Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Svetik, у каждого второго гастрит и язва-это здоровье по-Вашему?

Не факт что язва и гастрит от садиковской еды. Дети часто дома не совсем полезную еду едят. Многие родители детям и чипсы, и колу разрешают и еще всякую хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу еды-как мне объясняла пожилая воспитатель,всю жизнь работавшая в саду-многое зависит от повара-вот например привезли капусту.что делать???лентяй ее потушит,ни один ребенок есть не будет,а нормальный сделает деткам пирожки с капустой или что нидь что детки любят!так что многое от поваров зависит!у нас в саду повара весною сами приносят зелень для деток,лук зеленый выращивают,чтобы в пищу добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соленые огурцы иногда дают.

у нас ни разу соленых огурцов не видела в меню. Ну мой все равно их есть не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не факт что язва и гастрит от садиковской еды. Дети часто дома не совсем полезную еду едят. Многие родители детям и чипсы, и колу разрешают и еще всякую хрень.

То что дома - на совести родителей, а вот в саду еду должны давать по спец.разработанному меню.

 

Я думаю карамель - это не конфеты, а типа фруктового джема что-то..

Я же говорю - конфета, карамель в зелененькой обертке, яблоко красное нарисовано.

 

 

По поводу пить - у нас в каждой группе стоит бутылка 20 литровая с помпой, знаю что дают пить эту воду.

Хорошая мысль, но не все это могут позволить. а как быть с разрешением на установку этой водички, какие документы нужны от поставщика? и еще вопросик - у вас в каждой группе стоит кулер (помпа) или только в вашей?

 

привезли капусту.что делать???лентяй ее потушит,
а нормальный сделает деткам пирожки с капустой или что нидь что детки любят!

Моя очень любит тушеную капусту, именно после сада. А вообще-то - со свежим ясное дело - можно и заморочиться, а вот с селедкой? Давать как есть - или еще есть варианты?

 

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что селёдку тот кто любит,пусть дома её ест.А из д.садовского питания её стоит вычеркнуть,знаю точно что очень часто она бывает не просоленная,и думаю что детки запросто могут отравится (это моё мнение)но не мне решать конечно.Сын дома её не ест,и я ему её не навязываю,не считаю полезной для трёхлетнего ребёнка,а по поводу соли в организме,да она требуются в определённых количествах,для этого дают огурец,да и дома тоже всякие солёности кушает,так что соли достаточно.А вобще в нашей группе многие детки голодные,питание непоймёш как составляют.В один день бывает и завтрак и обед и ужин насыщенный,а на другой день всё постное,думаю это не правильно.Многие детки приходят домой и первая фраза "мама я хочу кушать" несмотря на то что час назад был ужин

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я работаю в садике. селедку дают не так уж часто. и наши воспитатели если есть косточки обязательно их выбирают. вот только почему ее дают в ясельках, да еще с костями - для меня это большая загадка. но, что поделаешь ведь наше начальство так составляет меню. вот ее и возят в детские сады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лук зеленый выращивают,чтобы в пищу добавлять.

 

У нас в саду огород по полной программе... Выращивают не только зелень, но и баклажаны с помидорами!

А бутылки с помпой в каждой группе, ее же поставщики официальные возят, думаю проблем с документами быть не должно...

Изменено пользователем Лара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для использования в питании детей и подростков в организованных коллективах

Мясопродукты:

 

- говядина I и II категорий,

 

- телятина

 

- мясо птицы (курица, индейка),

 

- мясо кролика,

 

- сосиски и сардельки (говяжьи), не чаще, чем 1-2 раза в неделю;

 

- колбасы вареные (докторская, отдельная и др.), не чаще 1 раза в неделю после тепловой обработки,

 

- субпродукты (печень говяжья, язык).

 

Рыба и рыбопродукты - треска, хек, минтай, ледяная рыба, судак, сельдь (соленая).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спросила сегодня воспитателя про селедку. Она говорит, что дают, но очень редко (я ни разу в меню не видела) и она с нянечкой косточки выбирают. У нас часто дают рыбные котлеты, биточки рыбные. Это нормальная еда. Даже сосики давали всего несколько раз за 1,5 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я за своей в пятницу пришла в сад - а у них в группе такой запах отвратительный.. Спрашиваю, чем пахнет, а мне говорят - на ужин была морская рыба...Кошмар, там просто дышать не чем было, как такое детям дают???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня вопрос питания очень важен, пошли в сад месяц назад... Буквально на прошлой недели увидела в меню селедку, насторожилась, была не в легком недоумении, сказала мужу, он ответил что уверен что рыба отварная, видимо была именно соленая, завтра расспрошу воспитателя! Не хочу что мой ребенок в 2 года ел селедку!!!!!!! Только от этого не куда денешься, если только дома сидеть, еще разного рода сосиски и бутерброды с маслом и сахаром дома не едим!

Изменено пользователем Катерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего плохого в соленой селедке после 1,5 лет не вижу. Во первых это морская рыба, в ней полно полезных и нужных веществ. Во вторых тот же рыбий жир, которым детей раньше поили насильно. Весь вопрос в качетве продукта, главное чтобы был свежим и малосоленым. А молочными продуктами отравится гораздо реальнее. Да, еще косточки нужно выбирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всегда была просто рыба - жареная, тушеная, в соусе, котлетами - все в основном минтай. А тут уже вторую неделю стали давать селедку. Это нормально или нет? Во всех садах дают селедку или только у нас?

 

 

 

У нас в саду тоже дают селёдку, дети едят очень плохо, лучше бы давали жареную рыбу.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребенок просто обажает селедку. Как пюре делаю, обязательно спрашивает про селедку. Ничего в ней плохого не вижу. сама в детстве много ела. Вроде все в порядке. Но вот в садике за полгода ни разу ее не видела. А дома едим часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Селедку, конечно, можно, и даже нужно деткам давать, но только в виде, например, легкого салатика с яблочком и пр. или хотя бы филе, порезанное на мелкие кусочки... Моя доча (1,7) ее обожает, только не в виде салатика, а просто так!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике,как я заметила, по средам рыбный день,то рыбка тушеная,то котлеты рыбные,а селедку не видела. Мы вообще любим рыбку,поэтому не переживаю по этому поводу,а пить мы и так просим часто,без селедки (после супа просит попить :very_funny: ),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем садике недавно на завтрак (!!!) давали детям младшей группы селедку с отварным картофелем! :jest_1: И в этот же день на ужин давали молочную кашу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В нашем садике недавно на завтрак (!!!) давали детям младшей группы селедку с отварным картофелем! :jest_1: И в этот же день на ужин давали молочную кашу!

 

 

Да ничего в этом страшного нет, селедка ооочень полезна, мы то же в ясельках и нам дают... В жизни не думала, что сын ее так уплетает... Так вот теперь я домой покупаю и он ест.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, да я не спорю, что селедка полезна. Просто для нашей семьи дикость есть селедку с картошкой на завтрак, а молочную кашу на ужин. :very_funny: И я точно знаю, что мой сын такой "завтрак" в садике есть не будет, соответственно, до обеда он будет ходить голодный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У всех детишек вкусы разные и под всех подстроиться невозможно! У меня дочка селедку или маринованный огурец не променяет ни на какие сладости. От селедки за уши не оттащишь. Кстати, кушать ее начали еще до сада. Так что я только за. Если она сильно соленая, так детки ее кушать не будут... Голодные ходят? А когда суп молочный дают или кашу все детки сытые выходят из-за стола? По поводу косточек... Моя дочь в состоянии косточку, если ее не заметили и не вытащили, выплюнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улыбнись!, согласна с тобой, что у всех детей разные вкусы и невозможно подстроиться под каждого. Но я считаю нецелесообразным давать ребенку на завтрак селедку с отварным картофелем! Пусть лучше он съест молочную кашку или омлет... Это лично мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улыбнись!, согласна с тобой, что у всех детей разные вкусы и невозможно подстроиться под каждого. Но я считаю нецелесообразным давать ребенку на завтрак селедку с отварным картофелем! Пусть лучше он съест молочную кашку или омлет... Это лично мое мнение.

Поддерживаю! У меня тоже в голове не укладывается, как завтрак может состоять из картошки и селедки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А эт, я думаю, обсуждаемо:) не нарушая меню можно просто перенести эт все на ужин. Мы ходим в 110 в ворошиловском, у нас селедка бывает исключительно на ужин. А на завтрак бывает рыбка, но только минтай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике картошка с селедкой во вторник на ужин.

 

И в селедке ни чего страшного не вижу. Малышка любит ее есть..

 

В пасмурную погоду, когда ощущается дефицит солнечных лучей, получить необходимый организму витамин D мы можем только с пищей. И тут селедке нет равных. В ломтике весом 100 г полезного витамина аж полторы суточные нормы ! Такое же его количество содержится в 1,5 кг говяжьей печени, в 1 кг сыра или в 15 куриных яйцах. Среди прочих достоинств — легкоусвояемый белок, жир, снижающий риск инфарктов, йод, калий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я за своей в пятницу пришла в сад - а у них в группе такой запах отвратительный.. Спрашиваю, чем пахнет, а мне говорят - на ужин была морская рыба...Кошмар, там просто дышать не чем было, как такое детям дают???

может это камбала была? :biggrin: воняет жутко, но очень полезная )

 

У нас в саду тоже дают селёдку, дети едят очень плохо, лучше бы давали жареную рыбу.

а вот мой жареную рыбу есть не будет. а селедку - с удовольствием. Правда - под всех не подстроишься.

 

Селедку, конечно, можно, и даже нужно деткам давать, но только в виде, например, легкого салатика с яблочком

че-т кажется мне не особо это вкусно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в саду дают селедку, но только на ужин и раз в неделю, дети едят. На завтрак могут дать рыбу, но это минтай, тоже едят. Ничего в этом страшного не вижу, полезно все-таки. Но тут другой вопрос - на добросовестность, не каждый повар или нянечка будет выбирать косточки, а они все равно имеются, даже в филе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда была просто рыба - жареная, тушеная, в соусе, котлетами - все в основном минтай. А тут уже вторую неделю стали давать селедку. Это нормально или нет? Во всех садах дают селедку или только у нас?

В советские времена тоже давали.сама её никогда не ела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так претензии по селёдке не садику надо высказывать, а тому кто меню составляет для них КТУ КОАВ (районо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поддерживаю! У меня тоже в голове не укладывается, как завтрак может состоять из картошки и селедки.

ну это наверное меню составляли такие как я и как моя мама. селедка на завтрак уха на обед и жареная рыба на ужин... на полдник икра с хлебом... как то так.... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Селедка на завтрак конечно жесть....

А мне вот не нравится, что в нашем саду по пятницам вместо полноценного ужина дают пирожок и чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не думала, а дают ли в нашем саду селедку, надо бы поинтересоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воспитатели детских садов Дзерж района возмущены,чем кормят детей!Кошмар!При том что цену прибавили(за питание),РАНо урезало все в плоть до молока и кефира на полдник,обеды за частую без мяса!Это питание не стоит 70 рублей!Это во всех районах или только мы ,,горбатые,,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВеринеЯ, у нас меню висит в группе и на входе в сад.Там все нормально.У сына спрашивала,говорит и мясо и супы и запеканки.Кефир постоянно на полдник.Звоните в районо и узнавайте там.Питание в саду зависит от заведующей.В саду все от нее зависит.И 70 р. день?У нас 65 чтоли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше ,да зависило от зав,а теперь РАНо составляет смету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВеринеЯ, не знаю..у нас все зависит от заведующей.И она делает максимально возможное для сада.Если у вас РОНО составляет туда и звоните,выясняйте,возмущайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, да что ж вы к районо в вопросе питания прицепились, извиняюсь! Их бухгалтерии спускают сверху, из районной администрации (а тем, в свою очередь, из городской) ту сумму, которую заложили в бюджете, и ни-ни больше-меньше!!! А уж бухгалтерия и экономисты считают, разносят, на какой садик сколько в зависимости от кол-ва человек. Суммы на питание одного ребенка тоже не районо составляет (те то,что мы и оплачиваем), а администрация в соотв с выделенными ассигнованиями.

Меню составляет сам садик в соотв с СанПин и тд и тп, обязательно согласование с медработником. Есст,районо обязано все-все контролировать.

Но. Почему же дают селедку? Все очень просто. Ну не привезли сегодня мясо, ну кончилась крупа,творог, молоко и тд. Готовят из того,что есть в холодильнике или привезли. Привезут мякоть (правда, не знаю,случается ли в наш век такое)-будет гуляш, привезут ногу-будет соусное блюдо, а ничего мясного не привезут-будут наши детки кушать на обед сосиски и борщ на воде (овощной). Особенно после выхов и праздников, заметьте, что дают, для интереса...

И не от заведующей большей частью зависит, а от поставщика, кот выиграл конкурс и снабжает сад. Сгнила у него на базе картошка-не привезет, скисло молоко или привезет кислое - будут дети из сухого молока кашу есть.

И в разных районахмогут быть разные поставщики-соответственно,где-то проукты лучше,где-то хуже. Следовательно,и меню

Вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, да что ж вы к районо в вопросе питания прицепились, извиняюсь! Их бухгалтерии спускают сверху, из районной администрации (а тем, в свою очередь, из городской) ту сумму, которую заложили в бюджете, и ни-ни больше-меньше!!! А уж бухгалтерия и экономисты считают, разносят, на какой садик сколько в зависимости от кол-ва человек. Суммы на питание одного ребенка тоже не районо составляет (те то,что мы и оплачиваем), а администрация в соотв с выделенными ассигнованиями.

Меню составляет сам садик в соотв с СанПин и тд и тп, обязательно согласование с медработником. Есст,районо обязано все-все контролировать.

Но. Почему же дают селедку? Все очень просто. Ну не привезли сегодня мясо, ну кончилась крупа,творог, молоко и тд. Готовят из того,что есть в холодильнике или привезли. Привезут мякоть (правда, не знаю,случается ли в наш век такое)-будет гуляш, привезут ногу-будет соусное блюдо, а ничего мясного не привезут-будут наши детки кушать на обед сосиски и борщ на воде (овощной). Особенно после выхов и праздников, заметьте, что дают, для интереса...

И не от заведующей большей частью зависит, а от поставщика, кот выиграл конкурс и снабжает сад. Сгнила у него на базе картошка-не привезет, скисло молоко или привезет кислое - будут дети из сухого молока кашу есть.

И в разных районахмогут быть разные поставщики-соответственно,где-то проукты лучше,где-то хуже. Следовательно,и меню

Вот так

 

+ 100000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в нашем саду либо кашки,либо омлетики!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За то на Красном в прошлом году все воспитатели в один голос говорили, что закормили детей свеклой! Каждый день дают, а то и два раза в день... Детям она не лезет в таких количествах!!! И еще молоком запоили!!! Оно конечно полезное, но чай или компот пить тоже надо, а нету... Либо молоко кипяченое, либо какао с молоком... А самое оригинальное что мне попадалось это ужин из селедки, хлеба и кефира ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а у нас с середины января полдник и ужин местами поменяли - то есть полдник стал полноченным а на ужин кефир и печенюшка! воспитатели это объясняют тем, что многих детей раньше 5 вечера забирают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...