Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zhadi

Послеродовая депрессия

Рекомендованные сообщения

Послеродовой депрессии нет, если правильно отнестись ко всему происходящему, если не испытать стресса во время родов, если твой любимый рожает с тобой. Нервы натянуты, и им нужно послабление, это депрессия, следствие нервного напряжения, утомления, истощения...физиология и не больше, это не хорошо и не плохо и не норма, это просто следствие, боятся, что это будет глупо. У меня депрессии не было ни в-первый ни во-второй раз, но я знаю тех у кого она была, и легко сказать почему и как можно было ее избежать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
panilora, я ваша фанатка. пишите еще. не говорите так категорично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки я полностью с тобой согласна, что повезло тем кто с депрессией не столкнулся. А вот мне не повезло, хотя времени прошло довольно прилично, но я эти дни помню как сейчас.Постоянные перепады настроения, слезы, потеря аппетита, я думала, что схожу с ума. Я так ждала рождения ребенка, а когда началась депрессия , все стало не в радость.

Не хотелось идти гулять с ребенком и.т.д. Но потом все как пришло неожиданно, так и ушло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот читаю вас всех и не пойму, что же тогда у меня ....нислез ... ни перепадов настроения ... и радостная и довольная, со всеми общаюсь и к телефону подхожу, НО

вечер начался, папочка наш спит, ребенка тоже укачали и она тихо и мирно посапывает, и вот тут начинается:

начинаю вспоминать всех родственников и знакомых, кто уже умер. Думаю какие они были замечательные и хорошие и что ВСЕ ..... их уже нет и не вернуть! и теперь и мы туда же направляемся. Вот уже и дети у нас родились, значит скоро старость и смерть. И родители уже не те. И что без них жизни не будет. И что даже любимые собака и кошка...ну сколько им осталось то, их век еще короче чем у человека. И ничего, по большому счету, в жизни то не сделано! а самые активные времена-то уже почти прошли! ..... и т.д. и т.п

И такая тоска и жуть накатывает! и даже слез нет, просто как удушье накрывает. И вот так лежишь и ничего поделать не можешь. Через +- час засыпаешь. А утром все прекрасно и хорошо опять, и даже если постараться, то такие мысли никаких ощущений не приносят - спокойно все обсалютно.....опять до вечера.

 

Вот и думаю : толи все скоро пройдет, толи пора к врачу обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вооооооооооот у меня с этого тоже началось только ребенку меньше было. потом еще хуже. потом муж отдал свой ноутбук и зарегестрировал на форумах. где можно высказаться. это одиночество в толпе назывется. мы не умеем делится своими переживаниями с близкими. а все из-за гормонального скачка после родов. у мнегих-большинства все проходит быстро и обходятся слезами в роддоме или на 7-10 день. а у некоторых затягивается. затяжные депрессии опасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самое смешное что в РД и потом - этого и небыло. Все началось когда ребенку гдето 2 месяца было. Сейчас конечно не так сильно (нет той жути и безисходности) все в тихую обреченность перетекает

 

надеюсь что как только весна прийдет, солнышко пригреет, схожу к врачу и она скажет что после кесарева все нормально и можно опять спортом заниматься - УХ! думаю мне сразу все как рукой снимет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AllaCCC, вам с ребеночком ктонибудь помогает? может это просто усталость. я вообще както только послеродов поняла что мы как-то все смертные. это понимание тревожит и вас сейчас. вы осознали свою ответственность и это нормально но с обреченностью нужно бороться. коньки,санки,горки,прогулки,.... зима-это класно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все бабушки и дедушки у нас далеко, одни в Волжском, другие в Котово. Ну моя мама приезжает раз в 7-10 дней. И я эти часы бегом за продуктами, убирать или по инстанциям со всяческими оформлениями.

 

Так что я и Викуся целый день, а к вечеру папа приходит.

 

Вот по теплому и начну гулять!!!, а то с маленькой я больше чем -5 из дома не выхожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AllaCCC, я вот читаю и радуюсь, и понимаю, о чем ты говоришь, жаль что называешь ты эти чувства в себе депрессией...ты такая умничка...объясню...то что в тебе просыпается ....уммм...осознанность, интуиция, проблески озарения, называй как хочешь, и это у всех, и в свое время, можно не обратить внимания, можно пережить, задавить, забыть, а можно взрастить этот росток, и мир удивит тебя, он окажется таким каким ты его еще не видела. Ты стала мамой, твой разум кипит, у тебя грандиозное событие, и тут ты начинаешь понимать, что в твоем мире что-то не так...тебя изнутри давит неведомое чувство, и только ты можешь понять что именно тебе нужно, что бы твое дитя вошло в счастливый мир, мир созданный твоей любовью, загляни в свое сердце, думай, мир начнет говорить, ты только слушай...

 

 

вам с ребеночком ктонибудь помогает?

 

мамочки, милые, поймите одно, вам никто не нужен!!! Ваш малыш пришел к вам, к маме и папе! И ему больше никто не нужен! А женщине не дается дитя не по силам ей! Другое дело отношение мамочки ко всему происходящему, можно сделать из себя страдалицу, а можно насладится каждым мгновение проведенным с новым человеком!!!!

Изменено пользователем panilora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамочки, милые, поймите одно, вам никто не нужен!!! Ваш малыш пришел к вам, к маме и папе! И ему больше никто не нужен! А женщине не дается дитя не по силам ей! Другое дело отношение мамочки ко всему происходящему, можно сделать из себя страдалицу, а можно насладится каждым мгновение проведенным с новым человеком!!!!

panilora, а как же быть когда папы то нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамочки, милые, поймите одно, вам никто не нужен!!! Ваш малыш пришел к вам, к маме и папе! И ему больше никто не нужен! А женщине не дается дитя не по силам ей! Другое дело отношение мамочки ко всему происходящему, можно сделать из себя страдалицу, а можно насладится каждым мгновение проведенным с новым человеком!

Это точно! Присмотритесь, даже если дом полон народу, который только и тянет руки к малышу, он-то всё равно глазами ищет маму.

а как же быть когда папы то нет?

Без папы, конечно, плохо. Но вполне можно обойтись. Я летом и осенью со своим и в магазин, и в паспортный стол, и на работу за справками бегала. Засуну его в коляску или, на крайний случай, в кенгурушку, и вперед! Лишние килограммы за месяц растаяли, и настроение лучше, чем дома сидеть! А что было делать, если все на работе и некому посидеть с ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
panilora, а как же быть когда папы то нет?

 

жить и радоваться каждой минуте! Раз малыш пришел в этот мир, значит это его выбор, так он решил, так для него лучше, главное это не то какая ситуация в семье, а отношение. До того периода как малыш сам отпустит маму, и если ему с лихвой дала мама того что он требовал, он ее отпустит к моменту первых шагов...к тому времени он будет уверен что его мир стабилен, мама всегда рядом, а не так, ори не ори, мама тебя отдаст в чужие руки, пусть это даже бабушкины, и уйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первый год бывало, что нахлынет депрессия, хронический недосып сказывался, и то что, как привязанная, никуда не уйти. А в то время зимой были сильные морозы дома по неделям сидела. Но потом берешь себя в руки и думаешь, чего хандрить то, ведь такое сокровище рядом! Надо ценить данное судьбой! :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

panilora спасибо! очень хорошо и как-то умиротворяюще ты все написала!

очень хорошее и правильное отношение ко всему! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
panilora спасибо! очень хорошо и как-то умиротворяюще ты все написала!

очень хорошее и правильное отношение ко всему!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот думала, что это не про меня. В роддоме все прекрасно было, сразу после родов носилась уже, первую неделю мама приезжала (она у меня в другом городе живет), и готовила она, и пеленки гладила, вообщем было все легко и просто, а теперь я одна, муж работает, на улице холодно, скользко, не выхожу уже несколько дней, голова уже раскалывается, ничего существенного не делаю по дому, а устаю как собака, самой от себя противно.

тоже самое, в роддоме все прекрасно было, несмотря на болючую промежность, за ребемь ухаживала так как будто троих уже вырастила, а домой когда выписали , то моя мама и свекровь (обычно они дают советы что да как) вообще растерялись и не знали как подойти к малявке и что с ним делать, стояли только и смотрели как я его мыла да одевала.

А так я в основном дома одна с сыночком, муж на работе, про депрессию думать некогда потому что полно дел по дому (убрать , еду приготовить) и малыш спуску мне тоже не дает, короче оглянутся не успеешь как день прошел. Тоскливо стало когда морозы начались - больше недели безвылазно дома это жесть. Да и зима тоску нагоняет - сил нет уже эти 100гк одежды носить на себе и на ребенка вьючить (когда он упирается). Одной мыслью себя успокаиваю, что когда наступит весна, существенно упростится процедура выхода на улицу, да и чаще можно будет выходить и ходить не только по улице и на 5 мин в магаз (а то ребь вспотеет или не дай Бог проснется) а можно будет спокойно рассекать по супермаркету в свое удовольствие и сынок будет постарше, будет сидеть.

Короче, креплюсь только мыслью о смене времени года в лучшую сторону, а гадкую зиму надо перетерпеть.

 

Сейчас от психоза спасает сын и волго-мама!

Вот!!! Волго-мама это просто находка и окно в мир на данный момент!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня после кесарево недели 2 было крайне печальное настроение, я сидела по уголкам и плакала. Потом как-то само прошло. Зато после вторых естественных родов - получилось всё наоборот. Нахлынула эйфория, которая не отпускала месяца три - я ходила по улице и всему радовлась и кайфовала. Так что, возможна компенсация :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не было депрессии,а может просто не заметила...

Гораздо позже,ближе к году малыша устаёшь,нервы немного сдают,но это,думаю от того,что постоянно дома с детьми,всё по кругу .И то,такое было только со вторым и вот,сейчас начинаю уставатькогда детей уже трое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда! С первой я свалилась когда ей стукнуло 6 мес. я дошла до точки и перестала понимать куда дела ребенка и перестала спать когда меня накрыла истерия по этому поводу я поняла что-то менять. Со вторым я плакала в род-д по причине введенного наркоза разодранных в кровь грудей высокой температуры и непонятного опасения а вдруг я старшую обделю любовью. с последней проблемой разобралась сказав себе грубо но ясно призаткнись я люблю обоих больше этих мыслей не было грудь вылечила по поводу смешанного вскармливания тоже не переживала ,сколько есть молока столько и буду прикармливать . Да и еще на стадии беременности я себе сказала Я ПОДВИГОВ НЕ СОВЕРШАЮ . Это значит я не пытаюсь все успеть перепрыгнуть через голову и доставляю себе маленькие приятности , большие во возможности .В результате практически всю декрктку приныкала для возможного отдыха на море и этой внутренней мечтой жила. Стала выбираться с девочками гулять долго и приятно .Мы на прогулке заходим в Мак Дол выпить кофе, спокойно сидим разговариваем покормим деток если необходимо , плюс долгие прогулки от Торгового центра до панорамы пешком и обратно,над Волгой .Лето птички Парк над Волгой компания. в общем красота. Поход в приятные женщине магазины с ляльками (благо тепло и всяких чихов нет).А в сентябре все-таки мы уехали на море все и даже сын которому было 3с половиной месяца. И все отдохнули все было супер.А главное я сменила обстановку и не дала всяким грустным мыслям на меня влиять . Так что спасение от легких депрессивных состояний в нас самих. А главное ребенку и всей семье нужна здоровая телесно и психически и адекватная мама.Так если для внутреннего мира в семье и отсутствия моей депрессии нужно чтобы я иногда и чуть-чуть была здоровой эгоисткой - то я не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки а у меня снова что-то вроде этого начинается.Сегодня на всех нарычала(уже слез нет),одна учится не хочет,другая то есть то спать не хочет,то кусает меня то орет,муж вообще пришел с работы лег "Я устал" и ве млин а я не устала.Вот я нарычала,потом стало стыдно,всех расцеловала,кое как спать уложила и зашла на сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Депрессия - это то, что мы сами себе можем позволить и позволяем. А если нет времени и желания, то и её, этой злыдни, тоже нет. НАдо найти интерес и делать всегда что-то интересное или вообще что-то - не лежать бесцельно на диване, не объедаться у холодильника долгими зиминими, а просто целеноправленно жить, вот и всё. Написать легко, конечно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, депрессии наверное нет у тех, у которых есть домработницы)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Депрессия - это то, что мы сами себе можем позволить и позволяем. А если нет времени и желания, то и её, этой злыдни, тоже нет. НАдо найти интерес и делать всегда что-то интересное или вообще что-то - не лежать бесцельно на диване, не объедаться у холодильника долгими зиминими, а просто целеноправленно жить, вот и всё. Написать легко, конечно))

 

Абсолютно согласна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Просто в рамочку и на стену...Как только в голову лезут мысли глупые-сразу читать,читать,читать :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, депрессии наверное нет у тех, у которых есть домработницы)))))))

Наверное наоборот, У кого нет - тем и депрессировать некогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все прошло, как болевые ощущения прошли( где то с 2,5 мес), т.к. сидеть на месте не могу, а боль мешала заниматься домашними делами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поначалу только,когда приехали из роддома -всё супер,мне никто не помогал(ну,муж,конечно,часть забот на себя взял по дому,готовку,например,и по мелочи там),я имею ввиду всяких бабушек.сама справлялась прекрасно и летала просто,никакой депрессии.всё началось позже,когда наконец-то стала думать уже и о себе и поняла,что я ещё не похудела до своих нормальных дородовых размеров и сделать пока мне это непросто,так как если переставала много есть-доча не наедалась молочком тогда(((.вот некоторое время я прям расстраивалась по поводу своих объемов,муж смеялся,не воспринимал всерьез.хорошо,что доча начала наконец-то всё кушать,ура!!!,теперь я могу снова позволить себе стройность))))))))))))).потихоньку(тише,чем хочется),настроение моё улучшается...кг тают медленно,но они тают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки я родила 30 апреля второго малыша (дочку) счастлива безумно, депрессии нет, хуже было во время беременности...нервы сдвали, но есть другое но! у меня панический страх за детей, что то то будет не так , что кто то заболеет , что случится пожар или еще что, дибилизм просто, постоянно мысли дурацкие в голове, гоню постоянно....что услышу негативное боюсь в голову взять, а вдруг с нами такое???? ужас понимаю что тупость просто ....что делать с этим то? кто нибуть сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня панический страх за детей, что то то будет не так , что кто то заболеет , что случится пожар или еще что, дибилизм просто, постоянно мысли дурацкие в голове, гоню постоянно....что услышу негативное боюсь в голову взять, а вдруг с нами такое???? ужас понимаю что тупость просто ....что делать с этим то? кто нибуть сталкивался?

 

В журнале на тему депрессии послеродовой статью прочла, статья называлось что то вроде "Счастье с нагрузкой", там описывалось подобное состояние как у вас. Говорили о том, что подобные явления не редкость.

Депрессия - это то, что мы сами себе можем позволить и позволяем. А если нет времени и желания, то и её, этой злыдни, тоже нет. НАдо найти интерес и делать всегда что-то интересное или вообще что-то - не лежать бесцельно на диване, не объедаться у холодильника долгими зиминими, а просто целеноправленно жить, вот и всё. Написать легко, конечно))

 

Ну как человек, который со своими закидонами именно такими способами и справляется полностью согласна :hi-hi: Всегда считала любую депрессию просто блажью. Но вот в статье которую упоминала выше, было довольно интересно написано, что конечно есть много пограничных состояний которую можно принять за послеродовую депрессию и на самом деле таковыми не являются.

А бываю реально жесткие случаи (все ведь люди разные), когда без помощи специалиста очень трудно справится. Они не так часто встречаются, но вот эти случаи далеко не блаж женщины а действительно серьезная проблема.

Изменено пользователем Fox3552

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня послеродовая дипрессия была, но прошла она как-то на заднем фоне. Возникла от резкого осознания что прежней жизни не будет и что теперь в срочном порядке нужно приспасабливаться к новым условиям. Но думать об этом не было времени, так как голова была забита переживаниями за здоровье сына (были серьезные проблемы), плюс наложилось физическое истощение (сын спал только на руках при этом его надо было ходить и качать, никакие слинки, кляски не помгали даже на улице), не было времени не то что поспать отдохнуть (певые 4 месяца спала по 4-5 часов в сутки) но даже порой зубы почистить и поесть. а когда все закончилось и гормоны уже угомонились и оказалось что по сравнению с тем что было жизнь с "адекватным" ребенком не точ что вполне возможно а прекрасна, уже успела привыкнуть и сама не заметила как. Порой конечно случались и истерики... но были они скорее от усталости когда одна целыйдень с болеющим ребенком которому не знаешь как помочь а он просит у тебя помощи и защиты, постоянно плачет, о себе просто не было времени и сил думать.

Но конечно еще были загоны еще в больнице от того что молока нет. Да и потом что его очень мало. казалось что я плохая мать раз немогу кормить его грудью, казалось что этим я его приедаю. Но потом когда он бросил грудь в 6,5 мес и я успокоилась, сказав себе это его выбор ты сделал что могла. ну и пусть был на смешанном, но сколько ты могла ты все ему отдала.

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

no_problem(a), да тяжело пришлось((

 

У меня послеродовая дипрессия была, но прошла она как-то на заднем фоне. Возникла от резкого осознания что прежней жизни не будет и что теперь в срочном порядке нужно приспасабливаться к новым условиям.

 

Да меня эти неприятные мысли и сейчас уже посещают. Хотя ребенок запланированный, очень желанный и уже с первых полосочек на тесте безумно любимый, но были пару раз заскоки когда думала вот теперь уже никогда ни будем мы так свободны, нельзя будет возможности просто вскочить и куда то рвануть, всегда будет присутствовать ответственность за маленького человечка...я наверно не справлюсь (ну и все в таком роде). И от этих мыслей еще и стыдно становится, думаешь Бог дал тебе такое счастье носить в себе новую жизнь, а ты еще сидишь тут и ноешь.

Но я думаю для каждого периода жизни характерны свои приоритеты, радости, тревоги и трудности. И рождение ребенка это переход в самый самый счастливейший, но в то же время один из самых трудных для психологической перестройки период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня была,как раз месяц прошел,у мужа на работе проблеммы начались,зарплату не давали месяца три пришлось кредит брать чтоб за квартиру отдавать и жрать было не чего одну сосиску в суп вторую в макароны,а к весне наладилось и настроение и работа другая,долги правда до сих пор есть,ну а кто без них живет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже деприсняк начался после родов.Как только приехали домой с роддома мама несколько дней побыла и уехала в санаторий на месяц, а муж до 20.00 на работе.Вот я одна и по дому и с ребёнком-страшно, что не успею ничего.Родные еле успокоили и привели в чувства.Спустя несколько недель всё пришло в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я одна и по дому и с ребёнком-страшно, что не успею ничего.

У меня тож из-за этого (да и не только из-за этого) довольно долго было, мягко говоря, не самое радужное настроение... Только родственников, которые меня могли бы из этого вытащить, у меня нет, поэтому пришлось самой выкарабкиваться.

Вроде, получилось, но нет гарантии, что снова не накатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не скажу что у меня был прям жуткий депресняк.. был но справлялась. И мысли о том чо не справлюсь, и о том что устала (видно из-за недосыпа), и страх навредить ребенку, и из-за ограничение свободы ( подружки или без детей либо уже детки большие с бабушками оставляю). Но делала глубокий вдох и говорила я же люблю этого малыша, я его так хотела, я же обещала всем что буду самой лучшей мамой для него!

Вот что меня поразило так это когда вернулась из роддома домой чувствовала себя не как дома, даже мужу об этом сказала, всё казалось таким чужим .. вроде всё своё но какое то другое.. через пару дней всё встало на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
<!--uzquote--><div class="bbQuoteBlock"><div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt">Quote (<span class="qName"><!--qn-->zhadi<!--/qn--></span>)</div><div class="quoteMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight<5?this.style.height:scrollHeight>200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"><!--uzq-->если я решу второго рожать. мне просто интересно может она повториться или нет surprised <!--/uzq--></div></div><!--/uzquote-->

zhadi, если родите быстренько после первого, то вряд ли) тупо не будет времени на рефлексию и фиксирование своих переживаний))

А меня депрессия настигла как раз после рождения второго - сил не было даже дышать, чувствовала сбя как за стеклянной стеной, вот тут я - а там - в недоступном далеке - весь остальной мир. Но я понимала, что это послеродовая депрессия, состояние временное, что надо просто перетерпеть. Прошло, когда вышла на работу, малышу было полтора года.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, депрессии наверное нет у тех, у которых есть домработницы)))))))

 

Это точно, а ещё и няньки путёвые!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я постоянно переживаю, что не сумела сохранить грудное вскармливание (сын ни разу не брал мою грудь), что я плохая хозяйка, что мы не сможем обеспечить ему достойное существование, за его здоровье, за его развитие, что я его не достаточно люблю и ухаживаю за ним, что полностью утратила свою свободу, да и вообще, за будущее.

Но мне кажется, что это не депрессия, а адекватное беспокойство, ведь мне очень сильно хочется дать все самое лучшее дорогущему человечку на свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогли занятия йогой.Очень рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой жестокий был период, и плакала, и вообще чуть ли не волосы на голове рвала, и в коне концов (можете закидать меня камнями) начала курить, как рукой сняло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я постоянно переживаю... что я плохая хозяйка, ...Но мне кажется, что это не депрессия, а адекватное беспокойство, ведь мне очень сильно хочется дать все самое лучшее дорогущему человечку на свете.

Ох и длительное у меня "адекватное переживание".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...