Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knopka_1

Чистим зубки

Рекомендованные сообщения

Вот это вы умнички , и ведь правильно говорят что с самого раннего детства приучать надо... :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с силиконовой щётки перешли на простую детскую, вот только нам лучше пасту зубную поесть чем зубы почистить. Чистим так я его держу и в тоже время зубки чищю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоде с поялением первой пары начили чистить.и чистила потом сама хорошо......а вот последнее время, не в какую заставить не могу.сидит ест пасту.....и все......говорит почистила........а у нее как назло после ОРВИ зубки потемнели.в суботу к стоматологу поведу.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начали чистить зубы в 2 года сначала чистила я детям сама с маленьким количеством пасты,а сейчас чистят сами и полоскать ротик получается хорошо.Чистили вместе с детьми они смотрят как вы полощите и стараются повторить они ведь обезьянки,которые стараются все повторять что видят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас вот проблема. Чистить зубы начинали еще до года и после года сама хорошо чистила (без пасты). А вот после двух - перестала. Теперь, что б почистить - я должна уловить момент наименьшего сопротивления и быстренько почистить ей зубки сама. А о полоскании и речи не идет. Вот так. И что делать? Мой пример не помогает. То, что я чищу зубы ее абсолютно не впечатляет. Правда воспитатель в саду сказала, что к пяти годам все нормализуется (у нее своих 3 детей). Но у меня есть перед глазами печальный пример неприученности к зубной чистке. :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы чистить зубки начали с 1 года,сначала я ей помогала ,сейчас доченька самостоятельно.Правда полоскать не может,все проглатывает.К 2-м годам надеюсь научится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя дочурка чистит сама, меня не подпускает, но чистит-то она абы как, то есть не зубы в основном а язык и десны, очень переживаю. Но она не дает мне почистить и марлей пробовала - не дается . Просто боюсь запустим это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А моя дочурка чистит сама, меня не подпускает, но чистит-то она абы как, то есть не зубы в основном а язык и десны, очень переживаю. Но она не дает мне почистить и марлей пробовала - не дается . Просто боюсь запустим это дело.

Не бойся не запустите,и будет еще зубастик сама выпрашивать щетку!

Изменено пользователем ДЖУДИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас вот проблема. Чистить зубы начинали еще до года и после года сама хорошо чистила (без пасты). А вот после двух - перестала. Теперь, что б почистить - я должна уловить момент наименьшего сопротивления и быстренько почистить ей зубки сама. А о полоскании и речи не идет. Вот так. И что делать? Мой пример не помогает. То, что я чищу зубы ее абсолютно не впечатляет. Правда воспитатель в саду сказала, что к пяти годам все нормализуется (у нее своих 3 детей). Но у меня есть перед глазами печальный пример неприученности к зубной чистке. :sad_2:

 

 

А я когда у моей дочки пропал интерес к чистке зубов говорю ей так: "Ой посмотри у тебя в ротике картошка осталась (называйте продукт, который вы ели в последний раз), сейчас она начнет у тебя в ротике сама расти, пойдем быстрее чистить зубки?" И во время чистки приговариваю :"Картошку щеточка прогнала, огурчик, убрали и т.д"

 

Так моя Лерочка не хочет закрывать ротик, пока не вспомнит, все, что мы с ней за день поели :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я когда у моей дочки пропал интерес к чистке зубов говорю ей так: "Ой посмотри у тебя в ротике картошка осталась (называйте продукт, который вы ели в последний раз), сейчас она начнет у тебя в ротике сама расти, пойдем быстрее чистить зубки?" И во время чистки приговариваю :"Картошку щеточка прогнала, огурчик, убрали и т.д"

 

здорово! спасибо за идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделитесь опытом, когда вы начали пользоваться детскими зубными пастами и щетками, и как ухаживали за первыми зубками малышей?

Изменено пользователем Svetlana_22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже зубки чистим как они только появились - у меня сына прямо фанатеет по этому делу))). Сейчас вот не селиконовую щетку купили, а настоящую- он теперь вообще как взрослый! :) Только мы пока ьез пасты - малы мы пока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему, сначала зубкичистки нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас вот проблема. Чистить зубы начинали еще до года и после года сама хорошо чистила (без пасты). А вот после двух - перестала. Теперь, что б почистить - я должна уловить момент наименьшего сопротивления и быстренько почистить ей зубки сама. А о полоскании и речи не идет. Вот так. И что делать? Мой пример не помогает. То, что я чищу зубы ее абсолютно не впечатляет. Правда воспитатель в саду сказала, что к пяти годам все нормализуется (у нее своих 3 детей). Но у меня есть перед глазами печальный пример неприученности к зубной чистке. :sad_2:

 

 

Оль.хорошо бы дочку показать стоматологу(на предмет герметизации фиссур),но если ни разу не были,пусть первое посещение будет ознакомительным.Важно выбрать ХОРОШЕГО врача.А дочке рассказать сказку про кариозных монстров,которые вырастают из остатков частичек пищи.Тем самым стимулировать поход к врачу,что бы врач посмотрел как их много(монстров)и помог "их выгнать ".А в подарок купить ребёнку игрушку или зуб.щётку за посещение врача.Но желательно,чтобы подарок подарил врач,хотя такая услуга предусмотрена во многих клиниках. С ребёнком договориться о регулярной гигиене и очередным походом к врачу,"похвастаться чистыми зубами".Успехов ВАМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас Даша фанат чистки зубов)) уже перешли с силиконовых, и резиновых щеток на обычную детскую 12+ с мягкой щетиной. Попробуй забудь дать ей щётку :) ну мы сами чистим утром стоим и она рядом сама свои зубки чистит,я правда потом своей рукой прохожу после нее) только вот тоже никак не научилась полоскать)) ну благо что пасту эту можно "есть", показываю показываю каждый день, пока безрезультатно)

Изменено пользователем Нади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы начали чистить зубки силиконовой щеточкой, как только появился первый зуб. Нам сразу понравилось! Перешли на детскую щеточку в полтора года. У нас это одно из любимых занятий чистить зубы! :) Только вот хотела научить её полоскать зубы. Научила! И сразу пожалела. Дочка теперь, когда что-то пьет (воду, чай или сок), ходит и выплевывает в какие-нибудь чашечки. :hi-hi: Пока прекратили полоскание, подождем пока ещё немного подрастем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке 3, зубки начали чистить в два, по-моему, оптимальное время начала занятий с чисткой зубов. Правда, процесс иногда по полчаса занимал :о)) Зато сейчас все отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль.хорошо бы дочку показать стоматологу(на предмет герметизации фиссур),но если ни разу не были,пусть первое посещение будет ознакомительным.Важно выбрать ХОРОШЕГО врача.А дочке рассказать сказку про кариозных монстров,которые вырастают из остатков частичек пищи.Тем самым стимулировать поход к врачу,что бы врач посмотрел как их много(монстров)и помог "их выгнать ".А в подарок купить ребёнку игрушку или зуб.щётку за посещение врача.Но желательно,чтобы подарок подарил врач,хотя такая услуга предусмотрена во многих клиниках. С ребёнком договориться о регулярной гигиене и очередным походом к врачу,"похвастаться чистыми зубами".Успехов ВАМ!

 

Были мы у стоматолога в год и в два на плановых осмотрах. Плюс в год нам зубки посеребрили, с тех пор она боится врачам рот показывать :angry: Стоматолог детский у нас в городе один, так что выбор небольшой. но про монстров попробую :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня доча от селиконовой щетки на отрез отказалась и стали чистить зубы только с 1.5 лет, ей очень нравится, правда пасту ест, а так открывает рот и подставляет свои зубки.Никаких проблем с этой процедурой нет

 

Были мы у стоматолога в год и в два на плановых осмотрах. Плюс в год нам зубки посеребрили, с тех пор она боится врачам рот показывать Стоматолог детский у нас в городе один, так что выбор небольшой. но про монстров попробую

 

а мы были у стоматолога только в 6 месяцев :o , понимаю, что нужно сходить, но .... сама смотрю вроде все нормально. Просто постоянно откладываю визит,т.к. знаю, что будет истерика и опять к врачам будет бояться ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Были мы у стоматолога в год и в два на плановых осмотрах. Плюс в год нам зубки посеребрили, с тех пор она боится врачам рот показывать :angry: Стоматолог детский у нас в городе один, так что выбор небольшой. но про монстров попробую :hi-hi:

 

Оль,в том и проблема,что дочку уже испугали!Попробуйте просто "зайти" к врачу на экскурсию,без всяких манипуляций,так поболтать...Через какое-то время ещё зайти.Надо наладить доверительные отношения дочка-врач,а это уже сложнее,чем изначально правильно сложить эти "пожизненные" отношения.Но ЭТО работает,да и про подарочки каждый раз не забывайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам повезло. у нас машина любимая тетя - стоматолог. она ей все показывает и зубы дает чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда вылез первый зуб,стоматолог сказала каждый день протирать его бинтиком,и так пока все не вылезут,а потом уже щеткой и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя дочка просто обожает чистить зубки, начили мы чистить с пастой в 1,4. когда она была маленькая мы ей покупали наборчек с тремя щетками, там по возрасту, вот она постоянно ими чисала десна, а потом и зубки, так она с самого начала привыкла чистить зубки и теперь совсем проблем с этим нет :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока маленький не надо совсем полоскать если не понимает что воду не надо глотать, просто зубн. пасту такой мизер намазывать на щётку а потом смывать водой и ещё раз зубки чистой щёткой почистить. Обязательно надо с первых зубок начинать чистить, так как молочные с кариесом вредят зачаткам постоянных. Опять же к стоматологу на проф. приём деть водить. Моя старшенькая принцесса так у стоматолога рот открывает, и искренне удивляется чего одноклассники так его осмотра боятся. 15 лет и все зубки здоровые! Сейчас маленькую приучаем к необходимости чистить зубки, тем более такой кайф почесать дёсна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет девчонки! принимайте в коллективчик ;) ,насчет чистки зубов - это проблема века для нас! дело в том, что мой ребенок использует з/щ не для зубов! Он ей свои машины начищает! Хотя все время смотрит, как мама это делает..кстати нам 1,7 уже, посоветуйте что-нибудь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как научить ребенка полоскать зубки? :FinouCat_01:

надо в виде игры приучать, поставить два стакана, один с водой другой пустой, и чтобы ребенок из одного водичку в рот набирал, а в другой стакан выливал. Но это надо начинать приучать после двух лет. Детям очень нравиться такая игра :together:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой сын зубную пасту просто съедает, заставлять идти чистить зубки не надо, сам просит по несколько раз на день. Сам мажет пастой щетку, и ... ест. Поэтому у нас паста от 0+. Попытки самой почистить ему зубы ни к чему не приводят, в ответ "Я сам". И показывала ему как чистить, а воз пока и ныне там. О полоскании со стакана говорить не приходится, так как эта вода будет выпиваться. Ополаскивает он щетку, и потом ею опять чистить зубы, и так несколько раз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет девчонки! принимайте в коллективчик ;) ,насчет чистки зубов - это проблема века для нас! дело в том, что мой ребенок использует з/щ не для зубов! Он ей свои машины начищает! Хотя все время смотрит, как мама это делает..кстати нам 1,7 уже, посоветуйте что-нибудь!!!

Молодец! Нашел другое применение!!! А мой сын с зубными щетками полдня бегает:у него и простые есть и на батареях(которая жужжит :) ). Он в восторге от щеток,наблюдает за взрослыми,когда мы зубы чистим и повторяет. А еще,он щетки эти изо рта потому не вынимает,что зубки режутся! И сын их чешет вовсю... Но вот по настоящему зубы мы еще не чистили ни разу. А уже ,наверное,пора начинать.Год уже исполнился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет девчонки! принимайте в коллективчик ;) ,насчет чистки зубов - это проблема века для нас! дело в том, что мой ребенок использует з/щ не для зубов! Он ей свои машины начищает! Хотя все время смотрит, как мама это делает..кстати нам 1,7 уже, посоветуйте что-нибудь!!!

Видела в журнале спецальные салфетки для чистки зубов малышам,может в аптеке поискать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видела в журнале спецальные салфетки для чистки зубов малышам,может в аптеке поискать?

 

Ой,у нас такие есть!!! Классные! Очень удобно,на пальчик надеваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы щеткой все подряд чистим... и зубы и полы и ковер.... Думаю пока не начнем пастой пользоваться.. так и будет продолжаться... А если пытаюсь над раковиной щеткой почистить - заживает губы и не в какую :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

много читала на эту тему, да и среди родственников стоматологи есть- зубы надо чистить, вернее делать вид что их чистишь,- с момента появления зубов, зубную пасту раньше 3лет использовать не обязательно - особого смысла в ней нет, а дети ее много глотают. Все первые чистки зубов направлены на то, чтобы приучить ребенка к манипуляциям в его рте. Только с 1-1.5лет нужна механическая очистка, то есть просто проводим чистой, влажной щеткой и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы чистим зубки с самых первых зубиков. с недавних пор с зубной пастой. чистим так - сначала я ему, а потом он сам, т.к. сам не очень вычищает. очень разборчив в зубной пасте - эта ему нравится, эта нет. запоминает их по цвету, по упаковке - не надуешь его. полоскать тоже научился относительно недавно, до этого просто проводила чистым пальцем смоченным в воде по зубам деснам и т.д. вообщем с чисткой зубов дружим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сначало смотрели как папа чистит зубы,потом я ей начала чистить.а теперь показывает вечером надо идти зубы чистить-щетку вырывает и давай сама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, придумала еще один способ заставить детку открыть ротик и почистить ей зубки, вдруг кому пригодится:

Даю свою щетку ей, и начинаем чистить друг другу зубы - она мне, а я ей. Запасной вариант - зубная четка для куклы, пока я ей чищу зубки, она их начищает кукле..

Пока действует, а потом еще что-нибудь придумаем))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас как-то вообще проблем не возникало.

Ааа! Нет, отказывался вначале, пока маленькая (короткая)щетка была у него. Я купила по возрасту, но с длинной ручкой, и дело пошло! А сейчас папа его научил рот полоскать! Получается!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто уже чистит зубки, расскажите плиз - как вы научились.

У нас 6 зубов, 5 из них давно уже большие. Щетку и пасту купили несколько месяцев назад, но все никак не решаемся начать. Я конечно понимаю, что первое время надо без пасты учиться и все такое, но с какого времени можно учить полоскать рот, сплевывать? У нас это наверно еще не скоро будет получаться. wacko.gif

 

Мы зубки чистить начинали с 1 годика,сначала без пасты ,гдето через месяц пробывали пасту (с фруктовым вкусом),полоскать и сплёвывать научились сразу. В 2.5года посещали стоматолога,полечили,нам посоветовали пасту Лакалют,до4-х лет. Теперь пользуемся ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пришли на плановый осмотр к стоматологу в 1 год и меня очень ругали, что я не чищу дочке зубы. Купили щетку и пасту. Сначала пробовали без пасты.Я просто ребенка не заставляла. Я при ней чистила зубы сама и ей очень хотелось делать как мама. А я еще не всегда разрешаю(например, если это уже третий раз за день=) и ей кажется что это награда))))А пасту мы очень любим и без нее не хотим чистить зубы. Паста у нас "Дракоша" клубничная. И щетка должна быть мягкой и удобной. Вот сложнее было научить сплевывать воду. Зато сейчас ей очень нравится "Законно" плеваться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...