Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Vicki

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?!

Рекомендованные сообщения

Ну недаром воспитатели своих детишек отдают в другие группы, а не берут в свою. Ведь дети - они очень хитрые - чужих они слушаются сразу, а из мам веревки вьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой,что теперь с нами творится после того как я решила,что ребенок должен сам попробовать уснуть.Короче днем при виде коляски убегает, начинаю сажать крик стоит и начинает изо всех сил выворачиваться.Говорю ему надо баиньки,бежит на кровать и просто валяется там.Вчера уложила еле еле вечером уснул в 12 ночи, все нервы вытрепала себе и ему,всыпала конечно с горяча,потом ревела сидела.Сегодня днем не стал спать, вот бегает, ну может к вечеру умориться и все с завтрашнего дня наладиться.Прям истерзала себя :cry:

Да знакомая ситуация, только я своего на руках по часу укачивала, а перед праздниками устроила неделю самозасыпания, главное погулять перед сном хорошо. В первый день посадила в кровать дала бутылку молока, в кровать ему любимых мишку собачку и коровку положила, час он сам играл с ними и иногда кричал мне, через час зашла и 3 минуты покачала, Во второй день пол часа, но уже не сидел, а лежал обнимался с игрушками, я зашла спинку ему погладила и всё, короче к концу недели засыпал за 10 минут сам. :wacko: а потом наступили праздники и всё как я думала на смарку т.к. все дома, а у нас это не только папа, но и бабушка с дедушкой, да ещё гости какие нибудь и вот он с 1 по 6 ни разу не спал днём, зато вечером засыпал в 20:00 и до утра, а один день и встал утром в 9:30, но мои труды даром не прошли, уже с 7 января он сам попросился в кроватку с игрушками стал засыпать сначала через пол часика, а сегодня за 5 минут улёгся. :snegurochka: Это я к чему, Вика может твоему ещё рано самому засыпать, мы в 1,7 орали как резаные в кровати, а сейчас когда он разговаривает ни когда не заплачет, если может объяснить словами т.е. завёт мама если не откликаюсь, значит ложится спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в чем проблема-то? засыпающий в течение 10 минут ребенок это просто праздник какой-то

Это точно :p

 

Точно, фантастика. мы засыпаем по 1-1.5 ч.. Я лежу рядом. Никуда не отпускает.

Ох, как это знакомо :wacko:

 

У нас перед сном начинаются скачки по квартире, ничем не угомонить.

И это знакомо))

 

рано или поздно его сморит.

Скорее - поздно.

Наверно, детский сад - единственное решение))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как только я начинаю его пытаться уложить днем так самозасыпанием у нас нарушается сон мы не можем нормально днем уснуть и вечером по часу укладываемся, а когда я опять прибегаю днем к коляске, то вечером за 10-20 мин.засыпает.Так что наверное я пока плюну на все это, а то только себя нервирую и ребенок сразу неспокойно спит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна с Nataliya - надо сразу приучать,а то что от ребенка требовать,если,например,его год укачивали или мама рядом лежала,а тут здрасти-и вдруг самому.свою не укачивала ни разу за год.вечером сама засыпает,на дневной сон-в кроватку кладу,в зависимости от ее спатехотения-или "пошикаю" или чуть кровать "потрясу"-так понимаю-эт длянее показатель,что мама рядом :).обычно минут 10-15 максимум(ттт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и в любом хорошем и ползеном деле важено выполнять требования систематичности, настойчивости и разумности. всего в меру, ежденевно, без устали)) Моя очень любит колыбельные по DVD, одни и те же и романсы, под них засыпала на "ура", не сразу , конечно, воообще очень беспокойный ребёнок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх,насущная моя проблема все продолжается, вчера мы были без сна,т.к.проснулся в половине десятого,я сразу себя настроила на то,что не жди дневного сна, сегодня хотела уложить его без коляски, легла с ним на диван, лежали мы лежали, в итоге он слез с него и побежал в другую комнату, я тут напряглась,взяла и посадила его в кровать,сказала ложись на подушку и закрывай глазки,дала игрушку ему,он лег,и только я вышла из комнаты,тут такое началось мама дорогая,истерика с крокодильими слезами,его аж трясти стало, я зашла вытащила его,легла с ним и объясняю,что ты мальчик уже большой и надо самому засыпать, он вроде и спать хочет и глазки трет,но ни в какую не хочет засыпать сам.Вообщем довел и он меня и я его, ребенок бьется в истерике, меня всю колотит, я взяла его на ручки,он вроде принял положение с горем пополам и я начала его баюкать,он и клюет вроде и опять ему что-то мешает, побаюкала я его так мин 10 и он вскочил с рук и побежал,тут меня совсем накрыло,короче посадила я ребенка в коляску и укачала за 5 мин наверное, решила в таком состоянии сегодня себя не мучать.Надо наверное быть в этот период засыпания спокойной и он будет спокойным,потом перетерпеть что он не уснул и заниматься дальше своими делами.Ох,как же я устала от этой проблемы

Изменено пользователем Vicki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vicki, а вы , наверное, просто всегда укачивали в коляске? у нас так прошло прошлое лето, потом немного истерик, немного слез, но своего я добилась и мы спим в любых условиях в любых местах. Сейчас даже возле меня (сидящей за ноутом) приляжет на диванчик и спит, у меня такое чувство вины сразу появляется, что толком не смогла даже ребю уложить по-человечески.

А раньше клала его в кроватку, сама рядом на полу, держала за ручку. Ему главное было удостовериться что мама рядом, позже на диване в зоне видимости, а теперь кладу его в кровать днем и ухожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Так что наверное я пока плюну на все это, а то только себя нервирую и ребенок сразу неспокойно спит

Эх,насущная моя проблема все продолжается, вчера мы были без сна,т.к.проснулся в половине десятого,я сразу себя настроила на то,что не жди дневного сна, сегодня хотела уложить его без коляски, легла с ним на диван, лежали мы лежали, в итоге он слез с него и побежал в другую комнату, я тут напряглась,взяла и посадила его в кровать,сказала ложись на подушку и закрывай глазки,дала игрушку ему,он лег,и только я вышла из комнаты,тут такое началось мама дорогая,истерика с крокодильими слезами,его аж трясти стало, я зашла вытащила его,легла с ним и объясняю,что ты мальчик уже большой и надо самому засыпать, он вроде и спать хочет и глазки трет,но ни в какую не хочет засыпать сам.Вообщем довел и он меня и я его, ребенок бьется в истерике, меня всю колотит, я взяла его на ручки,он вроде принял положение с горем пополам и я начала его баюкать,он и клюет вроде и опять ему что-то мешает, побаюкала я его так мин 10 и он вскочил с рук и побежал,тут меня совсем накрыло,короче посадила я ребенка в коляску и укачала за 5 мин наверное, решила в таком состоянии сегодня себя не мучать.Надо наверное быть в этот период засыпания спокойной и он будет спокойным,потом перетерпеть что он не уснул и заниматься дальше своими делами.Ох,как же я устала от этой проблемы

Слушай...я даже и не думала что у нас проблемы одинаковые???? Я сейчас такая же чумная хожу от того что мой засыпает только от укачиваний в коляске или на руках...Ну прям 1 в 1 история..как я тебя понимаю....сил моих больше нет....и тоже что делать не знаю...Я смотрю твой совсем большой..меня уже колотит что он в 1,1 год не засыпает сам, даже если рядом положить и поглаживать и колыбельные петь, даже если сисю дать...

 

 

 

Может это так имя влияет, у нас же они Владики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин.... А у нас сися самое лучшее усыпляющее средство. Что старшего до трех лет так укладывала, что Ляльчика сейчас. Или это только мне так везет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сон строго в 13,00+-15 мин. Но сам никак не хочет. Надо обязательно прижать и качнуть , хоть 2-3 раза. Не знаю как в саду будет. Надеюсь, что будет спать с другими детишками за компанию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятия не имею, как приучить :biggrin: . Моя просто стала сама засыпать и ночью, и днем с почти 1,5г. Может, в возрасте дело, может, еще в чем... Надо и момент подлавливать конечно, когда уже носом клюют, и всякие постоянно повторяющиеся одни и те же действия совершать (ритуал создать для засыпания): откроем форточку для проветривания, задернем шторки, уложим игрушку, мама споет колыбельную или занудную сказочку какую, укроемся одеяльцем, ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну Артемке чуть больше годика, но засыпать сам он не любит ни днем, ни вечером, такое было всего пару раз, когда он ну ооочень уставал. Каждый раз доводить ребенка до такого состояния не хочется, поэтому чаще укачиваю на фитболе. Иногда вдруг начинаю переживать, вот такой большой, а я все качаю, качаю... А потом вспоминаю прочитанную где-то фразу о том, что нужно наслаждаться такими моментами, когда мы нужны малышам. Детки быстро растут и скоро будешь слышать : я сам, я сам, я все знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А потом вспоминаю прочитанную где-то фразу о том, что нужно наслаждаться такими моментами, когда мы нужны малышам. Детки быстро растут и скоро будешь слышать : я сам, я сам, я все знаю...

 

я абсолютно согласна. И потом лично меня в данный момент это не беспокоит и мне не мешает. проблему создают окружающие (бабушки, подруги и тд)ну а я не пойму, почему я должна следовать их представлениям о том как надо и что правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
присоединяюсь к вопросу, только он у меня вообще самостоятельно не засыпает! постою, послушаю советы.

 

 

 

 

Как и нашему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин.... А у нас сися самое лучшее усыпляющее средство. Что старшего до трех лет так укладывала, что Ляльчика сейчас. Или это только мне так везет?

И у нас такое же главное снотворное. Только вот интересно как же мы будем засыпать, когда ГВ закончим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не укачивала ребёнка в коляске. По всякому спать укладывались и только сейчас (тьфу-тьфу-тьфу), после выработанного режима всё стало становиться на свои места. Вечером кстати мы уже давно вместе засыпаем. Днём, сначала засыпал только от груди, затем постепенно укачивала на руках(мин 10-15) и в итоге перед дневным сном(после прогулки) у нас небольшой перекус, я называю это вторым завтраком и ч/з 40 мин мы спим.

Всё нужно делать последовательно и в одно и то же время, у ребёнка будет вырабатываться режим.

Может у детей период такой? Мы такое прошли, бывало кладу его с собой, а он по мне бегать начинает, ему спать надо, а он чуть ли от радости не прыгает. Нервы не выдерживали, и голос повышала, и на 5-10 минут в кровати своей оставляла, взвинченная уже была до нЕльзя. А ребёнок, во-первых провокатор, во-вторых чувствует настроение мамы. Разговариваю с ним, песенки пою и музыка(не громко) во время засыпания спокойная играет...результат не заставил себя долго ждать. Во всём терпение нужно и последовательность. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам почти 3 и засыпает сам без проблем. Сначала, когда был помладше, засыпал только если ложились рядом, я или муж. Потом не стала ложиться, а просто садилась рядом. Чем больше уговаривала, тем было хуже, поэтому перестала обращать на него внимание и он стал засыпать. Следующим шагом стала выходить из комнаты, но оставляла телевизор на мин громкости, он и так стал постепенно сам засыпать... А теперь сам говорит, мол мама закрой дверь, буду спать. Все выключаю, целую в нос и ухожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас так же особых проблем нет,хотя иногда может с час прыгать по дивану.Я включаю мультики,убираю с детской пуфик,стул(что бы не лазил) и ухожу,убираю игрушки,обедаю.Сын один набесится,поелозеет и засыпает где-то около 14.00.Вечером так же,поильник,игрушку мягкую в руки и ухожу.Вечером засыпает быстро,минут за тридцать.Сыну два года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сынуля с 9 месяцев сам резко отказался от укачивания, с тех пор я укладываю его так:

ложу рядом с собой на диван, (чаще всего он сам залазиет и ждет меня) и он засыпоет минут за 15, потом в кровать перекладываю. Бывает конечно, когда развеселиться , тогда можем и по 40 минут засыпать. Сейчас стал просить почитать ему книжку. :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже пару месяцев назад отказались от укачивания.Главное,чтоб я рядом лежала.Его даже возмущает когда папа пытается его укачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас доча сама засыпает в кровати, хотя раньше на груди, на руках и рядом лежа только было. Чтобы днем хорошо засыпала, я ее бужу сама, в 7 часов, иначе если позже встанет, сбивается весь режим, в итоге днем не уложишь, а к вечеру ооооочень капризный ребенок. Надо хорошо погулять перед сном, тогда вообще за 5 мин засыпает. Ну и вечером гуляем 2 раза, до и после ужина. В 10 стабильно спим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня малышка тоже засыпает сама с 11 месяцев. Она у меня не любила укачиваться на руках с самого рождения, и поэтому как правило для меня это была небольшая пытка- ведь укладывать спать брыкающегося ребёнка- это нечто. И вот один раз я не выдержала, положила её с собой на кровать - и она успокоилась и уснула за пару минут!!! Теперь так и ложимся, но думаю надо теперь приучать, что бы засыпала без моего присутствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас назрела проблема самостоятельного засыпания, особенно сейчас, когда появилась дочка.

Последние недели 2 он вообще ведет себя вызывающе... Если отказываюсь читать ему все книги, которые он сует мне перед сном, то он просто уходит с кровати играть. Поначалу я давила на него, что надо спать и т.п. Но чем больше я так делаю, тем хуже у нас проходит процесс укладывания. Он делает вид, что не собирается спать ни при каких обстоятельствах..

Это все при том, что один он не засыпает, только с папой или с мамой в обнимку.

Что же мне придумать...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я приучила сына засыпать самостоятельно в своей кровати к 8-ми (сейчас уже точно не помню но что-то около того) месяцам. С этих пор мы укладываемся так: кдладу его вкроватку и выхожу из комнаты спокойно заниматся своими делами. Сейчас понимаю что сделала это вовремя, так как тогда это сделать оказалось гораздо проще чем если бы я его сейчас пыталась к этому приучить. Чем ребенок старше тем менне охотно он отказывается от привычного... Так что хожу себя и "глажу по головке" ну хоть в чем-то я не обложалась :biggrin:

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кдладу его вкроватку и выхожу из комнаты спокойно заниматся своими делами.

 

эт хорошо, когда есть куда выйти! У нас некуда, и двоих уложить очень сложно, скачат в кроватях, друг друга заводят. Ночью проще чем днем, все выключаю и на диване толпой засыпаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я с полугода стала приучать потихоньку к самостоятельному засыпанию.щас нам годик,спит и засыпает сам в своей кроватке.

попробуйте сначала рядом с собой его положить и петь песенку,либо по попке хлопать.потом уже постепенно можно и в кроватку перекладывать.есть даже специальная методика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эт хорошо, когда есть куда выйти!

 

у нас однокомнатная, а выхожу я на кухню...

 

и двоих уложить очень сложно, скачат в кроватях, друг друга заводят

 

а вот это безусловно... пока об этом стараюсь не думать, будем решать проблемы по мере их поступления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас однокомнатная, а выхожу я на кухню...

 

у нас тоже, но нет стен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слушай...я даже и не думала что у нас проблемы одинаковые???? Я сейчас такая же чумная хожу от того что мой засыпает только от укачиваний в коляске или на руках...Ну прям 1 в 1 история..как я тебя понимаю....сил моих больше нет....и тоже что делать не знаю...Я смотрю твой совсем большой..меня уже колотит что он в 1,1 год не засыпает сам, даже если рядом положить и поглаживать и колыбельные петь, даже если сисю дать...

 

 

 

Может это так имя влияет, у нас же они Владики!

 

 

Оййййй,случайно наткнулась на тему...Я в шоке,оказывается таких беспокойных засыпальщиков как моя Таисия много.Мы уже и микстурки пили и в травке успокаивающей купаю-толку никакого!До 1,7 засыпали тяжело,но как то придерживались режима и очень помогало ГВ.Потом я решилась отучать,так как устала и ребенок очень стал беспокойным(просыпалась каждый час в поисках тити,а порой даже и не выпускала ее изо рта)! :jest_1: Отучать как ни странно было просто,т.к. спать на улице мы любили с самого рождения и по сей день(а нам уже 2 и 1мес).Сначала дневное кормление засыпали на улице в коляске,а потом перешли и на вечернее.Но как-то погода внесла свои коррективы в наш уклад жизни-пошел дождь и проливной,аж на целый день!Пришлось нам эту процедуру опробовать на стульчике для кормления(он у нас и как коляска ездит и как кочалка качается) и так мы к нему(стульчику)привязались,что спать дома ложились только покотавшись продолжительное время в нем.Еще :jest_1: (уже 2).Потом стала(естественно через истерики)укладывать в кроватке,а я ложилась рядом.Тоже не сладко это пережили...НО потом нормализовалось засыпали с трудом и подолгу(по 1,5ч),но все же в кровати...А теперь я бешусь-в обед уложить проблема,вечером проблема.Хочет только на диване,только со мной...Пьем по 2 пачки молока перед сном и возюкаемся на диване часа по 2.Не скрою было несколькко раз когда я выходила из себя и не обходилось без шлепка по заднице.Но это средство оказывалось самым эффективным-ребенок засыпал мгновенно!!!Но таких случаев было два или три.Днем мы можем не спать вообще(ну ни как не можем),вечером с истерикой в 12,а утром встанем в 8!То попить,то пописать,то игрушку другую,то почитать про зайца(говорить не говорит-жестами показывает - ушами по заячьи шевелит)Я в шоке!НЕвролог-не наш специалист.Уже проверились-все в порядке.Что делать?С рождения об этом говорила,ну есть нарушение сна ,ну и что у всех детей сейчас нарушение сна!

Изменено пользователем Nadin-Nadin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Днем мы можем не спать вообще

 

ну это уже нормально, у меня дети частенько не спят днем, особенно если в 10м часу проснулись, но тогда в 8-9 уже спят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему ребенку 1год и 9месяцев!Тоже плохо засыпал днем,что я только не делала-на подушке катала,книжки читала и плакал пока силы не покидали!А однажды просто взела его положила на кровать и стала медленно и нежно гладить его делая масажные движения по ручкам по ножкам по личику приговаривая что мол "ножки устали ,глазки устали,сильно спать хотят" и через пару минут он засыпал сладким сном!И теперь сам когда ложиться просит чтобы мама его погладила!!!Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тала медленно и нежно гладить его делая масажные движения по ручкам по ножкам по личику

 

Мы так давно укладываемся с тех пор как отлучились от сиси.

Но сейчас он в принципе не ложится, если я не читаю.

Опробую другие методики и поделюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nadin-Nadin, деть не виноват, что плохо засыпает, я сама до беременности не могла долго уснуть. Проблемы особенно в школе были. Ложилась и часа полтора точно крутилась, а потом утром встать не могла, вообще спать не любила. В саду редко спала, чаще просто лежала. Ну не могла я уснуть. Пила снотворные легкие очень, для детей, не помогало. Да и сейчас такая, если бы голова от недосыпов не болела, вообще спать не ложилась бы, наверное.

И старшая сейчас такая же почти. Но если устала - уснет в 5 минут. Я тоже помню как маленькую ее по 1 часу днем укладывала, по 2 часа - вечером. :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Включила сегодня колыбельные и сама легла на кровать, не предлагая лечь спать. Просто почитала книжки и сделала вид, что сплю. Уснул со мной через 45 минут. Хорошо, что дочь при этом спала, а то метод не прокатил бы.

Главное при всем при этом спокойное состояние как снаружи, так и внутри.

В предвкушение того, что, когда ребенок уснет, мы сможем заняться своими любимыми делами, мы злимся и кричим на него, заставляя уснуть. Но дети это чувствуют и думают, что от них хотят скорей избавиться и отдохнуть от НИХ. Вот тут-то родители и проигрывают чаще всего.

У меня самой иногда терпения не хватает уложить - скорей хочется за компьютер и т.п.

 

 

"Для малыша сон - абсолютно непонятное явление (к слову сказать, мы тоже не очень-то понимаем, куда и почему уводит нас сон, мы просто привыкли). Есть мир, где можно играть, бегать, теребить и обнимать маму; этот мир знаком и, значит, надёжен. Но закрой глаза - и всё меняется, уходит... куда? Уснуть—это как выпасть из привычного мира, уплыть, унестись куда-то, потеряться или исчезнуть, перестать существовать.

Сон для малыша - это разлука с тем, что ему понятно и дорого. Одни дети принимают такую разлуку легче, другие - труднее, но для всех она некомфортна.

 

Вспомните об этом, дорогие родители, когда, измученные борьбой за здоровый сон, вы готовы выйти из себя и сказать юному наследнику всё, что вы о нём думаете, но чего он на самом деле не заслужил. Постарайтесь подумать о нём хорошо, прикиньте, на какие хитрости приходится идти карапузу, чтоб удержать вас в зоне влияния. Может, эта мысль согреет вас и придаст сил для разработки новых, более эффективных манёвров укладывания" (Заряна и Нина Некрасовы –

Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти)

Изменено пользователем pti4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тут тоже с мужем, на сына, что с нервами невпорядке, а бывает и хуже. У нас ситуация такая, у сынули, ему годик недавно исполнился, своя комната, сам он не засыпает, я раньше хлопала по попке, напевала, а потом в книжке прочитала, что малыши капризничают, чувствуя разлуку, и надо подержать его за ручку, ну я стала держать, так он мне ее так мнет, сильно сжимает, не вытащиш пальцы, но засыпает и я потихоньку выхожу. Но мне хотелось бы конечно, что бы он сам засыпал-самостоятельно, мне сказали, что вырастет будет сам засыпать, к коляске и к рукам изночально приучать не стали, тишину не соблюдали, единственное, что меня беспокоит, соску мы сосем только во время сна и он ее теряет и плачет, как от этого избавиться, или потерпеть пусть подрастет и вообще отучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

днём если удаётся засыпает у груди а если не получается идём на улицу там спится хорошо.успокаевает только то что спать на улице полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я приучила сына засыпать самостоятельно в своей кровати к 8-ми (сейчас уже точно не помню но что-то около того) месяцам. С этих пор мы укладываемся так: кдладу его вкроватку и выхожу из комнаты спокойно заниматся своими делами. Сейчас понимаю что сделала это вовремя, так как тогда это сделать оказалось гораздо проще чем если бы я его сейчас пыталась к этому приучить. Чем ребенок старше тем менне охотно он отказывается от привычного... Так что хожу себя и "глажу по головке" ну хоть в чем-то я не обложалась :biggrin:

 

ДА!!! ДА!!! ДА!!!

И я так же поступила, чему очень рада!!!

Хотя, когда он капризничает, то просит, чтобы его папа покачал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadin-Nadin, деть не виноват, что плохо засыпает, я сама до беременности не могла долго уснуть. Проблемы особенно в школе были. Ложилась и часа полтора точно крутилась, а потом утром встать не могла, вообще спать не любила. В саду редко спала, чаще просто лежала. Ну не могла я уснуть. Пила снотворные легкие очень, для детей, не помогало. Да и сейчас такая, если бы голова от недосыпов не болела, вообще спать не ложилась бы, наверное.

И старшая сейчас такая же почти. Но если устала - уснет в 5 минут. Я тоже помню как маленькую ее по 1 часу днем укладывала, по 2 часа - вечером. :jest_1:

 

Я и не виню ребенка...Сейчас настаивать на соблюдении режима не стала,ложимся как захотим.Засыпаем быстрее и легче,но в 10-11.Но хоть так!Купаю в травке успокаивающей.С массажем пяточек и ладошек,а также спинки практиковали,но до хорошего не довело.Ребенок только перевозбуждается,хохочет...перестали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что не нужно приучать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...