Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
paradiz

Пеленание с "ручками"

Рекомендованные сообщения

Не вижу ни чего плохого в том что рано перестали пеленаться. По вашему нужно пеленать ребенка даже если ему это не нравится? Если оглядываться на прошлое то сейчас многое отличается от того что было раньше...

 

По нашему для младенца слово- не нравиться- не возможно в принципе. И жаль, что отличается именно в этом вопросе, для своих детей можно и постараться отобрать хорошее из прошлого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется их пеленали и качали старшие дети,потому как у мам не было времени заниматься ребенком,а так спеленал,покачал он и спит целыми днями,не мешая остальным заниматься хозяйством.А качание наоборот вредно для ребенка у которого и так слабый вестибулярный аппарат,я не редко наблюдаю картину в парке,когда коляску с плачущем дитем усиленно трясут,надеясь его так убаюкать.

 

Рекомедация лично тигре: если у ребенка ЗРР необходимо вводить итеративные ритмы речевые и неречевые для стимуляции дозревания подкорковых структур- качание еще в младенчестве самый простой вид итерации- на нем начинает зреть и таламус, а это плюс иммунитет.А вот когда и сколько для каждого младенца дествительно индивидуально.

Подростки,скачущие в танце под сумашедший ритм- это последняя попытка добрать подкорковыми ядрами итераций. Вот нейропсихологическое объяснение полезного из прошлых веков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рекомедация лично тигре: если у ребенка ЗРР необходимо вводить итеративные ритмы речевые и неречевые для стимуляции дозревания подкорковых структур- качание еще в младенчестве самый простой вид итерации- на нем начинает зреть и таламус, а это плюс иммунитет.А вот когда и сколько для каждого младенца дествительно индивидуально.

Подростки,скачущие в танце под сумашедший ритм- это последняя попытка добрать подкорковыми ядрами итераций. Вот нейропсихологическое объяснение полезного из прошлых веков.

Ну у моего ребенка ЗРР точно не от того,что мы его не качали :very_funny: :very_funny: :very_funny: Он весь первый год своей жизни если не спал то был у меня на ручках)да и сейчас обнимашки-целовашки у нас на первом месте. А для избежание дальнейших вопросов напишу- ЗРР у нас из за кислородного голодания в 10м и пророчили нам чуть ли не растение,а мы вон какие растем-на роликах катаемся и стихи уже учим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По нашему для младенца слово- не нравиться- не возможно в принципе. И жаль, что отличается именно в этом вопросе, для своих детей можно и постараться отобрать хорошее из прошлого.

Ну как же не может не нравится что то младенцу?Вот моему и музыка могла нравится,он на нее реагировал,улыбался,а могла не нравится,тогда он куксился,нервничал.И поза-ему нравилось спать,ложа ручки под щечку,пока не положит не уснет.И в пеленке ему не нравилось-бабушка пыталась его пеленать аж в2 пеленки заматывала,а он ором орал пока руки не достанет,достанет.на бочок ляжет и спит себе спокойно положенные 3-4 часа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Афазия, а как вы объясните с нейропсихологической позиции то, что в Европе, Америке и т.д. на современном этапе (последние лет 50, так сказать) пеленание рассматривается как противоестественное состояние? Про это уже здесь писали, повторюсь. По теории, там сплошь все индивиды должны быть с незрелыми структурами головного мозга.

А как вы объясните, то что туго запеленутые младенцы в доме ребенка отстают в психологическом и физическом развитии от своих сверстников в семьях? Ведь по данной теории, именно у этих детей созданы идеальные условия для созревания структур головного мозга? Но, почему то этого не происходит...

Я не ерничаю, мне просто по-человечески интересно.

 

Например, по- поводу качания, я с вами соглашусь. НО именно аккуратного КАЧАНИЯ (по типу маятника), а не тряски, и не вертикальных резких движений (сверху- вниз).

 

А вообще, я считаю, что нужно смотреть по ребенку. Нельзя всех грести под одну гребенку. Если малышу нравиться лежать запеленутым, то, пожалуйста. Если нет, зачем насиловать...

У меня двое детей. Но ни первую дочь, ни вторую я не пеленала. Они выражали бурный протест против данной процедуры. Не запеленутые спали спокойно и ЗРР, ЗПР у нас не наблюдалось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У всех есьть какие-то первичные воспоминания? Я очень помню как я лежу на столе, а передо мной бабушка и она меня пеленает :misc_crazy: Мой друг утверждает что этого быть не может, не могла я такого помнить, но я это помню. И я помню ощущения как мне плохо после того как меня скрутили, стеснили, я ору, как мне хочется расправить свои ручки и ножки. Поэтому своего ребенка я не пеленала кроме как в роддоме 4 дня. Потому что находилась в шоке и все пеленали. А По приезду домой одела его в удобную одежку и стали мы жить поживать и добра наживать))) Всем было удобно, и ребенку и родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас было так называемое 'свободное' пеленание',около месяца.никто никого насильно в пеленки не запихивал,и в движениях не ограничивал.пеленала так,что совсем немного подвигаясь,доча могла вытащить ручки,могла шевелить ножками.спала она так намного лучше,когда руки были полностью свободны,вскидывала их и пугалась.

А еще тугое пеленание плачевно в плане дисплазии тазобедренных суставов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас было так называемое 'свободное' пеленание',около месяца.никто никого насильно в пеленки не запихивал,и в движениях не ограничивал.пеленала так,что совсем немного подвигаясь,доча могла вытащить ручки,могла шевелить ножками.спала она так намного лучше,когда руки были полностью свободны,вскидывала их и пугалась.

А еще тугое пеленание плачевно в плане дисплазии тазобедренных суставов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну у моего ребенка ЗРР точно не от того,что мы его не качали :very_funny: :very_funny: :very_funny: Он весь первый год своей жизни если не спал то был у меня на ручках)да и сейчас обнимашки-целовашки у нас на первом месте. А для избежание дальнейших вопросов напишу- ЗРР у нас из за кислородного голодания в 10м и пророчили нам чуть ли не растение,а мы вон какие растем-на роликах катаемся и стихи уже учим)

Катание на роликах, велосипед,плавание,а уж стихи -это и есть невербальные и вербальные итерации.Очень все рекомендую при ЗРР. А для избежания дальнейших вопросов напишу ссылки на - А.Р. Лурия, Визель ТГ., Бернштейна Н.А ,а для психологии-Леонтьева А.Н. и Павлова И.П с Сеченовым И.М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афазия, а как вы объясните с нейропсихологической позиции то, что в Европе, Америке и т.д. на современном этапе (последние лет 50, так сказать) пеленание рассматривается как противоестественное состояние? Про это уже здесь писали, повторюсь. По теории, там сплошь все индивиды должны быть с незрелыми структурами головного мозга.

А как вы объясните, то что туго запеленутые младенцы в доме ребенка отстают в психологическом и физическом развитии от своих сверстников в семьях? Ведь по данной теории, именно у этих детей созданы идеальные условия для созревания структур головного мозга? Но, почему то этого не происходит...

Я не ерничаю, мне просто по-человечески интересно.

 

Например, по- поводу качания, я с вами соглашусь. НО именно аккуратного КАЧАНИЯ (по типу маятника), а не тряски, и не вертикальных резких движений (сверху- вниз).

 

А вообще, я считаю, что нужно смотреть по ребенку. Нельзя всех грести под одну гребенку. Если малышу нравиться лежать запеленутым, то, пожалуйста. Если нет, зачем насиловать...

У меня двое детей. Но ни первую дочь, ни вторую я не пеленала. Они выражали бурный протест против данной процедуры. Не запеленутые спали спокойно и ЗРР, ЗПР у нас не наблюдалось.

Попросите помаршировать 70, 90 и 20.. годы под ритм и сами увидите соответствие синхронности движений рук и ног каждого последующего поколения.А связь движения тела с работой мозга. как выс. псих функции трудно опровергнуть, если это брать в массах статистики, то весьма печально. В Америке свобода личности стоит на первом месте- это менталитет и гос.политика,а у ортодоксов вообще есть шабатные лифты. Так что передергивать можно до бесконечности, нельзя отрывать от контекста и пеленание и качание как явления выравнивающее в случаях ММД связь коры и подкорки.

Разговор переходит в русло анекдота: паталогоанатом-люди все умирают, а акушер-они все рождаются. Я занимаюсь патологией,поэтому всегда рада адекватным собеседникам, но яркие индивидуальности тоже признаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы пеленали до 1,5 месяцев и то крайне редко-когда уж слишком разкапризничается и ничто больше не помогает! мне казалось,что это его успокаивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый для себя решает сам. Я делюсь своим опытом и наблюдениями.

Сыну семь лет - ростили как "бабушки завещали" (вспоминаю все с улыбкой) - пеленали "как положено". И мама моя приговаривала - видишь и спит спокойно! Ну а что Мишке моему остовалось делать - связанным по рукам и ногам! :very_funny:

С дочей все проще (10 месяцев) - с роддома спит голенькая (родились в жару), иногда накрывала пеленочкой, ""ворочили ее уверенно, не как драгоценный сосуд (хотя она у нас бесценный экземпляр), выписывались в плраскошном платье, гуляли в бодиках, голову начала держать рано, села рано, ползала вовсю к 5 мес. в 6 мес. встала в кроватке. Ну а в 7,5 сделала сразу 3 шага. сейчас в 10 бегаем по улице в сандалях (правда шишки тоже случаются! :oh_mama: ) Но не без этого!

Изменено пользователем ЛеНинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пеленали до месяца, потом перешли на распашонки....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пеленали неделю после роддома, потом появилась потничка, которая прошла как только одели бодики. больше не пеленали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой , как же хочется возмутиться на некоторые высказывания :blink: Но так как я новичок , и возмутившие меня посты писаны давно , воздержусь :blush:

Сыну пеленали первый месяц на ночь , по настоянию мужа (он у меня старой закалки) , правда сын не противился , спал спокойней ))

В этот раз буду смотреть на сынулю , как ему будет комфртней так и будет , малыш личность уже в животике у мамы :puz_s:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы не пеленаем, купили конверт-кокон woombie и очень довольны) и одевается легко, и ручки не мешают, и она свободно движется в нем,т.к. он стрейчевый

посмотреть тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в роддоме врачи на обходе говорили, зачем запеленали, лучше в распашонку одели бы. Дома пеленала, но изредка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший сын с первого дня рождения противился пеленанию,пока ручки не вытащит из пеленки не засыпал.так что мы еще в роддоме отказались от пеленания,а младшенький наоборот,нам уже 3 месяца,пока руки не запеленаю-не спит,руки мешают спать.Так что наверно это все зависит от ребенка и поддержиаю мнение givchik,что детки уже рождаются личностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочку пеленала методом"свободного пеленания" только в роддоме, и то потому что пеленки казенные выдавали, стирать не нужно было ничего. Два раза попыталась запеленать полностью (не могу сказать, что неумело это делала, опыт был), но оба эти раза она умудрялась сквозь долгие старания вытащить ручонки и подложить себе под щечку.

Дома сразу оделись в ползунки и кофточки, и все были довольны.

Изменено пользователем madmuazelya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и сына и дочку пеленала в РД, дома через раз к месяцу уже вообще не пеленала в ползунах гоняли, ручек своих не пугались ни один ни другая, тут каждый решает сам кому-как удобно)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

старшую не пеленала вообще, а младшую первый месяц на ночь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы пеленаемся только, когда животик беспокоит, она так лучше себя чувствует почему-то...а врач нам сказал, что активные непеленованные детки ( если им, конечно спокойно непеленованным) крепнут быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пеленала первые два дня в РД с ручками, потом неделю только ножки, сверху распашенка. А потом начали скидывать пеленки с ног, так что недели со 2 в ползунках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первые пару недель пеленались, потом на распашонки перешли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка не давалась пеленаться даже в роддоме, пока не высунет ручку не успокоится, главное одну только и все, она считала что на свободе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я недели две от силы пеленала. Так как в роддоме пеленают я не умела, там запеленают, он как солдатик лежит. А я туго боялась пеленать, а свободно запеленаю, так он через минуту голый лежит. Перешли на распашонки и ползунки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы совсем не пеленались! Как принесли в роддоме, я его развернула и все, привет бодикам и ползункам!)))) сын нормально спал, очень рано стал головку держать, и переворачиваться в 3 месяца!) Может быть, это совпадение)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пеленали до месяца,позже стал капризничать пока не распеленуешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пеленала только в РД, как приехали домой сразу перешли в ползунки и комбезы, стали даже лучше спать, когда ручка под щекой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы до месяца пеленались, сразу успокаивалась и засыпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, так зависит от ребенка. Старшего пеленала до 6 месяцев, иначе сам себя будил, дочку до 3-х - дальше выпутываться она стала, мелкого не пеленала вообще: орал, как потерпевший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, так зависит от ребенка. Старшего пеленала до 6 месяцев, иначе сам себя будил, дочку до 3-х - дальше выпутываться она стала, мелкого не пеленала вообще: орал, как потерпевший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что от ребенка зависит. Если ребенок хорошо спит со свободными ручками и ножками, это ж замечательно, зачем пеленать тогда.

Сына пеленала полностью первый месяц, второй месяц только ножки, а иногда, когда не мог уснуть, то и полностью. С 3-х месяцев спал раскинув конечности :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первого ребенка пеленала полностью до месяца. Второго - где-то дней 10. А вот третьего - пеленала только ножки. Ручки не хотел пеленать, криком кричал, пока не освобожу их. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пеленались два месяца. Потом поняли,что доче комфортнее вне пеленки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старших пеленала с ручками до тех пор пока свободные ручки во сне мешали спать, где-то до 2,5 мес. Младшую до сих пор на сон пеленаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя до 3 месяцев пеленалась, все будила себя, заснуть не могла, а потом за 2 ночи переучилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пеленала только в род.доме 3 дня, больше не стала, посчитала, что моему ребенку это совсем не нужно, она себя не будила. А педиатр в перинатальном центре сказала, что если не пеленать, а одевать, ребенок будет больше двигаться, больше пукать, соотвественно будет меньше животик болеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшего пеленала недели две. Потом в ползуны перебрались. А младшего на третий день в РД стала пеленать только ножки. Он орал, пока руки из пеленки не освободишь.А как домой приехали, так сразу и ножки перестали пеленать. Он себя не будит ручками, тем более развиваются так детки быстрее и столько вещичек красивых и удобных сейчас есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшего пеленала до года. Иначе он не засыпал. А как запеленаю туго - сразу глаза закрывал и засыпал. А младший в 4 месяца из пеленок вылез. Так что, все индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...