Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Отказ от прививок

Рекомендованные сообщения

Аленка, Ой, Лен, хорошо бы, а то нам в садике с гордостью сказали, что у них есть прививочный кабинет и лицензия на медицинские услуги :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я писала отказ от прививок и Манту, рентген - это в качестве туберкулезной профилактики

 

Вот я действительно не знаю, что вреднее: рентген или манту....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, Ирин, на мой взгляд раз в несколько лет рентген совсем не вредит. Когда Марьяна упала с коляски лицом и у нее опух нос, была рвота и все дела, мы ни секунды не сомневались в необходимости рентгена, хотя я думала, что нос она не сломала и сотрясения не было, что подтвердилось рентгеном, но он был необходим.

Также и тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется манту безопаснее. Но есть и другие способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия

Девочки, я вас правильно поняла, чтобы моему ребенку не делали прививки я должна написать заявление-отказ и подписать у заведующей поликлиники? а просто приходить на осмотр к врачам раз в 3 месяца и не делать прививки так не прокатит? или потом будут проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рыжая_бестия, да, надо писать отказ, обычно на год в поликлинике принимают, подписывать у заведующей не надо, просто отдаешь своему педиатру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия
надо писать отказ

а форма заявления простая? или какая то установленная есть? надо писать причину отказа?

 

 

обычно на год в поликлинике принимают

т.е каждый год надо писать такое заявление-отказ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на "гриппозные" вакцины они-таки право имеют?

 

нам тоже предлагают, но т.к. мы ни разу не соглашались, не знаю кто их делает и на каком основании - надо уточнить

 

Делают их медсестры. Временные или работающие там на постоянной основе. все они прикреплены за каждой школой/садиком от поликлиники. имеют для этого все необходимые знания и "бамажки", вакцину получают из поликлиники, и отчетность по вакцинации предоставляют в нее же. весь процесс контролируется поликлиникой. И все они работают от поликлинки. просто некоторые еще получают от школы сада что-то а кто-то нет.

 

Девочки есть такие кто бы делал АДС или АДС-М вместо АКДС до 4-х лет. Могу я отказаться от коклюша сейчас или написать отказ до 4-х лет? А потом уже сами сделаю только АДС.

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а форма заявления простая? или какая то установленная есть? надо писать причину отказа?

 

Рыжая_бестия, Наташ, я писала под диктовку врачей, текст простой, причин с меня никто не потребовал.

 

т.е каждый год надо писать такое заявление-отказ?

 

Да, я писала сначала до года, теперь до 2 лет.

 

а просто приходить на осмотр к врачам раз в 3 месяца и не делать прививки так не прокатит?

 

Наташ, прививки - это твое дело, никто ничего не имеет права сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а форма заявления простая? или какая то установленная есть? надо писать причину отказа?

т.е каждый год надо писать такое заявление-отказ?

Вообще, конкретная форма отказа федеральным законом не предусмотрена. Можно просто произвольно написать от руки. Но в прошлом году вышел "Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 января 2009 г. N 19н г. Москва "О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них" http://www.rg.ru/2009/05/13/privivka-dok.html По этой ссылке в приложении есть образец http://www.rg.ru/pril/32/00/69/4908_2.gif

Обратите внимание, что Вам должны предоставить исчерпывающую информацию не только о необходимости прививания, но и о возможных прививочных реакциях и осложнениях. И врач ставит свою подпись о том, что он дал Вам ответы на все вопросы.

Каждый год писать новый оказ нет нужды. Можно указать в отказе, например, до ...лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:prepare_fish: мы пришли в поликлиннику с уже подготовленной формой заявления-отказа (скачали в инете+добавили свое), врач приняла, но еще дала заполнить их форму (там бланк), в саду же сказали принести копии обоих заявлений с подписью врача :jest_1: а потом еще и заключение рентгенолога тоже всем надо, во как! делали копии всем, чтобы отстали, а то просто проходу не давали! вот у нас в саду точно нет лицензии на прививки - медсестра следит только за графиком, чтобы сопливых типа не приводили, ну или скорую вызвать если кому надо, вот она и с прививками всех и замучила - выполняется свои обязанности.

 

no_problem(a), конечно возможно отказаться от АКДС вообще в принципе и делать то, что считаешь нужным,но мы, например, делали АКДС месяцев в 8 - реакция жуткая, после этого нас перевели на АДС - реакция не менее жуткая, так что такое тож возможно. Главное проверить иммунитет у иммунолога - но все это за свои средства, как и прививки по желанию вне чудесного графика д/поликлинники :prepare_fish:

 

 

вот думаю, стоит отказываться в роддоме от БЦЖ? или все же сделать? :oh_mama: от гепатита точно откажемся, а вот от БЦЖ прям не знаю.... Девочки, отказывался кто-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот думаю, стоит отказываться в роддоме от БЦЖ? или все же сделать? :oh_mama: от гепатита точно откажемся, а вот от БЦЖ прям не знаю.... Девочки, отказывался кто-нибудь?

 

Мы отказывались от БЦЖ. Вообще, если не ошибаюсь в Германии отменили эту прививку в виду нецелесообразности.

 

А вот ссылка про вакцину БЦЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но все это за свои средства, как и прививки по желанию вне чудесного графика д/поликлинники

 

У нас официальный медотвод был только в роддоме. А потом все никак не могли решить как нас прививать (вернее пинали от одного к лдругому, хотя шли мы с отводом по неврологии, невролог заявлял что это не его. сами с Волжского) Когда приехали временно в Волгоград тогда нас невролог сначал направила на БЦЖ потом только полсе того как рассосалась киста сказала проколоть весь полеомелит и только потом приступать к другим прививкам и делать их так же по принципу раздельной вакцинации. Так вот в своей поликлинике я сама продиктовала условие что раз не могут график составить (в т.ч. иммунолог) буду сама решать какие прививки делать детю и в какой последовательности. сейчас седалали паратит и корь, хотели и краснухху всандолить, я сказала что не позволю делать ему сейчас краснуху, они согласились без притензий, сказали через месяц на краснуху прийти (но от нее планирую отказаться). а изначально вообще АКДС хотели вместе с гепатитом. На что я им сказала что если буду их делать то в последнюю очередь. Так что мы иммунизируемся вне графика и никакие деньги я за это не платила. Сейчас думаю насчет коклюша есть смысл начинать прививаться от него (так как не раньше осени когда спадет жара а нам тогда будет уже 1,5 года). Пока привьемся уже и 4 года подойдет. А с другой стороны у нас вокруг дома не благоприятная так сказать среда (общаги не совсем благополучные, инфекционка в соседнем дворе вот и задумалась...)

А вот БЦЖ мы почти в 8 мес сделали. Да и вообще сын очень хорошо прививки переносит. Такое ощющение что и не кололи его вовсе. Ни температуры, ни капризов, не беспокойств элементарных, ни аллергических реакций, ни даже просто покраснений в месте укола.

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам в садике с гордостью сказали, что у них есть прививочный кабинет и лицензия на медицинские услуги :(

Ничего страшного, без письменного согласия родителей прививки в саду не делают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока отказалась от всех прививок - ни в роддоме. ни в поликлинике проблем не возникло - заполняй бумажки и свободен. После полугода будем с мужем серьезно решать - какие делать ,а какие - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия

Написала я заявление, завтра понесу своим горе-врачам. Надеюсь они не будут пытаться унизить меня и затоптать, как они это обычно делают. Вот моя форма:

 

 

Главврачу поликлиники №

от …………..(ФИО)

Заявление

На основании действующих законов Российской Федерации ("Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 января 2009 г. N 19н г. Москва "О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них" ) я, (ФИО), отказываюсь от всех профилактических прививок для моей дочери(ФИО ребёнка), дата рожд., до достижения ей ___ лет.

С уважением (ФИО)

________________(дата)

________________(подпись)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, убери из реквизитов приказа "г.Москва", сразу кажется, что действует он по Москве :) Не обязательно писать, где он принят :)

 

А вообще в отказе от прививок ссылаются немного не на те законы, а вот на эти:

- "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статья 32

- "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 г. № 157 - ФЗ, статья 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия
Francaise, спасибо! Сейчас перепишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, мы тут воюем с поликлиникой, пока война холодная, но сегодня мы ее перевели в разряд открытой. Сначала все было прекрасно, мы прошли всех врачей и сдали анализы. И тут началось. В анализе кала на я/г выявили цисты лямблий, врач сразу сказала, что садик для нас закрыт на месяц минимум, инфекционист прописала убойное лечение. А мы тем временем пересдали анализ в Диалайне, все чисто. В прошлую пятницу отнесли результаты участковой. Она на удивление спокойно и легко приняла его. Я попросила оформить нам окончательно карту. Она поинтересовалась прививками, очень наигранно, т.к. она помнила, что мы не делаем их. У нас отказ. Тогда сказала, что Манту надо сделать. У нас отказ и от Манту. Врач сказала, что тогда нам никто и ни за что карту не подпишет, что они нас направляют в тубдиспансер к фтизиатру. Тогда мы ушли, дала я слабину :( За выходные я перелопатила кучу информации, написала подробнейший отказ от противотуберкулезной помощи и пришли сегодня опять к врачу. Она жутко нервничала, сказала, что у нее нет времени читать эти трактаты. Мы слегка надавили на нее и она расписалась на нашем экземпляре, что приняла его. Но теперь передаст все эти документы заведующей, а та, типа, только по пятницам вопросы с карточками в садик решает. Будем пробиваться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, Настя насчет фтизиатра у нас делают сейчас так: фтизиатр из тубдиспансера например написать что бы здоровы mtp Манту не может, тогда в Семашко есть такой интересный дохтор который на основе осмотра пишет для особо жаждующих (ну например медсестер в саду) что показаний к не поступлению в сад нету.

МЫ будем воевать в сентябре. Держу за вас кулачки и если что помогите девочки мне тоже потом. Очень надеюсь на ваш трезвый ум и твердую память, а то я в законах так слаб, только читаю пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия

Моё хождение по мукам не закончилось. Придя в свою поликлинику, чтобы отдать заявление-отказ от прививок я столкнулась с таким же непониманием и хамством. Во-первых, меня начали пугать, что в Волгограде, якобы, зафиксированы 2 случая заболевания корью и в России несколько случаев заболеванием полиомиелитом. Начали отчитывать меня и говорить, что ОНИ БЫ МНЕ НЕ СОВЕТОВАЛИ ОТКАЗЫВАТЬСЯ, и, что ОНИ БЫ ТАКОЙ ГЛУПОСТИ НЕ ДЕЛАЛИ. На что я стойко молчала и смотрела в окно. Во-вторых, прочитав мое заявление мне сказали, что я составила его неправильно, что надо переписать под диктовку врача. Пришла в день приема врача. Я была 11-ой в очереди. Заглянув в кабинет я попросила принять меня без очереди, мне просто надо было написать заявление, на что мне было ясно сказано - ВСТАТЬ В ОЧЕРЕДЬ. Прождав 40 минут, я стала 8-ой в очереди. Начала нервничать. А тут и мой драгоценный ребенок уснул у меня на руках. Ничего другого, как встать и уйти мне не оставалось. Так что у меня еще все впереди....Это еще не конец...

 

Francaise, Настя, читала твою историю в раздела Юли. Мягко сказать: я в шоке. Значит это ждет каждую мамочку, которая решается не делать прививки своему чаду?

Надеюсь они испугаются твоей петиции и вся эта неприятная хистори примет более радужную окраску.

Кстати, а могла ли лаборатория специально подделать вам этот анализ? Ведь в Диалайне не нашли подтверждение?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, а могла ли лаборатория специально подделать вам этот анализ? Ведь в Диалайне не нашли подтверждение?

 

Ты знаешь, мне сегодня наша же форумчанка написала про нашу поликлинику, что ей врач призналась, что у них каждому второму находят лямблии. Странное какое-то дело.

Бесит канитель, нет чтобы в тот же день или на следующий, нет, этот врач только тогда-то, эти анализы тогда-то можно сдать :( Вот и тянется все это уже долго. Плюс еще карточку нашу через раз теряют.

 

Значит это ждет каждую мамочку, которая решается не делать прививки своему чаду?

 

Все поликлиники разные, и врачи тоже, у нас еще не самый худший вариант.

 

тогда в Семашко есть такой интересный дохтор который на основе осмотра пишет для особо жаждующих (ну например медсестер в саду) что показаний к не поступлению в сад нету.

 

Женя, в Москве все проще! Есть платные клиники, где исполнят любой каприз за ваши деньги, т.е. без нервотрепки с соблюдением законов оформят карту. У нас же в городе нет таких детских клиник. Я звонила в Айболит, мне там прямым текстом сказали, что картами в детские учреждения они не занимаются. А остальные клиники - взрослые, там нет педиатра, который мог бы выдавать заключения в карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Написала я заявление, завтра понесу своим горе-врачам. Надеюсь они не будут пытаться унизить меня и затоптать, как они это обычно делают. Вот моя форма:

 

 

Главврачу поликлиники №

от …………..(ФИО)

Заявление

На основании действующих законов Российской Федерации ("Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 января 2009 г. N 19н г. Москва "О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них" ) я, (ФИО), отказываюсь от всех профилактических прививок для моей дочери(ФИО ребёнка), дата рожд., до достижения ей ___ лет.

С уважением (ФИО)

________________(дата)

________________(подпись)

 

А мне недавно звонили из поликлиники, просили зайти отказ от полио написать(их в связи с Таджикистаном напрягают), прихожу, а там уже готовые распечатанные бланки отказа есть. Дошла цивилизация и до нашей поликлиники. Медсестра без очереди в кабинет приглашает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия
А мне недавно звонили из поликлиники, просили зайти отказ от полио написать(их в связи с Таджикистаном напрягают), прихожу, а там уже готовые распечатанные бланки отказа есть. Дошла цивилизация и до нашей поликлиники. Медсестра без очереди в кабинет приглашает.

до чего дошел прогресс. мне так не повезло!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ura: Прекрасные новости! Нам подписали карту сегодня! А завтра ребенок уже начнет ходить в сад!

 

Не могу не признаться, что такая скорость и вежливость только благодаря тому, что нашлись знакомые, которые позвонили заведующей и поговорили с нею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия
Прекрасные новости! Нам подписали карту сегодня! А завтра ребенок уже начнет ходить в сад!

Francaise, Настя, поздравляю вас!!!!!

Не могу не признаться, что такая скорость и вежливость только благодаря тому, что нашлись знакомые, которые позвонили заведующей и поговорили с нею.

То есть твое заявление никак не сыграло роли? Только с помощью давления на зав?

 

У нас сегодня тоже произошел прорыв. Только что приехали из поликлиники, куда на этот раз ездил папа. И у него без разговоров приняли заявление об отказе от прививок и дали направление на молочную кухню. Я в шоке от скорости и от результата,т.к. у меня не брали это заявление на протяжении 2-х недель и не давали рецепт, ссылаясь что я не прошла специалистов всех в 1г 3м. Да здравствует папа!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже подписали карту без прививок и вот сегодня мы уже первый раз сходили в садик!!! :v_ladoshi:

Оговорюсь сразу: мы сделали полио и манту. Медсестра на нашем участке нас уже терпеть не может :hi-hi: все время отказываюсь от того, что она мне предлагает - а это в основном запись на прививку)) Она наверное считает это просто плевком в ее сторону :biggrin: Чуть ли не кинула мне карту со словами - заведующая без акдс не подпишет, я не пойду! :angry: Нам повезло - заведующая ушла в отпуск, а и.о. оказалась адекватной тетенькой. Все подписала со словами: вы поймите - давят на нас, а мы на вас :jest_1: Вот так вот - здоровье дитя побоку, главное - план выполнить по вакцинации :cry: В саду проблем вообще не возникло, наверное, мы не одни такие :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В саду проблем вообще не возникло, наверное, мы не одни такие :mir:

 

Мы тоже подписали отказ от прививок. В саду спросили про Манту, я написала отказ на год. В прошлом году еще была не начитанная, делали Манту. По закону противотуберкулезная диагностика не реже 1 раза в 2 года. Вот я и написала пока отказ, а на следующий год сделаем ПЦР. Или вообще ничего не будем делать. Время покажет. Но медсестра спокойно отнеслась к отказу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть твое заявление никак не сыграло роли? Только с помощью давления на зав?

 

Сыграло, очень сыграло. Нас перестали футболить, все приняли, но пригрозили разборками с заведующей. А с ней не пришлось разбираться, сыграли роль знакомства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сделали всего 3 прививки - БЦЖ, гепатит в роддоме и второй гепатит в поликлиннике. а потом я "поумнела" biggrin.gif , начиталась разных сайтов, посмотрела фильм "Правда о прививках" Червонской и написала отказ до 2-х лет.

вызывали на ковер к заведующей, пытались переубедить. я спорить не стала, просто написала отказ и вежливо их послала.да и после 2-х лет делать пока тоже ничего не собираюсь. <p> если вдруг и созрею, то обязательно пойду к иммунологу и тогда мы с ним уже решим, что делать ребенку, а что нет.

моя врач с участка уговаривает сделать хотябы полиомелит. говорит, что АКДС (самая, кстати, опасная прививка) - уже не нужна, все, от чего делается эта прививка, обычные детские болезни, которыми переболеть не страшно, да и вообще, их сейчас поймать практически нереально. (не считая столбняка, конечно, но при желании можно сделать прививку только от него).

а вот, полиомелит, говорит, бродит по региону. ну насчет него я еще подумаю, и если и решусь, то буду сама покупать вакцину, ту, которую делают детям с ослабленным иммунитетом, состоящую не из живых бактерий, а мертвых. эта вакцина дорогая, поэтому ее не выделяют в обычные поликлинники для бесплатной вакцинации.

чего и вам советую. <p> про сад, конечно, думаю, но стараюсь не загружаться по этому поводу. главное - в очереь встать и не рассказывать заранее заведующей о том, что не привит. закон на моей стороне и если она найдет место для моего ребенка, то оказать не имеет права на основании отсутствия прививок.

ну а на крайний случай, найдем уж справку какую-нибудь, купим медотвод.

Я от гепатита Б в роддоме отказалась, сделали БЦЖ, но сейчас уже жалею и об этом, больше прививок делать не будем, я тоже поумнела ))), а особенно АКДС, вот это там последствия :jest_1: от нее, бедные дети!!!!!!!! Короче НЕТ прививкам!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я от гепатита Б в роддоме отказалась, сделали БЦЖ, но сейчас уже жалею и об этом, больше прививок делать не будем, я тоже поумнела ))), а особенно АКДС, вот это там последствия :jest_1: от нее, бедные дети!!!!!!!! Короче НЕТ прививкам!

почему жалеете? От БЦЖ могут быть осложнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamamasha, не спрашивайте у мамашек, кто делает, кто нет, принимайте решение сами. Есть масса литературы на тему прививок. Да, осложнения бывают и от бцж, например "кишечная колика" или атопический дерматит могут служить последствием именно этой вакцины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От БЦЖ могут быть осложнения?

 

конечно могут быть!!! вот почитайте http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/rnkb/phtis.htm и это еще не все последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamamasha, не спрашивайте у мамашек, кто делает, кто нет, принимайте решение сами. Есть масса литературы на тему прививок. Да, осложнения бывают и от бцж, например "кишечная колика" или атопический дерматит могут служить последствием именно этой вакцины.

да я читаю, но зачем-то этот форум здесь есть, хочется про опыт других узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему жалеете? От БЦЖ могут быть осложнения?

Именно поэтому. И вообще, судя по опыту тех, кто не дала прививки вообще, детки растут здоровыми, безо всяких болячек. А мы вот с животиком сейчас мучаемся. Не могу связать это именно с прививкой, но........... Короче я больше своему дятю не враг! Это лично моё мнение!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HappyLady, мы тоже мучались и нехило так)) Нет ни одной прививки. Может это и не животик вовсе, а головная боль, например, или давление...

mamamasha, я сама раньше интересовалась и сопоставляла, строила свою статистику. И ты знаешь, ни к чему это ни привело :) Нет прямой связи, и опыт у всех настолько разнообразный, что по нему просто невозможно принять своего решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HappyLady, мы тоже мучались и нехило так)) Нет ни одной прививки. Может это и не животик вовсе, а головная боль, например, или давление...

mamamasha, я сама раньше интересовалась и сопоставляла, строила свою статистику. И ты знаешь, ни к чему это ни привело :) Нет прямой связи, и опыт у всех настолько разнообразный, что по нему просто невозможно принять своего решения.

как это невозможно? в итоге все сводится к своему решению, разве нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamamasha, я очень надеюсь,что большинство принимает решения самостоятельно. Я хотела сказать, что чужой опыт ничего не даст, нет статистики, нет прямых взаимосвязей. В большинстве случаев прививки не дает прямых осложнений, у нас 2 малыша в друзьях, почти ровесники, ну болели за все время орви пару раз, и мы, у которых ни одной прививки, уже в больнице успели полежать и вроде как пиелонифрит ставят, зато ни одного орви не было, хоть в карточках это и прописывалось )) Пути Господни неисповедимы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я читаю, но зачем-то этот форум здесь есть, хочется про опыт других узнать

 

Так вы хотите услышать реальные истории осложнений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...