Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Snip-Snap

Будем говорить и писать грамотно!

Рекомендованные сообщения

Девочки, а вот как правильно - "остановите за мостОм" или "за мОстом"?

Насколько я знаю, за "мОстом", но когда пару так говорила водителю маршрутки, он меня не понимал.

Ой, я тоже как-то сказала такое - меня водитель ещё долго вёз - он вообще не понял, что я сказала. Так и люди в маршрутке возмущались, что я непонятно что сказала. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть немного не в тему... Кто знает, насколько эффективно обучение по программе "Пришел, сказал, убедил". Кажется так программа называется, в газетах волгоградских частенько она фигурирует.

Это развод клиентов на бабки, или же в этом есть какой-то толк. Мне кажется, что за какие-то 2-4 недели этому обучиться не то что практически, а даже теоретически невозможно.

 

 

Я тоже думаю, что это-развод. как-то совсем неправдоподобно, что такое за короткий срок возможно. Не стала бы на это деньги тратить. Но всё же отзывы собирать у тех, кто это уже сделал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,может есть у кого ссылка,когда следует употреблять "надевать"/"одевать",или может кто мне объяснит популярно :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ссылка,когда следует употреблять "надевать"/"одевать"

http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_119

http://odel-nadel.narod.ru/index.html (там 3 страницы, переключение слева)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купили "Простоквашу". На коробке написано: "Для наших буренок созданы идеальные условия, в которых они ограждены от информационного стресса, предусмотрено правильное сбалансированное питание, а также нежный и бережный уход". :hi-hi: Так что покупайте, девочки, информационно чистое молоко)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера купили "Простоквашу". На коробке написано: "Для наших буренок созданы идеальные условия, в которых они ограждены от информационного стресса, предусмотрено правильное сбалансированное питание, а также нежный и бережный уход". :hi-hi: Так что покупайте, девочки, информационно чистое молоко)))))))))))))

:very_funny:

А я по утрам наслаждаюсь рекламными слоганами: "Покупай, хозяин Рябушку - будешь с яйцами, покупай Борьку - будешь с мясом Буренку - с молоком..." :very_funny:

Так что завидую информационно-ограниченной коровке! ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cveto4ek, ага, тоже все время радуюсь молочным царь-продуктам. видимо, предполагается, что коровы не пялятся в телевизор и не сидят в интернете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой я ужасно не люблю безграмотных людей, меня аж коробит, если смс приходит с кучей ошибок, ну ладно какие-то сложные слова, так нет постоянно одни и те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалуйста,прошу не закидывать меня тапками, но это уже крик души! :shy:

 

Каждый день я слышу ужасные слова из уст горожан и самое ужасное что так говорят даже учителя!

Я говорю о таких словах как звОнит, ложИ, слазь, катАлог, дОговор и многих других.

Я, как любитель великого и могучего, призываю стремиться к грамотности во всем. Надеюсь вы меня поддержите. :rolleyes:

 

P.S.: Готова помочь всем желающим.

Тоже терпеть не могу безграмотность! На работе мне доверяют проверку самых важных документов, и только потом несут на подпись начальству.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большой толковый словарь говорит, что можно и рАкушка и ракУшка)))))))

тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я тут с сыном в ступор вошла! Как правильно сказать: "Отряхиваться" или" Отряхаться"...По мне ближе первый вариант, а как надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно сказать "Отряхиваться", а "ОТРЯХАТЬСЯ" слово устаревшее и используемое в просторечии. Так в толковом словаре Ушакова написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочла эту тему и в душе осталось противоречивое мнение. Да, хочется, чтобы люди говорили правильно и т.п., но Господа филологи не забывайте, что вас этому усердно учат в университете, но не всех учат говорить правильно. Во многих вузах и специальностях рус.яз.,а тем более правильное произношение "пробегают", т.к. это не по профилю. Да не так и страшно, если строитель будет не правильно ставить ударение в слове, например, договор. А вот если телеведущая или учитель рус.яз., то это, конечно,недопустимо.Честно говоря, если бы все были такими грамотными, то и филологов не надо было бы готовить в вузах. Просто, мне кажется, вы должны не раздражаться, а помогать людям. Так как вы носители литературного языка. В Волгограде я живу всего 4 мес. (муж военный), до этого жили в Орле, Москов.обл., Санкт- Петербурге. Везде проблем много, но в Волгограде особенно это выражено.Так мне кажется куда страшнее, когда люди идут и без нотки сомнения бросают мусор, беременная женщина курит, с маленьким ребенком идут пьяные родители с пивом и т.п. Вот что действительно ужасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна что пьяные родители с пивом и прочие примеры это ужасно. Но когда говорят "ихние", "ложат" или прибавляют "ся" на окончание глаголов, это бьет по ушам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна что пьяные родители с пивом и прочие примеры это ужасно. Но когда говорят "ихние", "ложат" или прибавляют "ся" на окончание глаголов, это бьет по ушам

Далеко ходить не надо, мои свекровь и свекр говорят : "Ты бери в пакет картошку НАЛАЖИВАЙ...." и это не все если ей нужно сказать слово английского происхождения типа "HEAD&SHOULDERS" или "second-hand", ей это сложно она говорит "Хенде хох" :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже терпеть не могу безграмотность! На работе мне доверяют проверку самых важных документов, и только потом несут на подпись начальству.

Тоже самое. Иногда читаю "творения" своих коллег по работте и прихожу в ужас от безграмотности. О знаках препинания вообще молчу... А смс-ки это вообще отдельная тема, у меня муж до знакомствва со мной вообще ни одного знака препинания не ставил, я читала :sm044: , не предполагая, что так бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего мужа в семье все говорят длиньше вместо длиннее. Вот переучиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже самое. Иногда читаю "творения" своих коллег по работте и прихожу в ужас от безграмотности. О знаках препинания вообще молчу... А смс-ки это вообще отдельная тема, у меня муж до знакомствва со мной вообще ни одного знака препинания не ставил, я читала :sm044: , не предполагая, что так бывает

Да что там говорить? У меня начальство непосредственное тааакое пишет ППЦ, волосы дыбом становятся! :jest_1: Да она и сама осознает то, что я грамотнее нее, поэтому мне дает проверять письма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще прикол! говорить тубаретка!!! в Астрахани через одного так говорят)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня знакомый, главный энергетик очень большого города говорит "шашнадцать", по телефону он позвОнит, твОрог ест, а шарфЫ носит. А надавно он пришел к нам без тортА. И при этом остается очень грамотным специалистом и веселым заводилой в компании. :ext_beer2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше я часто говорила "отксерить" вместо "отксерокопировать" пока не ляпнула в присутствии начальства )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раньше я часто говорила "отксерить" вместо "отксерокопировать"

) мне больше нравятся варианты "снимите серокопию", "ксераните", "перексерьте", "наксерьте мне..".

Как-то в магазине мужчина кинул девочке на ксерокс пару листков и так важно "ксерани-ка"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
) мне больше нравятся варианты "снимите серокопию", "ксераните", "перексерьте", "наксерьте мне..".

Как-то в магазине мужчина кинул девочке на ксерокс пару листков и так важно "ксерани-ка"

 

У меня на работе одна сотрудница называла аппарат хероксом, соот-но херокопия, отхерокопировать. )))

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а меня это ЛОЖИТЬ просто добивает!!!!!!! Вроде бы мужа за 5 лет уже научила что КЛАСТь и никак иначе, так вот ребенок в сад пошел и ну никак не переучить--- ЛОЖИТь и все тут.. или еще вот ляжь вместо ляг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все капец.... пойду я чай послажу,скока сахара ложить сама знаю.... потом идтить ксерить нада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далеко ходить не надо, мои свекровь , если ей нужно сказать слово английского происхождения типа "HEAD&SHOULDERS" или "second-hand", ей это сложно она говорит "Хенде хох" :very_funny:

:hi-hi: :very_funny:

Изменено пользователем Евуся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня знакомый, главный энергетик очень большого города говорит "шашнадцать", по телефону он позвОнит, твОрог ест, а шарфЫ носит. А надавно он пришел к нам без тортА. И при этом остается очень грамотным специалистом и веселым заводилой в компании. :ext_beer2:

"шашнадцать" :very_funny:

Изменено пользователем nata-des5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а меня это ЛОЖИТЬ просто добивает!!!!!!! Вроде бы мужа за 5 лет уже научила что КЛАСТь и никак иначе, так вот ребенок в сад пошел и ну никак не переучить--- ЛОЖИТь и все тут.. или еще вот ляжь вместо ляг.

а у меня свекровь говорить "слаживать вещи", "слаживай сюда"))) а мне все равно, главное что человек она хороший!!! :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня свекровь говорить "слаживать вещи", "слаживай сюда"))) а мне все равно, главное что человек она хороший!!!

 

хорошо сказано))) Иногда такие словечки просто радуют, я вот люблю говорить красивше))) Знаю чт оправильно красивее - но красивше, мне вкусне)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня знакомый, главный энергетик очень большого города говорит "шашнадцать", по телефону он позвОнит, твОрог ест, а шарфЫ носит. А надавно он пришел к нам без тортА. И при этом остается очень грамотным специалистом и веселым заводилой в компании. :ext_beer2:

а я вот тоже говорю твОрог, это неправильно оказывается?)))) а если уменьшительно как, творОжок что ли?

у меня подружка еще со школы всегда говорила колготЫ))))))))) веселило это всегда)))

Изменено пользователем Dr_pilulkina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раньше я часто говорила "отксерить" вместо "отксерокопировать" пока не ляпнула в присутствии начальства )))

 

 

) мне больше нравятся варианты "снимите серокопию", "ксераните", "перексерьте", "наксерьте мне..".

Как-то в магазине мужчина кинул девочке на ксерокс пару листков и так важно "ксерани-ка"

 

А нас учили что ксерокопирования нет есть Компания Xerox

А правильно надо говорить сделать копию,скопировать,копировать)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня чел, который в 40 лет говорит: изделие из плацмасса))))))))

меня "изничтожает" звОнит, позвОните(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот тоже говорю твОрог, это неправильно оказывается?)))) а если уменьшительно как, творОжок что ли?

можно говорить и творОг и твОрог

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как вам такое? - тЭфтЭли и пудЭль )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы над свекровью иногда посмеиваемся, что она говорит "обделали" комнату))) Там у нее в доме старший сын с девушкой своей живет,и они ремонт делают))

Вот "обделывают" и "обделывают" эту несчастную комнату)))

Ну ей простительно, она с детства почти глухая, не слышит, как другие говорят, поэтому часто перлы такие выдает) Но умеет посмеяться над собой, за что ей огромное спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все капец.... пойду я чай послажу,скока сахара ложить сама знаю.... потом идтить ксерить нада.

а я в колидор пойду, мож хто пришел? и секлетарю надо позвонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сяду на тУбарет и буду слушать, кто это звОнит. Потом пойду подпишу дОговор и посмотрю баланс за 3-й квАртал. Ну и что там у нас с подоходнИм налогом? А, забыла! ПолЮсА получить надо не забыть)))

Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть знакомые, который смеситель называет "сместитель" и "вонитаз", наверное от слова "вонь". Года два назад видела такой плакатик (в отделе ксерокопирования): "Наксерачил - убери за собой!" Еще очень умиляют ценники, мой любимый шедевр из магазина быт. химии : Станки бритвенные "Леди в постели". Это женский одноразовый станок "Леди-пастель".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все капец.... пойду я чай послажу,скока сахара ложить сама знаю.... потом идтить ксерить нада.

А зря...

Нигилизм не всегда кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я в колидор пойду, мож хто пришел? и секлетарю надо позвонить.

 

Да,слово колидор,так убивает,а ещё разлупи,вообще жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...