Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Окс

Школы Краснооктябрьского района

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Я новичок на форуме, подбираю школу для дочки, в 1-й класс ей идти в следующем году. Почитала здесь о школах на Красном и хочу поделиться своим мнением. Сын сейчас заканчивает 11-й класс в 78 школе, куда он перешел в 10-м из 92 школы. Вот о 92 школе я и хочу рассказать. Сынуля учился там с первого класса у очень сильного педагога - Мироненко Татьяны Александровны, не знаю работает ли она сейчас там, т.к. несколько лет назад она увольнялась. с 5-го по 9 класс у нс сменилось три классных руководителя, ни один из них не очень был заинтересован в детях, хотя класс был хороший, сильный, условно математический. Больше, чем классная, детьми занималась учитель математики Скибина Людмила Петровна, замечательный педагог (с приходом новой директрисы ей предложили уволиться). Многие учителя довольно злопамятные, если дети каким-то образом ведут себя не очень хорошо, оценки ставят не за знания, а за поведение - это даже не отрицала директор, когда я с ней разговаривала. На момент нашего пребывания в школе информатику вело два учителя. С одним из них мне пришлось познакомиться у директора (предыдущего), куда меня и еще одну маму вызвали по причине порчи компьютера нашими детьми (влезли в какую-то программу). Так вот, это педагог общался с нами криком, оскорблял наших детей, как только их не обзывая, делал выводы о бесперспективности их для страны, и т.д. (для справки - наши дети на тот момент постоянно выигрывали математические олимпиады). Вел себя как психически неуравновешенный человек. Директор чуть не упал со стула от такого разговора (или сделал вид), попытался его успокоить, но это не удалось. В общем было очень не приятно. Через год в классе поменяли учителя по информатике. Это было что-то... Учительница практически не занималась с детьми, давала им листы для самостоятельной работы (один лист на 4-5 человек, которые сидели вокруг стола и не могли нормально видеть, что там написано), аргументируя это тем, что детей много и она не имеет возможности заниматься так, как бы надо было (это она сказала мне лично во время беседы). Сыну информатика нравилась, всегда получал только 5, но вдруг в четверти она выставляет "3"... Как потом она сказала мне - он что-то немного расслабился и я решила его подстегнуть. В начале следующей четверти она же благополучно посылает его на олимпиаду по информатике, сын отказывается "Пусть идут те, у кого в четверти пятерки". Конечно, не нужно было так говорить учителю, но ... И все! С этого момента пошло сплошное унижение ребенка. За 9-й класс выставляет тройку. Я иду к директору, открываем журнал, а там у него нет никаких (вообще!!!) оценок за всю четвертую четверть, хотя он в присутствии классной сдавал ей все работы. И годовая контрольная в классе не проведена, оценки выставлены. Поставили нам "4", но до сих пор неприятно вспоминать всю эту эпопею. По поводу других учителей - ничего выдающегося. Но это, конечно мое мнение. Да, физкультура у них проходила уж слишком серьезно: постоянно нормативы и даже ребятам, которые занимались спортом редко удавалось получить 5-ку. Правда у одного из ребят, очень хорошего мальчика, но совсем неспортивного, всегда была 5 и классная прятала глаза, когда другие родители возмущались тройками "Ну вы же понимаете..."

Сейчас сын отучился уже почти два года в 78-й школе. Нам нравится. Лепехин ведет у них информатику и еще они каждое утро (5 дней внеделю) приходят к 7 и занимаются математикой. Педагоги адекватные. Поборов практически нет (немного на школу, немного на класс, плюс охрана). Косметический ремонт бы сделать не мешало, но зато компьютеры/проекционная техника и другое оборудование - все есть.

Сейчас думаю о школе для дочери. Планировала что поближе - 2-й лицей, но начиталась не очень хороших отзывов. Даже и не знаю теперь... До 78-й нужно ехать далекова-то. Есть еще рядом 32-я, но дочь знакомой там училась, получила золотую медаль. Но я прекрасно помню, как за нее учитель из этой же школы писал ЕГЭ по математике (кстати, получилось всего что-то около 70 баллов) и вижу как сейчас они платят за зачеты-экзамены в Вузе.

Так что будем еще думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga66, по всем пунктам полностью с тобой согласна. Сама сына отдаю в 78, хотя живём рядом с 32 школой. Ничего придётся возить. Так что всё таки подумай насчёт 78 и для младшей. Ведь школа это фундамент на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga66, по всем пунктам полностью с тобой согласна. Сама сына отдаю в 78, хотя живём рядом с 32 школой. Ничего придётся возить. Так что всё таки подумай насчёт 78 и для младшей. Ведь школа это фундамент на будущее.

 

Да, наверное так и сделаем. А мы не рядом живем? Я - у Призывного пункта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собрание в 35 школе будет 3 апреля в 10 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anastasiya, вы писали, что в 95 школе очень много "трудных" детей.. Скажите, это старших классов касается? или в начальной школе тоже самое? мне знакомые хвалят начальные классы, школа рядом, но теперь вот задумалась после вашей информации? Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anastasiya, и если можно еще к вам вопрос - есть ли у вас какая-либо информация по 86 школу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и если можно еще к вам вопрос - есть ли у вас какая-либо информация по 86 школу?

 

Она к ТЗР относиться, поэтому информацией по ней не владею.

вы писали, что в 95 школе очень много "трудных" детей.. Скажите, это старших классов касается? или в начальной школе тоже самое? мне знакомые хвалят начальные классы, школа рядом, но теперь вот задумалась после вашей информации?

 

Младшая школа не плохая, но учатся то они вместе, в одном здании. Моя знакомая отдала сына в началку именно в 95, а в 5 классе переведёт в другую школу, но лично я бы не рискнула,хотя учителя есть очень сильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Toskana, мы все таки решили в 95-ю в началку пойти, школа рядом, возить не надо никуда, даже дорогу переходить не надо. А дальше посмотрим.

 

Anastasiya, а какие в 95-й сильные учителя?

 

Девочки скажите, а во всех школах 1 апреля запись а 1-й класс будет? Или где как назначат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки скажите, а во всех школах 1 апреля запись а 1-й класс будет? Или где как назначат?

 

ДА с 1 апреля запись по всей России и везде будут 1 классы (к счастью это не садики).

Изменено пользователем Anastasiya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой ужас что творили родители сегодня перед 78 школой. Вот это пример детям показали, сплошной мат, харкали, курили, потом драться начали выяснять кто по очереди а кто без очереди лезет. Понять надо одно, что первоклашек могут набрать 60 чел, и больше что бы вы не делали не наберут. И всегда был, есть и будет список "блатных", и ничего вы с этим не сделаете, да и при возможности любой из вас хотел бы в нём оказаться. Так зачем же опускаться до стадного чувства??? Позориться перед нашими же детьми? Зачем потом удивляться что дети начинают избивать бес защитных, к примеру 73 учительницу? ВЗРОСЛЫЕ ПОДОЙДИТЕ К ЗЕРКАЛУ ПОСМОТРИ ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ, НАМ ВЕДЬ С ВАМИ, С СЕГОДНЯШНИМИ ДЕТЬМИ ДОЖИВАТЬ, ЧТО ЖЕ ВЫ ДЕЛАЕТЕ, ОСТАНОВИТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой ужас что творили родители сегодня перед 78 школой. Вот это пример детям показали, сплошной мат, харкали, курили, потом драться начали выяснять кто по очереди а кто без очереди лезет. Понять надо одно, что первоклашек могут набрать 60 чел, и больше что бы вы не делали не наберут. И всегда был, есть и будет список "блатных", и ничего вы с этим не сделаете, да и при возможности любой из вас хотел бы в нём оказаться. Так зачем же опускаться до стадного чувства??? Позориться перед нашими же детьми? Зачем потом удивляться что дети начинают избивать бес защитных, к примеру 73 учительницу? ВЗРОСЛЫЕ ПОДОЙДИТЕ К ЗЕРКАЛУ ПОСМОТРИ ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ, НАМ ВЕДЬ С ВАМИ, С СЕГОДНЯШНИМИ ДЕТЬМИ ДОЖИВАТЬ, ЧТО ЖЕ ВЫ ДЕЛАЕТЕ, ОСТАНОВИТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!

Но вы попали туда в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вы попали туда в итоге?

 

Директор ничего не сказала, сказала что сформируют списки и там всё видно будет, так как народу полно записываться пришло. Но я не переживаю и глотку перегрызать из-за этого никому не буду, у нас в районе 24 школы и в каждой есть хорошие учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Директор ничего не сказала, сказала что сформируют списки и там всё видно будет, так как народу полно записываться пришло. Но я не переживаю и глотку перегрызать из-за этого никому не буду, у нас в районе 24 школы и в каждой есть хорошие учителя.

Это понятно "я не переживаю и глотку перегрызать из-за этого никому не буду", но как же ничего не сказала? Разве там не записывают определенное количество детей, а остальных отправляют? Я так решила, что если записали, значит попал. И сколько ждать когда все будет известно? Так можно и с другими школами пролететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со школами не пролетишь, потому что это не садики, очень много детей 2003 года, и тех кто не попал будут распределять по другим школам (не без согласия родителей), так же если в принципе не хватает мест в некоторых школах, где это позволяют классы будут комплектовать ещё по одному классу. А не сказала она потому что, записавшихся явно будет переваливать за сотню, а так же есть льготники, тех кого первоочерёдно она должна взять (и их должно быть не менее 15% от общего числа). Так что сегодня после обеда они должны будут создавать списки, а запись в 1 классы идёт до 31 августа, так что без школы не останемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, у меня подруга в 95-ой работает, но она приходящий учитель. Как раз с младшими классами. Говорит много детей трудных, из неблагополучных семей, уже во втором классе есть дети, которые стоят в дет. комнате милиции. Но есть и хорошие детки. Про учителей не знаю конкретно. Но рассказывала, что нек. учителя не справляются даже с начальными классами, орут, успокоить не могут. Но везде есть хорошие и плохие стороны. Если вам близко в школу эту ходить, почему бы и нет. Главное чтобы ребёнок сам хотел учиться, желание было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой ужас что творили родители сегодня перед 78 школой. Вот это пример детям показали, сплошной мат, харкали, курили, потом драться начали выяснять кто по очереди а кто без очереди лезет. Понять надо одно, что первоклашек могут набрать 60 чел, и больше что бы вы не делали не наберут.

 

Какой -то глупый ажионаж сделали с этой 78 школой. Набирали, якобы в профильные классы, и поэтому, все туда щемились. 7 утра - народу как у Мавзолея.

НУ КАКОЙ профиль может быть с 1 класса?? Математический к Лепехину? Так он только сильнейших в математике к 5 классу набирает. Он старенький и не факт, что вообще учить будет и набирать 5 класс(это ж через 5 лет). Биологический класс? Так там не такой уж и суперский биолог и опять не факт , что возьмет 5 класс в будущем.

Просто сумасшедший ажиотаж устроили.

Вообщем , школа не плохая, согласна. Но чтоб так давиться ????!!!! Рядом и №98 и гимназия№5. Уровень примерно одинаковый. Даже в №98 в этом году нормальная учительнач. классов набирала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. А не сказала она потому что, записавшихся явно будет переваливать за сотню, а так же есть льготники, тех кого первоочерёдно она должна взять (и их должно быть не менее 15% от общего числа). Так что сегодня после обеда они должны будут создавать списки, а запись в 1 классы идёт до 31 августа, так что без школы не останемся.

 

она заявления приняла только от 75 человек.и все.причем из"живой" очереди попало всего человек 60-у них там наверное своя "особая"математика.у не попавших в 75 человек даже заявление не принимали.на моем заявлении так и написано-отказано по причине отсутствия свободных мест.а то.что я попадала в число75 человек.стоявших в очереди-никого не волнует.к тому же.заявления принимали и от бабушек.хотя это незаконно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
она заявления приняла только от 75 человек.и все.причем из"живой" очереди попало всего человек 60-у них там наверное своя "особая"математика.у не попавших в 75 человек даже заявление не принимали.на моем заявлении так и написано-отказано по причине отсутствия свободных мест.а то.что я попадала в число75 человек.стоявших в очереди-никого не волнует.к тому же.заявления принимали и от бабушек.хотя это незаконно.

 

А есть ещё и льготниик для которых она обязана предусмотреть места, а вот если вы видели что подавала заявление бабушка, то это действительно не законно и действия администрации можно смело обжаловать в РОО, в данном случае я полностью на вашей стороне.

Одно но, бабушка может оказаться опекуном ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одно но, бабушка может оказаться опекуном ребёнка.

 

но не 20 же бабушек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но не 20 же бабушек

 

Тогда нужно писать жалобу с просьбой аннулировать те заявления которые поступили от бабушек.

Изменено пользователем Anastasiya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда нужно писать жалобу с просьбой аннулировать те заявления которые поступили от бабушек.

 

а как их узнать то-эти заявления???сдавали ведь копию свидетельства ребенка.документы подающих заявление нигде не фигурировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто (при чём прецеденты уже были), желательно объединиться нескольким родителям, которые явно видили что заявления подавали бабушки, написать мотивированное заявление с изложением данных фактов в РОО и прокуратуру (одновременно) с просьбой провести проверку, и сразу будет видно как очередь подвинется.

Изменено пользователем Anastasiya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень просто (при чём прецеденты уже были), желательно объединиться нескольким родителям, которые явно видили что заявления подавали бабушки, написать мотивированное заявление с изложением данных фактов в РОО и прокуратуру (одновременно) с просьбой провести проверку, и сразу будет видно как очередь подвинется.

Чё то сомневаюсь, что прокуратура будет заниматься заявлениями бабушек................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anastasiya, подскажите в какую школу лучше отдать сына - мы живем на 39-ой Гвардейской. Нам в первый класс только в 2011году, но хочу заранее соорентироваться со школой. Ребенок уже хорошо читает, считает, умножает - вообще довольно быстро все "схватывает". Просто я выросла в Ворошиловском р-не и в школах Красного не орентируюсь. И очень не хотелось бы попасть в школу где преобладают "трудные" дети (я тут прочитала что этим грешит 95). Буду очень Вам благодарна за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
<!--uzquote--><div class="bbQuoteBlock"><div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt">Quote (<span class="qName"><!--qn-->Окс<!--/qn--></span>)</div><div class="quoteMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight<5?this.style.height:scrollHeight>200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"><!--uzq-->Думаю, найдутся и те, кто водит деток уже, и те, кто учит или учил в них школьников и те, кто просто слышал что-нибудь про какую-нибудь из школ района. И те, кто куда-то в скором времени собирается отдавать свою детку и чем-либо руководствуется в своем выборе, кроме географической близости.<!--/uzq--></div></div><!--/uzquote-->

В сфере своей профессии знаю про все школы нашего района, как с точки зрения образования, отношения к ученикам, отношения учителей внутри коллектива, а так же (мой конёк) с точки зрения криминагенности в школе. С моей стороны будет не правильно описывать все школы (не корректно). Есть школы в которые вообще не стоит отдавать ребёнка, есть более или менее, есть супер.

<!--uzquote--><div class="bbQuoteBlock"><div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt">Quote (<span class="qName"><!--qn-->Катюфффка<!--/qn--></span>)</div><div class="quoteMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight<5?this.style.height:scrollHeight>200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"><!--uzq-->Мы ходим в 1 класс во французскую школу № 20,<!--/uzq--></div></div><!--/uzquote--> Правильный выбор, школа из разряда супер, но не все детки потянут там программу, не потому что похуже знают, просто в школе очень большой поток информации, и подвижным (можно сказать более спортивным) деткам там будет тяжеловато учиться.

а расскажите пожалуйста про 5 школу!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anastasiya, подскажите в какую школу лучше отдать сына - мы живем на 39-ой Гвардейской. Нам в первый класс только в 2011году, но хочу заранее соорентироваться со школой. Ребенок уже хорошо читает, считает, умножает - вообще довольно быстро все "схватывает". Просто я выросла в Ворошиловском р-не и в школах Красного не орентируюсь. И очень не хотелось бы попасть в школу где преобладают "трудные" дети (я тут прочитала что этим грешит 95). Буду очень Вам благодарна за совет.

присоединяюсь к вопросу :oh_mama: мы тож ищем школу недалеко от Менделеева, 39-Гвардейской или, в крайнем случае, пр. Металлургов, пока знаю, что более-менее 5-я, 49-я и 20-я (которая языковая), может кто учителей знает? или другие нюансы? Тоже переехали на Красный пару лет назад и плохо ориентируемся в таких учреждениях как школы...

Вот еще слышала про Прогимназию какую-то на Хользунова, в которой только младшие классы, зато там деток на целый день оставить можно, и вроде она хорошую пожготовку дает, но потом надо будет подыскать другую школу... может кто может отзыв оставить про нее?

заранее благодарна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
присоединяюсь к вопросу :oh_mama: мы тож ищем школу недалеко от Менделеева, 39-Гвардейской или, в крайнем случае, пр. Металлургов, пока знаю, что более-менее 5-я, 49-я и 20-я (которая языковая), может кто учителей знает? или другие нюансы? Тоже переехали на Красный пару лет назад и плохо ориентируемся в таких учреждениях как школы...

Вот еще слышала про Прогимназию какую-то на Хользунова, в которой только младшие классы, зато там деток на целый день оставить можно, и вроде она хорошую пожготовку дает, но потом надо будет подыскать другую школу... может кто может отзыв оставить про нее?

заранее благодарна)

СШ№ 49 отметайте сразу, про №5 не подскажу, Прогимназия на Хользунова есть, но там только нач. классы, потом расформир. ( я не советую дергать ребя из коллектива в коллектив). Хотя все на инд. характер. Отзывы средние(рядом живу), как д/с и подготовка к школе -хорошая. А зачем вам так далеко ездить? Думаю ближе можно найти хорошую. И, кстати, не спешите к сильно разрекламированному учителю, часто на практике это мыльный пузырь. Пообщайтесь именно с родителями выпускных(4) классов. Думаю ооочень много подчерпнете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю ближе можно найти хорошую.

 

спасибо! :ura: только вот где и каие они хорошие поближе? что-то выбора совсем нет... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой ужас что творили родители сегодня перед 78 школой. Вот это пример детям показали, сплошной мат, харкали, курили, потом драться начали выяснять кто по очереди а кто без очереди лезет. Понять надо одно, что первоклашек могут набрать 60 чел, и больше что бы вы не делали не наберут. И всегда был, есть и будет список "блатных", и ничего вы с этим не сделаете, да и при возможности любой из вас хотел бы в нём оказаться. Так зачем же опускаться до стадного чувства???

Прямо день сурка! Сначала садики, потом школы... Во жизнь пошла

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через год, в 2011 году, дочка идет в 1-й класс. Планируем поступать во 2-й лицей. Начиталась на форуме о проблемах записи в школу, поэтому хочу начать решать вопрос заранее. Если кто знает, подскажите - какие учителя будут набирать 1-й класс через год? Может отзовутся мамы нынешних 3-классников, наверное именно учителя их детей будут набирать детишек в 2011 году. Пожалуйста, подскажите какие учителя хорошие, а к кому идти не стоит? Всем, кто откликнется, заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы идём в СОШ №32 к Шалиной А.А., кто с нами? Записалась я в 78, а потом когда попробовала проделать путь с двумя своими детьми, в начале в школу а потом в сад, чуть не офигела. Дорога заняла 1,5 часа. Подумала, подумала, и решила отдать рядом с домом, тем более набирает очень сильная учительница. Так что помню кто-то из мам тоже хотел в 32 и про Шалину писали, давайте объединяться, детки одноклассниками будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия. а вы не знаете. во 2 лицее директора не меняют, слышала что там вроде как перемены грядут.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы идём в СОШ №32 к Шалиной А.А., кто с нами? Записалась я в 78, а потом когда попробовала проделать путь с двумя своими детьми, в начале в школу а потом в сад, чуть не офигела. Дорога заняла 1,5 часа. Подумала, подумала, и решила отдать рядом с домом, тем более набирает очень сильная учительница. Так что помню кто-то из мам тоже хотел в 32 и про Шалину писали, давайте объединяться, детки одноклассниками будут.

Я записала свою дочку еще 1 апреля. Но,не знаю, попадем ли к Шалиной,к ней слишком много желающих. И мне кажется, она больше отдаст предпочтение детишкам,которые с января месяца ходили к ней на курсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Праскофка,

Я записала свою дочку еще 1 апреля. Но,не знаю, попадем ли к Шалиной,к ней слишком много желающих. И мне кажется, она больше отдаст предпочтение детишкам,которые с января месяца ходили к ней на курсы

 

Я тоже записала сыночка 1 апреля (как говориться на всякий случай, так и осталась). Там будут набирать вроде 4 класса, так двух учителей я знаю, очень хорошие, третья не советую зовут Галина Александровна (по моему так, но завтра уточню), а 4 учительница пока ещё не известна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия. а вы не знаете. во 2 лицее директора не меняют, слышала что там вроде как перемены грядут.....

 

Пока не знаю, но могу узнать, если нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я училась в 20 школе, затем после пед.университета 11 лет отработала учителем французского языка. Школа сильная. 99% выпускников поступают в Высшие учебные заведения, и не только на ин.яз. т.к. школа языковая, но и на другие специальности.Это уже о чём-то говорит. Учителя квалифицированные, практически все с высшей категорией. Школа небольшая, набирают 2-3 первых класса, выпускной класс или один, или два. Можно сказать, там своя атмосфера. Мои дети пойдут учиться только туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я училась в 20 школе, затем после пед.университета 11 лет отработала учителем французского языка. Школа сильная. 99% выпускников поступают в Высшие учебные заведения, и не только на ин.яз. т.к. школа языковая, но и на другие специальности.Это уже о чём-то говорит. Учителя квалифицированные, практически все с высшей категорией. Школа небольшая, набирают 2-3 первых класса, выпускной класс или один, или два. Можно сказать, там своя атмосфера. Мои дети пойдут учиться только туда.

 

Полностью с тобой согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью с тобой согласна.

А ты там училась? Может мы как-то пересекались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью с тобой согласна.

Anastasiya,прочитала предыдущие сообщения. Мой вопрос по-поводу обучения не актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...