary02, такого беспредела как в России в Германии нет и это касается не только социума!

 

С таким отношением моя хата с краю вы не где будите не нужны поверьте. У меня сестра лет 10 или чуть больше в Европе живёт и вот русских многие не любят за не терпимость к другим. А изменить мы можем, в других же странах могут и мы должны смочь,вот только большинство не хочет. А безопасного места на земле нет.

 

kami2009, что мы можем? Кто мы для наших властей? Никто - пушечное мясо! Терракт очередной раз это доказал! Вы верите в то, наша власть позаботится о нас когда-нибудь? Это же бред! Надо мыслить трезво, оглянитесь по сторонам! Посмотрите на уровень жизни в Волгограде! И лучше не будет, чтобы МЫ с вами не делали, мы, простые людишки!

Изменено пользователем PROSTO_ANGEL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пчёлка Мая, я не росистка! У меня много знакомых, адекватных знакомых! дагестанцев, азербайджанцев и других народностей, все приличные, умные, образованные, добрые, отзывчивые люди! У меня много соседей мусульман, у нас с ними теплые отношения уже долгие годы. Но в хиджабах они не ходят. Считают, что все должно быть в меру. И я считаю, что все должно быть в меру. И это зависит от самих людей прежде всего независимо от их национальности и вероисповедания!!! Так что на счет бескультурия я с вами полностью согласна ;)

 

Винайна, Вас если всё устраивает, то живете себе спокойно :) Кто ж вам запретит))

 

mary02, такого беспредела как в России в Германии нет и это касается не только социума!

 

С таким отношением моя хата с краю вы не где будите не нужны поверьте. У меня сестра лет 10 или чуть больше в Европе живёт и вот русских многие не любят за не терпимость к другим. А изменить мы можем, в других же странах могут и мы должны смочь,вот только большинство не хочет. А безопасного места на земле нет.

 

 

 

 

 

kami2009, что мы можем? Кто мы для наших властей? Никто - пушечное мясо! Терракт очередной раз это доказал! Вы верите в то, наша власть позаботится о нас когда-нибудь? Это же бред! Надо мыслить трезво, оглянитесь по сторонам! Посмотрите на уровень жизни в Волгограде! И лучше не будет, чтобы МЫ с вами не делали, мы, простые людишки!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PROSTO_ANGEL, ха, а вы думаете за границей медом намазано?

и приезжих нет? да вся европа ими кишит, например в Париже, от негров и индусов ступить негде, да и беспорядки там не редкость, Испания тоже не исключение, да много стран можно перебирать.

 

исключение может Германия с ее социалкой, но не больно там всех ждут, надо подумать, а что вы имеете предложить, чтоб жить за границей, кроме как работать обслугой.

 

насчет социалки, во многих странах европы, например, декретного отпуска как такового нет. он не оплачивается. в испании женщины выходят на работы через 2 месяца после родов, получить высшее образование может не каждый. да и средняя зарплата 1200 для мужчины и 800 для женщины, больно не разгуляешься, греция тоже самое, франция, италия, не намного лучше, болгария в кризисе тоже, с каждым годом все тяжелее, поэтому везде хорошо. где нас нет.

 

я, может и дура, но мне и здесь хорошо, за границу вообще ни при каких обстоятельствах жить не поехала б. везде. в любой стране приезжие ну если не люди второго сорта, то не имеют преимуществ перед местными, как минимум..

 

сейчас можно еще москву рваться, мы с мужем оба работает удаленно в москве, если у меня место роли не играет, мужа настойчиво уговаривают переехать в москву, обещая соответственно и ЗП до чисто московской довести, но у нас мнение одинаковое, на фига козе баян. ереться в этот дурдом. ради чего...нет уж, останемся мы в своей провинции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

luceros, я не спорю, что везде хорошо, где нас нет)) Это прописная истина. НО: у меня есть и хорошие примеры. Много моих знакомых живут заграницей, кто в Германии, кто в Испании, кто во Франции. От них я слышу только все положительное пока. И уровень жизни выше и цены дешевле и с жильем проще и зарплаты хорошие, можно всю жизнь жить в кредитах, но на широкую ногу.... Это проверенные люди, врать не будут. В Волгограде живут их родственники, поэтому приезжая сюда, они просто поражаются как они здесь столько лет жили и почему не уехали раньше.

 

Поэтому смысла спорить нет, я думаю, где лучше, где хуже. Всё это стоит познать на собстенном опыте, а уж потом тогда писать здесь. А судить "издалека" нет смысла, ни вам, ни мне. Да, я уже не первый год хочу уехать, если все получится, то обязательно потом отпишусь, как оно там в ентой загранице)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PROSTO_ANGEL, ну, удачи)))

 

П.С. некоторые действительно уехали и считают, что там лучше, только вот кем они там работают - вот это вопрос)))) Я наверное снобка, но не для того у меня 2 красных диплома, чтоб за границей где-нить в обслуге работать, ибо большинство наших дипломов за границей недействительны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НеНаВиЖу Волгоград за то,чтобы попасть в южные районы города,нужно в час пик ехать два!!!часа и другой дороги нет!!!

Да,можно поехать на электричке,но если работаешь до 18.00,электричка в 18.20,а если не успеешь,следующая в 19.20.

БЕСИТ!!!(извините накипело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ ЛЮБЛЮ ЗА МУСОР, ОТСУТСТВИЕ УРН И ПЛОХИЕ ДОРОГИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже ращу детей и внушаю им, что надо хорошо учиться, стать специалистом хорошим, а главное - учить языки и валить отсюда как можно раньше! желательно удачно выйти замуж и уехать в Европу)) невозможно жить при таком отношении к людям, вот еще пенсионный возраст увеличат, чтоб не доживали люди......грустно и сделать ничего не можем, выход только в повторе 7 ноября!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему им разрешено ходить в этих диких прикидах? Пусть едут к себе в горы и там людей пугают! А в связи с последними событиями((((((( боюсь, что теперь обозленные и запуганные волгоградцы им могут устроить самосуд! Думаю на улице их мы долго не увидим теперь... все попрячутся.

 

Вот за такое мировоззрение я не люблю Волгоград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PROSTO_ANGEL, ну, удачи)))

 

П.С. некоторые действительно уехали и считают, что там лучше, только вот кем они там работают - вот это вопрос)))) Я наверное снобка, но не для того у меня 2 красных диплома, чтоб за границей где-нить в обслуге работать, ибо большинство наших дипломов за границей недействительны)))

 

Да, у меня тоже два диплома (но правда красный из них только один)))), но меня это не останаливает. Даже несмотря на все мои знания и умения и эти дипломы, в Волгограде сложно найти достойную работу и не менее достойную зэпэ.

Изменено пользователем PROSTO_ANGEL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот за такое мировоззрение я не люблю Волгоград.

 

Неее, ну если вам нравятся такие гламурные наряды, то живите спокойно... Лично меня это не устраиает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу пишу реферат про Волгоград, зашла в темы "люблю/не люблю Волгоград" за вдохновением, прочитала даже старые сообщения.

Танюш, в том то и дело, бытие определяет сознание! Когда везде чисто не каждый поднимет руку намусорить, а когда грязь кругом, даже казалось бы вменяемые люди идут и мусорят, типа "тут все равно грязно"

 

Вот такие "вменяемые" люди бесят ооочень! Ну что значит "тут все равно грязно"?! Особенно это бывает, когда отдыхаем на природе за чертой города, обязательно найдется стихийная кучка мусора, к которой каждый считает своим долгом добавить свой мусор! Зачем? Ну нас..али тут до тебя, зачем добавлять?! Неужели нельзя довезти свой мусор до ближайшего контейнера? Муж у меня так вообще убирая мусор за собой после отдыха, еще почистит территорию в ближайшие 100м :) Конечно этот мусор все равно вывезут на свалки, которые также не украшают наш город. Но этим вопросом должны заниматься основательно специально-обученные люди. Но за собой убрать каждый в состоянии. Я убеждена - чисто не там, где убирают, а там где не мусорят!

Изменено пользователем Annetta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сижу пишу реферат про Волгоград, зашла в темы "люблю/не люблю Волгоград" за вдохновением, прочитала даже старые сообщения.

 

 

Вот такие "вменяемые" люди бесят ооочень! Ну что значит "тут все равно грязно"?! Особенно это бывает, когда отдыхаем на природе за чертой города, обязательно найдется стихийная кучка мусора, к которой каждый считает своим долгом добавить свой мусор! Зачем? Ну нас..али тут до тебя, зачем добавлять?! Неужели нельзя довезти свой мусор до ближайшего контейнера? Муж у меня так вообще убирая мусор за собой после отдыха, еще почистит территорию в ближайшие 100м :) Конечно этот мусор все равно вывезут на свалки, которые также не украшают наш город. Но этим вопросом должны заниматься основательно специально-обученные люди. Но за собой убрать каждый в состоянии. Я убеждена - чисто не там, где убирают, а там где не мусорят!

 

Очень хороший пост. Согласна с каждым словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень не нравился Волгоград - грязно, душно, злые люди. И мы уехали в Болгарию, в третий по величине город. То есть не глубинка.)

Море, солнце, доброжелательные люди, которые никуда не спешат. Первый год мы наслаждались переменами и не хотели замечать недостатки.

Теперь раздражает очень многое. Да так раздражает .что хочется съездить на месяцок в Волгоград!

Грязь на улицах. Неет, не грязь - грязища!! Мне есть с чем сравнить, я из Волгограда. Девочки, у нас в Волгограде все очень даже ничего)). Разруха в городе. Здания облезлые, тротуары разворочены корнями деревьев. Все тротуары! Я с болью смотрю, как продираются мамочки с колясками. Все утыкано железными баками с мусором, в которых роются цыгане, они просто тупо выкидывают все из баков в поисках сокровищ. Назад это никто не убирает.

Собаки, кошки, чайки - по-моему, их больше, чем людей.

Но больше всего напрягли сами болгары. Они нереально медлительные и ленивые, и, как бы это поласковее выразиться, несообразительные. Большинство людей живут оооочень бедно, просто нищенски. Блин, ну а с чего быть богатым, если ты не работаешь и работу искать боишься - а вдруг найдешь! Знакомый болгарин занимается ремонтом и сидит без работы. Мы ему советы даем - расклей объявления по городу, хоть как-то обозначь себя, что ты ищешь работу. Неет, я просто буду ждать, пока меня порекомендуют. В доме холодина, из окон сифонит .из под двери сифонит - затыкни ты щели тряпками, чтоб тепло не уходило. Да?? А так разве можно?? И нифига не заклеивают, так и сифонит всю зиму, ходят мерзнут и жалуются, как много денег уходит на отопление.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грязь, ментальность.

пожалуй эти 2 вещи бесят больше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне тоже очень не нравился Волгоград - грязно, душно, злые люди. И мы уехали в Болгарию, в третий по величине город. То есть не глубинка.)

Море, солнце, доброжелательные люди, которые никуда не спешат. Первый год мы наслаждались переменами и не хотели замечать недостатки.....

 

 

Да уж... всё познаётся в сравнении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не нравится город герой, за то что он грязный, люди все злые, не доверчивые, хотя понимаю времятакое, не ровные дороги, правителство города наплевательски относится к гражданам. конечно я все понимаю, но все равно, должно быт хоть какое то сожаление к людям..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотришь центральные каналы, репортаж из г.Волгоград. ну вот, по-любому сейчас что-нибудь плохое покажут. так и есть, то теракты, то взятки, то невероятные чп на дорогах.. стыдно, товарищи. стыдно за город. "люди злые, все куда-то спешат, пытаются выжить, урвать свой кусок" - всё правильно. а почему? уровень жизни такой. чувство самосохранения срабатывает. и виновато в этом наше управление, верхи. простому человеку трудно выжить в городе без средств, без связей. все друг другу чужие. и этот менталитет складывался годами. грустно да и только. но город свой люблю.

не люблю его за погоду, за протяженность. она особенно давит, так как живу в красноармейском. устаешь и морально и физически от дальних поездок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного не в тему, но все же

Где? Где вы видите этих злых людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
немного не в тему, но все же

Где? Где вы видите этих злых людей?

сужу по незнакомым людям, к которым приходится обращаться. довольно часто приходится так поступать, то ли дорогу узнать, то ли попросить помощи, да мало ли. и практически всегда одна и та же мимика на лицах, какой-то страх, недовольство, нежелание идти на контакт. делала так во многих районах. одинаково везде. не спорю, может так попадалось. но статистика, увы, такая

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
немного не в тему, но все же

Где? Где вы видите этих злых людей?

 

К сожалению примеров очень много и картина вырисовывается малоприятная. Недавно стоим с мамой в очереди в кассу в супермаркете, начали выгружать продукты на ленту и мама нечаянно задела дамской сумкой, она на локте висела, впереди стоящего мужчину (не маленький такой 2 на 2, а в маме 1,50). Так этот детина процедил сквозь зубы: "Чё, не успеешь что ли?" Мама конечно кинулась извиняться и этот козел сверлил её взглядом, пока не расплатился! Ну это нормально??? Будто она его трактором переехала! И к сожалению таких становится всё больше! Просто если даже взять Москву и если ты там в метро кому-нибудь наступишь на ногу в давке, этот кто-то в лучшем случае скажет "ничего страшного", в худшем - сделает вид, что вообще ничего не заметил. У нас же таким трехэтажным покроют - мама, не горюй! Много раз была свидетелем таких сцен. Вот что это? Невоспитанность? Нервозность? Или всё вместе??

Изменено пользователем Присцилла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всегда полагала, что в провинции люди добрее, чем в столице... а оказывается сейчас уже не так, судя по предыдущему сообщению... давно я не была в Москве, но в последнее мое посещение было такое ощущение, что я абсолютно пустое место и всем на меня не просто плевать, а меня вообще нет, поэтому даже и плюнуть не в кого. у нас в городе я еще есть, еще могут плюнуть тк есть в кого. но даже и не знаю люблю я за это Волгоград или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве есть где- добрые люди? РОСТОв возьмите, или Краснодарский крвй - такое же хамьё. На севере вот встречаются еще добрые, тм условия природные таковы, что сегодня ты мимо пройдешь, а завтра сам останешься без помощи - там да, на дороге не оставят тебя. И к пьяному подойдут. А так тут дело не в Волгограде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Просто если даже взять Москву и если ты там в метро кому-нибудь наступишь на ногу в давке, этот кто-то в лучшем случае скажет "ничего страшного", в худшем - сделает вид, что вообще ничего не заметил. У нас же таким трехэтажным покроют - мама, не горюй! ....

Никогда не забуду... Будучи в Москве как-то раз упала на лестнице в подземном переходе. Больно так упала, ногу подвернула, неделю потом хромала. Со мной был семилетний сын и большая сумка... Никто даже не оглянулся, не посмотрел в мою сторону, не говоря уже о том чтобы помочь подняться. С тех пор Москву я тихо ненавижу.

А в Волгограде летом в разгар жары и сама как-то раз в обморок падала и была свидетелем чужих обмороков. Всегда очень быстро люди откликались - пытались помочь (уступить место в транспорте, водичкой поделиться, в тень помочь дойти и т.д.). Маме моей (пенсионерка) зимой плохо стало в большом магазине, она не теряла сознание, не падала, никого о помощи не просила, не говорила что ей плохо, но другие покупатели сами обратили внимание на нее, и сотрудники магазина подбежали - помощь самую разную предлагали (вызов скорой, аптечка, полежать в подсобке, стульчик принести).

В Волгограде, ИМХО, хороших людей больше чем равнодушных. Вот за это я и люблю мой город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я наоборот, в Москве вижу больше заботы, чем в Волгограде. Беременная была, мне везде место уступали, с детьми тоже. В электричке если кому плохо, то и водички дадут, и конфеткой угостят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как здорово негативная темка вырулила в позитив! За это люблю Волгоград! За жителей)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За то что добираться с южного района очень долго и муторно. Хотя эту проблему можно было бы и решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сужу по незнакомым людям, к которым приходится обращаться. довольно часто приходится так поступать, то ли дорогу узнать, то ли попросить помощи, да мало ли. и практически всегда одна и та же мимика на лицах, какой-то страх, недовольство, нежелание идти на контакт. делала так во многих районах. одинаково везде. не спорю, может так попадалось. но статистика, увы, такая

 

Часто проще самой найти нужный адрес на карте в интернете заранее, чем просить помощи у людей на улице. Именно так я и делаю, но и город я знаю не так плохо и всегда стараюсь найти нужное место сама. Но никогда не отказываю в помощи людям, которые ко мне обращаются. Всегда и адрес подскажу и поразмышляю , даже если точно не знаю сама или в интернет залезу и попытаюсь там найти. Работа у меня связана с перемещениями по городу, хочу сказать, что люди не боятся просить помощи и получать ее. Ко мне часто обращаются и я никогда не выражаю недовольства, даже если я спешу!

Изменено пользователем Светочч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, ооо, я б так не сказала, в 2007 беременная была, летели в париж, из москвы, в метро, ни разу место не уступили, а обратно ехали с аэропорта, двери открылись напротив меня, т.е. я первая была, так меня так снесли, что я оказалась напротив других дверей, а все места моментом заняли.. не люблю москву, муж у меня несколько раз в год ездит в москву, так как работает в московской фирме, то же не нравится. его настойчиво уговаривают переехать, да и моя работа, от места не зависит, но для нас это исключено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отношение к архитектуре. когда-то у города была концепция. его строили после войны. с широкими проспектами, в стилистике сталинского ампира.. а по факту все превратилось в тот же опутанный проводами, утыканный рекламными щитами и напичканный ларьками с плакатами пепсиколы город..

Prospekt-VI-Lenina.jpg

вот эта фото очень передает отношение властей к облику города

трещины и сплиты

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не нравится длина и наличие всего одной дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мнение гостьи города

 

Раскрывающийся текст

В Волгограде где-то есть плохие дороги?

Волгоград, хорошие дороги, турист

5 августа 2014

Зимой возникла у нас мысль, что пора бы девочкам показать ближайший к нам город-герой и рассказать поподробнее о Великой Отечественной. Происходящее на Украине эту мысль углУбило и утвердило. Дети должны знать, что такое фашизм, и не забыть про это никогда.

 

Я всегда довольно тщательно готовлюсь к поездкам (которых не сказать, что очень много у нас было). Дети посмотрели документальный сериал о Великой Отечественной (не весь, только первые серии, до Сталинграда). Я наметила, куда пойдем, и освежила/узнала детали.

Небольшая справка

Население Волгограда на 2013 год – 1 018 790 человек. Самары (2014) – 1 172 348 человек. (Ну не большая разница, да?)

Вдоль Волги Волгоград протянулся на 65 км. Самара – примерно на 35 (информация неточная).

И вот самое интересное: площадь Самары около 541 км², а Волгограда – 860 км². Прикольная разница, да? Город с примерно таким же населением, как у нас, имеет площадь в 1,5 раза больше.

 

Приехав туда, мы поняли, почему так.

Во-первых, там очень много частного сектора. Первый раз я заметила это с Мамаева кургана (центр, вообще-то, города). Потом карты подтвердили. Во-вторых – широченные дороги. Жили мы в центре, рядом с панорамой, и курсировали в основном по Центральному району (выбрались пару раз в «Ашан» и ТЦ «Комсомолл»). Так там почти все дороги имеют три полосы в одну сторону и три в другую. Не две–три, как у нас. А реально таких много. Даже в центре. В-третьих, у них много свободного места, совершенно не видели точечной застройки. Там на первой линии от Волги находятся две школы, у которых окружающая территория (спортсооружения и просто сад) занимают по кварталу (можете представить такое в Самаре?). От линии домов до Волги у нас вообще улицы две–три вместилось бы – а у них просто брошенная земля (об этом позже). На краю Центрального района есть овраг. Ну да, глубокий..... Но широкий и большой..... Там столько земли.... деревья... Он просто заброшенный стоит, через него мост перекинут, а по нему детская железная дорога курсирует (мы проехались на ней, и я еще больше удивилась незаселенности этого оврага – места до... фига).

В общем не зря говорят, что Самара – купеческий город... У меня как у жительницы этого купеческого города сразу мысли о том, как бы можно было монетизировать все, что я вижу)))

Теперь о набережной. Вернее о том, что жители города Волгограда считают набережной.

Это ужас. Нет, не так... Это ужас, ужас, ужас!

Просто бетонная стена, уходящая в Волгу. Причем она находится только в Центральном районе – от речного вокзала и до панорамы. Ни дорожек, ни газона, ни кустиков (про объекты общественного питания и т. д. я вообще молчу). Там нет ни-че-го! Стена, потом метр старого асфальта вдоль нее, а потом просто брошенная земля... «Вики» говорит, что набережная состоит из двух террас. Верхнюю – видели. Да, она есть. Там дорожка, лавочки, деревья. Но... с нее не видно Волгу. Потому что между этой террасой и Волгой растет довольно плотный слой деревьев.

Пляж? Нет, не слышали..... Есть кусочек берега рядом с ЦПКиО, вход стоит 15 рублей. Ни песка, ни удобств. Грязь, мусор... и он очень маленький...

Остальные пляжи находятся либо на островах, либо вообще за городом. В общем – далеко.

Еще меня поразило то, что в центре практически нет супермаркетов. Мы нашли только три штуки (это примерно на восемь кварталов в длину и четыре в ширину). Зато много полуподвальных магазинчиков, где в ассортименте продаются пиво, водка, газировка и совершенно нечего купить покушать. А самое смешное, что в восемь эти магазинчики в основной своей массе закрываются. Как и разнокалиберные киоски, стоящие в прогулочной части города. В 8:20 вечера я элементарно нигде не могла купить ребенку воды... Очень напомнило город Самару лет 15 назад, когда у нас тоже на каждом углу торчали киоски и павильоны разной степени изношенности и ужасно портили внешний вид города.

Правда, цены у них вполне себе самарские, как в магазинах, так и в кафе и ресторанах (а игрушки вообще стоят раза в три дороже, чем у нас).

А вот сервис в ресторанах тоже застрял на 15 лет назад... Не могу сказать, что я в Самаре прямо регулярно куда-то хожу покушать, но бывает. И могу сравнивать... У нас – гораздо лучше в этом плане!

Мы когда в Волгограде жили на квартире, то там агитационную газетку принесли, и одним из пунктов было про плохие дороги. Так как мы из центра не выезжали, может не заметили. Реально плохие дороги в Волгограде где-то есть? То, что я видела, меня впечатлило, очень хорошие дороги, не чета самарским.

 

А еще у них нет гастарбайтеров. Вообще. Водители на маршрутках – русские. В парках на аттракционах и дворниками работают бабушки. На рынке тоже только русских видела.

Что еще из впечатлений... Котлеты по-киевски. Везде. В любом киоске, где торгуют гамбургерами, шаурмой, пиццей и шашлыком – обязательно есть котлеты по-киевски. В супермаркетах и магазинчиках лежат полуфабрикаты этих котлет. В меню многих кафешек включены котлеты по-киевски.

Проезд стоит 12 рублей. На «газельках» – 15. Кстати – именно на «газельках», других маршрутных такси я не видела. При этом «газельки» в ужасном состоянии (как у нас лет 10 назад), ржавые, побитые. Никаких звонков для остановок, автоматических закрывалок дверей нет и в помине. Останавливаются они везде, где хотят. Любимое место – светофор и пешеходный переход.

Кстати, о дорожном движении вообще отдельная песня. Официально заявляю, что начальник ГАИ Волгограда мышей не ловит вообще. Пешеходов не пропускают, паркуются, кто, как, где хочет (реально хуже, чем в Самаре, у нас хоть какие-то рамки есть), не пристегиваются, детскими креслами не пользуются! Болтают по телефону за рулем, заезжают за стоп-линию.

И при всем при этом за неделю мы в городе не видели ни одного гаишника... Эх, сделать себе полосатую палочку, что ли... озолочусь ведь...

Об авторе: Елена Николаева, обычный житель Самары, родилась, училась, работала, замуж, дети (три штуки)... Ничего особенного, но очень этим довольна.

 

Позабавило про полное отсутствие гастарбайтеров, исключительно славянских водителей маршруток и хорошие дороги )))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

странно, что гостья из Самары не нашла продуктовые магазины...на пл.Ленина, где она жила точно есть Пятерка и Магнит.... в центре возле вокзала есть Ман. Неужели весь центр надо "натыкать" сетевиками...

А тот факт, что у нас много пустой земли не застроенной в центре ближе к Волги- так пусть нам позавидует, что есть где прогуляться!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...